Перейти к содержимому

 

Фотография

Сезонное и волнообразное развитие цитрусов. Когда просыпаются цитрусы после зимнего сна?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#21 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2015 - 20:53

А корневином стоит полить?

 

Вардан, мандарин листьями не сыплет? Если у него просто нет прироста, то это совершенно нормально. Никакой корневин и вообще стимуляторы и удобрения ему пока не нужны.

 

Нет, не сыплет. Корневин, чтобы ком быстрее освоил.

7bb0e5bf6fd2ad3f6bb8c34f5d982f6d.jpg



#22 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 December 2015 - 00:37

Вардан, остыньте и оставьте растение в покое. Если зимой будет подсыпать растению, все , про что прочитаете или увидите в магазине, то плавно перекочуете с ним в тему по реанимации. Побыстрее- это только огурцы или, скажем, тыквы, разводить :girl_crazy:

 

 

Ну теперь я спокоен :) спасибо.
Кстати, а сеянцы лимона, помело, манго и граната (всем не больше 2 месяцев) таки пролил корневином. Но они все в росте, хоть и очень медленном.


#23 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 02 December 2015 - 22:12

Мне пришла в голову аналогия... Человек вечером лёг спать, успокоился, задремал. Тут кто-то приходит, включает музыку, начинает человека силком кормить, поить. Наконец уходит. Человек с трудом успокоился, забылся тяжёлым сном, а его снова будят, кормят и веселят. И так несколько раз. Что будет с ним к утру? Так, по-видимому, и с нашими цитрусами. Дайте им покой, пусть отдохнут, если им это нужно.

 

Очень хорошая аналогия, Юлий. Полностью с Вами согласна. Ни к чему давать лекарство с "профилактической" целью на будущее.


#24 Probivnoj

Probivnoj

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 31 March 2016 - 13:37

Доброго времени суток!

в продолжении темы хотел задать вопрос почему то другие цитрусы в марте проснулись, тронулись в рост , а Лунарио новых листьев не выпускает. Были цветы, но я их оборвал. Не подскажете как его разбудить? :clapping:



#25 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 March 2016 - 17:43

Константин, цитрусовым характерно последовательное сочетание периодов активного роста с полным покоем. 
Не обязательно у всех это происходит софазно. К примеру мой грейпфрут буйно вегетировал в феврале, мандарин Уншиу - в марте, а лимон Новогодний погнал ботву только сейчас...
Наберитесь терпения, и Лунарио проснётся!

 

Спасибо, Сергей!
А то я уже хотел ему Эпином помочь.
Может как средством от стресса все таки обрызгать?


#26 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 30 January 2018 - 17:44

Рано просыпаются в этом году цитрусы,не знаю хорошо ли это



#27 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2018 - 21:15

Вот у мня тоже уже проснулись почти все, что меня очень удивило. На месяц раньше обычного при тех же условиях.



#28 Tara

Tara

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Викторовна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2018 - 22:01

У меня цитрусы просыпаются в январе каждый год. В этом году ещё и зацветают в январе многие.



#29 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2018 - 22:32

Некоторые удочки подрезал в середине января. В 20 числах несколько дней было яркое солнышко и многие цитрусовые пошли в рост. Многие пишут, что еще и зацветают, а у меня почему - то только веточки прироста идут? Все растения находятся в теплом помещении зимовки обеспечить не могу (может из-за этого). Несколько мейеров, танжерин и пандероза стоят на балконном окне, где балкон и окно пластиковое с регулировкой в летнем положении и балкон долгое время практически до начала декабря был приоткрыт  поэтому было прохладно. 



#30 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2018 - 22:40

У меня зацвели многие. Апельсины, грейп, чинотто, рангпур, кумкват фукуши, пурша, бергамоты, лимоны тоже. Особенно апельсины удивили зимним цветением.



#31 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2018 - 22:42

Что делали чтоб они зацвели? С холодной зимовкой? После обрезки или нет? В теплице или в квартире? У меня тоже давно не было такого массового прироста, но цветения пока НЕТ (от некоторых ожидаю первого цветения 3 года). Некоторые двухлетки обрезал кардинально для формировки красивой кроны. После солнца начал подкормки каждые 10 дней: Кемирой люкс, золой и потом курьком.



#32 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2018 - 22:58

С досветкой, цитрон стоит аки виноград, пандерозка зацвела.
Мейер как в конце ноября начал расти только пару недель назад остановился

#33 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2018 - 23:02

Вот совершенно ничего не делала! Больше всего цветущих на лоджии, днем около 20, ночью не ниже 14. Досветка минимальна. Подкормок с конца октября нет. На кухне в тепле лимон всю зиму цветет, кумкват реале уже третий раз. Устала обрывать. Морозов у нас толком не было, солнца в Калининграде тоже маловато. Что их спровоцировало на такое раннее цветение - непонятно. У меня еще и пассифлора цветет с конца декабря, что вообще ни в какие ворота.



#34 Tara

Tara

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Викторовна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2018 - 23:07

Прежде всего обеспечила холодную зимовку. У меня утепленная лоджия и температуру на ней поддерживала 10-15 градусов. Чтобы хорошо росли, в конце декабря подстригла все цитрусы, кого-то больше, кого-то меньше. Как только набухли почки, в начале января подкормила гранулированным конским навозом, и через неделю монофосфатом калия. Сразу включила досветку. В результате, я так думаю, все цитрусы хорошо растут и зацветают.



#35 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 30 January 2018 - 23:39

10-15 градусов - "холодная зимовка" для цитрусов?

 

Я держу 6-9 уже дней 20 у трех цитриновских растний на лоджии. И подумываю не пора ли плавно начать повышать?

Естественно никакого цветения не наблюдается.



#36 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 31 January 2018 - 09:33

У меня t колеблется от +4,9 до +18. Верхнее значение если солнечно и балкон прогревается даже таким зимним солнцем. Грейпы Дункан сродни сирени все в бутонах. Чинотто дохлый, чахлый и тот туда же много бутончиков. (То, что он дохлый виню происхождение :) из ТСХА), потом есть неопознанные цитрусы из Италии тоже все в бутонах. Лунарио весь декабрь избавлялся от старых листьев, а сейчас все летние побеги в бутонах. Не знаю как быть с ним т.к планировала его стричь, в зиму боялась лишать дополнительной листвы. Про гранаты писала в соответствующей теме, тоже проснулись почти все, ветки уже приличные нарастили и даже не белесые. Думаю виной всё же наша теплая зима.

#37 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2018 - 22:14

У меня цитрусы на окнах без подсветки еще тихо мирно спят - и я совсем не переживаю по этому поводу :) Да и зачем их сейчас будить, если за окном сплошная серость ... Вот появится мартовское солнце - тогда и проснутся.
Правда, часть старых листьев у них начала желтеть и опадать - часто такое бывает в конце зимы перед весенним пробуждением. Посмотрим.

#38 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2018 - 23:07

Я по собственному опыту теперь ниже 14 градусов не устраиваю зимовку. Раньше содержались при 5-7 и без досветки. Отказалась от этой практики. Днем часто  бывает выше 20, а если ночью опускалось до 5, такие качели не на пользу цитрусам были. И цветение более активное, чем ниже была температура, что тоже плохо.



#39 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2018 - 02:26

Наверное еще зависит от места расположения, у меня южная сторона. Застекленный холодный балкон на солнце прогревается до +35 градусов.



#40 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2018 - 18:20

У меня тоже южная лоджия. Сегодня днем там 26 было.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования