Перейти к содержимому

Фотография

Сохнет край листа у лимона

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Jasinta

Jasinta

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Регина

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 00:55

Опять проблемы с моим "первенцем". Край листа стал серовато-коричневым, сухим и каким-то пергаментным.
Лимон куплен в теплице почти полгода назад, в первой половине июня пересажен в грунт Сады Аурики на основе дерновой земли, добавлен песок и вермикулит. Сегодня смотрела корни. Нормальные, доросли до дренажа-керамзита, грунт слабо влажный. Насыпала на керамзит слой грунта и посадила обратно.
Уже около двух месяцев стоит на окне на пенопластовой коробке под лампой, не очень мощной. Больной лист из прироста под этой лампой.
Около недели назад обнаружила на нём и стоящем рядом Павловском паутинного клеща. Помыла всех с хозяйственным мылом и в ожидании Оберона воткнула в грунт палочки Искры Золотой, 2 штуки по инструкции на горшок такого размера. В препарате кроме имидаклоприда содержатся удобрения. До этого удобряла месяца полтора назад.
У стоящего рядом Коллеги примерно те же симптомы, не так ярко выраженные. Поблизости ещё каламондин, с ним, т-т-т, всё в норме, хотя палочки тоже на нем использовала.
Что это может быть? Залив почти исключаю. Отравление препаратом/удобрениями? Промывать грунт?
Прошу, дайте совет.

Прикрепленные файлы

#2 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 11:31

Что это может быть? Залив почти исключаю. Отравление препаратом/удобрениями?

Похоже на то. А может и от хозяйственного мыла - молодые листья чувствительные. По времени появление пятен с использованием палочек или мытьем мылом совпадает? У моих цитрусов бывали ожоги на листьях от плохо смытого Фейри (или чего-то другого для мытья посуды).
Я бы эти палочки выкинул и промыл грунт. Мойки кроны просто теплой водой 2-3 раза с интервалом в неделю достаточно.

#3 Jasinta

Jasinta

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 11:57

Нет, это появилось до мыла, хотя и не в такой степени. Но после палочек.

Промывка земли плюс хорошее опрыскивание Обероном - они у меня не загнутся?

#4 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 12:34

"хорошее опрыскивание Обероном" - в любом случае концентрация раствора не больше, чем по инструкции: 4-6 мл на 10 литров воды, т.е. где-то 1 мл Оберона на 2 литра.
Если будете промывать грунт теплой водой и поставите потом в теплое место - то не загнутся  :)

#5 неумёха

неумёха

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 12:51

Есть же тема Определение проблемы по листьям

Зачем "плодить" новые?

#6 Jasinta

Jasinta

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 13:35

Затем, что не слишком опытному форумчанину не очень-то удобно пользоваться общей темой по болезням, когда ждёшь ответа конкретно по своей проблеме, а вопросы-ответы там идут вперемешку.

Но если модератор скажет больше так не делать, я, конечно, его послушаюсь)

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система