Перейти к содержимому

 

Фотография

Влияние освещения и температуры на укоренение черенков

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#61 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2017 - 19:32

 

Эффективность фотосинтеза

Говоря другими словами: 100 % солнечного света → биодоступная радиация (400—700 нм) составляет 53 %, а 47 % оставшейся радиация не используется → 30 % фотонов теряются из-за неполной абсорбции 37 % (поглощенной энергии фотонов) → 24 % теряется в ходе переноса по антенным комплексам до уровня энергии 700 нм, оставляя 28,2 % энергии света, собранной хлорофиллом → 32 % преобразуются в АТФ и НАДФН, а затем в D-глюкозу, оставляя 9 % (сахар) → 35-40 % сахара потребляется листьями в процессе дыхания и фотодыхания, 5,4 % энергии идёт на чистый прирост биомассы.

Многие растения тратят большую часть оставшейся энергии на рост корней.

 

Вывод: хотите быстрое укоренение - досвечивайте ярким светом.

 

Вот интересно, человек цитирует какие-то жуткости, залазит в дебри теории (неясно, правда, какой - где она берется, эта теория), а сам-то что-нибудь вырастил, укоренил? И с каким успехом?

И прислушаться к словам человека - практика, ну, никак... (это не только в этой теме, это вообще по всем постам отслеживается, кстати, не только Максима, а еще парочки - тройки товарищей).

Дорогой товарищ Максим! Черенки прекрасно укореняются с минимумом освещения, без досветок и подогревов. Не только цитрусовые, абсолютно все. 

Очень долго игралась с досветкой, подогревом, стимуляторами и прочим. И в результате все черенки укореняются в самой глубине стеллажей под стенками без каких-либо ламп, подогрева и всего остального. Зато не варятся от повышенной температуры и не горят. Процент укоренения меня вполне устраивает. 



#62 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2017 - 19:40

Хммм... А у меня с подогревом, подсветкой и разными укоренителями многие сгнивают. Может правда попробовать поставить на верх шкафов на кухне и посмотреть что будет.

#63 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2017 - 19:53

Моя приятельница пару лет назад укореняла черенки в шифоньере (внизу) - места не было нигде... Правда, не цитрусы, а что-то из фикусов и акантовых. Но сам факт - укоренились в полной темноте. 



#64 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 November 2017 - 21:04

Ох, Марина Ивановна, как же я вас ждала с ответом-то.  :dance2:  А то просто чувствовала себя каким-то монстром- изувером.. :girl_haha: Хотя всего лишь не растолковала  забугорным товарищам значения примененного слова- " не особенно"- https://www.efremova...ml#.WgshMlt-qM8

  1. Не в сильной, не в высокой степени; не очень.


#65 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 November 2017 - 21:07

Хммм... А у меня с подогревом, подсветкой и разными укоренителями многие сгнивают. Может правда попробовать поставить на верх шкафов на кухне и посмотреть что будет.

Светлана, верх шкафов на кухне вообще самое козырное место для проращивание семян и укоренения. Правда, если конкурентов по месту нет. У меня кот периодически посягает на это место, приходиться пресекать попытки... :girl_crazy:



#66 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2017 - 22:59

Не, конкурентов нету. У меня высокие потолки и туда не так просто залезть. Заодно и ручки шаловливые не будут лишний раз укореняшки тревожить. Я, конечно, тревожусь, что света маловато, ну так бороться со страхами надо :-))

#67 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 15 November 2017 - 01:56

Ох, Марина Ивановна, как же я вас ждала с ответом-то. 
Хотя всего лишь не растолковала забугорным...

  :) 
Ну, надо же...  
Вы создали Прецедент - новички стали голову ломать, так как же делать?  
Вас поправили, Вы категорически не согласились... 
А, сейчас придумали отговорку. 
Nyima по вашему тоже читать не умеет?  
 
Марина Ивановна может укоренять как ей нравится.  
Я верю что она "игралась" и что ее "вполне устраивает". 
Алекс и Nyima все правильно написали, с расчетом на подготовку большинства читателей форума.



#68 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2017 - 10:47

Ну, спасибо за разрешение и за то, что верите...



#69 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 15 November 2017 - 11:50

Черенки гибискуса, привезенные с Турции матерью зачем то.

Оба посажены в одну обрезанную пластиковую бутылку. Надеялся, что укоренятся в разное время, тогда неукорененный вытащу.

Укоренились в один день. Рассадил. Один поставил под мощный свет, другому места не хватило, поставил на полку, где затеняли другие растения. Но там светло.

Черенки мне эти не нужны, трястись за них не было смысла, привил такие же на имеющийся гибискус.

И вот черенок в тени, имея корень, пусть небольшой, находясь в тепличке, фактически также на укоренении, пропал, а другой - жив, здоров и растет. Под хорошим светом.

Сколько привезенных черенков пропадало? Десятки, если не сотни. Не хватало освещаемых участков.

Сколько пропало моих черенков, отданых на укоренение? Да сотни уже наверное. Я укореняю теперь просто в обычном грунте. Простой суглинок, не заморачиваюсь на какие-то субстраты или стимуляторы. И укореняются наура.

Вот лантану мать привезла этой осенью в сентябре. Там смотреть было не на что. Несвежий черенок с опавшими листьями. И вон в моей теме фото, уже успела вырасти и зацвести. Без стимуляторов каких бы то ни было.

Со светом укоренять проще. Можно и как угодно укоренять. Когда результат не очень важен.



#70 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 15 November 2017 - 12:07

Нужно учитывать легко и трудно укореняемые растения. Как можно сравнивать необходимость хорошей освещенности укореняемого черенка цитруса (который без света не то что не укоренится, а просто умрет), с фикусом (крымским черным например), которому для образования корней совершенно пофиг есть свет или нет. :scratch_one-s_head:



#71 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 15 November 2017 - 12:15

Прочитав, принял к сведению: черенки успешно укореняются как со светом, так и без него. ok.
Об укоренении со светом вопросов, вобщем-то, нет.
А вот если без света, тогда как "поймать" момент, когда будущее растение уже нуждается в освещении?
- периодически выкапывать и смотреть, появились ли корни? (зачем тревожить?)
- ориентироваться на появление молодого прироста? (опять же - целый процесс: добраться, посветить, убедиться...  а если забыл посмотреть-уехал в командировку-на выходные...   и не будет ли потом вредна резкая перемена в освещенности?)
По-моему, даже исходя из сказанного, проще поставить на свет и практически забыть ))
Да и в темноте всякие грибки с плесенью разводятся при повышенной влажности...  А оно надо?


#72 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 15 November 2017 - 12:22

... необходимость хорошей освещенности укореняемого черенка цитруса (который без света не то что не укоренится, а просто умрет) ...

где-то (либо здесь, либо на укр. форуме - точно не помню) был фотоотчет о незапланированном укоренении цитрусовых черенков, которые долго пролежали просто во влажном пакете в холодильнике.



#73 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 15 November 2017 - 12:57

У меня есть саженец из семечки апельсина с красной мякотью, растет под пологом муррайи. Там темнота - просто слов нет, а он растет как-то. Не помирает. Случаются иногда удачные для любителя ситуации, но чаще всего заказанным и долго ожидаемым черенкам всётаки дать самые лучшие условия для укоренения. "Лучше перебдеть, чем недобдеть". Еще такой момент, что если растение неизвестно, его потребности, то лучше дать наилучшие условия, а если потребности известны, то с условиями всё проще и понятнее.

Сейчас у меня растет саженец салала (то, чем букеты украшают в цветочных магазинах). Укоренить я его не смог никак. Торчали черенки, бутоны давали, цвели, но не укоренялись уже полгода+ в самых лучших условиях. Купил семена, всхожесть близка к нулю, семена очень мелкие. Один взошел и получил самые лучшие условия, растет кое-как.



#74 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 November 2017 - 13:53

где-то (либо здесь, либо на укр. форуме - точно не помню) был фотоотчет о незапланированном укоренении цитрусовых черенков, которые долго пролежали просто во влажном пакете в холодильнике.

 

Если этот пример должен подтвердить что свет не нужен для укоренения, то обращайте внимание и на остальные условия, в данном случае это холодильник.

Есть прямая корреляция, между температурой и освещением. При низкой температуре и освещение не обязательно, как для цитрусов на зимовке. Кстати в холодных условиях растения черенкуют осенью, чтобы на место высаживать укоренившиеся черенки уже весной. А к осени у растений естественный период покоя наступает (речь не о тропиках), и температура-освещение природное снижается естественно, и все процессы растения замедляются естественным образом.   Чем выше, температура, тем важнее фактор света (для черенков с листьями). При высоких температурах и скорость всех химических реакций в растении высока, и восполнить её могут листья фотосинтезом при наличии света.

 

На практике, возможны любые результаты укоренения, так как у народа разное все: вид растений, качество черенков и весь набор внешних условий, во всех возможных вариантах, так что  я не удивлюсь если у кого-то что-то успело укорениться быстро и в полной темноте и в тепле. Однако, создавая условия для укоренения черенков сознательно, совсем не лишнее,  ко всему прочему учитывать и теоретические основы жизнедеятельности зеленых растений. ИМХО



#75 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 15 November 2017 - 14:00

Если этот пример должен подтвердить что свет не нужен ...

Ни в коем  случае не приводил этот пример в качестве "руководства к действию". Боже упаси. Исключительно реакция на безоговорочное предыдущее сообщение о том, что "черенки цитрусовых обязательно погибнут без света".

 

К тому же сам никогда в темноте не укоренял (сомнения относительно этапов метода высказаны в виде открытых вопросов в сообщении чуть выше).



#76 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 15 November 2017 - 23:50

Хочу поблагодарить всех участников дискуссии. Много интересного узнал.

 

У меня остался вопрос к сторонникам участия фотосинтеза в процессе укоренения.

Для фотосинтеза, кроме света, нужен ещё диоксид углерода. А мини тепличка герметична. Как быть?



#77 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 November 2017 - 00:22

Помнится чисто схематически, что кроме фотосинтеза с поглощением углекислого газа есть и обратный процесс дыхания с его выделением.

Не могу сказать, что меня волнует проблема углекислого газа и его балланса. На практике визуально это никак не проявляется. Да и тепличка закрыта плотно, но не герметична  на 100%. 

Мне кажется, не стоит сильно заморачиваться этим вопросом. Ну только если это не представляет для кого-то чисто академический интерес...



#78 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 16 November 2017 - 00:34

Если тепличка прозрачна для углекислого газа, то и для водяного пара тоже. Субстрат будет подсыхать.

А так тут же показали, что и светом можно не морочиться...



#79 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 November 2017 - 00:37

Просто так навеяло..." То, что я не вижу- не существует вовсе, ведь я его не вижу..." :girl_impossible:  Точно автора уже не скажу, Пратчетт, что ли? А по факту, то небольшое количество света , на которое реагируют наши зрительные нервы, не являются всем   спектром электромагнитного излучения.



#80 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 November 2017 - 00:39

А так тут же показали, что и светом можно не морочиться...

 

Так пожалуйста, и не заморачивайтесь. Мы тут поговорили, а выводы и способы укоренения каждый выбирает по собственному усмотрению...

 

Вы правда герметизируете теплички и никогда, упаси бог, их не открываете? И субстрат не проверяете на влажность, хоть изредка?  Проблема, однако...





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования