Перейти к содержимому

 

Фотография

О цвете листьев цитрусов на открытом солнце улицы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 22 November 2009 - 16:01

Подскажите, пожалуйста, какого цвета только появившиеся листья лимона? На моих лимонах сначала появились тоненькие зеленые ниточки, потом начинают разворачиваться листики, но они не чисто зеленые, а как будто с примесью бурого.
98a94a4c4173t.jpg952d0c8e96fft.jpg



#2 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 22 November 2009 - 16:33

В описаниях сортов цитрусовых иногда указывается, что данному сорту присуща антоциановая окраска молодых побегов. Поэтому ничего страшного в этом нет. Для справки: Антоциановая окраска вызывается глюкозидным пигментом - антоцианом. Цвет пигмента изменяется в зависимости от условий среды. В щелочной он синий, в кислой - красный. Красно-лиловая окраска листьев, которая образуется как защитная реакция ослабленных растений против солнечных лучей, вызывается антоцианом.

#3 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2009 - 21:51

У меня часто такое бывает с Меерами когда по весне выношу их на открытое солнце на улицу. Влияние ультрафиолета и весенней дозы удобрений. Окраска меняется на нормальную чререз несколько дней.
0477b5a4e452.jpg



#4 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2011 - 20:30

Вот такой прирост на Новогрузинском лимоне. Другие лимоны такого не показывают. Из-за чего это?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Photo-0436.jpg   430.72К   92 Количество загрузок:


#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2011 - 20:33

Из-за яркого солнца (открытый грунт?) Это нормально и даже хорошо :)
 

В комнате такого прироста не будет)



#6 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 19 August 2013 - 15:27

Доброго дня всем! Я как-то рассказывала про свой Мейер, у которого периодически опадали ветки нового прироста, так вот что у нас с ним получилось- пару недель назад я вынесла его на улицу, в тень под виноград. Дал хороший, крепенький прирост, а сегодня я заметила , что практически все листья нового прироста имеют красноватый оттенок. Что это значит? Неужели загорел?

#7 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2013 - 09:14

Анастасия, мои цитрусы на солнце вообще чуть ли не свекольного оттенка листья выдают))).

То есть это нормально ? Прямые солнечные лучи на него не попадают, он в тени винограда стоит. А как дальше поведёт себя такой прирост?



#8 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2013 - 12:04

То есть это нормально ? Прямые солнечные лучи на него не попадают, он в тени винограда стоит. А как дальше поведёт себя такой прирост?


Анастасия, с вашим лимончиком всё в порядке. Это нормальная реакция на увеличение количества света. У меня большинство цитрусов тоже так реагируют, когда на улицу выношу. С приростом у них всё в порядке.

#9 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 20 August 2013 - 12:32

Спасибо, Евгений и Татьяна, успокоили) а потом как поведёт себя этот прирост? листья так и останутся красными?
 

Уберёте с солнышка - позеленеют.



#10 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2013 - 12:58

Да и на солнышке позеленеют, как подрастут немножко. Уж какие новые приросты у каффира у меня были - аж фиолетовые. Ничего, сейчас зелененькие, хоть и стоят все на полном солнышке

 

 

Спасибо , обрадовали!


#11 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 22 April 2016 - 20:18

Друзья, всем привет! Не совсем про цитрусовые в открытом грунте, но про субтропики и юга :) 

 

Речь даже не о южной или какой-то там стороне, а об открытой терассе, так что по сути условия приближены к открытому грунту. Собственно хотел спросить, кто как решает проблему выгорания цитрусовых на солнце? Помогает ли утреннее и вечернее опрыскивание? Возможно, какие-то подкормки особенные возвращают зеленый цвет листьев? Или вообще не нужно об этом думать, и пускай себе растут как растут? Возможности поставить в тень нет. Укрыть - тоже нет. 

 

Заметил, что с течением времени (около 3х лет) от ежегодного нахождения под открытым небом с конца марта по ноябрь посветлели не только листья, но и даже стволы приобрели характерный желтоватый оттенок. Особенно это касается австралийского микроцитруса - цитранжеремо. Когда я его перевозил, он был темно-темнозеленый, почти черный. Сейчас - удивительно, он почти светло-салатовый. Особенно удивила перекраска ствола. Стал похож на пустынный кактус-колючку :)

Причем что интересно, нахождение в течение 4-х месяцев в плохо освещенном подъезде зимой никак не сказалось на цвете листьев - видимо настолько его за лето "прожарило")) Это же в принципе касается и других растений. Обычно ведь ставишь в тень - листья темнеют в течение месяца максимум. 

 

Насколько вообще по вашему опыту избыток солнца вреден для цитрусовых и что (в теории) может помочь немного сгладить его пагубное влияние? Или это вообще норма для растений, которые растут в таких условиях, и нужно принять как данность? С плодоношением и цветением вроде проблем нет. Но листья в целом сильно помельчали, побеги сильно укоротились и пр. Да и сам рост довольно сдержанный: короткие веточки по несколько листьев и всё. Далее либо цветы\плоды, либо покой. В общем выглядит это не так, как хотелось бы. Кто что думает?



#12 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2016 - 21:04

От избытка солнца цитрусы вообще-то дают темно-бордовый прирост. Бледная окраска может быть от того, что им совсем плохо жить: перегрев горшков постоянный, например, или какой-то вредитель. У меня все растения были бледно-желтыми от наличия белокрылки,  после того, как извела эту дрянь - новые листья стали расти нормальные. Но цитрусы менее всего реагировали цветом на белокрылку.



#13 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 April 2016 - 22:21

Цитрусы гораздо более устойчивы к солнцу, чем даже кактусы. :sun_bespectacled: Для них не существует избытка солнца.

При полном освещении и стволы и листья имеют правильную величину и окраску (по сорту).

 

Иногда, в сильную жару, цитрусы опускают макушки молодых побегов. Если это происходит, то я, скорее для страховки, вечером, после заката, обильно опрыскиваю растения теплой водой.

Михаил, ищите проблему своих растений в корнях, почве и перекосах в питании.



#14 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 22 April 2016 - 23:25

Хм...  то есть, получается, солнце тут ни при чем? Интересно, спасибо за мнение. Вообще я тоже думал, а как же они вообще в природе растут - в той же Греции. Там вообще сплошная жара под 40 и солнце. 

 

Вредителей точно нет (ну во всяком случае из мне известных). Перегрева горшков тоже - во всяком случае с ноября прошлого года точно)) 

 

Замеряю кислотность почвы прибором ну и в целом подробнее опишу ситуацию. Возможно, действительно, выползет другая причина. 

 

Пока что могу приложить фото лимона, сделанное осенью. В принципе, там по листьям должно быть видно, на что я жалуюсь:

 

AvzQGnIccdA.jpg

 

А вот цитранжеремо (кстати цветущий, кому интересно): 

 

vrenqLrJeM4.jpg

 

(а теперь самое интересное) он же, но двумя годами ранее:

 

7eIAv7rTIUA.jpg

 

 

Если сравнить две последние фотографии, кроме беспощадного солнца что еще можно предположить? 



#15 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 April 2016 - 23:36

 Мне кажется, что листья элементарно выгорели на солнце,  Не знаю, кто как и утверждать не возьмусь, однако  подобное проблемой не считаю. Хорошие растения.  .



#16 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 April 2016 - 23:43

На мой взгляд- нижнее фото, как раз правильное состояние микроцитруса. У меня цитрусы тоже стоят весну, лето и осень на прямом солнце. Хотя какое уж солнце в наших краях ( да и в Москве тоже). :girl_crazy:  , с южным-то все равно не сравнить. Всегда молодой прирост темно бордовый, как хорошая свекла. Это если здоровое растение. Михаил, а какой водой вы поливаете растения? Случаем не водой после  фильтра с ионообменными смолами?



#17 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 22 April 2016 - 23:55

 Мне кажется, что листья элементарно выгорели на солнце,  Не знаю, кто как и утверждать не возьмусь, однако  подобное проблемой не считаю. Хорошие растения.  .

 

Да вот я тоже так думаю.. ну а что там еще... грунт тот же (ну правда пересаживал, может чуть состав почвы менялся, но не капитально - лесная земля + процентов 20% торфа для легкости + перегной). Подкормки такие же, все то же самое. Завтра еще кумкват сфоткаю, тоже видна будет разница. Нашел старые фотки.

 

Марина, нет) Поливаю я водой из под крана, но она тут горная (другой нет). Т.е. в ней из примесей - только натуральное - кальций да магний.. 

 

Сказать, что они прям плохо себя чувствуют - я не могу. Ствол растет в ширину, причем приличными темпами, цветут обильно, плоды дают, ушла деформация листьев (типа бугристость и пр). Но вот цвет и состояние эти листьев......... Ну в общем-то видно, особенно на фото "до" и "после". 

 

Мне кажется перекосы в питании - если есть - сразу скажутся на молодых побегах. А они в принципе здоровые. У лимона так вообще бордовые, как и положено. Просто мелкие, короткие. Листья узкие и немного суховатые как бы. Нету той "зеленой свежести" вытянутых лопушистых побегов, которые я наблюдал на лоджии в Москве, например. 

 

Цитранжеремо так вообще уже два года как не дает "стрелы". Короткие побеги с маленькими листиками. Зато цветет... В общем, поведение наверное логичное для цитрусовых, находящихся почти круглый год под открытым небом. Но вот все равно решил узнать, возможно как-то можно сгладить подобные явления, не прибегая к переносу их на северную сторону в тень. 



#18 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 April 2016 - 00:17

Михаил, горная вода- это где? И этой горной водой поливаются  другие , просто дикие растения, растущие неподалеку? Как они выглядят? И есть ли перепад между температурой поливной горной воды и температурой грунта в горшке? Насколько мне помниться вода, текущая с гор, часто имеет сильно щелочную реакцию.



#19 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 April 2016 - 00:28

Подкормки такие же, все то же самое.

Михаил, какие именно "такие же"?. Подкормки комплексными удобрениями? А калием отдельно не подкармливаете? Лесная земля песчанистая или суглинистая, как считаете?

 

Мне кажется перекосы в питании - если есть - сразу скажутся на молодых побегах. А они в принципе здоровые.

 

Это не так.

Недостаток одних элементов, в первую очередь, отражается на молодых листьях (это кальций, бор, сера, железо, медь и марганец), а других элементов - на старых (это азот, фосфор, калий, цинк и магний).



#20 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 23 April 2016 - 00:34

Михаил, горная вода- это где? И этой горной водой поливаются  другие , просто дикие растения, растущие неподалеку? Как они выглядят? И есть ли перепад между температурой поливной горной воды и температурой грунта в горшке? Насколько мне помниться вода, текущая с гор, часто имеет сильно щелочную реакцию.

 

Горная вода в окологорной деревушке)) А поливается ей тут все и выглядит нормально (трава, розы, хвойные, просто лиственные, декоративные цветы). Да что там... у меня на балконе все этой водой поливается :) Те же розы. 

 

Насчет щелочной реакции - да, возможно. Но у меня на то pH-метр есть. Я конечно завтра еще раз замеряю, но в прошлый раз было 6.5-6.8. По-моему не очень щелочная.

Дело 100% не в воде, потому что до этого 2 года назад я поливал точно такой же водой, а цвет был нормальный (когда на другой затененной лоджии все стояло).

 

Перепада температуры особого нет. Вообще в холодное время года я ее чуть теплее делаю, в жаркое - наоборот самую холодную, чтобы горшки охладить немного.

 

 

Михаил, какие именно "такие же"?. Подкормки комплексными удобрениями? А калием отдельно не подкармливаете?

 

 

Калием кстати как раз отдельно подкармливаю. Сухим. Один раз весной, другой - летом. "Такие же" - это в основном комплексные минеральные. Либо жидкие (зеленоватые такие, названий не упомню, длинные), либо развожу розовое такое. Тоже надо пойти глянуть, оно у меня в банку пересыпано, на упаковку 100 лет не смотрел)) Иногда биогумус.

 

Вот кстати нашел в интернете фотографию лимона из открытого грунта. То же самое:

 

Myer-Lemon-2-sq-reduced.jpg

 

Слегка желтые края, матовые салатовые листья.. 

 

А хочется чтобы как-то так было: 

 

Lemons.jpg

 

Но что-то мне подсказывает, что без притенения такого наверное никак не добиться? Или все-таки можно исправить подкормками\чем-то еще? 




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования