Перейти к содержимому

Фотография

Помогите спасти кумкват!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Biolleta

Biolleta

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Инна

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 23:23

Всем привет! Пишу на форуме впервые, очень надеюсь, что цитрусоводы с опытом помогут сне спасти мой кумкват. 

Вообще всерьез цитрусовыми начала заниматься только этой осенью. Сейчас есть несколько сортов лимона, апельсина, лайм и два кумквата (все еще совсем небольшие). Так вот, апельсины и лимоны чувствуют себя вроде нормально, а с кумкватами с ноября начались проблемы. За одного (сорт Маргарита Биг, привит на лимон) вообще очень переживаю. Приобрела я его где-то в октябре, вроде все было хорошо, он даже прирост дал небольшой. Но потом резко начали опадать листья (одни были совсем здоровые на вид, другие - с небольшими темно-коричневыми пятнами по краям). Я подумала, что это залив, решила вынуть и осмотреть корни. И вправду, один корешок сгнил, пришлось обрезать. Я промыла корни, замочила на день в корневине и посадила в покупной грунт для цитрусовых (вперемешку с песком, вермикулитом и осмокотом), полила Радифармом и опрыскала Мегафолом. Но ситуация совсем не поменялась. Старые листики окончательно все опали, а молодые сильно скрутились, но пока висят. Я подумала, что это так сказывается нехватка света (в доме тепло, градусов 25, опрыскиваю цитрусы каждый день). На днях удалось организовать небольшую досветку (светодиодная лампа, светодиоды 3 красных/1 синий). Надеялась, что листики выровняются, но этого не произошло:( Прилагаю фото, на котором видно, как скрутились листья. Вредителей никаких не вижу.

Подскажите, пожалуйста, по какой причине такое может быть и что можно сделать. 

Прикрепленные файлы

#2 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 969 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 23:51

Инна, почитайте тему в которой обсуждается проблема таких скрученных листьев - Листья цитрусов сворачиваются в трубочку. Ищем причины

Если листья зрелые, не ждите, что они выправятся, это так и останется.

P.S. Инна, в следующий раз фотографируйте растения без фитолампы. И цвет листьев не оценить, да и просто смотреть невозможно.../

#3 Biolleta

Biolleta

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 00:09

Хорошо, учту.

#4 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 522 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 00:26

Инна, зачем  мешать осмокот к покупному грунту ( какому?) ? Чаще всего такие покупные грунты и так под завязку заправлены удо. Такое маленькое растение в осень вообще кормить не нужно. И напишите в профиле место проживания. Опрыскивание  нужно прекратить.

#5 Biolleta

Biolleta

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 00:41

Ок. Ну обычно пишут, что осмокот при посадке добавлять, вот и добавила.

#6 Biolleta

Biolleta

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 00:49

Инна, зачем  мешать осмокот к покупному грунту ( какому?) ? Чаще всего такие покупные грунты и так под завязку заправлены удо. Такое маленькое растение в осень вообще кормить не нужно. И напишите в профиле место проживания. Опрыскивание  нужно прекратить.

Прекратить опрыскивать вообще или пока не восстановится? Просто в комнате очень сухой воздух...

#7 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 522 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 01:12

Опрыскивание не увлажняет воздух. Опрыскивая растение, вы дополнительно поливаете его.Капли воды стекают по стволику на корни- корни  начинают гнить.Осмокот добавляют в самодельный грунт ( н-р, лесной) или торфяной, в котором не меньше года росли растения и удо уже утилизировали.

#8 Biolleta

Biolleta

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 01:16

Я поняла, спасибо

Сообщение отредактировал Nyima: 12 Декабрь 2017 - 02:52
Не цитируем предыдущее сообщение

#9 alexandr059

alexandr059

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 343 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 13:52

У меня был кумкват из семечка и рос он строго при освещенности 10 000Лк. Прекрасно и беспроблемно. Даже однажды дал цветок. Но затенение не переносил никак.  Цифра взята не с головы. Это то значение, при котором растение активно росло, а оно или росло или кидалось листвой и отсушивало ветви.

#10 Biolleta

Biolleta

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 15:23

А что вы использовали для подсветки кумквата, что такое мощное освещение получалось?

#11 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 087 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 15:53

Я промыла корни, замочила на день в корневине и посадила в покупной грунт для цитрусовых (вперемешку с песком, вермикулитом и осмокотом), полила Радифармом и опрыскала Мегафолом.

Встретила мнение, что торф, а грунт для цитрусовых он и есть только еще плюс  удобрения ( а для неработающих корней они  минус) ,  в смеси с практически непросыхающим вермикулитом убойная смесь.  В ней у растения шансы выкарабкаться нулевые.  Разве. что вы с вермикулитом на ты и за руку.  Да тут еще и тара огромная. Вообщем было плохо, а стало еще хуже.

Сообщение отредактировал Таня П: 12 Декабрь 2017 - 16:07

#12 Biolleta

Biolleta

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 16:08

А какую тогда землю использовать?

#13 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 087 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 16:14

Инна, без вермикулита.  Опять же оговариваюсь, если  Вы с этим материалом на ты и за руку, то может Вам он и не так критичен. Однако сохнет он бесконечно долго. Если нет ничего под рукой кроме покупного грунта , то треть его. песок и хорошо бы грунт от  ранее растущих цветов. 

Никаких удобрений дополнительно не добавлять. Понятно еще когда удо добавляют при пересадке, точнее даже перевалке. 

А тут на промытые корни. И размер горшка чуть больше размера корней.

#14 Biolleta

Biolleta

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 16:31

Ясно, спасибо. Вообще использую вермикулит как раз для того, чтобы земля полностью не просыхала, ну и для большей воздухопроницаемости. Ведь я в землю ещё микоризу подсыпаю, а она, как мне продавец сказал, развивается только при наличии влаги.

#15 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 087 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 16:40

К словам продавца про микоризу просто просится напеть куплет  песни  Лисы Алисы и Кота Базилио... ..

И что касаемо слов продавца, или того, что написала я, или других советов.

В том то и дело, что советов может быть много, подчас и диаметрально противоположных... А определяться, что делать, чему верить и т.п., как не крути, придется Вам самой...

#16 Biolleta

Biolleta

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 16:53

Это понятно. А у вас был опыт применения микоризы? Есть вообще смысл ее использовать?

#17 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 087 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 17:04

Не использовала я микоризу. И думается мне скорее посажу в горшок сеянец цитрусового, или косточек набросаю цитрусовых же, или землю из под цитруса добавлю.   Так можно к слову и с другими растениями поступать

#18 Г_Г

Г_Г

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 17:25

Инна, а как и в каком виде Вы микоризу подсыпаете?

Микори́за (греч. μύκης — гриб и ρίζα —
корень) (грибокорень) — симбиотическая
ассоциация мицелия гриба с корнями
высших растений (взято из википедии)

#19 Biolleta

Biolleta

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 17:33

Продают сухой порошок (микоризообразующие грибы), в общем просто их называют "микоризой"... Кто-то разводит в воде и поливает, кто-то сыпет на корни при посадке...

Сообщение отредактировал Biolleta: 12 Декабрь 2017 - 18:07

#20 alexandr059

alexandr059

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 343 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 11:28

А что вы использовали для подсветки кумквата, что такое мощное освещение получалось?

Он стоял прямо под люм.лампами типа Т4 6500К 2шт х 20вт, по центру, листва дорастала до ламп и кончили подсыхали, ложась на лампы, плюс - окно.

Он выживал в зиму под этим. Т.е. не верх совершенства, а нижний предел выживания.

Создать такую освещенность сейчас не представляет труда светодиодными прожекторами 50вт

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система