Перейти к содержимому

 

Фотография

Листья большого мандарина сеянца сохнут, скручиваются, опадают


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 Mashazuree

Mashazuree

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Маша
  • Пол:
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 09 December 2017 - 20:58

Насчет удобрения - обязательно учту. 
Вот вытащила растение, на удивление спокойно из горшка вылезло. По фото попытаюсь описать ситуацию. 

1 фото - все корни в общем. Новые появились только в нижней части, а по бокам совсем мало. Это нормально? Потому и вылез мандарин спокойно, что корни землю не держали, наверное. 
2 фото - если растение поднять, то между корнями новыми и старыми есть расстояние. Т.е. между землей комок корней, а это нормально? 
3 фото - на новых корнях, и частично на старых, имеется белый налет. Возможно, на фото не особо хорошо видно, но без вспышки вообще не видно. Постараюсь объяснить на словах: будто белые комочки, облепившие корень. И так по всему растению, а не в одном месте. Нормально ли это? 


Вот еще раз последнее фото, если не очень хорошо видно. 

Прикрепленные файлы



#22 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 December 2017 - 21:08

Хм, а вот и разгадка  пришла. Грибы это какие-то.. Я такие видела, когда потрошила пригретый засушенный цитрус из кадушки. Такое появляется, когда  сначала была сильная усушка корней, а потом обильный полив на неработающие корни. Когда горшок потрошили, запах был от внутренней земли, такой кисловатый, как бы из погреба?



#23 Mashazuree

Mashazuree

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Маша
  • Пол:
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 09 December 2017 - 22:40

Да, был. Я заметила это, но не придала особо значения, мол не удивительно, если перелила растение. 



#24 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 December 2017 - 23:00

Ищите превикур  энерджи и песок, уголь и доломитку.. Превикуром пролить, но не больше чем пару раз. С интервалом в пару недель. Грунт обтрясти, сколько обтрясется и намешать грунт с песком, углем и долмиткой.  Песка побольше, углем припорошить корни при посадке, доломитку добавить в грунт, примерно 1 ст. ложка на 1-1,5 л грунта. Хорошо бы грунт из горшка, где росли успешно другие растения, если нет, то можно и этот. И в обязательном  порядке подсеять кучу семян любых цитрусовых. Выживет, только некоторые ветки отсушит. Забыла написать, горшок промыть кипятком или другой взять. Керамзит сверху не насыпать. Вниз, если будете керамзит насыпать на дренаж, тоже кипятком пролейте.



#25 Mashazuree

Mashazuree

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Маша
  • Пол:
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 12 December 2017 - 15:07

Насчет превикура: использовать до или после пересадки?

#26 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2017 - 15:45

А не могут быть эти "белые комочки, облепившие корень" так сказать, "отложением солей" от излишней подкормки удобрениями?
Разве стали бы расти грибы на живых корнях?



#27 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 December 2017 - 15:59

Возможность отложения солей на живых корнях вдвойне сомнительна, по сравнению с возможными грибками..



#28 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 December 2017 - 16:14

http://forum.homecit...delat/?p=377200  и  http://forum.homecit...delat/?p=374497

 

Вот в этих сообщениях я писала про цитрус из кадушки. Фото, к сожалению, не очень, но немного видно, такие же белые комочки на корнях и побольше на древесине самой кадушки.  Само дно кадушки  снизу было полностью зарощено  такими белыми  мелкими грибками.  Такие грибки, как эти, иногда встречаются в горшках у орхидей, на коре сильно замокшей. Превикур можно использовать после пересадки. Можно замочить  до пересадки, только не очень долго, не более пары часов.



#29 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 12 December 2017 - 16:22

Предыдущая пересадка была весьма оригинальна ((    (1-е фото корневой)

Сверху - старый ком, снизу - подсыпка земли при пересадке, а по бокам - пусто (разная форма горшков). Часть корней болталась в воздухе. Не могли ли данные условия поспособствовать пусть не появлению, но размножению этих наростов?



#30 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 December 2017 - 16:46

Я так поняла, что при выемке кома грунт с боков просто осыпался и лежит внизу кучкой. Корни не были в пустоте.



#31 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 December 2017 - 02:34

Тоже пару раз в панике обрезал все покрытые белым корешки, пока не понял, что это отложения карбонатов из-за полива жесткой водой или избытка солей. Мое предположение, что корни при поглощении аниона соли "заменяют" его на гидрокарбонат-анион, из-за чего позже эта соль гидрокарбоната при высыхании превращается в карбонат, выпадая в красивый белый налет, который легко рассыпается при растирании. То, что он в большинстве расположен на молодых, хорошо всасывающих корнях, еще раз в этом убеждает.

Ну тут, конечно, может быть и другой случай, практикам видней.



#32 Mashazuree

Mashazuree

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Маша
  • Пол:
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 13 December 2017 - 12:35

Предыдущая пересадка была весьма оригинальна ((    (1-е фото корневой)
Сверху - старый ком, снизу - подсыпка земли при пересадке, а по бокам - пусто (разная форма горшков). Часть корней болталась в воздухе. Не могли ли данные условия поспособствовать пусть не появлению, но размножению этих наростов?

Нет, земля была во всем горшке. Просто новых корней не образовалось по бокам.
 

Извиняюсь за ошибочное предположение ...



#33 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2017 - 13:06

выпадая в красивый белый налет, который легко рассыпается при растирании

Не знаю физику (или химию) процесса, но тоже при пересадке не раз наблюдал белый/желтый налет на корнях, достаточно твердый и рассыпающийся при растирании в руках. Особенно у давно не пересаживаемых цитрусов, поливаемых жесткой водой и перекормленных удобрениями. Старался снять его по максимуму, не повреждая корни.



#34 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 December 2017 - 20:47

Честно, с трудом понимаю условия внутри горшка с грунтом и корнями растения, чтобы на корнях появлялись какие-либо солевые отложения. Сколько видела такие отложения, он всегда были в пограничной зоне - грунт, стенки горшка, ствол растения и воздушная среда. И это логически правильно- такие отложения получается, когда вода, насыщенная солями постепенно высыхает. Иной раз такие соли выступают на коре в горшках у орхидей ( там, при посадке всегда есть  воздушные пустоты) или на сфагнуме, которым прикрывают кору, опять же в горшках с орхидеями. Но, чтобы в горшках с грунтом , где пустот практически нет.....Может, ребята, это как раз засохшие остатки грибов?



#35 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2017 - 23:12

Нет, грибы не были бы такими хрупкими - даже сушеные :)
Помню, что эта твердая, но раздавливаемая пальцами субстанция была на корнях, растущих вдоль стенок и днища горшка. Иногда даже коричневатого цвета. Если еще раз попадется - обязательно сфотографирую.

#36 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 December 2017 - 14:30

Как хотите, а я нахожу причину не в грибах ли, "накипи" ли - они лишь следствие , а той причине (ах) , что к ней привели.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования