Перейти к содержимому

Фотография

Сезонное развитие цитрусов. Когда просыпаются цитрусы после зимнего сна?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 70oleg

70oleg

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 Январь 2018 - 22:42

Что делали чтоб они зацвели? С холодной зимовкой? После обрезки или нет? В теплице или в квартире? У меня тоже давно не было такого массового прироста, но цветения пока НЕТ (от некоторых ожидаю первого цветения 3 года). Некоторые двухлетки обрезал кардинально для формировки красивой кроны. После солнца начал подкормки каждые 10 дней: Кемирой люкс, золой и потом курьком.

#22 Falco

Falco

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Меня зовут:Igor

Отправлено 30 Январь 2018 - 22:58

С досветкой, цитрон стоит аки виноград, пандерозка зацвела.
Мейер как в конце ноября начал расти только пару недель назад остановился

#23 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Меня зовут:ольга

Отправлено 30 Январь 2018 - 23:02

Вот совершенно ничего не делала! Больше всего цветущих на лоджии, днем около 20, ночью не ниже 14. Досветка минимальна. Подкормок с конца октября нет. На кухне в тепле лимон всю зиму цветет, кумкват реале уже третий раз. Устала обрывать. Морозов у нас толком не было, солнца в Калининграде тоже маловато. Что их спровоцировало на такое раннее цветение - непонятно. У меня еще и пассифлора цветет с конца декабря, что вообще ни в какие ворота.

#24 Tara

Tara

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Викторовна

Отправлено 30 Январь 2018 - 23:07

Прежде всего обеспечила холодную зимовку. У меня утепленная лоджия и температуру на ней поддерживала 10-15 градусов. Чтобы хорошо росли, в конце декабря подстригла все цитрусы, кого-то больше, кого-то меньше. Как только набухли почки, в начале января подкормила гранулированным конским навозом, и через неделю монофосфатом калия. Сразу включила досветку. В результате, я так думаю, все цитрусы хорошо растут и зацветают.

#25 Cookie

Cookie

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 374 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Январь 2018 - 23:39

10-15 градусов - "холодная зимовка" для цитрусов?

Я держу 6-9 уже дней 20 у трех цитриновских растний на лоджии. И подумываю не пора ли плавно начать повышать?

Естественно никакого цветения не наблюдается.

#26 Анастасия Ю

Анастасия Ю

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия

Отправлено 31 Январь 2018 - 09:33

У меня t колеблется от +4,9 до +18. Верхнее значение если солнечно и балкон прогревается даже таким зимним солнцем. Грейпы Дункан сродни сирени все в бутонах. Чинотто дохлый, чахлый и тот туда же много бутончиков. (То, что он дохлый виню происхождение :) из ТСХА), потом есть неопознанные цитрусы из Италии тоже все в бутонах. Лунарио весь декабрь избавлялся от старых листьев, а сейчас все летние побеги в бутонах. Не знаю как быть с ним т.к планировала его стричь, в зиму боялась лишать дополнительной листвы. Про гранаты писала в соответствующей теме, тоже проснулись почти все, ветки уже приличные нарастили и даже не белесые. Думаю виной всё же наша теплая зима.

#27 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 040 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 31 Январь 2018 - 22:14

У меня цитрусы на окнах без подсветки еще тихо мирно спят - и я совсем не переживаю по этому поводу :) Да и зачем их сейчас будить, если за окном сплошная серость ... Вот появится мартовское солнце - тогда и проснутся.
Правда, часть старых листьев у них начала желтеть и опадать - часто такое бывает в конце зимы перед весенним пробуждением. Посмотрим.

#28 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Отправлено 31 Январь 2018 - 23:07

Я по собственному опыту теперь ниже 14 градусов не устраиваю зимовку. Раньше содержались при 5-7 и без досветки. Отказалась от этой практики. Днем часто  бывает выше 20, а если ночью опускалось до 5, такие качели не на пользу цитрусам были. И цветение более активное, чем ниже была температура, что тоже плохо.

#29 70oleg

70oleg

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 475 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2018 - 02:26

Наверное еще зависит от места расположения, у меня южная сторона. Застекленный холодный балкон на солнце прогревается до +35 градусов.

#30 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2018 - 18:20

У меня тоже южная лоджия. Сегодня днем там 26 было.

#31 70oleg

70oleg

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 475 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2018 - 19:51

В какой концентрации разводили монофосфат калия 1 гр. на 1 литр? Планирую подкормку своих растений 10.02.18. Купил пачку, только название немного другое монокалийфосфат P2O5-50%,K2O-33%.

#32 ерема

ерема

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Надежда

Отправлено 07 Февраль 2018 - 12:10

Ольга, мы как будто в разных широтах живем, хотя с одного города....у меня на лоджии в солнечную погоду выше 15 градусов не бывает, ночью плюс пять...но у меня восток, солнце только до обеда. Ни один из пяти лимонов не тронулся в рост пока, мандарин привитый трифолиату тем более. Может солнышка им маловато пока. Зато маленькая пандероза, скинувшая все свои четыре листа ( дети открыли проветрить окно в мороз) вся в бутонах, замучилась обрывать уже....Кстати, цитрусы на зимовке пересли зиму лучше, чем на окнах, выносливость проявил только каламандин, не скинул ни одного листа. Да, может не в тему, когда можно кормить начинать хоть понемногу?

#33 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2018 - 17:01

У меня полностью южная ориентация. Днем дверь в комнату открыта, иначе в солнце пекло. Когда его нет - то около 20. Ночью есть подогрев до 14 градусов. На кухне я их подсвечиваю немного. Там тоже лимон проснулся, каламондины цвести надумали, почки набухли. Кормить как почки набухнут. В конце февраля идеально. Я уже подкормила, но у меня без вариантов - уже весна у них.

#34 ерема

ерема

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Надежда

Отправлено 09 Февраль 2018 - 10:43

Спасибо за совет. через недельку значит домашних побалую немного, ну а балконных наверно только когда устойчивый плюс на улице будет, что то зима у нас в этом году затянулась.....

#35 про___

про___

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:алексей
Отправлено 09 Февраль 2018 - 14:28

Расскажу про своего упрямца.Есть у меня взрослый Павловский лимон.Брал лет 10 назад у знакомых от плодоносящего расстения черенок.Все эти годы содержался в квартирных условиях :летом на застеклённом балконе,зимой на окне северо-западного окна(на котором и балкон).Как итог-обильный летний прирост зелёной массы,зимой -листопад и увядание.Естественно ни о каком цветении речи не шло(ни разу даже намёка на бутон не было).Прошлым летом сделал утепление балкона-пластиковые окна со стеклопакетами,деревянный пол,парапет пенополистеролом с вагонкой обшил,потолок и т.д.В общем получилось помещение условно тёплое,но без внешнего отопления-просто приоткрыта дверь в комнату,из-за чего там температура ни разу за зиму не опускалась ниже 10 градусов тепла(хотя ночные морозы были -20 гр).У лимона год назад перетянул ствол,длинные ветви перестал подрезать,а согнул проволкой в дугу и оставил его на зиму на балконе.И вот результат этих истязаний (уж не знаю какое из них помогло :smile:)-на лимоне первый раз за 10 лет появились бутоны,и когда-в январе.Радости полные штаны.

Прикрепленные файлы

#36 gallochka1

gallochka1

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Бонадысева Галина

Отправлено 09 Февраль 2018 - 16:58

Я не могу обеспечить своим растениям холодную зимовку, поэтому они стоят на восточном окне и стеллажах около него. Все время подсвечиваю. Проснулись. Весна наступила в конце января. Сейчас некоторые начали цвести, уже есть новые завязи, созревает урожай от предыдущего цветения.

#37 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2018 - 21:58

Цветение однозначно наступило от холодной зимовки. Понижение температуры мощный стимулятор. Хотя здоровые растения и в ее отсутствие хорошо цветут, у меня есть лимон, и разу не зимовавший при понижении температуры, наоборот в самом теплом помещении - кухне и постоянно цветет, и сейчас тоже. Остальные кто с ним зимует тоже цветут.  Правда я свои цитрусы не обрезаю. А вот кто в относительной прохладе на лоджии - цветут ну чрезмерно обильно, чем себя же истощают. Приходится постоянно бороться с бутонами.

#38 про___

про___

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:алексей
Отправлено 09 Февраль 2018 - 23:16

Я предполагал,что холодная зимовка нужна расстению для сохранения сил для цветения весной,своего рода спячка.И если бы оно зацвёло при наступлении тепла,я бы так не удивился.Почему в январе проснулись почки-вот в чём вопрос.

#39 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2018 - 23:34

Алексей, не только Вас мучает этот вопрос - почему в этом году цитрусы так рано проснулись. С учетом что условия не изменились. Обычно (у нас) они просыпаются во второй половине февраля, где-то с 15 числа, как световой день увеличится.

А период покоя им нужен, так как это входит в их годовой цикл в природе.

#40 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4 067 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 16 Февраль 2018 - 16:22

ДА вроде всю жизнь, если тепло, то в январе и просыпаются основная масса цитрусовых.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система