Перейти к содержимому

 

Фотография

О цвете листьев цитрусов на открытом солнце улицы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#61 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 April 2016 - 21:31

 Сейчас убрала своё дерево в место, куда прямое солнце попадает часа 3 в день и жду, когда красивый прирост исправит его внешний вид.

Лина, имейте в виду, что растение, выросшее на солнце, и к холоду оказывается неимоверно устойчивее, нежели выросшее в полутени.

Цитрус, живущий на солнцепеке, переживет и заморозок, а тот, который солнца не видел, и от сквозняка окочурится.



#62 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 April 2016 - 22:39

Александр, а я хочу поделиться впечатлениями о цитрусовых в Абхазии. По памяти,   воспоминания  -осени 14 г. ( раньше тоже самое, а позже -не была).. В частных садах, особенно мандарины очень сочного цвета. Густые деревья.. И  посажено довольно часто.. А вот в заброшенном совхозном саду деревья посажены, судя по всему, более грамотно и расстояние между ними выдержано большее. Сейчас  никто ими там не занимается.  Мандарины помню меньше. Да часть сада с мандаринами сохранилась меньше.. Как будто они достаточно насыщенного цвета.  А вот, что касается деревьев  Мейера. (Та часть сада, где Мейеры  еще сохранялась.).  Деревья густые. Раскидистые.  Остались остатки былого формирования.  Цвет листьев ярко салатовый. Местами переходящий  в желтизну . Если сравнить с домашними-просто день и ночь. Целыми днями их жарит солнце. Полив- только дождь. НА отдельных деревьях  проросли ветки подвоя -трифолиаты. Колючки см. 4. Жуть !   В этой дискуссии на фото нечто похожее по цвету  видела. Вредителей не припоминаю. А присматривалась к деревьям пристально. 



#63 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 April 2016 - 22:51

Вообще это высший пилотаж, что б цвело, плодоносило, да еще и вид "товарный" был. Может кто то- скорее единицы, так и может.  Однако, по  мне, большинству чаще приходится все же выбирать. 



#64 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2016 - 22:56

Ну, большой кусок дискуссии вы все пропустили, т.к. она у меня в личке была. Кончилась тем, что меня там обозвали зашоренной, закосневшей и недалекой  дамочкой, с которой неинтересно разговаривать. И обещали проконсультироваться у очень умных и знающих ученых из какого-то сельскохозяйственного учебного заведения. а после этого в теме будет помещено резюме этих ученых. Поэтому будем ждать...



#65 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 April 2016 - 22:58

"Вообще это высший пилотаж, что б цвело, плодоносило, да еще и вид "товарный" был. Может кто то- скорее единицы, так и может."

 

Нужно правильно выбирать сорта, вот Новогрузинский такой лимон...

А пондероза горит до бела, а Лисбон желтеет...



#66 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2016 - 23:05

А лучше всего на жарюке и солнцепеке чувствуют себя австралийцы. Единственная особь из них - инодора, которая даже в тени и в зимнее время имеет листья желтоватого цвета, но это, возможно, результат работы не того подвоя. Хочу попробовать перепривить и посмотреть что изменится.



#67 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 April 2016 - 00:01

Мда, что ж так такое мирное занятие (разведение цитрусов) вызывает такие бурные эмоции-то? Михаил все время смешивает толстое с круглым или красное с мягким.... :girl_impossible:  Нельзя сравнивать растения, живущие в открытом грунте и в горшке, стоящем на солнцепеке; растения на своих корнях и растения, на  чужих ногах. Да и ноги, тоже бывают разные...И на разных грунтах тоже разные растения получаются. А тут еще выяснилось, что и на фото , взятых из инета, могут быть цветовые искажения... А на фото Михаила, которые он выкладывал с желтоватыми листьями- не солнечный  припек ( именно на листьях), то есть-  там не пригорелые листья от солнца, там другая желтизна. Там, как правильно написала Марина Ивановна, растения с проблемной ( запаренной) корневой и из-за проблем с корнями проявляются проблемы с  усвоением некоторых элементов ( на это указала Татьяна).Тем более, что на зимовке в подъезде, где этого самого жгучего солнца нет, листья-то растут все равно желтоватые. И тут дело не в зашоренности и узкости взглядов- иногда принять самый простой вывод почему-то тяжелее всего. Есть такое понятие, как " бритва (или скальпель/ лезвие) Оккама", может Михаилу стоит воспользоваться им? Имхо, конечно....



#68 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 April 2016 - 00:17

 Как будто не сам Михаил озадачил всех  вопросом "нетоварного" вида своих цитрусов.....! 

На какой же ответ он итогом расчитывал ?

 

Александр, насчет  правильного выбора . Тут всякого свои критерии.  Я предпочитаю вкус- вкус мейера нахожу просто очень и очень... .. Конечно если у Новогрузинского он  такой же, то да. Если же нет- то мейер ! И неважно как он будет выглядеть.

.



#69 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 April 2016 - 00:54

Ну, я думаю Михаил интуитивно понимает, что что-то не так " в датском королевстве..." И вот, кстати забыла приписать, что если бы  его цитрусы на самом деле страдали от большого солнечного потока, то действительно ( как напомнил Александр) растение было само изменило расположение листовой пластины- поставило бы ее ребром к солнцу. Растения очень пластичны и быстро подстраиваются к внешним условиям, только мы это не всегда замечаем...



#70 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 April 2016 - 01:01

У Михаила в целом растения выглядят неплохо. Однако мне кажется от солнца листья были бы равномерно выгоревшими, допустим салатовыми.  А тут как будто, если быть придирчивым, видится. какая то" мраморность " . Однако не утверждаю, потому как может просто такое фото. 



#71 ivan3103

ivan3103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина, Новая Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2016 - 14:39

У меня цитрусовые очень хорошо отзываются на солнце, а жарит оно на юге Украины летом прилично. Не первый год высаживаю на лето растения в грунт. Фото прошлогоднее, жалоб со стороны цитрусовых на солнце не наблюдалось, наоборот все окрепли и гнали очень мощные приросты с насыщенным цветом листвы.
Прикрепленный файл  4.jpg   254.61К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.jpg   267.27К   1 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   248.54К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1+.jpg   309.35К   1 Количество загрузок:


#72 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2016 - 15:52

Вот-вот, именно эти фото Ивана хорошо иллюстрируют то, что я пыталась Михаилу донести. Но он просто не захотел слушать...



#73 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 29 April 2016 - 15:53

Иван, а как они зимуют после такого лета? Что они собой представляют в конце зимы?



#74 ivan3103

ivan3103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина, Новая Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2016 - 19:25

В целом не плохо зимуют, правда в прошлом году в связи с работой, не успел выкопать большую часть растений до заморозка, по этому у многих после мороза в -6 была потеряна часть кроны и зимовка была не из легких но с приходом весны начали оживать. Вот фото Лунарио выкопанного до заморозка, зимовка прошла хорошо. Фото конца марта, сейчас нет возможности сделать свежее фото.

Прикрепленный файл  1+.jpg   89.86К   1 Количество загрузок:



#75 Юрий О

Юрий О

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 08 May 2016 - 11:31

первый раз о  понятии  "солнечном хлорозе" прочитал  где то у "Галинки" (Москва). Не понимал,  пока сам не стал  выращивать летом на улице.  Скажу так (не собираясь ни с кем  спорить) - вы все правы, но пожелтение  листвы в жаркий период  у себя   тоже  наблюдаю.  И никакая  борьба разными  подкормками  и борьба с клещом  не помогают. Считаю  это   ожоговым или "солнечным хлорозом" . Причина, как солнце  влияет  - не знаю, но он есть.

Во все  остальные  поры года  - все нормализуется  до темно  зеленого  цвета.



#76 T929

T929

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Московская обл., г. Пушкино

Отправлено 31 May 2016 - 08:46

Доброе время суток. Подскажите вынес на улицу все растения и началось творится непонятное, молодой прирост становится красного цвета в междоузлиях и листики. Подскажите что не так? Заранее большое спасибо.

#77 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 May 2016 - 09:55

НА мой взгляд,это адекватная реакция растения на свет и солнце. Оно  не может выглядеть в других условиях по-прежнему.



#78 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 01 June 2016 - 20:45

 Цвет листьев ярко салатовый. Местами переходящий  в желтизну . Если сравнить с домашними-просто день и ночь. Целыми днями их жарит солнце. Полив- только дождь. НА отдельных деревьях  проросли ветки подвоя -трифолиаты. Колючки см. 4. Жуть !   В этой дискуссии на фото нечто похожее по цвету  видела. Вредителей не припоминаю. А присматривалась к деревьям пристально. 

В общем, по виду что-то вроде нашей дикой алычи. А плоды то хоть были? И сколько? А вообще, в советской книге Верзилина я читала, что в естественных условиях в диком виде цитрусы растут как подлесок, то есть, они физиологически приспособлены к некоторому притенению. В том месте книги рассказывалось, как выращивают цитрусовые в некоторых местах в Африке - притеняют финиковыми пальмами. 



#79 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 01 June 2016 - 20:49

Доброе время суток. Подскажите вынес на улицу все растения и началось творится непонятное, молодой прирост становится красного цвета в междоузлиях и листики. Подскажите что не так? Заранее большое спасибо.

Красным прирост многих растений становится от прохлады. Аналогично покраснению листьев осенью. От этого ничего страшного не происходит, если совсем не заморозить растения конечно)



#80 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2016 - 20:50

Доброе время суток. Подскажите вынес на улицу все растения и началось творится непонятное, молодой прирост становится красного цвета в междоузлиях и листики. Подскажите что не так? Заранее большое спасибо.

Все нормально с Вашими цитрусами. При ярком и достаточном солнце молодой прирост имеет цвет бордовый,может даже вишневого оттенка. Это по Вашему описанию. Может фото покажете?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования