Перейти к содержимому

 

Фотография

Первые две-три недели после прививки

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#61 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 March 2013 - 13:54

Если привой тронулся в рост, можно ли это считать что прижилось или это не показатель?

 

Ирина, полагаю, тронувшийся в рост привой ещё не показатель успешности прививки, так же, впрочем, как и длительное время спящий привой не показатель неудачи...
Бывает, далеко не сросшийся с подвоем привой вегетирует в укрытии за счёт собственных пластических веществ, накопленных в тканях коры и древесины, а также в листьях, если прививался облиствленным. Но часто такие ростки оказываются нежизнеспособны...
А прижившаяся прививка, в фазе покоя подвоя и привоя, может спокойно анабиозничать не один месяц, а в благоприятный момент пойти в активный рост и сформировать перспективные здоровые побеги.



#62 ирина87

ирина87

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Тамбов

Отправлено 25 March 2013 - 15:27

Так я рано радуюсь! С момента прививки прошло 16 дней! Она на днях тронулась в рост.
 

Если 16 дней, то все в порядке - как раз пора.


Тогда можно сказать "УРА", потом фото выложу когда чуть подрастет, а то сглазить боюсь,все таки первая прививка!

Ирина, терпение, не торопитесь и наблюдайте, лишнего не предпринимайте и всё у Вас получится и мы увидим ваш успех! Будем ждать, пусть ростки окрепнут и заматереют листочки, затем постепенно приучайте к окружающему микроклимату. Удачи Вам!

Буду ждать

#63 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 31 March 2013 - 14:19

Эх, прививка http://forum.homecit...e-6#entry241572 не удалась, веточки почернели.

В этот же день, делала еще экспериментальную прививку в приклад, прививала чинотто на каламандин. Вот на ней пока все в порядке, прошло 11 дней.  А с верхней почки начала лезть новая веточка
Прикрепленный файл  001.jpg   153.29К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  002.jpg   100.73К   24 Количество загрузок:

Подскажите пожалуйста, как точнее узнать прививка удалась или нет? Повязку я еще не снимала, пока оринтируюсь по новому ростку из почки.



#64 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 31 March 2013 - 14:56

Похоже, что прививка в этот раз удалась. Повязку не снимайте, даже посмотреть что там и как. Еще слишком мало времени прошло и можно повредить прививку. Лучше перестраховаться и подержать обвязку подольше. Я снимаю обвязки по прошествии месяца или полутора, в зависимости, что привито.

#65 ирина87

ирина87

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Тамбов

Отправлено 31 March 2013 - 15:00

Елена У меня на 14 день начался рост, и продолжается (какая у меня была радость) :girl_crazy: .Я думаю можете чучуть порадоватся( что бы не сглазить). :don-t_mention:

 

Прививка здесь (ред.)



#66 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2013 - 15:02

Елена. 11 дней - срок небольшой и Вы это понимаете. Появление новой веточки - хороший признак, но сейчас весна... Татьяна все уже рассказала. Снимать обвязку нельзя. Мы все желаем, чтоб у Вас прививка получилась. Сейчас можно утверждать смело, что прививка жива и все протекает отлично, но требуется время. Необходимо немного потерпеть. :)

#67 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 31 March 2013 - 15:05

Татьянка Спасибо, про повязку поняла. А бутылку когда снимать нужно будет? ирина87 Спасибо. Связист Ой, сейчас мне главное успокоится, а то мне аш не верится, что наконец то есть сдвиг по привикам с мертвой точки.

Я вот ломаю голову, почему в этой прививке пошло все нормально?, может то что способ в приклад или на каламондины так все хорошо прививается?



#68 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2013 - 15:07

Елена У меня на 14 день начался рост, и продолжается (какая у меня была радость) :girl_crazy: .Я думаю можете чучуть порадоватся( что бы не сглазить). :don-t_mention:

Соглашусь с Ириной. Радоваться нужно обязательно, но не беспокоить месяц прививку. Юля Sov предлагает обычно дождаться окончания роста новых листочков. Потом можно постепенно убирать тепличку, как показано в сообщении Алекса на первой странице нашей ветки форума.

#69 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2013 - 15:17

А бутылку когда снимать нужно будет?
Я вот ломаю голову, почему в этой прививке пошло все нормально?, может то что способ в приклад или на каламондины так все хорошо прививается?

О снятии бутылки отвечу сообщением Алекса

Прививку накрываем пластиковой бутылкой. Внутри бутылки будет поддерживать высокая влажность воздуха, необходимая для срастания подвоя и привоя. Подпишите название привитого растения, желательно на бирке указать вид подвоя и поставить дату прививки

865.jpg

Через месяц после прививки отворачиваю и снимаю крышку от бутылки, через неделю подрезаю горловину и еще через неделю убираю укрытие вообще. Через два месяца после прививки снимается обвязка.


А на вторую часть вопроса отвечу одним словом - весна. Весной при сокодвижении и регенерации тканей, при соблюдении правил прививки получается все отлично и побеги быстро появляются.



#70 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 31 March 2013 - 18:17

Спасибо за светы вам большое. Раз это единственная прививка из всех которая на данный момент получилась, буду делать все по правилам и береч ее. :flowgrow:

#71 Rufa

Rufa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Елизово, Камчатский край

Отправлено 16 April 2013 - 11:46

Здравствуйте! Около 3-х недель назад привила на 1,5 годовалый сеянец маниолы черенок каламондина-свежий прирост. Листья стали приподниматься. Но подвой выпустил веточки. Их нужно убрать, чтобы не мешали прививке приживаться, или можно оставить? Какой шанс у прививки пржиться? Это ведь 2 разных гибрида мандарина?

 

Прикрепленный файл  прививка.jpg   123К   48 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  ветки на подвое.jpg   75.63К   42 Количество загрузок:

 

Прирост подвоя следует удалить, прививку продолжать держать под пакетом. Может даже пару листьев наполовину обрезать.

 

Спасибо, будем пробовать.



#72 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 13 June 2013 - 20:20

26 мая была сделана прививка неизвестного мандарина на дичок лимона, прививка тронулась в рост. Сейчас на прививке от влажности появился пушок. Не навредит ли проветривание теплички?

Прикрепленные файлы



#73 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2013 - 22:44

Как раз пора начинать приучать к воздуху. делайте щелку для воздуха и постепенно с ростом листьев увеличивайте её. Пух-плесень исчезнет.

 

 

 

Сергей, спасибо, буду приучать к свежему воздуху.


#74 pjotrt

pjotrt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Пётр
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 13 June 2013 - 23:58

Здравствуйте! добрался и до этой ветки форума. Растет у меня 3-4 летний апельсин из косточки. давно слышал что надо привить его, чтобы он себя стал лучше чувствовать и может быть смог заплодоносить. Хотя так же не раз читал, что этого не произойдет если живет апельсин в квартире (зимовка ему нужна не выше 16 градусов, у нас дома температура ни зимой ни летом ниже 26 никогда не опускалась).

вот тут и первый вопрос: на фото видно что некоторые листья у него как-то деформировались, как будто скрючились / ссохлись что-ли. хотя поливаю регулярно, но вот может мало опрыскиваю? или может болезнь у него какая?

итого: ездили в отпуск (турция) там нарезал пять веточек с плодового дерева. как везли отдельная история, но доехали все вроде бы хорошо. по приезду отмочил их в воде и сделал прививку. Из меня вышел бы неплохой нейрохирург) Прививка в расщеп, подвой - срез над почкой, привой - сразу под почкой. плотно перемотал эластичным жгутом, предварительно место прививки смазал садовым варом. суть вопроса: прошло уже две недели, тепличку с прививки пока не снимал. прививка никак не меняется, т.е. листья не желтеют и не опадают или же (это меня радует) прививка не чернеет. Подскажите сколько нужно времени, чтобы можно было снять пакет. так как я обратил внимание, что листья который находятся в контакте с пакетом стали темнеть и чернеть, срочно отрезал. пока вроде бы опять без изменений. это так бывает от влажности или что-то не та?

Вернемся: на форуме было написано что минимум надо 2 недели, сейчас идет 14 день. Посоветуйте когда снимать или открывать пакет и когда снимать жгут? ПС странную штуку отметил, при прививке необходимо было удалить несколько листиков с моего деревца - они все имели ярко выраженный и стойкий цитрусовый запах, листья же привезенные пахли обычной травой. Хотя резал я их с плодоносящего апельсина. ППС прощу прощения за размытые фото(

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG3025.jpg   131.57К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG3011.jpg   128.84К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG3012.jpg   136.89К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG3024.jpg   118.59К   19 Количество загрузок:


#75 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2013 - 00:41

Пётр, листья у апельсина бывают гофрированные, скрученные и лодочкой, есть соответствующая тема про это. Пакет можно снять, но постепенно, срезая уголок пакета и увеличивая доступ воздуха, постепенно срез увеличивать. Сняв пакет, если листья не поникают, то всё адаптация завершена и можно оставлять без укрытия. Обвязку снимать рано, ещё пару недель, а то и поболее.Запах листьев может отличаться в зависимости от сорта.

#76 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 14 October 2013 - 16:34

Все мои цитрусовые прививки. Австралийский микроцитрус (цитрусовая икра) Мандарин Апельсин Кумват Стараюсь держать +20, в спальне подогреваю, включая эл. радиатор. Молю Бога, чтобы скорее включили отопление.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0091.JPG   49.47К   30 Количество загрузок:


#77 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 20 October 2013 - 11:36

Вчера включили отопление. Привитый на лимон каламондин будет жить без теплички. Почва была уже суховатой. Полила, а заодно дала хеллата железа и чуть-чуть вытяжки из березовой золы. Листики повредила, снимая тепличку для проветривания уже пару недель назад. Но они все равно растут, даже поврежденные. Место прививки получилось не совсем аккуратно, но срослось все хорошо.
Прикрепленный файл  PICT0125.JPG   65.98К   88 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PICT0127k.jpg   49.35К   120 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PICT0126p.jpg   28.81К   96 Количество загрузок: 
 

Удалите нижний побег, похоже, что он растёт из подвоя.


Спасибо. Проверила самым тщательнейшим образом.
Листик растет из каламондина, точно не из лимона.



#78 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 01 November 2013 - 19:29

Со дня прививки цитрусовых прошло уже более трех недель.
Сегодня открыла и проверила. Засохли оба кинкана. австралийский цитрус пока под вопросом. Остальные все выглядят хорошо, на умерших не похожи, некоторые даже собираются вегетировать.
Проветрила, пакеты опять одела, но уже не так плотно, липкой лентой не оклеивала вокруг горшочков.
Стало жалко два подвоя, на которых не прижились кинканы.
Перепривила на них два каламондина. Посмотрим что получится.
Если приживутся, то подарю кому-нибудь или поменяю на что другое.



#79 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2014 - 22:51

Прививку делала 21.02. Каламондин на сеянец лимона, фото не могу выложить, проблема(или не проблема) в том, что из почек привоя растут маленькие листочки с желтизной и сразу опадают. Листья привоя не удаляла, так же появились жёлтые прожилки. Стоит под пластиковой бутылкой, капли конденсата только с одной стороны бутылки. Привой зелёный.

#80 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2014 - 23:03

Марина, недавно с каламондином была подобная ситуация. Прививка была выполнена на подвой помело, растение не заливалось, а листья бледные были, полил хелатом меди, листья приобрели более зелёный окрас.





Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования