Перейти к содержимому

 

Фотография

Подскажите, что делать с растениями? (Новые цитрусы ARIEL, нет фото)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 04 May 2018 - 19:13

Подскажите, пожалуйста, что делать с растишками. Неделю назад принесла из магазина 2 штуки  Цитрус микс Нидерланды, один - с зелеными листочками и с удлиненными плодами, похоже кумкват, с завязанными назад руками , второй, сопсно, из мусорки вытащили, в довесок, с одним желтеньким недозрелым круглым плодиком сантиметра полтора в диаметре, скорей всего каламондин, и без единого листочка, больше 10 веток уже черные, еще столько же зеленые.

 


#2 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 04 May 2018 - 19:25

b46b880e1ec7c4722367b695843b3bdf-full.jp

 

О, получилось :dance2: , это кумкват, наверное...в таком виде принесла из магазина.

 

Срезала все плоды - 27 штук получилось...

 

dab7089af61de0e844913b309eedb85a-full.jp

 

Сварили варенье, потом прочитали: не употреблять в пищу, выкинули :girl_crazy:



#3 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 04 May 2018 - 19:33

Кумкватик развязала, нижняя одеревесневшая веточка треснута снизу, с такой силой заламывали её. :ireful2: Вот думаю, что с ней делать, совсем спилить, или сформировать как-то.c1c1bef7bc59dff9c1a6afa41d400e00-full.jp

 

Вообще-то он выглядит немножко не так. Молодые побеги на нижней толстой веточке(треснутой снизу), скручены три раза на 90градусов и висят ниже горшка, я их на фото зацепила за сильный длинный новый побег,(рядом со словом как-то). Таких больших побегов два, вон еще один вверх торчит, их, наверное, тоже надо обрезать. Сразу не обрезала, посчитала, что им надо сил набраться, чтобы стать нормальными черенками, привой пока некуда делать.



#4 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 04 May 2018 - 19:52

Общим, деревья подержала сутки в ведре с корневином( в прошлом году у меня этот номер прошел, купленный в ОБИ польский черенок сортового мандарина замечательно прижился безо всяких потерь, но и качество его, конечно, гораздо лучше было, чем эти голландцы),  корни без колготок, но и особого белого энтузиазма не видно. Пересадила в новую землю(предварительно обтрясла сколько можно), в земле перлита было напихано и каких-то желтых шариков, земля торфяная вся, без добавок. Сделала новый состав из перегноя, песка и торфа 2:1:1. В горшке сделала 6 больших дырок, на дно положила листок бумаги, чтобы земля не сыпалась, без дренажа. Пересадила обоих, каламондин без листьев одела в пакет, и так ему без листьев не сладко, поставила прямо под стекло, на юго-восточном окне сейчас солнце с 5 утра до часу примерно.

Каламондин первую неделю после замачивания и пересадки не потерял ни одного листка, хотя половина листиков наполовину как бы сложены были. Сегодня начался листопад. Думаю, от жары, надо все- таки подальше от стекла его ставить. А безлистному каламондину думаю жара и свет не помешает, как думаете?

Думала не поливать после пересадки и хорошего пролива, но не выдержала, такая жара стоит и немного пару дней назад полила. Опрыскиваю часто, ну когда солнце уходит, конечно.



#5 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 04 May 2018 - 19:55

А вот он мой каламондин.5ce985890d12a987f4aa47cd6e18f824-full.jp



#6 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2018 - 21:47

Каламондин первую неделю после замачивания и пересадки не потерял ни одного листка, хотя половина листиков наполовину как бы сложены были. Сегодня начался листопад. Думаю, от жары, надо все- таки подальше от стекла его ставить. А безлистному каламондину думаю жара и свет не помешает, как думаете?

Ирина, про "переставить подальше от стекла" и "жара и свет не помешает" - это Вы про одно и то же растение? Если да, то за неделю после пересадки каламондин уронил все листья и начал отсушивать пару веток?

По поводу света я думаю, что даже растению без листьев он не то, что не помешает, а очень даже необходим, несмотря на то, что первым делом Ваше растение сейчас будет заниматься корнями, если Вы ему не помешаете. Как и тепло. Насколько жарко у Вас сейчас на окне, сложно представить, т.к. у Вас не указано, где Вы живете. А зачем Вы его опрыскиваете? Да еще и часто? Вот пакет бы я точно сняла. Сварите, если на подоконнике жарко.



#7 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 04 May 2018 - 22:24

Елена, спасибо за комментарий. 

Похоже, что вы не так поняли. Я принесла сразу два растения. Один кумкват  с листьями и плодами, а второй отдали из мусорки совсем уже без листьев, каламондин. 

Так что кумкватик у меня сейчас вполне себе, с листочками, штук 5 уронил. Прочитав еще раз ветку, все-таки думаю, что тяжеловато ему, недавно пересаженному под палящим последние три дня солнышке и температуре на улице - 25 градусов, с 5 утра до часу жарит.  Я живу в Москве.

Пакет только на безлистном, вот думаю, что на влажных побегах быстрее листочки выйдут, колючки опять же зазеленели на ветках.

:crazy:

А я всех опрыскиваю, как захожу на лоджию, так и опрыскиваю, все довольны. Даже бенджамины привыкли уже и не возражают, листья в разы толще стали(с работы замученный принесла), кофе и личи тоже не возражают, цитрусы тем более.


Сообщение отредактировал Nyima: 04 May 2018 - 22:52
Не надо цитировать предыдущее сообщение


#8 ren803

ren803

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2018 - 22:45

Сварится в пакете на солнечном подоконнике. Без разницы есть листья или нет.

#9 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2018 - 23:00

Странный аргумент в пользу опрыскивания - "всех опрыскиваю и все довольны". Цитрусы это не "все". От постоянного опрыскивания происходит также постоянное переувлажнение грунта и как следствие - загнивание корневой, закисание грунта. Гибель цитруса. Все это произойдёт не сразу завтра, так как цитрусы это медленно реагирующее на все деревья. Он будет стоят в более-менее нормальном виде, а потом может резко погибнуть в неблагоприятный период года, чаще всего - зимой.

 

Особенно не переносят переувлажнения кумкваты.

Цитрусы нежелательно все время опрыскивать. А лучше  без необходимости вообще этого не делать.



#10 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 04 May 2018 - 23:36

А, понятно, но я землю не увлажняю, только листья. Землю рыхлю каждый день. Как  думаете, мне сейчас кумкват можно обрезать после пересадки, или не надо? Есть поврежденные веточки, и две огромные, выросшие под воздействием, не вписывающиеся в крону. И какие-то очень мелкие веточки есть, это наверное без солнца и полива где-то стояли?

 

 

Сварится в пакете на солнечном подоконнике. Без разницы есть листья или нет.

на солнце без пакета стоит, после обеда, когда солнце уходит, надеваю.

Сообщение отредактировал Nyima: 05 May 2018 - 00:10
сообщения объединены


#11 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2018 - 23:44

Вот смотрите - Вы опрыскиваете листья, капли воды с них по веткам стекают к стволику, а по нему - в горшок, прям в центр горшка, к корням. И сколько раз Вы опрыскали - столько раз, считай и полили. Понемногу. А цитрусы поливают после просушки верхнего слоя грунта. Получается он не просыхает. Корни страдают, потом отмирают. Грунт закисает.

 

Резать или нет решать Вам, то это ослабит и без того ослабленный цитрус. Так как в листьях, ветках и стволике он запасает питательные вещества, которые идут на рост и развитие растения. Которых он лишится при обрезке. Еще надо учесть, что у взрослого кумквата бывает всего 1-2 прироста за год.

 

А пакет на голые ветки без единого листика вообще лишен смысла. Даже наоборот. Пакет нужен тогда, когда надо сохранить крону при плохо работающих корнях - таким образом поднимается влажность, уменьшается испарение и кроне требуется меньше воды. Что помогает "разгрузить" корни.



#12 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2018 - 23:44

Ирина, я поняла, что у Вас появилось 2 растения, поэтому и уточняю, т.к. идеи у Вас совершенно противоположные. Вдруг опечатались, и одно растение Вы хотите с солнца убрать, а второе - наоборот оставить, или Вы по поводу одного мучаетесь вопросом.

Я бы вообще выставила обоих на лоджию, если растения профилактически обработаны, отрегулировала полив, пару раз с промежутком в пару недель раз опрыскала бы эпином или оберегом (маргариту уж точно можно) и позволила бы солнышку и теплу делать свое дело. С 5 утра и до часу дня - это не умереть какое палящее солнышко, если Вы "кунсткамеру" только растению не устраиваете. Влажность на лоджии сейчас отличная, температуры - прекрасные, облачность в ближайшие дни - переменная. В толпе, в конце концов, сложнее "залюбить". Если сильно беспокоитесь, найдите новым растениями место, куда будет попадать утреннее солнце, а послеполуденное - нет. Рассеянный свет - тоже свет. Дайте обоим время прийти в себя, привыкнуть к новой почве и начать осваивать корнями. Хотите, лучше устраивайте растениям теплый душ в ванной. Но каламондину раньше чем минимум через 2-3 недели я бы и его делать не стала, только после того, как будете точно уверены, что растение начало нормально пить, а ветки не чернеют. Теплый душ поможет проснуться почкам, если растение к этому готово. Только сейчас для Вас важны корни. Именно они должны начать работать нормально, чтобы потом у растения были листья. 

 

Ветки я бы сейчас не резала. Обрезать Вы успеете всегда, а листья растению на период адаптации не лишние.



#13 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2018 - 23:48

Единственное - я бы вообще не советовала именно кумквату устраивать душ. Это может привести к обратному результату.



#14 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 05 May 2018 - 22:06

Спасибо большое всем вам за советы. Не поливаю, не обрезаю, наблюдаю...У каламондина на новой самой сильной веточке вверху все листья облетели, остальные держатся. Сегодня уже заметно, что  земля начинает просыхать. Годовалый мандаринчик в тех же условиях еще несколько веточек выкинул, на одной вверху завязи. 

Переключилась теперь на туркменский лимон, сеянец, 40 см вымахал, вот думаю, как его обрезать, или прищепить и пусть длинный будет,  или напополам на два растения поделить...



#15 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 05 May 2018 - 22:40

Спасибо всем кто откликнулся!

 

Сегодня кумкватик вот такой:e46670062bf89bb606f386279c875af9-full.jp

 

пока фотала, сбросил последний листик с новой самой большой ветки вверху. На других ветках листопада нет.

 

c785c443a7469a53f87a0c2a3b02c69a-full.jpВот про эту ветку с белым налетом я говорила, что её, видимо , повредили, когда она еще совсем молоденькая была, она по кругу, кольцом такая белая, поврежденная, её надо обрезать? или кора нормально нарастет?

 

 

Вот эту ветку я собралась пилить:

 

36691b0d20551644213a9bdbb4067609-full.jpвправо горизонтально пошла и внизу трещина, перекручена к тому же, это она еще поднялась градусов на 5, а то была даже ниже горизонта.

 

Вот такая трещина:

 

7f517ce23cdc108dab7f59f0833b57cf-full.jp А трещину чем-то замазать надо?



#16 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 05 May 2018 - 23:57

Ничего не надо пилить. ИМХО.
Пусть растет, но формировать надо разумно, при помощи веревочек, подпорок, проволоки, скрепок.

#17 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 06 May 2018 - 01:09

Спасибо большое всем вам за советы. Не поливаю, не обрезаю, наблюдаю...У каламондина на новой самой сильной веточке вверху все листья облетели, остальные держатся. Сегодня уже заметно, что земля начинает просыхать. Годовалый мандаринчик в тех же условиях еще несколько веточек выкинул, на одной вверху завязи.


Ой поливайте ивовой водичкой, моим растениям очень помогло. Я для своего каламондина сделал в комнате влажность 50%. Поставил под фито лампочки. И поливал водой в которой стояли ветки ивы и которые выпустили корни. В трёх литровую банку четыре ветки с пол метра каждая.
У меня каламандин когда покупал был без листьев совсем. Пакетом не накрывал. Достал из магазинного горшка отряхнул землю по краям и поставил в этот же горшок добавив новой земли. Сейчас нарастил много листвы выдержал нашествие щитовки и чувствует себя нормально. Землю сушит исправно. В реабилитации помог датчик от фирмы xiaomi поливал согласно показаниям датчика. Я люблю заливать растения, с датчиком таких проблем не испытываю.
Для больного растения что важно? Это хорошая здоровая почва, много света и влажность воздуха приемлемая. Обеспечите и будет вам счастье :)



#18 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2018 - 07:43

А трещину чем-то замазать надо?

 

Ничем замазывать не надо - сделать радиальные насечки, чтобы рана заросла.



#19 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 May 2018 - 10:37

Ирина,  оставьте растение в покое. Вы его только, что пересадили, растение еще не прижилось и вполне вероятно,  может отсушить пол/всю крону. Чаще всего, кумкваты безлиственные ветки очень лихо отсушивают. Формированием кроны вам нужно будет  заниматься не раньше следующей весны, после зимовки. А вот, корневую шейку стоит подраскопать, или сфотать поближе. У меня, такое впечатление, что она заглублена. По поводу рыхления почвы каждый день ( про это вы писали в другой теме)- рыхление почвы не позволяет просохнуть среднему и нижнему слоям почвы- верх будет сухой, внизу-болото, со всеми плохими последствиями. :hang1: Рыхлят почву для удержания влаги, а не для просушки ее. Рыхление разрушает микроканалы в почве, по которым к корням поступает воздух.



#20 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 11 May 2018 - 00:35

Спасибо, Андрей, кумкватик как раз сложнее переживает переезд из магазина. Правда где найти ивы не знаю.., если только в магазине сходить с 30-тысячных деревьев оборвать :girl_wacko:там сейчас такие красивые  плакучие  у нас  на улице  продаются.

 

Наблюдения у меня такие: Совсем лысый каламондинчик 8 мая распустил почки на всех 10 зеленых веточках, сухие веточки отсушил с четкой границей, 2 или три почки проклюнулись прямо из ствола. На этикетке было написано, что на дереве 4 прививки, я насчитала еще больше, кто знает, голландцы на одном дереве одинаковые прививки делают, или разные? Так вот, я прочитала тут на форуме, что реанимированные цитрусовые из магазина, если все сделать правильно, и оставить их в покое, дают побеги через 2 недели. У меня каламондинчик через неделю выкинул почки, причем из каждой почки :girl_impossible:  :girl_crazy: и я считаю, что именно потому, что я его поставила в первый ряд на застекленной в пол лоджии, на самый солнцепек, первые дни  опрыскивала прямо по солнцепеку, пока веточки голые были, очень часто опрыскивала, раз пять, прямо видно уже было, что ветки сами набухают, когда на второй день прекратила опрыскивать после ваших комментариев, прямо мне показалось стало видно как веточки опять сжались, подсохли, в общем хуже выглядели, и я решила опять сделать так, как им было лучше. Днем на солнцепеке опрыскивала, после того, как солнце уходило - заматывала макушку в пакет. И вот - урра!!! деревце ожило. Значит ему все нравицца на новом месте.

С кумкватом дела похуже, какой-то он тупой, заторможенный, сам не знает, что хочет. Верхнюю ветку последнего прироста отсушил, уже отрезала, 5 см оставила, а то и дальше бы засохла. Есть внизу еще одна подозрительная веточка, и кмк все из-за того, что я сильно близко приняла совет не поливать, пока не приживутся и не высушат ком на 5 см сверху. По этому совету стала поливать и другие растения, и заметила на своем годовалом мандаринчике поникшие три верхних листика на новой, наполовину вызревшей веточке. Это явный признак недолива(после солнца и после опрыскивания веточка не становилась на место). Так что полила и каламондин и кумкват, немножко :girl_hospital: после этого каламондин прорвало на листики, и кумкват получше стал выглядеть. Вечером кумкват не опрыскиваю, а днем в тени опрыскиваю. Листики были сильно сложены, теперь распрямились почти все, листопада нет, но и прироста пока не наблюдается. Чета он мне совсем не нра как выглядит, из-за подвязки, все ветки смотрят вниз, и даже ниже горшка, подвязать его некуда, пока не придумала, еще меня расстроили, что кумкват плохо укореняется черенками. Не все веточки еще пришли в себя, а верхняя, которую я на черенки хотела пустить - вообще отвалилась. В общем, не знаю, что с ним сделать, чтобы на человека был похож. :nunu: Всем всё нравится, все прут во все стороны, ловят момент, пока тепло, светло и просторно, а этот на вторую неделю думать пошел, гад. Не получается у нас с ним взаимной любви :suicide2: пока... Может обиделся, что я все 27 каламондинчиков сразу сняла?да, хочу добавить, что у обоих гнилых корешков при пересадке не было, корни были не совсем айс, но не рвались. 


Сообщение отредактировал Nyima: 23 May 2018 - 11:12
Не цитируем предыдущее сообщение



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования