Перейти к содержимому

 

Фотография

Прошу помощи в формировании цитрусовых.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 lascutok

lascutok

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Валерия
  • Пол:
  • Город:Курган

Отправлено 31 January 2018 - 22:11

Доброго времени суток! Прошу помощи по формированию моих не многих цитрусов. Сама как за них браться не знаю, опыта нет совсем.
Первый, кто больше всего беспокоит, это лайм. Осенью был приличный кустик, за зиму кое-где скинул листву, а кое-где нарастил листву. И теперь это какое то безобразие. Как его можно облагородить? Не пойму где у него центральная ветка ещё...похоже была сначала одна, потом ее место заняла другая. И плюс ко всему, мне кажется, что на одной ветке он решил зацвести. Может и ошибаюсь, но очень странная почка.
Мне как новичку, естественно хочется плодов) но как быть с обрезкой и пересадкой?

Прикрепленные файлы



#2 lascutok

lascutok

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Валерия
  • Пол:
  • Город:Курган

Отправлено 31 January 2018 - 22:19

Ещё прошу помощи по этим двум товарищам. Каламондин и клементин. Зиму пережили без потерь, выпустили по ветке. Стояли под подсветкой, но однобоко. Читала, что формировать лучше с младенческого возраста. Сейчас я так понимаю, можно придать направление веткам, и не много их обрезать? Или слишком малы для обрезки?
Заранее спасибо за советы!

Прикрепленные файлы



#3 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 January 2018 - 22:29

Хорошенькие кустики, что один, что другой. Стволик подвязать чтобы в стороны не кренился, но как я понимаю, это Вы уже сделали. Веточки растут в стороны равномерно. Вы к ним придираетесь.   

Единственно, наверняка любители штамбов скажут Вам, что две нижние веточки на лайме надо бы удалить, однако можно ничего не трогать. Это на Ваше усмотрение. Единственно, если решите их резать, почитайте про укоренение и прививки, чтобы не терять зря материал.

 

Не надо ничего формировать ради галочки. Вы должны сами определиться, какими хотите их видеть. Почитайте про формирование цитрусов - темы с тегом  формирование цитрусовых.  У Вас масса времени, в смысле, внешний вид цитрусов позволяет никуда не торопиться.



#4 lascutok

lascutok

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Валерия
  • Пол:
  • Город:Курган

Отправлено 31 January 2018 - 22:43

Спасибо! К меленьким возможно да, придираюсь) а вот с лаймом... не нравится мне его внешний вид после зимы. Конечно я надеюсь что за лето обрастёт, но нижние ветки на нем очень не охотно растут. Но как раз на одной нижней полуголой ветке мне и кажется, что собирается цвести...
Буду изучать темы)


Сообщение отредактировал Nyima: 31 January 2018 - 23:04
Не цитируем предыдущее сообщение


#5 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2018 - 10:22

Валерия, привяжите клементину палочку к стволу и направьте самую толстую ветвь (ну или какая там прямее растет) вертикально. Еще я обычно подрезаю у клементинов побеги после 4-5-6 листа - они тогда сразу кустится начинают. А вот, например, с лимонами такой фокус часто не проходит.

 



#6 lascutok

lascutok

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Валерия
  • Пол:
  • Город:Курган

Отправлено 03 February 2018 - 08:21

Он был привязан, во время фотосета просто отвязала) клементин у меня вообще тугодум...долго не давал прироста, и вот только зимой 2 ветки вырастил...

Сообщение отредактировал lascutok: 03 February 2018 - 08:22


#7 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2018 - 14:06

клементин у меня вообще тугодум...

Корнесобственный? Да, они такие ... Еще требуют много солнца весной-летом для хорошего роста. Или мощную подсветку, если стоят в глубине комнаты или на северной стороне.
Весной, когда надумает расти в очередной раз, подрежте у него верхушки молодых побегов - это стимулирует более интенсивный рост сразу из нескольких почек каждой ветки.

#8 lascutok

lascutok

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Валерия
  • Пол:
  • Город:Курган

Отправлено 03 February 2018 - 23:07

Нет, не корнеслбственный, привитый на Памело. Я думаю прищепнуть и ветки ещё проволокой растянуть в стороны, что бы новым веткам было куда расти.

#9 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 February 2018 - 00:20

Валерия, посмотрите тему - Формируем крону нашим цитрусам. Примеры для подражания.



#10 lascutok

lascutok

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Валерия
  • Пол:
  • Город:Курган

Отправлено 04 February 2018 - 11:02

Подскажите пожалуйста, искала-не нашла. Стоит ли проводить обрезку на цветущем Лайме? Лайм, 3 года, первый раз решил зацвести, на некоторых ветках гонит цветочные почки. Нуждается в обрезке, как поступить? Подождать когда отцветёт, или обрезать сейчас ветки, на которых нет бутонов?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования