Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение сорта плодоносящего лимона-сеянца


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 14 June 2011 - 14:59

Лимон. Крылаток и близко нет. Я в определении сортов как-то заводил тему на счет этого лимона, но не нашел ее. Видимо удалили или перенесли куда.

Сейчас я вполне уверен что у Вас растет лимон, предположительно сеянец Интердонато.

Если предположение о родителе интердонато верны, то, я так подозреваю, зимой увидим, что это за зверь.

 
Из темы УРА! Зацвел сеянцевый лимон!
 
Для тех кто следит за развитием событий новая серия фотографий

Прикрепленный файл  post-1068-0-11979700-1312484783.jpg   85.09К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  post-1068-0-23523200-1312484979.jpg   69.31К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  post-1068-0-74436000-1312484792.jpg   78.69К   0 Количество загрузок:

#2 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 August 2011 - 08:57

Вижу испанский лимон "Verna"...

#3 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2011 - 16:06

Вижу испанский лимон "Verna"...

 

А мне кажется ,что это Лунарио.В сортах цитрусовых и на других сайтах лимон "Verna"..имеет обычную форму.



#4 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 August 2011 - 00:21

Виктор, это же, вроде бы, сеянец покупного лимона, а Лунарио, как лимон к чаю, у нас не продается, поскольку у него нет отчетливо выраженного сезона сбора урожая. Нет, судя по шейке и некоторой округлости листьев, которые Алекс принял за листья Интердонато, это все-таки испанская Верна. Пусть Серж расскажет, из плодов какого лимона выращено это дерево :umnik:

 

Незрелую Верну можно спутать только с незрелым Лунарио, и в этом Виктор прав. По сведениям самих испанцев, Верна настолько древний сорт и признаки его настолько устойчивы, что в самой Испании его традиционно размножают семенами!



#5 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 08 August 2011 - 14:27

Хе-хе. Знал бы сам... Это было так давно. Вариантов в принципе не очень много. Это либо местный из оранжереи какой-нибудь, либо привозной. Что касается сорта, то я очень редко встречаю продавцов знающих название сортов того, что они продают. Также возможно, что это самостоятельный гибрид, не имеющий прямого сходства с родительской формой. А вообще подождем созревания. Соотношение элементов плода еще изменится я думаю.

#6 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 08 August 2011 - 19:44

Сегодня в магазине у нас продавались лимоны под названием "Verna"... вот купила... :smile:
но почему-то они по цвету чуть-чуть разные. А вообще у нас чаще всего продают сорт "Эврика".
так может в лоток к тем добавили еще и Вeрна.

e46d32ca0103.jpg

Тамара, на Ваших фото я ничего похожего на Верну не увидел, поверьте мне, я не один ящик Верны в своей жизни съел... :girl_sigh:



#7 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2011 - 22:03

Verna-это неизвестный сорт испанских лимонов, разновидность сорта Primofiori.

#8 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 August 2011 - 23:31

Костя, Верна, это как раз самый известный и узнаваемый испанский сорт, который к испанскому Примофиори (Фино, Мессеро) никакого отношения не имеет. Незрелую Верну можно спутать только с незрелым Лунарио, и в этом Виктор прав. По сведениям самих испанцев, Верна настолько древний сорт и признаки его настолько устойчивы, что в самой Испании его традиционно размножают семенами!

#9 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2011 - 23:35

Александр!я буквально месяц назад занимался этим вопросом. Так как привез деревце verna вот ссылка и описание.
http://users.kymp.ne...unat.html#berna
 
http://citruspages.f...mons.html#berna
 

Костя, ну так там и написано, что Верна второй по популярности в Испании сорт лимонов после Примофиори... :smile: А на фото там не Верна. Я сам люблю эти цитрусовые странички, но до недавнего времени там не было даже плодов Интердонато.


Отправлено 08 Август 2011 - 22:45
Сорри признаю свою ошибку, перевел ещё раз и понял :embarassed: :embarassed: :embarassed: :embarassed:



#10 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 August 2011 - 23:51

Вот эталонный рекламный портрет Верны:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Verna.jpg   35.31К   63 Количество загрузок:


#11 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 09 August 2011 - 00:00

поверьте мне, я не один ящик Верны в своей жизни съел... :girl_sigh:



Саш, а как ты сортовую принадлежность покупных лимонов определяешь? Я ни разу еще не встрачала, чтобы где-то был указан сорт лимона.

#12 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 August 2011 - 00:12

Тань, если поставка официальная, в нашем, киевском случае не через польских посредников, то на торцевой стороне ящика есть штамп или нашлепка на липучке, где указан и сорт и калибр. Это требование Евросоюза. Когда я фотографирую лимоны, я стараюсь эту бумажку отодрать и тоже сфотографировать.

#13 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 09 August 2011 - 00:17

В следующий раз, когда буду лимоны набирать, обращу внимание на эти наклейки. На тех лимонах, что я из ящиков в Пятерочке наковырядла, аж больше 2 кг, на некоторых есть наклейки, причем разные, но скорее это название фирмы типа Citromax и другие.

#14 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 09 August 2011 - 00:42

Тамара, на Ваших фото я ничего похожего на Верну не увидел, поверьте мне, я не один ящик Верны в своей жизни съел... :girl_sigh:



Александр, может быть, может быть... я вообще не знаток. :fool:
Но если не поленюсь, схожу и попрошу прямо из ящика с этикеткой...самой интересно, сильно ли Verna в Фи отличается от Verna в Киеве. :)

#15 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 August 2011 - 21:46

:secret: Товарищи, есть мнение, что у лимона Верна не должно быть колючек... А у растения Сержа есть колючки и немаленькие. Вот мучает меня вопрос - кушать не могу :buba: : верить всем этим описаниям, в которых у Дженоа и Интердонато не должно быть колючек, или не верить? Правда, на моих сеянцах Дженоа из чилийских плодов колючек до сих пор не наблюдается, а им уже полгода... :umnik:

#16 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2011 - 22:47

В описании мандарина Тардиво сказано, что у него есть небольшие шипы, а на моем деревце шипы наверно по 2 см, так что всякое бывает.

#17 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 10 August 2011 - 00:00

:secret: Товарищи, есть мнение, что у лимона Верна не должно быть колючек...
А у растения Сержа есть колючки и немаленькие.

 

Колючки далеко не на всех ветках присутствуют. И наличие, а также их размер зависят от скорости и интенсивности роста побегов. Чем мощнее рост, тем крупнее колючки мне кажется. У слаборослых побегов колючек нет. Это ко всем сортам на мой взгляд относится и по колючкам судить нельзя.



#18 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 August 2011 - 00:20

Расследование продолжается: оказывается, у Лунарио не должно быть бороздки в основании соска. Интересно, а у Верны бороздка должна быть или нет? И Лунарио, по описанию, довольно колючее растение. P.S. Посмотрел свои же фото Верны и увидел отчетливые борозды в основании соска на обоих плодах...

 

Отправлено 11 Август 2011 - 11:28

Ура! У Верны "есть несколько шипов..."



#19 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 11 August 2011 - 14:15

Извиняюсь за засорение темы... ну, раз уж обещала сходить и выяснить...
Да, вот так выглядит Верна в Фин. Раскладчица товаров, не поленилась сходить на склад (они вообще очень отзывчивые и внимательные к просьбам люди) и проверила накладную.
"У нас партиями поступает, и других не было поступлений, тут все 100% Верна". Я им верю.
Как бы мне их теперь съесть... 4 штуки. :girl_haha:

Вот на этих, как у Александра на фото, имеются по всему плоду продольные полоски такими бугорками...
Только у Саши лимон какой-то худенький, а эти... откормленные. :bb:

01b7286bbfddt.jpg

Варенье из лимонов свари! :girl_smile:



#20 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 29 August 2011 - 16:21

А мне кажется ,что это Лунарио.В сортах цитрусовых и на других сайтах лимон "Verna"..имеет обычную форму.

Лунарио вроде ремонтантный, а этот еще непонятно какой. Но это еще один признак для определения происхождения лимона. Пока цветение прошло сезонно. Больше бутонов не видно было.

 

Прикрепленный файл  post-1068-0-44938500-1316116423.jpg   44.2К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  post-1068-0-79210900-1316116447.jpg   69.27К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  post-1068-0-97324300-1316116438.jpg   56.89К   0 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования