Перейти к содержимому

 

Фотография

Адаптация крупномеров с ОКС из Наровчатского лимонария

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 November 2017 - 11:36

Друзья, помогите, пожалуйста!
Вывезли крупномеры с ОКС из Наровчатского лимонария.
Оставшиеся растения замёрзнут там в ближ. дни
Спец. техники нет, никакого варианта нормально законсервировать корневую.
Пожалуйста, посмотрите тему, что я не учла...такой хаос в голове...что ещё можно сделать?
Понятно, что чудес нет, особенно с деревьями с ОКС 8-20 лет...но не могли мы не привезти то, на что хватило кровных...
Для нашего сурового края этот лимонарии был уникальным! Несколько раз его существование было на грани...его постоянно спасали и вот в этот раз не нашлось желающих среди администрации р-на...новые хозяева хотели угробить потихоньку и выкорчевывать по весне...мы лишь в начале ноября узнали, что там ОСТАЮТСЯ умирать деревья, все думали, что их вывезли за лето, когда наследники Степанова продали лимонарий. Опыта с такими размерами у меня нет и не знаю даже у кого есть...
Простите за сумбур,
№1. Лимон Мейера 8 лет.
Растение росло «в свободном полете» в грунте теплицы, т.е. не сдерживалось стенками горшка/кадки. Было невозможно сохранить ком, огромные толстые корни отрублены при извлечении. Мелкие кормовые корешки практически отсутствуют, а те, что остались не смогут напоить и прокормить эту огромную крону… Корневая сразу была запечатана в пленку, чтобы защитить от пересушки.
Растение было выкопано после плодоношения, в неотапливаемой теплице, с температурой на улице -3С-5С( 6 ноября). Высота примерно 2 метра 20 см. Диаметр кроны около 2 метров.

Что сделано:
Растение было привезено из холода, постепенно отогрето за сутки примерно до +18С+20 С
Высаживалось также - на след.сутки.
Подготовлен субстрат: садовая почва(прокалила в духовке и остудила)+перегной( 3-х летний)+ песок крупной фракции+ почва из лимонария. В итоге получился очень легкий и рыхлый субстрат. Субстрат я увлажнила на глаз, чтобы был именно влажный.
В горшке сделала отверстия и положила довольно высокий слой самого крупного керамзита около 10 см.
Распределила приличный слой субстрата с учетом размера корневой, чтобы не заглубить или не оголить корневую шейку.
Произвела орошение всех открытых корней укоренителем Germon( рабочим раствором).
Поместила растение на субстрат(его держали в нужном положении), расправила корневую и аккуратно засыпала корневую субстратом, постукивая по стенкам горшка и уплотняя рукой.
Растение встало плотно. Субстрат влажный, думаю, что пока этой влаги вполне хватит неработающим корешкам.
Растение было размещено в оранжерее, где достаточно влажно и много света. Место светлое, без прямого солнца. Температура под горшком примерно +22С,+23С, температура в р-не ствола и веток прим. +18С+20С.
Крону опрыскала «мелкой пылью» рабочим раствором Изабиона. Кардинально крону не резала при посадке, срезала много сломаных веток и ветки, которые росли в центр куста. Все листья пополам.
Второй раз крону подрезала уже значительно на 3-й день после посадки.
фото не могу вставить, но попытаюсь



#2 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 November 2017 - 11:54

№1. Лимон Мейера 8 лет.

Прикрепленные файлы



#3 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 November 2017 - 12:06

№2. Лимон Ташкентский 20 лет. 
Растение огромное, от него отказались и оно досталось мне на 2дня позже первого. Корневая была пересушена, растение обезвожено. Кормящих корней нет совсем. 
Отпилила крону сразу, оставлять ее без корней не видела смысла и газели теплой не было, чтобы отвезти целиком в оранжерею...
В оранжерее корневую завернула в нетканку и проливала по ней корневую раствором Гермон+Циркон...также проливала стволы и ветки...
Далее посадка такая же, как у первого растения, условия содержания такие же.

 

Прикрепленные файлы



#4 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 November 2017 - 12:52

Жесть   какая....Я бы поискала несколько шустрых дичков  с хорошей корневой примерно двухлеток. И подпривила под кору в круговую или сближением. Сейчас ссылки поищу. http://forum.homecit...ornej/?p=149239

 и чуть дальше.



#5 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 November 2017 - 15:22

Марина, жесть, это очень мягко...даже описывать стыдно, какие я эмоции пережила, когда распечатала и увидела состояния корней.

За ссылку спасибо. читала конечно ранее материал этот.

Вариант ваш приходил в голову и даже обсуждали его с парой человек, но и на момент посадки нечего было привить и сейчас не представляю, какой дичок способен прокормить этих динозавров!  Физически нереально тягать эти горшки для каких то манипуляций, фото не передает их истинный размер и вес. Растений челябинцы забрали много, прививать никто не умеет, тем более корни...в среду поеду в оранжерею посмотрю состояние растений.



#6 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 13 November 2017 - 15:27

Часть веток, что отпилены-обстрижены на укоренение нужно (было) поставить...

У мейера. при высокой влажности, есть шанс нарастить новые корни за счет сохранившейся кроны, а у ташкентского только черенки или прививки (на мой взгляд).

Просто пипец какой то, так корни обрубить. Я в шоке.

Ладно шевелюру отпилить (она нарастет), но корни сохранять максимально, пусть даже полностью землю обтрясти...



#7 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 November 2017 - 15:44

Здравтсвуйте. Спасибо за отклик!

Конечно ветки поставлены на укоренение, черенков там много с разных деревьев, что-то прививается.

Корни невозможно было сохранить они росли на 1,5 м в разные стороны, они даже не гнутся! Или там оставить или принимать, как прислали. Там отопления в трубах нет, какая уж спец.техника...субстрат с корней сразу осыпается...лопатой копают работяги...

Можно еще долго и много сокрушаться - поводов предостаточно, но хотелось бы уже по факту



#8 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2017 - 16:05

Честно, даже не знаю, что сказать, растения слишком крупные, и корневая очень сильно повреждена + зимний период. При таких повреждениях корневой нужно почти всю крону убирать(если не убрать растение просто изсохнет), с одной стороны, а с другой если убрать максимально крону - срежешь все пластические вещества(за счет чего будет нарастать корневая?). В любом случае часть кроны нужно убирать, стволы толстые, какая-то часть запасных веществ там есть, и всю крону нужно убирать под пакет. Полить витаминами группы В, корневином и ждать больше ничего не сделаешь. 

Но у меня большие сомнения, что они доживут до весны.



#9 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 November 2017 - 16:19

Сережа, спасибо за скорый ответ!

Там очень влажно, пакет точно нужен? Я подумала, что надену и спровоцирую росты на стволе, которые сейчас вообще не нужны...

А что по температуре? Сейчас под горшком примерно +22С,+23С, температура в р-не ствола и веток прим. +18С+20С.

Как то ее изменить?



#10 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 November 2017 - 17:23

Елена, в этом году пересаживала 2 взрослых яблони  на даче, стволы толщиной в запястье взрослого человека. Пересаживала весной, с помощью мужа и обычной лопаты, никакой спецтехники.На корни после выкопки было страшно смотреть - основные - обрублены, всасывающих - 0. Сразу после выкопки срезала 3/4 объема кроны, при этом старалась формировать крону нужной формы. Все срезы замазала садовым варом. Поливала Корневином, через пару недель - Рибавом. Яблони зазеленели позже остального, но за лето нарастили ветки по 30 см. Я бы на вашем месте у Мейера сильнее обрезала крону, причем сразу думала, какой она должна быть. По поводу подвоев рекомендую пошерстить Авито, местные доски и вКонтакте. Подвои подсадить сбоку в основной горшок и привить аблакировкой либо еще как-нибудь. Пусть у лимонов будет не по 1-ой ноге, а по нескольку. И я бы не зацикливалась на том, что годятся именно 2-хлетки на подвои. Я бы на вашем месте прививала бы и однолетки, причем сразу несколько. Если выживут, частично перейдут на новые корни. Будут многоножки - ничего страшного в этом нет. Если в помещении можно снизить температуру, подкрутив батареи - это повысит шансы. И подсветку поставить над кроной.



#11 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2017 - 17:37

У взрослых яблонь ствол 20-30 см :)

Елена, у цитрусовых есть особенность - чтобы корни были активны и могли расти, температура грунта должна быть выше +13...14 градусов. И лучше бы грунт, как для укоренения черенков - слегка влажный, пористый и легкий. По крайней мере, осторожнее с поливом.
Насчет Ташкентского - сомневаюсь, что его вообще стоило брать. Но попытка - не пытка  :)



#12 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 November 2017 - 18:15

Анастасия, спасибо Вам за ответ!

Понимаю, что яблони по весне и цитрусы да еще и в зиму- совершенно разное, но именно ваш ответ так греет душу!

Все учту!  :hi:

 

----------

 

Федор, спасибо за отклик!

По температуре сам субстрат около +18+20С, на дне немного теплее, под дном есть слабый подогрев.  Сам субстрат тоже довольно рыхлый и именно влажный. Ташкентский взяла просто случайно...он уже прожил 3 дня в подъезде, не смогла я его там оставить.



#13 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 November 2017 - 19:32

Елена, вы все сделали правильно. Грунт рыхлый, греете его, чтобы он был теплее воздуха. Единственное, чтобы я посоветовала - еще раз обойти Мейер с секатором и вырезать все ветки, которые растут вовнутрь кроны, касаются друг друга и др. Зелени многовато. Раз корни сильно пострадали, значит крону приходится сокращать. И лучше, конечно, сокращать лишнее.

А с яблонями у меня похожая история. 20 с лишним лет назад сеялись семена на подвои. Часть прививок не прижилась и сеянцы были высажены вдоль забора. В прошлом году их потребовали убрать, типа, не по нормативам сидят, соседям мешают. А несколько яблонь заплодоносили, и 2 из них оказались вкусными. Никто не рассчитывал, что из сеянцев Антоновки могут вырасти сладкие поздние яблоки. Так что с ними была 2 варианта - либо под топор, либо пересаживать то что есть. Условия у них были не ах, поэтому толщина была с запястье. Осенью я их пометила, и весной рискнули пересадить на новое место. Попытка - не пытка. Скелетные ветки были по 3 метра, я оставляла от них по 70 см. А все, что не вписывалось в крону - срезала на кольцо.



#14 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 13 November 2017 - 20:04

ИМХО.
 

Растение было размещено в оранжерее, где достаточно влажно и много света.

Это хорошо. Пакет не нужен.
 

Подготовлен субстрат: садовая почва(прокалила в духовке и остудила)+перегной( 3-х летний)+ песок крупной фракции+ почва из лимонария.

Перестарались.
Федор вам уже обьяснил.
 

Произвела орошение всех открытых корней укоренителем Germon( рабочим раствором).

Не ясно что сделали.
Germon бывает 4 видов. И в оригинале он не для орошения. 

Укоренитель имеет очень важное значение.
Если Germon применили как для травянистых растений, значит его мало.  
В этом случае желательно добавить - полить гетероауксином и/или корневином.
Менее важно - полить витаминами B1, B2, B6, C.
Важно не перестараться.

Ветки больше не срезайте. Срезы залепите пластелином.
Количество листьев не ясно сколько и какие они сейчас (на 1 фотографии они не обрезаны) .  Возможно в обрезанном виде будет нормально. 

 

Ташкентский может выжить. 
Нужен хороший укоренитель. Гермон+Циркон - это уже лучше, чем просто Гермон. 
 

Успехов!



#15 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 November 2017 - 20:13

Это Мейер? :girl_haha:

 

Это не Мейер!!! :big_boss:

 

Сажайте и не трогайте, главное не заливайте - сезон ОЧЕНЬ подходящий именно для таких манипуляций.



#16 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 November 2017 - 20:52

Алексей, спасибо! 

Все понятно и доходчиво. 

Germon http://www.lgobbi.it...ngs-der-naa-05/ ,  который использую, уже проверен на большом количестве абсолютно различных растений, в т.ч. на довольно крупных кустах азиатской декор.экзотики. Укоренение всегда очень быстрое и абсолютно безпроблемное. Для Ташкентского делала болтушку Germon+Циркон.

Да, Мейер резала уже 2 раза. Листву именно во второй раз пополам обрезала вместе с частью кроны( фото не сделала). Он просто был гораздо лучше и по тургору листвы, не такой обезвоженный. корневая не сухая, хоть и изрезана...Мне показалась, что даже еще листва работает и поэтому по ней прошлась Изабионом...Подумала. что резать буду в несколько подходов его, постепенно снимать "лишнее".

Почва не очень там питательная у них, перегноя очень мало, так для личного успокоениея чуток...а из лимонария она вообще пустая. я понадеялась, что там есть микориза, поэтому ее добавила. Ну и опять же растение ее знает, не торф из магазина.

 

 

Александр, здравствуйте. Растения посажены уже. Лимоны подписаны все там, каждый имеет уникальный инв. номер, название, год посадки... выжили бы и мы бы проверили по плодам...Спасибо за отклик!

 

Друзья, СПАСИБО вам всем ОГРОМНЕЙШЕЕ!



#17 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2017 - 22:48

Лена, всем форумом будем держать кулаки за номер два. Столько копий сломано по поводу Ташкентского лимона в разных темах, особенно в этой 

Для меня Ташкентский лимон, как та мегалитическая плита в основании Храмовой Горы. http://forum.homecit...limon/?p=184218. Да есть. Да фото есть. А откуда взялся? И кто это? Вы должны, Лена, выходить это дерево, у Вас получится.



#18 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2017 - 23:51

Я подумала, что надену и спровоцирую росты на стволе, которые сейчас вообще не нужны...

Большая вероятность, что может быть так:
Сейчас через короткое время резко пойдет рост побегов из многих спящих почек на стволе как реакция на стресс из-за сильной обрезки корней и кроны. Но бОльшая часть (или даже все) не разовьются и отвалятся - питания от корней нет. После этого цитрусы внешне войдут в ступор - будут отращивать новые корни. И месяца через 2-3 уже начнется рост нормальных новых побегов. Во всяком случае, у меня достаточно большие цитрусы вели себя именно так при пересадке с обрезкой 40-50% корней и кроны (была такая необходимость).
Умеренная влажность и тепло грунта, стимуляторы корнеобразования, как выше написали Сергей и Алексей - правда, я не знаю, что такое Germon, но витамины группы В точно работают, можно использовать Радифарм - и все должно получиться  :)
 



#19 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2017 - 00:00

Стимуляторы укорнеобразования - да, согласна. Но не переборщить (не в каждый полив. и даже не через полив), а вот витамины как раз и дадут усиленный рост почек и, соответственно, побегов... 
В таких ситуациях не применяют никаких удобрений, а витамины - это уже ближе к ним.

 

Лена, один раз в жизни мне попал в руки препарат Терра Сорб, дали на пробу небольшое количество. В тот период я как раз получила целую кучу лысых таиландских палок с голыми корнями в полусухом состоянии (заказ с Экзотикплантазии). Так вот, опрыскивание этим препаратом дало выжить практически 80-85% этих страдальцев, таких результатов больше никогда не получала - ни до, ни после. Поищите, может, где найдете. Это стоит купить, если попадется. Если вдруг найдете - напишите где есть, т.к. очень хочу приобрести... 



#20 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 14 November 2017 - 07:00

Надежда, помню конечно ту тему))) Скажу Вам больше, ко мне в руки чуть не попал МИР, была такая вероятнось, но увы...А этих парней, буду как детей нянчить! Иначе быть не может, все, что в моих силах!!!! :embarassed:

 

Стимуляторы укорнеобразования - да, согласна. Но не переборщить (не в каждый полив. и даже не через полив), а вот витамины как раз и дадут усиленный рост почек и, соответственно, побегов... 
В таких ситуациях не применяют никаких удобрений, а витамины - это уже ближе к ним.

 

Марина Ивановна, в том же направлении думаю и Изабион применила только по еще живым листьям Мейера, обрабатывать обрезанный Ташкентский им не стала. 

Про Терра Сорб поняла. Изучу, поищу, сообщу. СПАСИБО!!!)))

 

Федор, именно о таком сценарии и мечтаю. Но не хотелось бы допустить активный рост побегов, а это неизбежно из такого то ствола...

СПАСИБО Вам!)))

 

Как тепло на душе от того, что эти деревья важны для вас, как и для меня. СПАСИБО!!!  :heart:  :heart:  :heart:





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования