Перейти к содержимому

Фотография

Ищу причину проблем у моих цитрусов. Освещение, засуха, перелив или...? (цитрусы Cookie)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#41 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 764 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 23:19

Искать черную кошку в темной комнате бессмысленно.. Так что или зимовка или теплица, или принимайте то, что есть за должное.!

И совсем не обязательно эти два варианта. У многих горожан цитрусы круглогодично  живут на обычном подоконнике жилой комнаты, и растут, цветут, плодоносят при этом. Может быть не так хорошо, как хотелось бы, но плоды есть, уже не плохо..  И это при работающих батареях и минимальной досветке.

Но к такому содержанию приходится приспосабливаться и растению и его хозяину. В таких "неправильных", по сути экстремальных условиях для цитрусовых деревьев, надо очень внимательно относиться к грунту и поливу, а также подкормкам, которые должны быть очень умеренны,  я бы даже сказала, ограничены.

#42 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 064 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 23:46

И совсем не обязательно эти два варианта. У многих горожан цитрусы круглогодично  живут на обычном подоконнике жилой комнаты, 

Но к такому содержанию приходится приспосабливаться и растению и его хозяину. 

А у меня не два , а три варианта, третий - это  принимать то,. что есть за должное.  Нахожу, что это ровно то, что Вы называете  "приспосабливаться. и растению и его хозяину". По моему это подразумевает, что  растение временами может  выглядеть далеко не идеально.

Друге дело, если, что называется, лучше "приспособиться", то результат будет лучше.  Похоже Дмитрий далек от этого. 

Волны прироста на цитрусовых были, но пир этом старые листья активно отваливаются чуть подсохшими зелеными, не увядая, на некоторых листва вместо глянцевой становится шершавой, с какими-то пупырышками. Что то не то.

Ему писали выше о заливе, однако он   переключил разговор на  подсветку,  будто это панацея, а панацеей подсветка будет только в тепличном качестве, и "поверхностный полив", что и впрямь непонятно что  означает.

#43 Cookie

Cookie

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 01:34

Ему писали выше о заливе, однако он   переключил разговор на  подсветку,  будто это панацея, а панацеей подсветка будет только в тепличном качестве, и "поверхностный полив", что и впрямь непонятно что  означает.

Уменьшить время подсветки, приведя его в соответствие с окружающей температурой. Я рассматривал как вариант восстановления естественного баланса.

Залива нет, точно нет. Меня не было больше недели дома, Домашние раз как то полили, я приехал - сеянец лимона и гранатик подсушили листья. Я следил - было в норме.

А вот пересушивание беспокоит. Сегодня поливал все влажность выровнял, а перед этим потыкался прибором - при примерно 15 см горшка верхние 5 см - просто порох. Внизу в районе дренажа - вполне достаточная влажность.Не успевают корни внизу при таких условиях пить воду с такой скоростью. Потому и подумал о мульчировании. Или это нормальное состояние? И надо ждать пока "порохом" станет все, до керамзита?

#44 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 764 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 03:31

Дмитрий, мой пост прочитайте..     Этот

#45 alexandr059

alexandr059

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 307 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 11:42

Все забыли про грибковую болезнь цитрусов, от которой теряются листья.

И влажность для грибка как раз в радость. Увлажняем. Ага.

Розовосиние лампы или белые/желтые - это свет. Берем люксметр и измеряем. Он говорит выше 3000лк - подходит, менее - не подходит.

И не надо мне писать, что освещенность от розовосиних ламп нельзя измерять люксметром. Правда в том, что будет погрешность, пускай в сотню Лк, но эта погрешность не делает погоды совершенно, а пригодность светильника оценивает однозначно. Я даже опыт ставил, менял синие сд на белые и проверял освещенность, разницы никакой особо не заметил. СД работали на одинаковом токе.

Чтоб не поливать весь грунт в горшке поливать нужно в один край, локально и немножко. Так грунт постепенно увлажнится весь, но слегка, не будет перелива.

Я удобряю в любое время года раз в неделю бона форте для орх с янтарной кислотой. Никогда никаких проблем. Все растения довольны абсолютно

#46 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 764 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 13:01

Не знаю, какую "грибковую болезнь цитрусов от которой они теряют листья", Вы имеете в виду. Знаю только одну такую - Жирные пятна, которая у народа на форуме  в условиях комнат и лоджий поражает только Мейеры. В обсуждаемом случае листья больше всех сбросили Лунарио и апельсин. Опрыскивание с грибком тут явно ни при чем.

В открытом грунте в странах, где выращивают цитрусы условия и приемы ухода на плантациях могут быть одинаковыми в масштабах целых областей с одинаковым климатом и почвами. У нас не так. Все все, что мы делаем, зависит от конкретных условий каждого владельца.

Александр, Вы "увлекаетесь", освещением. Уверена, что у Вас оно хорошее, то есть у растений по качеству освещения круглогодичное лето, в этом случае почему бы и не кормить..  Но у большинства, особенно у начинающих, такого нет и к кормежке следует подходить по другому, гораздо осторожнее.

Например у меня 1 световая зона, то есть минимум естественного света и по одной обычной комнатной люмке на окно, причем без отражателя, зато с рассеивателем. То есть по Вашим меркам, это чуть ли не полное отсутствие света, и тем не менее растут ведь цитрусы и без хлороза и листопада. (Только не говорите мне, что такие лампы для растений использовать бесполезно. Поскольку все находится в жилых комнатах, в первую очередь учитывается удобство людей). О какой кормежке зимой может быть речь, если ничего в это время не растет?

А про полив, я уже говорила. Очень зависит от грунта. Если у Дмитрия "сухая пыль вверху горшка на следующий день", значит грунт плохой. Нормальный грунт ни при каких условиях не превращается в "пыль". Или описание автора не соответствует истине.

#47 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 13:23

Дмитрий, в тех местах, где выращивают цитрусы промышленно очень большие суточные колебания температуры.

Возьмём, для примера, Кипр. 12-часовой день там в марте, при этом средняя суточная температура +13, но ночью может быть от +10, а днём до +30.

Полагаю, ваши опасения о связи температуры и длительности светового дня напрасны...

А вот влажность воздуха там обычно 60-80%...

#48 alexandr059

alexandr059

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 307 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 13:39

Татьяна, у меня света немного побольше, чем у вас. Но у тс также есть подсветка. Я конечно помолчу про ее эффективность и современность примененных светодиодов, т.к. некоторые личности не верят в то, что им продают некачественный товар, не соответствующий даже заявленной мощности очень часто, иначе испарился бы от нагрева.

С другой стороны, у меня не всегда были подсветки, а вот растения, втч цитрусы из семян и плодоносящие были всегда, сколько себя помню. Есть очень нетребовательные. На работе растет дичок с семечки, дома под пологом крупных растений растет апельсин из семечка почти в полной темноте и не скидывает листву.

Привитые цитрусы на работе росли без подсветки, но кидали листву зимой. Потом я их продал. Сейчас и гибискус бы полысел в кабинете и цитрус и "березка", если не поливать бона-форте.  Это удобрение реально помогает не терять листья растениям. Не знаю почему, но факт. Без него лысел на темном кухонном окне олеандр и даже секвойя кидалась листвой. На том окне нет искуственного света.

Да, я имел ввиду именно жирные пятна. Возможны ведь варианты этого заболевания. Я бы поосторожнее опрыскивал и увлажнял.

#49 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 064 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 14:11

Да возможно все, учитывая что про то , в чем и как растут растения Дмитрия сплошные догадки и предположения

#50 Зеленый

Зеленый

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Эд

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 19:12

Жирные пятна, которая у народа на форуме  в условиях комнат и лоджий поражает только Мейеры. 

Еще на Павловском "мандарине" (у меня и у знакомых, на его дублях) проявляется, но чаше лишь при повышенной влажности (и/или пониженной температуре). Лысеет чуть медленнее чем Мейер, а обрастает быстрей. В тепле сухости и обилии света - единично на старых листьях.

#51 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 764 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 20:24

Да, но реже, и в первом посте соответствующей темы "жирные пятна" есть  ссылка на мандарины, которые по ходу Павловские померанцы. Но эта тема о растениях Дмитрия, который померанца среди своих растений не упоминал. А сам Дмитрий, похоже, интерес к теме потерял. Вопросы игнорирует. Беседуем тут сами с собой....

#52 Cookie

Cookie

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 02:10

Не потерял. Померанца нет. Но как объяснить что проблема скорее всего не в свете и уж точно не в переливе...

"Пупырышики" на одном Мейере и немного на апельсине не так сильно волнуют как сухость грунта.

Но не знаю как сделать фото рассыпающегося в пыль кома земли. Видео разве что. Поливал в понедельник. Сегодня пальцем чуть до керамзита не долез - пыль сплошная. Это нормально для декабря?  Влажность не знаю чем померять на подоконнике- комнатный электронный термометр показыват 50% но как то я ему не особо верю. В других комнатах он столько же показывает.

Видимо все таки буду пробовать сфагнум.

#53 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 764 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 02:54

Не надо какого-то особого фото грунта. Словами подробно напишите, в каком грунте сидят растения (покупной, какой фирмы, или собственный, какого состава?). Покажите фото общего вида растений с горшком, чтобы визуализировать то, о чем мы тут говорим.

Я это все другими словами, но уже просила описать-показать здесь, и еще раз обращала Ваше внимание на тот пост тут. На третий раз может сработает? :nunu:

Я уже писала, что если сверху грунт превращается в пыль, значит он плохой, а уж если до самого дренажа можно палец засунуть и все это "пыль", он не просто плохой, а вообще дерьмовый непригодный! Бессмысленно задавать вопросы о поливе, если дело, скорее всего, в грунте..

#54 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 305 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 03:05

По поводу влажности. Влажность можно замерить старым дедовским способом- при помощи двух термометров. Есть таблицы, по которым  и определяется влажность. Попробуйте так или поищите  обычный психрометр, не электронную китайскую штучку.

#55 alexandr059

alexandr059

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 307 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 07:01

Со слов автора "сегодня" у меня четверг, у него наверное - тоже (пусть даже среда), а поливал в понедельник.

Так и у меня земля будет сухая до дна горшка за такой период и всё превратится в гербарий!

Поливаю каждый день. Если вдруг не полью, то на завтра всё повянет. Считаю полив каждуй день самым правильным. Перелива не происходит.

Т.е. проблемы то и нет. Конечно, если так засушивать, то листья облетят.

#56 Г_Г

Г_Г

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 09:11

Александр, с таким же успехом и я могу сказать, что поливаю раз в неделю, при этом ни чего не пересыхает и это правильно. И освещение 10клк не является обязательным условием успешного выращивания (как-то обхожусь вообще без него). У всех условия разные, разный грунт, разная температура и др.

Пыль, о которой пишет Дмитрий вообще должна плохо смачиваться. Скорее всего при поливе вода просто стекает по стенкам, а внутри эта пыль так и остаётся сухой.

#57 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 11:51

Покупной грунт, в котором почти чистый верховой торф, при сильном пересыхании так себя и ведет - становится как пыль и потом очень плохо смачивается.

#58 Cookie

Cookie

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 13:30

Два горшка (лимоны) покупной грунт для цитрусовых (он же торф) с добавлением вермикулита и песка (на глазок (05:025:025) - весной пересаживал , другого не имел. Меня еще тогда похаяли, что очень влагоемкий сделал - трудно будет отследить высыхание.

Один (апельсин) переваливал в августе - был как у первых двух, но добавлял уже из под березы.

Ежедневное требование полива в декабре считаю ненормальным. Я и в июле раз в 2- 3 дня поливал.

#59 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 064 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 14:21

И судя по итогу по делу "похаяли", Вы таки не уследили когда грунт напрочь пересох. А теперь, как пишет Федор,он плохо смачивается,  И еще вопрос как Вы поливаете. А то может это и не полив вовсе.

#60 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 064 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 14:26

Поливаю каждый день. Если вдруг не полью, то на завтра всё повянет. Считаю полив каждуй день самым правильным.

Удивительное  дело и я ( и наверное ни только )  считаю это  самым правильным. С одной маленькой оговорочкой- правильным для Ваших условий содержания.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Yandex (1)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система