Перейти к содержимому

Фотография

Лайм и его непонятное поведение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 DideRusui

DideRusui

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 15:58

Приветствую, уважаемые цитрусоводы!

Проблему буду описывать тщательно, сумбурно, возможно с незначительными подробностями, чтобы наверняка)))

Исходные данные: юг России, Краснодар, опыт с цитрусовыми на уровне нуля, большое желание найти общий язык с ними))

В конце августа-начале сентября был приобретен цитрус как лайм мексиканский в виде небольшого укорененного черенка с парой-тройкой веток и 20 листьями +/-2. Жил на улице, как и в питомнике, сентябрь выдался очень жаркий, 30 с лишним почти весь месяц. Через неделю после покупки был пересажен в горшок, крупноватый для него. Полив по этому поводу был очень аккуратный, без заливов, но и не пересушивала грунт. Кстати, сажала в свою смесь, собранную по рецепту с этого форума, не удобряла. Что имеем на данный момент: за уличную жизнь лайм скинул пару листьев, в октябре был занесен в дом со всеми остальными - кидался листьями редко, но регулярно - раз в неделю по листу. Сначала немного желтеет (сохнет, а не вянет) кончик, потом лист опадает. Прироста вообще никакого. Стоял на западном панорамном окне, света много. Сегодня уже не выдержала, полезла в корни. О заливе и речи нет, и сухих корней так же нет. По виду очень приличная здоровая корневая, ничего не отвалилось, все целое и красивое, корни местами до стенок добрались. От греха подальше все же пересадила в меньший горшок по размеру корневой. Буду наблюдать, но вопрос остается открытым: отчего листья падают, почему не растет лайм? На фоне остальных цитрусов (он стал первым) у него регресс: с ним куплен вар. кумкват - небольшой прирост есть, ни одного листа не упало; отданный недавно засушенный помело сейчас сияет зеленью, как новогодняя елка, растит ветки и листья активно; уцененный крупный каламондин на штабме за два месяца удалось вылечить, прогнать паразитов, он успел шикарно отцвести и растит плоды и ветки сейчас; сеянцы лимона из грунта пролечены и растят ветки с листьями. Даже семечки красного помело, забытые на кухне в прохладе, все до единого проросли. Лайм печалит пока((( На фото горшочек подписанный - это из питомника, я думала в него вернуть лайм после проверки корней, но корневая подросла заметно, поэтому посадила в черный побольше. Тот, в котором он рос через неделю после покупки, был по объему в 1,5-2 раза крупнее. Сейчас поставлю его под лампу, там теплее...

Кстати, на фото с двумя горшками как раз виден начинающий желтеть кончик листа на переднем плане(((

Прикрепленные файлы

#2 DV777

DV777

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 382 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 11:25

Ну для начала, лайм выглядит неплохо необходима адаптация - посадили в горшок, полили водой с каким не будь  с стимулятором корне-образования (корневин, гетероауксин)  и в тепличку в теплое светлое место поставили, и забыть на месяц (не трогать, только поливать при необходимости).

Потом плавненько адаптировать к комнатным условиям.

И Вам много надо прочесть будет.

http://forum.homecit...po-sodezhaniiu/

http://forum.homecit...inov-i-teplitc/

http://forum.homecit...o-aprelia-2014/

http://forum.homecit...91-putevoditel/

#3 Нимезида

Нимезида

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 18:11

У меня пол года стоял лайм Таити, два листа и два корешка.

Затем выпустил веточку и отсушил, через два месяца выпустил две веточки,

сейчас в рост пошла только одна с тремя листочками и старые пол листа.

Не знаю как у кого, а мой опыт говорит, что надо набраться терпения, если растение здоровое постепенно придет в норму.

#4 DideRusui

DideRusui

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 11:49

Видимо, только на это и надежда, спасибо!

Дмитрий, спасибо за рекомендации, буду выхаживать. И читать дальше))

Сообщение отредактировал Nyima: 29 Ноябрь 2017 - 16:08
Избыточное цитирование удалено

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система