Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки черенков и веточек с листьями

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2009 - 23:54

Я внимательно изучаю рекомендации пользователей форума :smile: При выполнении прививок крупнолистовых цитрусов по рекомендации А.Д.Александрова не оставляю листовую пластинку на привое (остается черешок и небольшая часть листа), т.к. она тянет питание из крохотного черенка, нормального контакта во время прививки у подвоя и привоя пока нет, циркуляция "крови" и "обмен веществ" начинаются у сращиваемого организма минимум через неделю после прививки. В этот промежуток времени становиться ясно - прижилась прививка или нет. Мелколистовые цитрусы: каламондины, кумкваты, Чинотто... прививаю с несколькими целыми листочками, прививки нормально приживаются, в этом могли многие убедиться во время выполнения операций по прививке цитрусовых при последнем посещении ТСХА. У нас же форум и все участники делятся своими навыками, наработками, наблюдениями, нам можно попробовать все методы и выбрать свой, который удается. Мои рекомендации на форуме ни на чем не основаны, я делюсь своим опытом, который не подводит на протяжении нескольких десятилетий, но у другого человека этот опыт может быть более успешным, так что каждый из нас может выбрать методом проб и ошибок для себя верный путь.



#2 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 30 March 2009 - 19:18

Я на привое листья оставляю. Статистики лучше-хуже не веду. Но для меня, по ощущениям, так лучше. (Растения тоже пока не жаловались). Правда, не буду утверждать, что имею большой опыт.

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2009 - 11:01

Ччестно говоря, так и не понял - удалять ли на прививаемом черенке листья или только их подрезать? Или вообще не обрезать?

На этот вопрос однозначного ответа Вы не получите: кто-то прививает черенки без листьев, а кто-то их вообще не обрезает. О своем опыте я рассказал в начале темы

Срезаем веточку для привоя, большие листочки укорачиваем, протираем черенок чистой тряпочкой. Ножом делаем срез на одной стороне черенка. Привоем могут служить одревесневшие веточки (разрезанные на черенки), возраст которых около года. Каждый черенок для прививки должен иметь 3-4 вызревшие почки. При дефиците привоев можно использовать черенки с 1-2 почками, в этом случае будьте осторожны - не повредите глазки!

Изображение

Изображение

С привоев не удаляю 2-3 листочка длина которых не более 5 см. Если лист длиннее, то подрезаю его наполовину. У черенков с крупными листьями оставляю только черешок с небольшой частью листа.

#4 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 April 2009 - 00:20

"...И честно говоря, так и не понял из темы - удалять ли на прививаемом черенке листья или только их подрезать? Или вообще не обрезать?"

Вроде бы на все Ваши вопросы, Роман, получены ответы Александра, четкие, выверенные, можно сказать, исчерпывающие. А по вопросу листьев на привое такого однозначного ответа нет. Действительно, у каждого свой взгляд на эту проблему, выработанный практическим опытом и определенными теоретическими познаниями, почерпнутыми из различных печатных источников.
Коротко расскажу о своем подходе.
Листья на привое сохраняю, если есть такая возможность, всегда, при любом типе прививки, включая окулировку. Руководствуюсь при этом тем фактом, что накопленные в листьях многолетние запасы питательных веществ работают на успешное приживление привоя, а в последующем и на его активное развитие – вегетацию. Бывает, попадают в руки обезлиственные черенки, тогда выбирать не приходится – прививаю, что есть… Выпадаемость таких прививок увеличивается.
Для сохранения и полноценного функционирования листьев привоя до его срастания с подвоем использую укрытие в виде п/э пакета или срезанной пластиковой бутылки. Садовый вар не применяю из-за его негативного воздействия на прирост каллюса (в саду по той же причине пользуюсь масляной краской на натуральной олифе).
Предпочитаемые мною способы прививки: окулировка вприклад, улучшенная копулировка и врасщеп.
Все хорошо зарекомендовали себя и в саду, показаны, даже, в ранний период до активного сокодвижения (на цитрусах тем более). Считаю особо перспективной в садоводстве открытого грунта окулировку вприклад в ранневесенний период, поскольку этот прием позволяет в один сезон получить хороший прирост привоя, успевающий в отличие от летней окулировки подготовится к зиме.
Прилагаю для иллюстрации фото прививок лимонов с сохраненным на привоях листовым аппаратом.
P.S. Подробнее описание прививки глазком вприклад приводится в более ранних сообщениях в теме "Учимся прививать цитрусовые".

Прикрепленные файлы



#5 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2009 - 11:32

К вопросу удаления\неудаления листьев с привоев. 10 мая сделала 4 прививки врасщеп на укорененные черенки лимона. Два апельсина и два мандарина. По одному оставила с листьями, по одному - с одними черешками. Те, которые с черешками (черешки отвалились), пошли в рост. А те, которые с листьями, до сих пор сидят и думают. Делаю вывод, что в моих условиях черенки, привитые без листьев, приживаются и трогаются в рост быстрее. (Условия - тепличка, свет - люминисцентные лампы суммарно около 150ватт, на расстоянии около 20см, по 14 часов в сутки; суточные перепады температуры - тепличка на балконе, проветривалось, последнюю неделю вообще без остекления, днем - нижний подогрев от ламп нижнего яруса).

#6 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 18 November 2009 - 18:15

А вот у меня нормально приживаются привои с одним, двумя листьями, при этом листья не всегда отпадают. Заметил, что листья и черешки чаще всего отпадают на лимонных привоях, а на мандариновых, померанцевых и апельсиновых привоях листья во время приживления привоев сохраняются хорошо. Прививал как с целыми листовыми пластинками, так и с подрезанными на 1\3. Конечно, если листья сворачиваются и сохнут, то это плохой признак.

#7 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 November 2009 - 19:56

если прививка выполнена технически грамотно, хороший шанс на приживление сохраняется и при частичном или даже полном опаде листьев. Их потеря, конечно, нежелательна, но и не смертельна... (Григорич @ 16.11.2009, 20:18)

черенок грейпфрута Дункан,... без листьев... привил улучшенной копулировкой на помело... На сегодня прививка вроде в порядке.(Guava @ 17.11.2009, 14:53)

У меня почему-то приживаются как раз прививки, на которых листья желтеют и отваливаются. А те, на которых скручиваться начинают, обычно превращаются в гербарий.(Sov @ 18.11.2009, 4:19)

И у меня точно также. Отвалившиеся листья - хороший признак. А вот если скручиваться начинают, то тут, как правило, уже ничего не помогает, ни опрыскивание, ни проветривание - засыхает привой, и всё.(Shah @ 18.11.2009, 9:15)

А вот у меня нормально приживаются привои с одним, двумя листьями, при этом листья не всегда отпадывают. Заметил, что листья и черешки чаще всего отпадывают на лимонных привоях, а на мандариновых, померанцевых и апельсиновых привоях листья во время приживления привоев сохраняются хорошо. Прививал как с целыми листовыми пластинками, так и с подрезанными на 1\3. Конечно, если листья сворачиваются и сохнут, то это плохой признак.(akr74 @ 18.11.2009, 18:21)

Что хотелось бы сказать в плане обозначившейся цитатами темы, кстати широко обсуждавшейся на форуме, но все также остающейся открытой.
Как в той шутке - кто о чем, а вшивый о бане, так и я о сохранении листьев привоя.
Прививать можно успешно и голый обезлиственный черенок, и почку с листовым черешком-индикатором. Но это в большей степени традиционно применяется в садоводческой практике открытого грунта, где объекты прививок листопадные деревья. Вот вынуждено и прививаем черенки и глазки без листьев, в период активнейшего сокодвижения подвоя. Привой же может и должен быть в спячке, что повышает успешность прививки.
Цитрусовые же, в основном вечнозеленые. Листья на них, как известно, живут два-три года, накапливая огромный запас питательных веществ.
Так давайте же пользоваться этим запасом, направляя его на нарастание каллюса и надежное приживление прививки.
Эта физиологическая обусловленность и позволяет сделать следующий вывод: "приживаемость значительно возрастает и ускоряется пробуждение спящих почек на приросших привоях за счет отдачи листьями запаса питательных веществ. Нередко старые листья на привоях удерживаются до двух лет.": http://www.forum.hom...s...ost&p=53665, http://www.forum.hom...s...ost&p=53809 ...
Я на многолетней практике убедился и в возможности такого подхода и в его эффективности.
Зачем же сознательно лишать привой такого важного запаса питания, освобождая его от листьев. А сохранить их не сложно при обеспечении достаточно герметичного укрытия привоя.
Но как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто услышать. Предлагаю маленькую фотосессию, как иллюстрацию к сказанному:
Апельсин Вашингтон-Навелл, привит на сеянцевый лимон в виде разветвленного побега с листьями;
Лимон Иркутский Крупноплодный на подвое сеянцевого лимона с многочисленными листьями:
Прикрепленный файл  1.JPG   183.38К   103 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   175.17К   123 Количество загрузок:
Каламондин с листьями, плодом и бутоном (ставшим последовательно цветком и завязью);
Грейпфрут на корнях лимона с тремя старыми листьями:
Прикрепленный файл  3.JPG   168.63К   122 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.JPG   102.51К   97 Количество загрузок:
Все привиты в этом сезоне улучшенной копулировкой или врасщеп...

#8 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 November 2009 - 20:06

Мандарин Клементин - на подвое лимона (врасщеп), сохранены все листья, пошли в рост молодые побеги со свежей листвой; Мандарин Клементин, привит окулировкой вприклад с сохранением листа. Пошел в рост (выше анабиозничает Уншиу...):

Прикрепленный файл  5.JPG   329.81К   108 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.JPG   344.29К   111 Количество загрузок:



#9 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 November 2009 - 20:31

Наконец ноябрьская молодежь, привита в первых числах месяца простой и улучшенной копулировкой и врасщеп: Пондероза, Новогодний, Цитрон - все с листьями, стоят в укрытии. Потери тургора не отмечено, как и листопада. Есть все основания рассчитывать на успешное приживление к подвоям сеянцевых лимонов. Как и в случае с последним привитым черенком цитрона, взятым уже обезлиственным с дерева-донора: Прикрепленный файл  7.JPG   106.02К   53 Количество загрузок:Прикрепленный файл  8.JPG   104.34К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  9.JPG   100.38К   48 Количество загрузок:Прикрепленный файл  10.JPG   110.86К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  11.JPG   101.32К   44 Количество загрузок:Прикрепленный файл  12.JPG   102.16К   45 Количество загрузок: Прикрепленный файл  13.JPG   31.26К   45 Количество загрузок: Разумеется, приживается не все, даже с листьями. Но с листьями однозначно результат выше. Вероятно, многое зависит от технического мастерства. Владей я также виртуозно техникой прививки, как Александр (akr74), выход был бы больше. Но еще не вечер, будем оттачивать и осваивать новые приемы. Всем успеха!

#10 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2009 - 22:19

Сергей Григорьевич, за Ваши методы обе руки вверх поднимаю :smile: у меня точно такой же принцип: площадь листового аппарата привоя не должна превышать площадь листвы срезанной части подвоя

Изображение

но опасаюсь выносить это в огласку - подобные методы прививки доступны лишь мастерам высокого класса.

#11 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2009 - 08:13

Покажу и я свои прививки, которые делала копулировкой вращеп. Веточки были большие и с многочисленными листиками. Согласна с Сергеем Григоричем, с листьями приживаемость возрастает, только надо обеспечить надёжное укрытие дабы сохранить хорошую влажность. Это прививка Кукле на взрослый Мейер. На первом снимке с обмоткой, на втором только что обмотку сняла.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00875.JPG   186.46К   119 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00886.JPG   180.84К   120 Количество загрузок:


#12 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2009 - 08:18

Прививка неизвестного мандарина на этот же Мейер. Первый снимок с обмоткой и потом обмотку сняла т.к. веточка уже пошла в рост.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00876.JPG   144.97К   94 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00880.JPG   193.89К   121 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00888.JPG   124.61К   99 Количество загрузок:


#13 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2009 - 08:23

Мейер перепривитый на сеянец лимона в надежде, что перестанет желтеть. На его стволике окулировка глазком мандарина, еще не проснулась.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00893.JPG   126.69К   82 Количество загрузок:


#14 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 April 2010 - 22:26

5 апреля выполнил серию прививок на подошедшие подвои сеянцевых лимонов и апельсинов. Событие не ахти какое, но рассказываю о нем, чтобы лишний раз показать возможность успешного приживления сильно облиственного черенка. Более того, в качестве привоя пришлось использовать черенок не полностью вызревшего побега Пондерозы. По этой причине отказался от предпочитаемой мной улучшенной копулировки, заменив ее на простую (рыхлая сердцевина недостаточно одревесневшего черенка не позволяла сделать замок). Привой обильно опрыскал водой и поместил под надежное укрытие на рассеянный свет. Около двух суток крупные листья привоя были заметно обвисшими, вследствие частичной утраты тургора. На третий день тонус привоя восстановился. Процесс приживления, полагаю, пошел полным ходом. Прикрепленный файл  P10.JPG   289.38К   167 Количество загрузок:

 

 

Да, Григорич, попёрло, как говорится! Отлично сделано!!Классика.


#15 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2010 - 04:54

Наличие 2-3х крупных листьев на привое - это как подсос из трубочки когда отливаете бензин из бочки. Ррраз и пошло.

#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 April 2010 - 23:02

Наличие 2-3х крупных листьев на привое - это как подсос из трубочки когда отливаете бензин из бочки.
Ррраз и пошло.

Вот совершенно точно подмечено, на 100% согласна.

Листья на черенке не удаляю никогда, а  прошлом году тоже сделала забавную прививку с большими листьями.

С лимона случайно обломилась веточка, даже не веточка а этакий боковой недомерок всего 2.5 см длиной, зато с двумя огромными весенними листьями, размером с ладонь. Выкинуть конечно рука не поднялась, привила ее на сеянец памело. Возилась долго, на таком коротком привое клин нормальный не сделать, получился коротенький клинышек и пока приматывала, привой несколько раз выпадал, а срез обновлять уже некуда. Ну в общем, в конце концов примотала, но чувствую не держится конструкция, листья перевешивают. Пришлось привязать все это сооружение еще и к зубочистке.
Так вот эта прививка прижилась на удивление легко, листья не потеряла и быстро начала расти, сейчас ей еще года нет а она вымахала на 60 см высотой. К слову, укорененная верхушка от этого подвоя памело сейчас всего 20 см ростом :D

Прикрепленные файлы



#17 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2010 - 03:22

Кстати тоже интересная тема: "Черенок со скольким максимальным количеством листьев вы прививали?" И каков был успех? Еще хорошо бы фото до и после...

#18 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 April 2010 - 23:50

А что до прививки черенков с максимальным количеством листьев, так рекорд по-моему, уже установлен Еленой (Hellen), умудрившейся успешно перепривить целые трехлетние деревья :scratch_one-s_head: - см. здесь

А эта прививка - крайняя противоположность выполненной сильно облиствленным черенком.
Прививал на пять дней раньше, 1 апреля. Отчекрыжил черенок от привитого осенью побега лимона из Турции на временный подвой Иркутского крупноплодного. Сам побег все еще без движений, только листья потерял, сильно подвялившиеся еще при перевозке с его этнической родины...
А повторно привитый уже на десятый день принялся формировать бутоны:
Прикрепленный файл  P1030696.JPG   513.32К   73 Количество загрузок:
Очень надеюсь, что и исходный и повторный привои пойдут в развитие и порадуют еще меня плодами сорта, диагностированного Александром (cactus) как Femminello Santa Teresa.

Добавление от 29 апреля 2010:
Один из бутонов дал вполне полноценный цветок:
Прикрепленный файл  P1030749.JPG   50.74К   45 Количество загрузок:
Конечно, его уберу и буду таки ждать вегетации. Глядишь еще и доведется отведать плодов с конфетным, по определению Александра (cactus), привкусом .:nunu: ...

#19 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 October 2010 - 08:23

Радует меня цветением и завязыванием плодов привитый в мае пестролистный каламондин. Привит в расщеп на укорененный черенок лимона сразу большой веточкой с несколькими листочками.

Прикрепленный файл  134.JPG   140.1К   101 Количество загрузок:Прикрепленный файл  135.JPG   124.77К   101 Количество загрузок:Прикрепленный файл  136.JPG   126.93К   72 Количество загрузок:



#20 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2010 - 08:49

Александр, глядя на ваши прививки, весной тоже хочу попробовать привить свои сеянцы целой веточкой. Вопрос такой: листья у вашего привоя опадали полностью или частично? И еще: в мае привит, а сейчас плодики и цветы - это не повредит растению, совсем "молоденький"?



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования