Перейти к содержимому

 

Фотография

Ищу причину проблем у моих цитрусов. Освещение, засуха, перелив или...? (цитрусы Cookie)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#21 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 10 December 2017 - 11:36

Либо уже сделаны инвестиции в газоразрядные лампы. Либо экономический эффект не окупает затрат на переоснащение.

Но Марина права, овощные промтеплицы (и их экономика) совершенно мимо этой темы. Мы же не можем досвечивать цитрусы зимой киловаттными ДНАТ.



#22 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2017 - 15:20

И все же,  несоответствия температуры и времени освещенности проблемы нет? 

Вряд ли. Света всегда чем больше, тем лучше, если цитрус не спит.

ДНАТ-ама, ДНАЗ-ама, ДРИЗ-ами народ в квартирах досвечивает, причем много кто. 



#23 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 10 December 2017 - 22:28

А может замульчировать быстропересыхающие горшки? Сфагнумом например?



#24 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2017 - 00:27

Дмитрий, Вам выше написали, что растения Вы, возможно, переливаете, а Вы мульчировать собрались Быстропересыхающие - это 2 раза в день поливать приходится? И как это поднимет влажность в кронах?



#25 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 11 December 2017 - 03:03

Возможно преливаю но скорее всего пересушиваю. С жалостью смотрю на сухую пыль вверху горшка уже на следующий день после полива, но раз в три дня все же поливаю. Летом на южном окне поливал реже. Завтра попробую поупражняться  с китайским 3-в-1  прибором, он так как то измеряет влажность. Хоть примерно буду знать что происходит в районе дренажа.



#26 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 11 December 2017 - 12:04

 И если  свет такой вот цветомузыки раздражает человеческий глаз, почему он будет комфортным для деревьев

Однако цитрусам вполне подходит (даже для выращивания их без доступа другого света), хотя меня действительно, напрягает. Сейчас выпускают "полноспектры" белые с розовым оттенком, так вот они лучше подходят именно для травы (салата, томатов и пр. зеленухи). Только цитрусам этого света приходится давать много больше, чем "цветомузыки" (в данном случае имею в виду соотношение красных/синих 1:1).



#27 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2017 - 12:11

Либо уже сделаны инвестиции в газоразрядные лампы. Либо экономический эффект не окупает затрат на переоснащение.
Но Марина права, овощные промтеплицы (и их экономика) совершенно мимо этой темы. Мы же не можем досвечивать цитрусы зимой киловаттными ДНАТ.

Так производители обещают 30% экономию электроэнергии, это любое переоснащение переплюнет! Лампы покупаешь один раз, а за электричество платишь каждый месяц. И стоит оно в той же Германии в разы дороже, чем у нас. У них уже лет двадцать не продают обычные лампы накаливания, они там умерли как вид. А у нас народ до сих пор только их и покупает.
Овощные промтеплицы и экономика имеют прямое отношение к этой теме, т.к. цитрусоводы-пользователи цветных ламп как раз эти аргументы и приводят. Хотя конечно это лучше в тему освещения перенести.

#28 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 December 2017 - 16:01

Возможно преливаю но скорее всего пересушиваю. С жалостью смотрю на сухую пыль вверху горшка уже на следующий день после полива,

Судя по описанию полива это не полив а его полная иммитация. Так что для начала -учитесь поливать !,



#29 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 11 December 2017 - 18:05

Научите поливать верхний слой земли, не затрагивая нижний. Кратковременное отключение гравитации? Курсы или семинары проводите?



#30 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 11 December 2017 - 18:32

А распылитель (пульверизатор) попробовать - не?.. + к этому можно закрыть пленкой или вообще горшок в пакет поставить и у ствола закрутить. Расход воды сокращается и нет такого, что верх сухой а ноги в воде.



#31 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 December 2017 - 19:06

Научите поливать верхний слой земли, не затрагивая нижний. Кратковременное отключение гравитации? Курсы или семинары проводите?

 

Дмитрий, если Вы на месте не можете понять, заливаете Вы свои цитрусы или засушиваете, как мы не глядя можем это понять? Рассуждения о верхнем или нижнем слое бессмысленны, ведь о самом грунте Вы не написали, а это чуть ли не главное в разговоре о поливе.

Фотографий самих растений с горшком тоже нет. Представить все, что там у Вас и как, невозможно, потому и беседа мечется  хаотично, в разных направлениях.  

Дайте полную картину всего содержания, может  быть что-то и прояснится. Не обязательно с перечислением пунктов как в теме  Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста ,  но максимально полно и в одном посте.

 

Вот, например, пупырышки какие-то упоминали, а фото тоже нет, и начинаются гадания на пустом месте.



#32 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 December 2017 - 22:28

Научите поливать верхний слой земли, не затрагивая нижний. Кратковременное отключение гравитации? Курсы или семинары проводите?

 Не знаю что там насчет гравитации, однако  словосочетание "поливать  верхний слой, не затрагивая нижний"" приводит меня в некий ступор.

  Это просто новое слово в выращивании растений.   Этак Вам и впрямь в космосе надо выращивать. А растение если полноценно полито, а не попрыскано или  залито, то  будет нормально просыхать.  Разве, что Вы его в придорожную пыль посадили или напротив в болото. И да, верхний слой  будет просыхать чуть быстрее. Только никакой проблемы лично я в этом не вижу. 

Да и  зимовку растениям предлагают организовывать, ровно затем , что б скомпенсировать недостаток света и что б  они  не расходовали силы на чахлые приросты.  Иначе надо дома организовывать полноценные  условия промышленной  теплицы. Вот только не знаю захотите ли Вы жить при теплице !

Искать черную кошку в темной комнате бессмысленно.. Так что или зимовка или теплица, или принимайте то, что есть за должное.!



#33 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 December 2017 - 23:19

 Искать черную кошку в темной комнате бессмысленно.. Так что или зимовка или теплица, или принимайте то, что есть за должное.!

 

И совсем не обязательно эти два варианта. У многих горожан цитрусы круглогодично  живут на обычном подоконнике жилой комнаты, и растут, цветут, плодоносят при этом. Может быть не так хорошо, как хотелось бы, но плоды есть, уже не плохо..  И это при работающих батареях и минимальной досветке.

Но к такому содержанию приходится приспосабливаться и растению и его хозяину. В таких "неправильных", по сути экстремальных условиях для цитрусовых деревьев, надо очень внимательно относиться к грунту и поливу, а также подкормкам, которые должны быть очень умеренны,  я бы даже сказала, ограничены.
 



#34 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 December 2017 - 23:46

И совсем не обязательно эти два варианта. У многих горожан цитрусы круглогодично  живут на обычном подоконнике жилой комнаты, 

Но к такому содержанию приходится приспосабливаться и растению и его хозяину. 

 

А у меня не два , а три варианта, третий - это  принимать то,. что есть за должное.  Нахожу, что это ровно то, что Вы называете  "приспосабливаться. и растению и его хозяину". По моему это подразумевает, что  растение временами может  выглядеть далеко не идеально.

Друге дело, если, что называется, лучше "приспособиться", то результат будет лучше.  Похоже Дмитрий далек от этого. 

  Волны прироста на цитрусовых были, но пир этом старые листья активно отваливаются чуть подсохшими зелеными, не увядая, на некоторых листва вместо глянцевой становится шершавой, с какими-то пупырышками. Что то не то.

Ему писали выше о заливе, однако он   переключил разговор на  подсветку,  будто это панацея, а панацеей подсветка будет только в тепличном качестве, и "поверхностный полив", что и впрямь непонятно что  означает.



#35 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 12 December 2017 - 01:34

Ему писали выше о заливе, однако он   переключил разговор на  подсветку,  будто это панацея, а панацеей подсветка будет только в тепличном качестве, и "поверхностный полив", что и впрямь непонятно что  означает.

 

Уменьшить время подсветки, приведя его в соответствие с окружающей температурой. Я рассматривал как вариант восстановления естественного баланса.

 

Залива нет, точно нет. Меня не было больше недели дома, Домашние раз как то полили, я приехал - сеянец лимона и гранатик подсушили листья. Я следил - было в норме.

 

 А вот пересушивание беспокоит. Сегодня поливал все влажность выровнял, а перед этим потыкался прибором - при примерно 15 см горшка верхние 5 см - просто порох. Внизу в районе дренажа - вполне достаточная влажность.Не успевают корни внизу при таких условиях пить воду с такой скоростью. Потому и подумал о мульчировании. Или это нормальное состояние? И надо ждать пока "порохом" станет все, до керамзита?



#36 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 December 2017 - 03:31

Дмитрий, мой пост прочитайте..     Этот



#37 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 12 December 2017 - 11:42

Все забыли про грибковую болезнь цитрусов, от которой теряются листья.

И влажность для грибка как раз в радость. Увлажняем. Ага.

Розовосиние лампы или белые/желтые - это свет. Берем люксметр и измеряем. Он говорит выше 3000лк - подходит, менее - не подходит.

И не надо мне писать, что освещенность от розовосиних ламп нельзя измерять люксметром. Правда в том, что будет погрешность, пускай в сотню Лк, но эта погрешность не делает погоды совершенно, а пригодность светильника оценивает однозначно. Я даже опыт ставил, менял синие сд на белые и проверял освещенность, разницы никакой особо не заметил. СД работали на одинаковом токе.

 

Чтоб не поливать весь грунт в горшке поливать нужно в один край, локально и немножко. Так грунт постепенно увлажнится весь, но слегка, не будет перелива.

 

Я удобряю в любое время года раз в неделю бона форте для орх с янтарной кислотой. Никогда никаких проблем. Все растения довольны абсолютно



#38 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 December 2017 - 13:01

Не знаю, какую "грибковую болезнь цитрусов от которой они теряют листья", Вы имеете в виду. Знаю только одну такую - Жирные пятна, которая у народа на форуме  в условиях комнат и лоджий поражает только Мейеры. В обсуждаемом случае листья больше всех сбросили Лунарио и апельсин. Опрыскивание с грибком тут явно ни при чем.

 

В открытом грунте в странах, где выращивают цитрусы условия и приемы ухода на плантациях могут быть одинаковыми в масштабах целых областей с одинаковым климатом и почвами. У нас не так. Все все, что мы делаем, зависит от конкретных условий каждого владельца.

Александр, Вы "увлекаетесь", освещением. Уверена, что у Вас оно хорошее, то есть у растений по качеству освещения круглогодичное лето, в этом случае почему бы и не кормить..  Но у большинства, особенно у начинающих, такого нет и к кормежке следует подходить по другому, гораздо осторожнее.

Например у меня 1 световая зона, то есть минимум естественного света и по одной обычной комнатной люмке на окно, причем без отражателя, зато с рассеивателем. То есть по Вашим меркам, это чуть ли не полное отсутствие света, и тем не менее растут ведь цитрусы и без хлороза и листопада. (Только не говорите мне, что такие лампы для растений использовать бесполезно. Поскольку все находится в жилых комнатах, в первую очередь учитывается удобство людей). О какой кормежке зимой может быть речь, если ничего в это время не растет?

 

А про полив, я уже говорила. Очень зависит от грунта. Если у Дмитрия "сухая пыль вверху горшка на следующий день", значит грунт плохой. Нормальный грунт ни при каких условиях не превращается в "пыль". Или описание автора не соответствует истине.



#39 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 12 December 2017 - 13:23

Дмитрий, в тех местах, где выращивают цитрусы промышленно очень большие суточные колебания температуры.

Возьмём, для примера, Кипр. 12-часовой день там в марте, при этом средняя суточная температура +13, но ночью может быть от +10, а днём до +30.

Полагаю, ваши опасения о связи температуры и длительности светового дня напрасны...

А вот влажность воздуха там обычно 60-80%...



#40 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 12 December 2017 - 13:39

Татьяна, у меня света немного побольше, чем у вас. Но у тс также есть подсветка. Я конечно помолчу про ее эффективность и современность примененных светодиодов, т.к. некоторые личности не верят в то, что им продают некачественный товар, не соответствующий даже заявленной мощности очень часто, иначе испарился бы от нагрева.

С другой стороны, у меня не всегда были подсветки, а вот растения, втч цитрусы из семян и плодоносящие были всегда, сколько себя помню. Есть очень нетребовательные. На работе растет дичок с семечки, дома под пологом крупных растений растет апельсин из семечка почти в полной темноте и не скидывает листву.

Привитые цитрусы на работе росли без подсветки, но кидали листву зимой. Потом я их продал. Сейчас и гибискус бы полысел в кабинете и цитрус и "березка", если не поливать бона-форте.  Это удобрение реально помогает не терять листья растениям. Не знаю почему, но факт. Без него лысел на темном кухонном окне олеандр и даже секвойя кидалась листвой. На том окне нет искуственного света.

 

Да, я имел ввиду именно жирные пятна. Возможны ведь варианты этого заболевания. Я бы поосторожнее опрыскивал и увлажнял.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования