Перейти к содержимому

Фотография

Не развиваются листья у лимона

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 omelno

omelno

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:ВЛАДИМИР

Отправлено 18 Апрель 2018 - 11:34

Здравствуйте!
Несколько лет на лимоне нет нового прироста. Начинает расти новая веточка, на ней зародыши новых листьев. Но они не растут, повисят немного и осыпаются. В чем может быть проблема?

Прикрепленные файлы

#2 Vardan

Vardan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • Меня зовут:Вардан

Отправлено 18 Апрель 2018 - 12:01

В питании.
Расскажите, как вы его удобряете. И какой сорт.

#3 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 523 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 Апрель 2018 - 14:35

Чтобы не гадать, прочтите опросник и дайте ответы.
http://forum.homecit...te-pozhalujsta/
обычно не в питании дело, а в его отсутствии по причине загнивания корневой.

#4 Нальчик

Нальчик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 Апрель 2018 - 18:00

У меня такая же проблема с Оробланко, с осени пытается и все осыпается,пробовал и подкормки  и много чего,пока не полез в корневую шейку и обнаружил там шишку  которая и не дает ему расти...пытаюсь привить к нему сеянец помело,чтобы перевести на его корни.

#5 omelno

omelno

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 13:57

В питании.
Расскажите, как вы его удобряете. И какой сорт.

Четыре года назад купил два лимончика (укорененные черенки): называли Киевский и Павловский. В процессе переезда перепутал , кто из них кто. На фото - с плодами.Переваливал где-то пол-года назад, горшок литра 3,5, земля магазинная, для цитрусов. Удобрение на фото. Подливаю водой водопроводной (жесткая) отстоянной.

Растет в квартире на юго-западном окне. До перевалки было также, думал, горшок уже маленький, но ничего не изменилось. 

Прикрепленные файлы

#6 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 178 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 19 Апрель 2018 - 15:13

Несколько лет на лимоне нет нового прироста.

Раз уже несколько лет такая беда - пора делать перетряску корневой. Т.е. обтрясти полностью старый грунт, распутать по максимуму корни, удалить поврежденные и подгнившие (если есть). И новый грунт лучше не чисто магазинный, а добавить в него цеолит/опоку (например, кошачий наполнитель "Барсик стандарт") и мелкую сосновую кору.

#7 omich

omich

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 19 Апрель 2018 - 15:38

Несколько лет на лимоне нет нового прироста. Начинает расти новая веточка, на ней зародыши новых листьев. Но они не растут, повисят немного и осыпаются. В чем может быть проблема?

У меня на одном укорененном черенке лайма была похожая ситуация, пока не поменял грунт.

Я даже этого лайма ставил под хорошую подсветку и новые веточки появлялись чуть ли не каждую неделю, но чуть вылезут и отваливаются. Как землю поменял, то через две недели выпустил две ветки и прекрасно их вырастил, причем, цвет листьев очень хороший, а до этого были какие-то белесые. Есть еще несколько черенков лимонов, которые одновременно с тем лаймом пересаживал и у них такие же проблемы. Грунт тот брал в магазине 50 л универсальный. На вид нормальный, но вот что-то с ним не так. У тех остальных тоже поменяю, поскольку, уже сомнений не осталось, что это из-за грунта. А те остатки еще пол мешка лучше выкину.

Так что и в вашем случае грунт запросто может быть причиной. Плюс, корни надо проверить, а то может они уже ниже керамзита разрослись, тогда тоже будут проблемы с молодым приростом.

#8 omelno

omelno

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 16:03

Спасибо! А если корни полностью вытрясти от старой земли, нет ли большого риска, что дерево не приживется?

#9 omich

omich

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 16:26

Я это проделывал с десяток раз и у взрослых лимонов и лаймов и у молодых и ни одному плохо не стало. Причем, не просто отряхивал от земли, а еще и промывал.

Думаю, главное, не давать корням высохнуть, когда они оказываются без земли. Я их пульверизатором обрызгиваю, пока на какое-то время оказываются на воздухе.

#10 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 178 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 19 Апрель 2018 - 16:42

Согласен, Олег все верно написал :)

#11 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 266 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 19 Апрель 2018 - 17:02

Пересадка с полным оголением корней, это совершенно неестественная для древесных растений процедура, а значит, она всегда представляет определенный риск. Корни оголяют, когда нет другого выхода. Например, если грунт абсолютно негодный или чем-то отравлен, или корни гниют и требуют ревизии. В остальных случаях не надо делать то, что делать не надо.
Хотя на форуме есть отдельные адепты периодической полной перетряски корней, не лишне руководствоваться и собственным здравым смыслом. Любой небольшой косяк в содержании после такой пересадки, и дерево может не простить.

#12 Kleur

Kleur

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Мария

Отправлено 20 Апрель 2018 - 22:46

Оголение корней - очень вредная именно для цитрусовых процедура. Развитие может затормозиться в несколько раз, проверено неоднократно. Магазинная земля не подходит для взрослых растений. Что нужно делать с грунтом, подробно описано в книге В. Дадыкина "Цитрусовый сад в комнате", там же есть примеры, как лучше поступить, если растение застряло в росте.

#13 ARIEL

ARIEL

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 01 Август 2018 - 19:42

А у меня на каламондинах и укоренившихся черенках лайма и бергамота веточка вырастает из 7 листочков, а остаются на ней только 2-3. Это тоже питания не хватает?

#14 ARIEL

ARIEL

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 06 Август 2018 - 11:54

Помогите, пожалуйста, разобраться, почему вырастают всего 1-3 листика из веточки в 7 листов.

1.укорененные черенки лайма и бергамота, взрослые каламондины три штуки.

2. Месяц назад переехали с восточного на южный балкон.

3. у всех разный состав земли.

4. все стоят прямо  на подоконнике под прямыми лучами. 

5. сначала поджарились листочки, потом дружно выросли новые листочки, таких больших красивых у каламондинов еще не было, но осталось на каждой ветке ровно по три штуки(один из каламондинов еще в апреле был совсем лысым, оброс тоже по такому принципу - три листа на ветке). старые листы у все трех по краям покрылись ржавчиной, новые - целые, красивые, но мало!

6. на прошлой неделе поймала на этих растениях и клещика и червеца, помыла мылом абсолют, - все исчезли, листики стали как шелковые или как кожаные - отличные, мне нра...живности больше нет.

7. черенки все со старыми хорошими листиками, а новых - по 1-2-3 на веточке, бледненькие, маленькие, растут плохо. На прямом солнце даже уже не опускают листья, такое впечатление, что солнце очень любят. Кроме бергамота, черенок бергамота стоит подальше от подоконника, но тоже на солнце.

8. не подкармливаю...пока...

9. опрыскивание любят.(черенки, а вот каламондины, возможно, не очень...)

Сушат землю хо-ро-шо! Все! каламондины даже за три дня. Два раза в неделю поливаю, но может быть надо было вообще до пустыни высушить?

11. В глаза корешкам смотрела не так давно. Возможно черенки были залиты , стояли в тяжелой цементирующей земле(с песочком :girl_crazy: )

Пару недель назад черенки пересадила в новый грунт, пушистый с мелкими камушками - дренажем, (в том же старом грунте и червецы на них напали.) Сейчас сушат землю хорошо, чистенькие, веселые, но листочки не растут! может пока еще, и  надо подождать?

#15 ARIEL

ARIEL

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 06 Август 2018 - 15:00

сейчас осмотрела горшок на предмет поселений жуков под ободком. Никого нет.  Внизу у всех трех каламондинов из дырочек выглядывает несколько белых корешков.

#16 omich

omich

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 06 Август 2018 - 16:43

Листья теряют, в основном, из-за неправильного ухода и тут не только засушка и перезалив, а и открытое солнце может стать причиной. Кроме того, если оформившиеся листья еще могут выдержать прямое солнце, то вот молодые могут и погореть. Ну и если горшок на открытом солнце сильно нагревается, то корни свариваются и то, что вылезли беленькие снизу, как бы не совсем показатель, что с ними на жаре все в порядке.

Да, цитрусы любят много света, но, как говорится: "Слишком хорошо - тоже плохо". Т.е. горшки защищать надо от нагрева, а окно можно марлей в один слой прикрыть.

Сообщение отредактировал omich: 06 Август 2018 - 16:47

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система