Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки черенков и веточек с листьями

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#61 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2011 - 14:31

"Снесла голову" апельсину Моро (в потолок уперся). Ничего себе такая "голова" оказалась, почти в палец толщиной. Сделала прививку, но в процессе рука дрогнула и срез привоя с одной стороны получился не очень ровный. Выровнять силенок не хватило - деревянный очень. Обматывала опять проволокой - все равно "просветы" получились. Вот теперь жду, то ли одной стороной срастется, то ли все-таки двумя, то ли вообще загнется.

 

А жалко будет, если не приживется. Пишите как будет срастаться.

 

elen, не очень жалко :). Прививала высоко, то-есть если что, то на этот подвой еще раз привить можно будет. Да и по весне апельсин опять стричь.



#62 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2011 - 16:22

Ну правильно, :girl_to_take_umbrage: вам не жалко, у вас еще вырастет :girl_cray3:. Это мы тут в провинции каждый листик бережем! А если серьезно, то надеюсь и я годика через два не буду жалеть о таких кустах. Хотя... :girl_sigh: Пардон за off top.

 

Елена, у меня тоже есть экземпляры, на которых каждый листик на вес золота. А Моро просто уже слишком большой вырос. Это наверное у всех "квартирных" цитрусоводов так, независимо от места проживания. Вот у кого теплицы-оранжереи, тем не приходится особо размеры контролировать... Завидую... :) Лучше я отрежу и попытаюсь привить/укоренить, чем оно зимой к стеклу примерзнет и просто так отвалится, или в потолок упрется в теневую зону.


#63 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2011 - 12:10

Моро-то вроде прижился (с обеих сторон прирос - видимо хорошо проволоку затянула :)). Листья, правда, скинул все подчистую.

 

Юля, поздравляю, хороший экземпляр, наверное получился, :bb: большой!

 

Большой... Но место прививки страшнО :girl_impossible: ... Авось зарастет со временем.



#64 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2011 - 08:36

Летом тоже попробовала привить толстую (для меня) ветку - сняла с дерева-сада ветку кафр.лайма и привила на оставшийся от сдохшего в прошлом году чешского Марисоля пень. Ветка кафра стремительно облысела, кое-чего поотсушила, думала не приживется. Обвязку стягивала так, что пальцы порезала. Вот так сейчас выглядит, точнее в сентябре выглядела. Прикрепленный файл  место прививки обновленного каффра.jpg   43.82К   89 Количество загрузок: Прикрепленный файл  новый вариант каффра.jpg   43.45К   89 Количество загрузок:



#65 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 29 June 2014 - 08:46

Осмелела, решила экспериментировать. Пробую две прививки облиственных веточек каламондина на один подвой.
Корневая у подвоя большая и крепкая. Крона тоже была не маленькая, т.к. не сеянец, а вполне себе укорененный самостоятельно. Каламондинов мне не надо много, но тренироваться на чем? Ну да, веток для обрезки предостаточно, а подарить их некому. Гораздо охотнее берут в подарок уже привитое готовое растение. :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0610.JPG   69.48К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0611.JPG   70.78К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0612.JPG   62.79К   0 Количество загрузок:


#66 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 29 June 2014 - 14:52

Лучше я отрежу и попытаюсь привить/укоренить, чем оно.....

 

Придерживаюсь такого же мнения, поэтому решила обрезать лишний прирост каламондина и не выбрасывать, а попробовать привить целыми ветками с листьями. А вдруг повезет?



#67 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2014 - 16:51

Почему нет? Самая крупная прививка у меня - перенос на другой подвой половины кроны трехлетнего клементина. Срастается долго, конечно, и место срастания корявенькое получилось, но это единственные минусы. Тем более, что второе - результат моей личной криворукости :). Толстые одревесневшие стволы пришлось фиксировать толстой проволокой - которой я благополучно пообдирала кору. Но все срослось и здравствует, правда уже не у меня.



#68 SERGEYKA

SERGEYKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 02 July 2014 - 21:57

Есть у меня один лимон, сорт не знаю, взрослый уже. Воздушная отводка(в теплице сказали что Павловский, но не уверены). От центрального ствола растут пять ветвей одну из которых можно назвать продолжением ствола. Не цветет паразит уже второй год, да и ранее в теплице на нем цветов не замечали. Красивый, ухоженный, но не хочет меня радовать цветами.
Появилась мысль привить с Ташкентского  50 см. срез центрального ствола на него, т.к. резать все равно придется, упирается в потолок и загнулся в сторону. Жалко, но ничего не поделаешь. Диаметр того и другого соответствуют. Приживется ли прививка такой длины черенка? Как думаете.

 

 

Хотелось бы фотографий побольше. Удачных и не очень, но результатов. В них, с пояснениями, гораздо больше информации.


#69 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2014 - 11:17

Приживется ли прививка такой длины черенка? Как думаете.

А есть возможность организовать 100% влажность, отсутсвие прямых солнечных лучей, ну и температуру не высокую, наверное не больше 20-25 градусов? Вот если есть возможность, то 100% приживется, если выполнять методом сближения. Правда место прививки у меня получалось не очень красивым в этом случае.

#70 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 03 July 2014 - 21:12

Прививала Павловский лимон, крепкий толстый стволик 30см. Все прижилось, растет. Но подвой тоже большой и крепкий.

А есть возможность организовать 100% влажность, отсутсвие прямых солнечных лучей, ну и температуру не высокую, наверное не больше 20-25 градусов?

У меня были именно такие условия. Одела огромный пакет из крепкого пластика, держащего форму. При помощи шприца впрыскивала туда периодически очищенную воду. Ролеты утром, пока солнце греет, опускала. Все прижилось, только долго ждала.

#71 SERGEYKA

SERGEYKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 04 July 2014 - 23:15

Всем спасибо, значит рискну.
 
Я так думаю одену большой пакет для мусора голубого цвета, он более менее пропускает свет, или построю сборную трубу-колпак из пласт. бутылок и закреплю чем нибудь на ветке...

 

 

Пластик бутылок тяжеловат будет. Пакет для одежды из химчистки, поставить бамбуковые палки и на него палатку из пакета. Низ завязать тесьмой вокруг подвоя.


#72 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 02 August 2014 - 20:32

Прививка каламондина ( 23.06.2014) вместе с целыми листьями и плодом на вершине, на лимон дичок.
Прошел месяц и неделя. Сняла пакет-тепличку. 
Побрызгала и поставила на светлое место. Обвязку пока снимать не решилась. Спрошиваю у опытных цитрусятников, как думаете? Снять или погодить Hеделю. после снятия теплички?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0084.JPG   56.48К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0086.JPG   55.73К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0085.JPG   52.96К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0087.JPG   42.73К   0 Количество загрузок:


#73 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 02 August 2014 - 21:03

Еще один каламондин (29.06.2014) был привит двумя привоями на один подвой, полностью со всеми листьями и плодом на вершине. Осмелела сегодня и с этого сняла тепличку, пока погода жаркая, пусть привыкнет к дому без пакета.
Сверху все будто прилично, но что там под обвязкой творится, не могу пока знать. Один каламондин рано разбинтовала, держится на честном слове. Покажу его в той теме, где с обрезанными листьями прививки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0088.JPG   56.06К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0089.JPG   60.29К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0091.JPG   54.51К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0092.JPG   47.45К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0093.JPG   54.73К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0094.JPG   55.19К   0 Количество загрузок:


#74 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 03 August 2014 - 13:30

C одной из двух прививок, которые показала, сняла обмотку. 
http://forum.homecit...tiami/?p=304495
И не пожалела, оказалось все ОК. Bсе так неплохо выглядит за месяц, зарастет и прививка не будет доминировать на сtволе.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0115.JPG   41.09К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0114.JPG   36.86К   0 Количество загрузок:


#75 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 August 2014 - 00:51

Почти месяц назад мной в Леруа Мерлен был куплен лайм таити, который был сразу же пересажен в привычный для меня субстрат и через неделю лайм начал вегетировать. Один побег явно жировал и развивался очень большими темпами. Я решил его оставить, а когда он вызреет - привить и сделать давольно таки крепкий дубль. Но в мои планы вмешался переезд. Во время погрузки в вагон веточка отломилась, но я это быстро заметил и завернул её в мокрую салфетку и завернул в РЖДшный пакет из-под белья. Так она пролежала почти сутки. Веточка не заметила отсутствия корней и севеженькая приехала домой. Она была ещё мягкой и продолжала расти на момент отлома, но внизу она уже немного вызрела, было решено привить её полностью.  Прививка была сделана врасщеп на сеянец апельсина, верхушка не прищпывалась. Прошло уже полтора суток с момента прививки, листики не вянут, на ощупь не отличаются от таковых на маточнике. Посмотрим, что будет дальше.

pZBOTy6eMTo.jpg

fjvL5EV0_E8.jpg

Рядом стоит отрезанная голова подвоя, которая начала расти:

BmMCLl6N_qg.jpg



#76 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 13 August 2014 - 18:03

Так выглядит прививка каламондина на один подвой два привоя с листьями эта. Один отлично прижился и даже собирается зацвести. Правда, неизвестно хватит ли у него сил зацвести.
Второй привой медленно сохнет, обвязка снята с него так и не была.
 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0221.JPG   65.05К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0222.JPG   62.19К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0223.JPG   60.97К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0224.JPG   68.45К   0 Количество загрузок:


#77 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 15 August 2014 - 20:17

Расцвела моя прививка каламондина на мое 99-ти летие. :) Когда прививала, хотя и со всеми листьями, но привой был точно без бутонов. Можно поискать фото этой прививка пару месяцев назад. Второй привой на этой прививке начал усыхать и был удален. Думаю, что у подвоя не хватило сил на оба привоя одновременно.
Оба были привиты с полным комплектом листвы.

 

Прикрепленный файл  PICT0241.JPG   51.68К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PICT0243.JPG   58.73К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PICT0244.JPG   69.25К   0 Количество загрузок:

 

Наталия Петровна, это прекрасно!!! Ваши растения поздравили Вас. В Вашем доме происходит постоянный обмен радостью: Вы радуете растения свое заботой; они радуют Вас своим благодарным великолепием... И нам перепадает полюбоваться! :party:

 

 



#78 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 26 September 2014 - 05:00

Прижился, отцвел и даже плоды завязал.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0300.JPG   56.16К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0301.JPG   51.36К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0424.JPG   61.21К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0425.JPG   57.74К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0420.JPG   57.23К   0 Количество загрузок:


#79 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2015 - 19:02

[color=rgb(35,35,35);font-family:Verdana, Tahoma, Arial, 'Trebuchet MS', sans-serif, Georgia, Courier, 'Times New Roman', serif;font-size:12px;]Расцвела моя прививка каламондина на мое 99-ти летие. :)[/color]

Наталия Петровна, это прекрасно!!! Ваши растения поздравили Вас. В Вашем доме происходит постоянный обмен радостью: Вы радуете растения свое заботой; они радуют Вас своим благодарным великолепием... И нам перепадает полюбоваться! :party:



#80 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2015 - 19:27

Прививка большим черенком с листьями, как выяснилось, возможна. Мне приходилось несколько раз приматывать случайно сломанные ветки растений (зеленых и древесных) и они приживались, росли как ни в чем не бывало. Ведь при этом баланс между объемом корневой системы и надземной части совершенно не менялся.

Я поняла так: при прививках цитрусовых веточкой с листьями, или даже частью кроны важен именно БАЛАНС, о чем и сказал Алекс.

На практике: если взять веточку объемом большим, чем был объем удаленной с подвоя части растения, то прививка НЕ приживется, если равным, то, наверно есть шанс, а если привой будет чуть меньшего объема удаленного, то при соблюдении всех условий (качество прививки, обеспечение влажности, рассеянное освещение и т.п) УСПЕХ более чем вероятен. :victory:





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования