Перейти к содержимому

Фотография

Результаты прививок черенков от магазинных плодов по прошествии времени (от года и более)

черенки от магазинных плодов прививки общее

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#101 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 761 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 18:27

А у меня цветет через 2 года (прививка была сделана согласно этикетке на нем 21.12.2015).

P1950072_240.jpgi.gif

Но для этого надо было почти полностью облететь, и что ему понравилось на прохладной лоджии. P1950073_240.jpgi.gif Убрала в комнату, дал новые почки и бутоны. P1950077_240.jpgi.gif

Так что лучше не торопится.

#102 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 19:13

Интересно, когда цвести соберется

Через год весной может, но для плодоношения нужна большая крона, иначе все равно завязи скинет.

#103 lepatriinu

lepatriinu

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Elena

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 11:16

Ну, посмотрим, прецеденты раннего цветения и плодоношения мандаринов в этой теме есть. Пока что сабж -- здоровое растение с хорошим темпом роста, так что бутончики, когда они появятся, обрывать не стану; а дальше пусть сам нормирует завязь :)

#104 Cookie

Cookie

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 15:34

У кого то уже есть примеры успешных  прививок/укоренений популярных сейчас на рынках сладких-мини-мандаринов? Или мало времени еще прошло?

#105 Зеленый

Зеленый

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 415 сообщений
  • Меня зовут:Эд

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 16:56

Только "потенциально удавшиеся" есть, насколько окажутся реально успешными рано говорить. Как минимум нужно дождаться прироста и его вызревания.

#106 Cookie

Cookie

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 20:40

Только "потенциально удавшиеся" есть, насколько окажутся реально успешными рано говорить. Как минимум нужно дождаться прироста и его вызревания.

Прививка или укоренение? Я несколько дней назад привил парочку сомнительного качества "в расщеп", а сегодня еще купил (уж больно вкусные) из новой партии листики посвежее, веточку удалось надыбать самнтиметров в10-15. Пока в воде стоит, думаю привить еще или попробовать укоренить.

#107 Зеленый

Зеленый

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 415 сообщений
  • Меня зовут:Эд

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 17:56

Только прививки, почкой, веточками эти пока не пробовал - мало материала. Если найду в достаточном количестве и отличного качества, то веточкой сделаю...

На счет вкусо-запаха (на мой взгляд) уступают мандаринам типа "абхазских", что случайно купил месяц назад (два удачных :superstition:  дубля). Да сладкие, но нет "того самого" знакомого с детства предновогоднего аромата. Этот пока называю "Мандарин карамелька" за соответствующие нотки и сладость. с (...да ты, брат зажрался!...) Хочу их совместить с каламондином на одном корне, размеры подходящие (и контраст вкуса будет отменный).

#108 akr74

akr74

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 517 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 22:38

У кого то уже есть примеры успешных прививок/укоренений популярных сейчас на рынках сладких-мини-мандаринов? Или мало времени еще прошло?

Есть. Растению два года. Из 30-прививок только одна получилась. Еще не цвел. Сделал с него дубли в пермский ботсад.

#109 Алексей Петрович

Алексей Петрович

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 20:53

Четыре года назад  на одном рынке Бишкека, я увидел на куче лимонов (мейер)-веточку. У меня аж дух захватило, веточка была как игрушка-лист крупный и тёмнозелёный. Продавщица не давала её мне,говорит для рекламы-хотя на восточном базаре этих веточек завалено. Но купив у ней пару лимонов я забрал эту ветку (мейера). Дома привил одну почку в свой Мейер,а саму ветку поставил на укоренение.Ветка сразу зацвела и благополучно загнулась, а вот почка прижилась. Сейчас эта почка-полметровая ветка и выкинула бутоны. И в чём смысл Мейер-подвой стоит занюханный со своими мелкими,жёлто-жирными листьями, а привой Мейер с крупными-тёмнозелёными словно лакированными листьями. Спасибо цитрусоводу который срезал эту ветку, может это Улучшенный Мейер попал ко мне?

#110 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 526 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 03 Январь 2018 - 05:13

Второй раз, можно сказать, обильно цветет прививка в расщеп на отводку лимона черенком магазинного, предположительно, клементина, сделанная 6 лет назад. Через год после прививки уже были бутоны.

DSYOoVGXcAAS16n.jpg

Деревце в основном росло последних 1,5 года, а до этого "существовало". Этим летом достаточно жестко распутал и обрезал корни, которые плотно оплели весь горшок (не более 2 л). На фото корни до обрезки. Также видны ожоги на старых листьях, которые и заставили разобраться с питанием комнатных растений, чем я с переменным успехом пытаюсь заниматься этих 1,5 года.

Прикрепленный файл  2017.07.01.jpg   75,88К   0 Количество загрузок:

Месяца два назад на верхушках его веток увидел проснувшиеся почки и решив, что растут они слишком высоко - в пазухах 4-5 листьев, я подрезал эти ветки до 2-3 листков. Один из отрезанных черенков сразу же привил и через неделю увидел, что это проснулись не ветки, а бутоны. Второй черенок (хранился в холодильнике) тут же привил на экспериментальный дичек грейпа из темы про гидропонику, где он сейчас тоже цветет. К счастью, на "материнском" деревце, откуда эти черенки опрометчиво были срезаны, таки опять проснулись почки в оставшихся пазухах, выбрасывая ветки и бутоны (первое фото).

В продуктовых, где я бываю, с ветками продают в основном клементины, поэтому сейчас почти не прививаю. В том году на сеянцах лимона прижились еще три почки, наверное, клементинов. Этой осенью пересадил их в кокосовый торф, опять же для экспериментов. Сделал еще пару прививок на прошлой неделе, но на днях таки взял большую ветку, которую порезал на черенки, отмочил и собираюсь воткнуть на укоренение без особых надежд, ну, для экспериментов :)

Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система