Перейти к содержимому

 

Фотография

Измеритель влажности, солей, света и температуры от Xiaomi

приборы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Chertovsky

Chertovsky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2018 - 21:39

К вопросу практического применения изобретений два слова вставлю. Я пользуюсь вот таким устройством от Xaomi. Купил "для попробовать" и честно говоря впечатления противоречивые. Причем претензий больше всего не к датчику влажности, который там тоже емкостной, а к датчику EC, это который две пупочки снизу железные. Я его проверял на кипяченой, обычной и дистиллированной воде, показывает абсолютно верно. Но в земле начинается полный расколбас. Судя по его показаниям мне нужно каждый день поливать удобрениями. Я так понимаю слабо выражена у них зависимость EC от влажности. Если она вообще там есть.

 

Прибор работает через Bluetooth. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5689.JPG   48К   4 Количество загрузок:


#2 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2018 - 23:42

Иван, датчик минерализации у Сяоми еще сыроват. Я тоже замечал, что эти показания нужно смотреть только на влажной почве. Одно радует - регулярно обновляют прошивки и возможно когда нибудь этот косяк поправят.



#3 Chertovsky

Chertovsky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2018 - 00:30

Иван, датчик минерализации у Сяоми еще сыроват. Я тоже замечал, что эти показания нужно смотреть только на влажной почве. Одно радует - регулярно обновляют прошивки и возможно когда нибудь этот косяк поправят.

Николай, тут вопрос в том, а верно ли вообще это - смотреть проводимость в почве. В воде полива да, а в почве... Там же масса всякой воды связанной, минералов которые проводят, но не являются усваиваемыми растением...



#4 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2018 - 01:07

Проводимость это как бы косвенный параметр, который зависит от наличия ионов в почвенном растворе а так же от количества этого самого раствора в почве. Остальные фракции типа песок, глина и воздух на проводимость не влияют. Так что измеряя электрическую проводимость почвы и зная ее влажность можно делать оценку минерализации - так что по теории тут все верно. и не особо важно измеряется это в поливочной воде или в самой почве. Главное чтобы ионы были полезные для растений, например: соленая вода хороший проводник, а растениям не понравится. Связанная вода бесполезна для растений они ее достать не могут, а вот нам при измерении диэлектрической проницаемости ( т.е. влажности конденсаторным датчиком) очень даже видна. 



#5 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 01 March 2018 - 09:30

Я тоже использую такой датчик. Уже в течении полугода. Кумкват на уход не жалуется. Наоборот видно сильное проседание в почве удобрений, при хорошем росте. Вот к примеру у меня кумкват вырастил 4 ветки, они нормальные. По показаниям датчика получилось сильное проседание по минерализации. Решил полить удобрением. В следующий раз показания тоже уменьшились. Решил добавить еще чуть чуть. Показания выровнялись. Рост продолжается появилось еще 4 точки роста. Ветви полноценно формируются без усушивания верхней точки роста.
В виду наличия датчика и хорошего отслеживания кумкват удобрялся чаще других растений. И особо проблем на нем не видно.
За исключением странного случая, когда 5 прививок кумквата на один подвой не прижились. Хотя прививал ветки кумквата, на сеянцы помело, прививки шли хорошо, а одна даже растит сейчас плод.

#6 Chertovsky

Chertovsky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2018 - 15:01

Я им измеряю PPM/EC в растворе полива. У него есть и еще на мой взгляд недостатки, как, например,
неверное определение освещенности для очень ярких и высокочастотных светильников. 
 
Вот я записал видео https://youtu.be/Pd0FkqQCTGE  к вопросу определения им минерализации. 
 
Больщое количество удобрений тоже плохо. Начинается обратный осмос - концентрация солей в почве повышается настолько что вода
выходит из растения в почву, а не наоборот.
 
У меня вода прошедшая через горшки собирается в емкость и я имею возможность косвенно отслеживать количество
усвоенных растениями солей, зная исходную концентрацию и ту, которая оказалась после полива.
 
Тем не менее, я не критикую данный прибор. Первым быть всегда тяжело, а ему досталась такая доля -- собрать все
шишки. Считаю что своих денег он стоит и измеряет (если измерять правильно) для любительского приборчика
достаточно объективно. А если измерять как большинство и делает, в относительных единицах (что-то вроде "ой, надо полить же"), 
то и вообще полезным будет, ведь большинство растений вообще никакого ухода не получают.
 
Вообщем, пожелаем им удачи)


#7 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 01 March 2018 - 16:43

Я пользуюсь около 9 месяцев. До этого был похожий от Parrot, но сразу после окончания гарантии он сошел с ума и начал показывать невнятную влажность - то 75, то сразу 0 и отправился на полку. Хотел было разобрать, но пока руки не дошли. По поводу Xaomi. Во-первых, достоверность очень сильно зависит от горшка и от грунта в этом горшке. Если горшок глубокий, то верх просыхает быстро и датчик сигнализирует о том, что "пора поливать", а при этом в нижней части корни скоро квакать начнут. Так что ставить максимум в 3-литровые. Зависимость удобрений от влажности у меня практически в прямой зависимости и "доступность" приходит в норму сразу после обильного полива. Освещенность для кустистых растений тоже сложно посчитать, потому что датчик постоянно будет в тени, да и спектр не учитывается. Думаю, что при выполнении основных рекомендаций в виде хорошего освещения, чередования органики с минералкой раз в 10 дней и полива по мере просыхания кома, этот датчик не нужен.



#8 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 March 2018 - 16:59

Обсуждаемый прибор отнюдь не самоделка. Вынесу его обсуждение в отдельную тему.

Как точно называется это чудо техники?



#9 Welk

Welk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Петербург

Отправлено 01 March 2018 - 17:48

Xiaomi Flower Monitor 

https://xiaomi-mi.co...smart-monitor/ 

в этой теме его несколько раз упоминали. 



#10 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 01 March 2018 - 18:51

Как точно называется это чудо техники?

Их там целое семейство. обычный Xiaomi Flower Monitor, Pro-версия зеленого цвета и горшок Xiaomi Flora Smart Flower Pot



#11 Chertovsky

Chertovsky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2018 - 19:48

Зеленый, та которая Pro, отличается только тем что зеленая, а не белая.



#12 Welk

Welk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Петербург

Отправлено 01 March 2018 - 22:51

как владелец такого же приборчика оставлю ещё полезные ссылки:

официальный сайт http://www.mi.com/flowermonitor/

тема на 4pda http://4pda.ru/forum...howtopic=849763

обсуждение приложения для андроида на том же 4pda http://4pda.ru/forum...owtopic=754502 

ну и обзор после которого я его и прикупил: https://mysku.ru/blo...ores/43295.html



#13 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 March 2018 - 00:49

Очередной тамагочи!  :girl_crazy:



#14 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 02 March 2018 - 00:59

Я правильно понял, PH он не меряет? Тогда в чём смысл, учитывая радиус действия Bluetooth?



#15 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 March 2018 - 02:02

ЕС зависит от концентрации солей, которая повышается по мере снижения концентрации воды (испарении/всасывании). Потому показания ЕС разные, а именно  -растут в процессе просыхания грунта. Я этот момент с быстрой передозировкой на торфогрунтах упоминал в одной из тем.



#16 Chertovsky

Chertovsky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2018 - 09:21

Очередной тамагочи!  :girl_crazy:

 

Кто знает... но то что средства промышленной агротехники идут к простому обывателю это уже радует.  



#17 Chertovsky

Chertovsky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2018 - 09:36

ЕС зависит от концентрации солей, которая повышается по мере снижения концентрации воды (испарении/всасывании). Потому показания ЕС разные, а именно  -растут в процессе просыхания грунта. Я этот момент с быстрой передозировкой на торфогрунтах упоминал в одной из тем.

 

Максим!

 

Проводимость в растворах осуществляется ионами солей(и не только солей), чем выше количество ионов, тем выше проводимость, но почва не раствор, а смесь твердых элементов + воздуха + вода с растворенными солями. Показания EC в почве являются величиной относительной. По идее нужно взять почву в строго определенных условиях, полить ее дистиллированной водой и через какое-то время измерить EC, затем измерять EC поливая удобрениями. Но и в этом случае этот датчик не покажет реального соотношения воды к соли. А так как в сущности вода является единственным растворителем этих солей, то их концентрация важна именно в объеме воды, а не в объеме почвы. Корни ведь гонят вверх воду, а не почву.  

 

Поэтому я им измеряю EC по отношению к количеству воды, определяя концентрацию удобрений. Как в гидропонике.


Сообщение отредактировал Chertovsky: 02 March 2018 - 09:44


#18 Chertovsky

Chertovsky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2018 - 09:50

Я правильно понял, PH он не меряет? Тогда в чём смысл, учитывая радиус действия Bluetooth?

 

PH он не измеряет. Смысл его в том, что он является небольшой комплексной системой для мониторинга параметров растения (температура, влажность, минерализация, освещенность ). Он соединяется с телефоном через bluetooth. Дальше вам дается логин и пароль, вы добавляете через телефонную программу свои растения и она передает параметры с этого устройства в Интернет, вычисляя затем процент ухода от 0 до 100, ну и в реальном времени показывает параметры которые есть сейчас у горшка. Примерно так работает. 



#19 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 02 March 2018 - 11:52

Если соединяется по bluetooth, то это означает что я нахожусь рядом с растением, и оценить, по крайней мере, температуру, влажность, и освещенность могу непосредственно.
В облако же инфа попадёт после того, как я её уже увидел на экране? Вот если бы, пока я на работе, система прислала алерты что одному растению темно, а другое пересыхает. Тогда вечером, вернувшись домой, можно было бы поправить эти косяки.
А если какой-нибудь старенький смартфон оставить дома, с запущенной программой, он будет транслировать в сеть актуальные показания датчиков?
Как-то странно, вернувшись с работы, запускать программу для того, чтобы узнать что уже стемнело. :)

#20 Chertovsky

Chertovsky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2018 - 12:27

У нее есть функция подключения к умному дому. Но я не использую умный дом, по-этому не могу ничего сказать про эту функцию.

 

А так конечно, вы правы. Довольно быстро возникает вопрос "Ну что и же делать, если мало? Как часто поливать?"

 

Да и вообще сыро все. Русского языка нет, с подключением у меня проблемы часто возникают. Из-за маркетинга параметры сглажены. 

 

И самое главное, что нет никакой автоматизации. Я часто слышу "И что? Он сам все делает?", и получая ответ "Нет", резонно говорят "Да я и так поливаю каждую среду" 





Темы с аналогичным тегами приборы

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования