Перейти к содержимому

 

Фотография

Ищу причину проблем у моих цитрусов. Освещение, засуха, перелив или...? (цитрусы Cookie)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 09 December 2017 - 00:14

  Как то не нравится мне мое сооружение на подоконнике: подсветка "биколорным минифермером" 36Вт 12 часов в сутки, температура в районе +17 выше никак не поднимается, батарея сушит воздух прилично несмотря на все ухищрения с опрыскиванием, выставлением чашек-плошек с водой и защитным экранчиком сантиметров на 20 от уровня подоконника.

  Волны прироста на цитрусовых были, но пир этом старые листья активно отваливаются чуть подсохшими зелеными, не увядая, на некоторых листва вместо глянцевой становится шершавой, с какими-то пупырышками. Что то не то. Как думаете, может сократить подсветку до 10 часов или наоборот, увеличить.



#2 Svetasha

Svetasha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Тула
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2017 - 00:21

Пупырышки - водянка? Поменьше поливать может?

#3 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 09 December 2017 - 00:47

Не дают ничего эти опрыскивания. У меня мойка воздуха два ведра воды в сутки на комнату сейчас испаряет, и влажность с трудом удерживается 40-45%. На подоконниках прохладнее - там около 50%. Когда похолодает, отопление увеличится, приходится ставить маленькие ультразвуковые увлажнители на подоконники.



#4 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 09 December 2017 - 01:16

Пупырышки - водянка? Поменьше поливать может?

Так сохнет же все. И я подозреваю что сверху идет высыхание. Не корни столько потребляют, а сухость воздуха. Пупырышки не на всем - на полугодовалом укорененном майере одном из двух, а второй нормальный, и на апельсине ВН годовалом. 

 

Удивительно что кофе в таких условиях нормально себя чуствует! И земля не пересыхает так быстро и вегетация идет. Впрочем, другой кофе на южном окне без подсветки при тех же 17 градусах, абсолютно так же ни на что не жалуется. Правда там воздух не такой сухой - батарея практически перекрыта.

 

Вопрос как может повлиять изменение светового режима? Другие составляюшие климата поменять не могу.



#5 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 01:20

но пир этом старые листья активно отваливаются чуть подсохшими зелеными, не увядая, на некоторых листва вместо глянцевой становится шершавой, с какими-то пупырышками. Что то не то.

Да просто заливаете их. Подсушивайте грунт между поливами до небольшого увядания листьев - и все нормализуется. Солнца сейчас нет, поэтому не пересушите.
У меня увлажнитель только в одной комнате, да и то чахлый - максимум 2 литра испаряет с вечера до утра (уходя на работу отключаю). Подсветка только на одном окне перед лоджией, иначе там темень жуткая даже днем. Никто из цитрусов не листопадит и на жизнь не жалуется (тьфу 3 раза :) ) Температура на подоконниках от 17 до 20 градусов.
И ВООБЩЕ НЕ ОПРЫСКИВАЮ. Мыл последний раз листву в конце августа, на некоторых уже слой пыли приличный.

#6 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 December 2017 - 01:23

  Как то не нравится мне мое сооружение на подоконнике: подсветка "биколорным минифермером" 36Вт 12 часов в сутки, температура в районе +17 выше никак не поднимается, батарея сушит воздух прилично несмотря на все ухищрения с опрыскиванием, выставлением чашек-плошек с водой и защитным экранчиком сантиметров на 20 от уровня подоконника.

  Волны прироста на цитрусовых были, но пир этом старые листья активно отваливаются чуть подсохшими зелеными, не увядая, на некоторых листва вместо глянцевой становится шершавой, с какими-то пупырышками. Что то не то. Как думаете, может сократить подсветку до 10 часов или наоборот, увеличить.

А осенняя подкормка калием была? И не совсем понятна вот эта фраза-"температура в районе +17 выше никак не поднимается" - вы подсветку ставили чтобы температуру поднять? По поводу увлажнения воздуха- старый советский способ испробовать не хотите? Большое махровое полотенце или покрывало намочить, чуть отжать и на батарею... Менять утром и вечером.



#7 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 01:28

: подсветка "биколорным минифермером" 36Вт 12 часов в сутки, температура в районе +17 выше никак не поднимается, батарея сушит воздух прилично несмотря на все ухищрения с опрыскиванием, выставлением чашек-плошек с водой и защитным экранчиком сантиметров на 20 от уровня подоконника.
..... Что то не то.

У меня тоже биколор 36 от минифермера на 12 часов в деь, но температура +22-24 и отключенная батарея. У кумквата ноябрьский прирост 12см в длину против 6-8 летом почти без солнца. Правда, плоды недозревшие дозрели. Будда процвел и все завязи скинул. Старые листья тоже периодически летят по 1-2, но после полива. Влажность сейчас на подоконнике около 50 и около 55% в кронах. Мойка воздуха пыхтит и показывает меньше процентов на 10, чем гигрометры в удаленных от нее местах.  Зима :) Листья у Вас летят в какой момент и как много?



#8 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 09 December 2017 - 01:34

Нет эти отдельно калием не кормил. Но перевел с сильно азотного Pokon на Сад Чудес, в котором доли примерно NPK одинаковые.

 

Кормил калием отдельно только цитриновские на драконах, которые оставил на лоджии. Там тоже сейчас все неплохо. Если домашние за забывают закрывать дверь, температура + 10-12. Может и не полный еще сон, то дремота приличная. Полива почти не требуется.



#9 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 09 December 2017 - 01:39

 Листья у Вас летят в какой момент и как много?

Листья слетели у недавно отвегетировавших годовалых лимонов и апельсинки. Наиболее сильно у Лунарио. Почти все что до осени было, плюс явно не до конца молодые веточки проросли - кончики засохли. У Курского лимона и апельсина ВН получше, но потери тоже есть, листов по 5 скинули.



#10 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 09 December 2017 - 01:43

И не совсем понятна вот эта фраза-"температура в районе +17 выше никак не поднимается" - вы подсветку ставили чтобы температуру поднять?

Нет, исключительно с целью увеличить влажность :-). Просто писал условия. Да, забыл -  окно северное.
 



#11 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 December 2017 - 01:48

Ну, если вы попробуете светить ваши  цитрусы  обычными люмками, а не лампами :girl_crazy: для томатов и баклажан, думаю результаты вас приятно удивят...



#12 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 02:49

Возможно. Надо будет попробовать. Биколор у меня с прошлой осени, и прошлый год тот же набор (за исключением новой малышни) отстоял под помидорно-баклажановой весьма прилично, даже процвел и завязал плоды в декабре-январе. А в этом я что-то сама не в восторге.

 

То есть, ваши растения- деревья перешли в разряд однолетних, как помидоры/баклажаны?

 

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 13:39

Марина, имеющийся биколор позиционируется как универсальная фитолампа, для досветки домашних цветов и взрослых растений в том числе.  И, подозреваю, что данными лампами досвечиваю цитрусы не я одна.



#13 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 December 2017 - 15:06

Елена, продавец может позиционировать свой продаваемый товар, как угодно. Ему, главное, продать. Словосочетание "домашние цветы" несколько растяжимо и никаких уточнений у продавца нет. Может он имел ввиду сенполии или ароидные? Или, вообще, травку :girl_crazy:  для кошек? 



#14 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 09 December 2017 - 17:15

И все же,  несоответствия температуры и времени освещенности проблемы нет? Не бывает же в субтропиках так что бы при свете 12 часов в сутки температура была бы 17 (а то и 15) градусов ?



#15 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 December 2017 - 17:33

Дмитрий, еще раз- та цветомузыка, которую вы именуете подсветкой- именно подсветкой ( то есть компенсацией  нормального солнечного света) для цитрусов ( деревьев) не является.

 

Обоснования, как обычно, не будет?

 

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 19:14

Дмитрий, а какое вам нужно обоснование-то?  Еще раз писать, что баклажаны/томаты -не деревья? Или писать, что солнце у нас звезда- желтый карлик, а не красный ? И если  свет такой вот цветомузыки раздражает человеческий глаз, почему он будет комфортным для деревьев? Только потому, что нужно поддержать китайскую промышленность?



#16 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 09 December 2017 - 21:10

Это не обоснование, а несвязанный набор слов. Как связь между баклажанами-недеревьями и желтым карликом? Или баклажаны под красным карликом растут? Мало ли что вас раздражает, попробуйте органическое удобрение на вкус.  А деревьям отчего-то нравится... И каким боком тут китайцы со своей промышленностью?

 

Э-э,  это оскорбление или ...?

 

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 21:54

Господи, да с какой стати? На всякий случай извиняюсь, обидеть не хотел. Хотел показать, что подход странный - раз нам не нравится, то почему это "будет комфортным для деревьев". А почему нет?

Но вообще-то комфорт никто и не обещал. Красно-синий - это урезанный спектр, с целью сэкономить на электричестве.
 



#17 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 21:48

В теплицах тоже обычные лампы используются, нигде синих или розовых не видела. На последней международной выставке цветов специально смотрела оборудование для теплиц, может, думала чего для дома приспособить. Но у них все такое мощное. Все иностранные фирмы предлагали новые решения на светодиодах, но ни у кого ничего цветного не было. Стандартный яркий белый солнечный свет.

#18 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2017 - 00:14

Биколор используют обычно как дополнительную подсветку при наличии других источников света. Но в последнее время чаще применяют полноспектральные светодиоды в сочетании с белыми - и человеческому глазу хорошо (белый, чуть розоватый свет), и растениям лучше.

#19 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 10 December 2017 - 00:39

В теплицах тоже обычные лампы используются, нигде синих или розовых не видела.

http://www.hortidail...-wire-cucumbers

 

Ох, господи. :dash3: ...ну почему на цитрусовом форуме весомым аргументом являются очередные огурцы...Огурцы- не деревья.....

 

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 00:29

Ну это вообще никакой не аргумент, а просто ответ Елене. Не видела - вот тут можно посмотреть.

А что, огурцы - инопланетяне? Под другим солнышком расти привыкли? Или хлорофилл у них другой?



#20 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2017 - 10:36

Дмитрий, ну и что, Филлипс в виде рекламы ему лампочек наставил, чтоб свою продукцию продвигать. Массово это не используется, видимо нет такого экономического эффекта. Биколоры пока стоят дороже, а огурцы в два раза больше расти не будут. Если была бы реальная экономическая выгода, ни одного белого светильника для теплиц просто не существовало бы. У них экономика именно так работает.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования