Перейти к содержимому

Фотография

Цитрус из магазина. Как его стабилизировать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#41 DonLimon

DonLimon

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Влидимир

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 23:57

Я на самом деле проштудировал вдоль и поперек)
Много информации и противоречий разных источников.
Все же,оставить в покое?)Или какие то мероприятия провести?Пересадка,эпин, или что нибудь?))

#42 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 02:06

Я бы оставил в покое. Света добавили - это главное. Про плафон спрашивал, потому что без него света будет на на х0% больше.

Контролируйте, чтобы с окна не продувало и не охлаждало подоконник. Иначе горшок на пенопласт лучше будет поставить, хотя бы пока не оклемается.

Субстрат, если не ошибаюсь, кокосовый торф? Если да, то когда весной будете подкармливать, то лучше меньше, но чаше. Мне такой нравится, но многим - нет. 

#43 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 479 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 02:18

Еще раз, залюбите=загубите. Если есть такой позыв- что-то сделать, значит в голове ничего не уложилось.  :girl_impossible: Пересадка в самые нехорошие поздне -осенние месяцы новичком  чревата полной смертью растения. Если бы , корни гнили активно, на листьях были бы достаточно характерные пятна. Землю вы где сейчас в зимнем Питере возьмете для пересадки?  Пойдете в магазин или в лес ковырять мерзлую землю? Ведь у вас уже заморозки. В магазине торф с кучей удо. Ни торф, ни удо сейчас вашему растению не нужно. Вашему растению сейчас нужен свет, ровная температура 18-22 градуса и аккуратный полив. И надзор, за тем как растение сушит грунт. Весной ( это примерно в феврале), промоете грунт. Вряд ли грунт у вашего растения кокосовый торф, скорее тяжелая глинистая земля, поэтому полив только по краю горшка. На ствол и корневую шейку растения не лейте воду, вода должна быть достаточно теплой. Не опрыскивать, лучше раз в неделю теплый душ с закрытием земли в горшке. Если хочется увеличить влажность около растения, чашка (широкая) с водой или мокрой тряпкой в помощь. Для облегчения симптомов "зуд в руках" посейте семена любых цитрусов рядом в горшочек и наблюдайте. Семена можно подсеять и в горшок к растению.

#44 DonLimon

DonLimon

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 12:32

Какой грунт я не знаю.Перенес на метр ближе к окну.Думаю стало прохладнее градуса на два.

#45 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 479 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 13:08

Купите обычный термометр , если кажется, что от стенки с окном идет холод, то на эту стенку наклейте изолирующий материал. Но стекло не закрывайте. Если холод идет на крону- это терпимо, холод не должен идти на корни. 

#46 DonLimon

DonLimon

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 13:14

Спасибо всем за помощь))Попозже напишу как чувствует себя пациент)

#47 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 00:36

Все же,оставить в покое?)Или какие то мероприятия провести?Пересадка,эпин, или что нибудь?))

В содержании цитрусов осенью-зимой самое главное - режим полива. Даже важнее, чем подсветка. Один раз дождитесь легкого подвядания листьев и прикиньте в руках вес горшка. С его грунтом (то ли торф, то ли кокос) и пластиковым горшком он должен стать очень легким. Полейте после этого тонкой струйкой по всей поверхности до появления воды в дренаже. В следующий раз до увядания листьев можно не доводить, но перед поливом проверяйте вес горшка.
Если такой режим полива не поможет и цитрус все равно будет кидаться листьями, то нужно будет хорошо промыть грунт теплой водой. Возможно, в нем осталось много удобрений со времени его содержания до продажи, и при слабом освещении от них только вред.

#48 DonLimon

DonLimon

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 00:46

Хорошо.С подсветкой листья летят намного меньше.Уже на сегодня. (Свечу второй день)Мне кадется даже спящие почки активизировались)))

#49 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 01:08

Да, если растение в норме и света минимально достаточно (2-3 кЛк), то буквально в течении нескольких дней после начала досвечивания просыпаются почки.

#50 DonLimon

DonLimon

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 01:11

Ох хотелось бы))

#51 DonLimon

DonLimon

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 13:01

Нашел сегодня под деревом еще 3 листика.Все равно падают,но уже меньше.Где то прочитал что если лист падает с крыльчаткой это указывает на что то одно,а если без, то на другое.Не могу найти источник (

#52 DonLimon

DonLimon

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 16:35

Причем листики упали ночью.Днем со светом стоит хорошо.Появился вопрос)Важно именно количество часов досветки или так же важно с какого времени начинать светить?Допустим с 9.00 до 22.00/23.00 или можно с 11.00 до 00.00?)

#53 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 945 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 17:26

Владимир, я уже давала ссылки на темы по освещению. Вы не посмотрели?.. Посмотрите все-таки. Подобный вопрос рассматривался совсем недавно в теме "Часто задаваемые вопросы по освещению"- здесь . Почитайте и эту и другие темы по тегу освещение, глядишь и еще что-нибудь полезное там найдете.

Раздел "Цитрусовый сад" непосредственно про растения. Нюансам освещения, лампам и прочему инвентарю выделено отдельное место - раздел - Средства и оборудование для домашнего сада

.

#54 DonLimon

DonLimon

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 17:30

Сейчас почитаю)

#55 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 18:55

Сделайте в следующий раз фото опавших листьев и выложите здесь. Часть старых листьев иногда опадает перед началом роста новых побегов, эти листья выглядят желто-зелеными с желтыми жилками, обычно без некрозов.

#56 DonLimon

DonLimon

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 19:24

Дело в том что в основном опавшие листья были обсалютно нормальные по цвету.Упало несколько со ствола,они были желтоватые.По размеру разные.Я сфотографирую)Будет прикол,если будет нечего фотографировать
Я почитал про адоптацию тему и др. ,и снял оставшийся плод.Поставил горшок на проставку и прикрыл окошко изоляцией высотой 20 см (кроне свет не перекрывает).Больше не поливаю и не опрыскиваю.Земля просыхает,но медленно.Видимо или пролил хорошо или грунт влагоемкий.Мучает вопрос,почему он листья ночью бросает...Может его светить не 12 часов,а больше?)

#57 DonLimon

DonLimon

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 19:39

Вот фото нового прироста.Листики раскрываются.Раньше были почти свернуты трубочкой.Разница в цвете из за ламп.На фото где лист 1 там диодная лампа теплого света.

Прикрепленные файлы

#58 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 479 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 19:43

На листьях клеща нет?Очень интересные крылатки, листик упавший какой помните и про запах расскажите. Плод разрезали? Какой на вкус и запах?

#59 DonLimon

DonLimon

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 20:02

Паразитов я не заметил.
Листья были разные.Одни более округлые,другие более вытянутые.Насыщенно темно-зеленого цвета , с запахом цитруса.Крылатки не отваливаются.Веточки которые без листьев и тонкие сохнут (
Плод ароматный,по вкусу,как не зрелый мандарин.На три плода 1 зерно.
Что значит интересные?))

Прикрепленные файлы

#60 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 479 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 20:33

Пленки не горчили? Не мандарин точно. Вам нужно его в определялке выставить.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система