Перейти к содержимому

 

Фотография

Конский навоз и удобрения из него

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#81 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2011 - 12:02

Да, богатство! Я на конно-спортивной школе видела груды конского навоза, но он уже "прел, горел" в этих больших кучах. Такой я побоялась брать, мне ведь его в квартире хранить. Взяла высушенный, он и не пахнет и лежит дольше. Эх, был бы свой дом!

#82 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 22 December 2011 - 13:49

Так, а раствор сухого навоза будет бродить? и будет ли там достаточно азота?

#83 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2011 - 14:26

Ну а как его в квартире сохранишь, если не в высушенном виде? А сухой навоз сохраняет все полезные свойства. Почитайте форум внимательно, Григорич еще размалывать его советовал и поливать растения со взвесью навоза. А сколько там азота, не знаю, знаю, что азотом богат настой крапивы, но и запахом он тоже богат... Алексей, вам же уже ответила Наталья. Кроличий навоз она использует, как конский. Ну а как конский использовать, на форуме много писали.



#84 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2011 - 14:42

Если нечего не перепутал: необходимо взять 100 гр. кроличьего навоза на один литр воды, и через 7-10 дней полить растения,уже не разводя водой

Алексей! Это будет ожог! Не знаю как это теоретически, но на собственном опыте убедилась, что желая сделать добро, делала ожог корням. Томаты обжигала на грядке.
Процесс брожения должен закончится, это раз, для этого недостаточно 7-10 дней.
Когда пенки на удобрении не будет, добавляю жижу в воду для полива, чтобы вода была с коричневым оттенком, не более ст. ложки на литр, это два.



#85 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2011 - 23:17

Дима, а зачем вы просеиваете? Это ж всё - органика. Она вся перегнивает, перепревает. А в сене калия очень много.

Просто опилки при перегнивании отбирают практически весь полезный азот из навоза. Будет не то что надо.

#86 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 December 2011 - 01:19

Ну а как его в квартире сохранишь, если не в высушенном виде? А сухой навоз сохраняет все полезные свойства.


Нет, господа-товарищи, сухой навоз теряет львиную долю именно азота!
А в квартире (в лоджии) я храню "живой" навоз в пластиковом бочонке с завинчивающейся крышкой - очень удобно. :king:

#87 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 23 December 2011 - 10:07

Нет, господа-товарищи, сухой навоз теряет львиную долю именно азота!
А в квартире (в лоджии) я храню "живой" навоз в пластиковом бочонке с завинчивающейся крышкой - очень удобно. :king:

Вот и я считаю, что в сухом навозе азота очень мало.Ставил я бродить сухой кроличий навоз, так газообразования почти не происходило.А про сухой навоз слышал, что его добавляют на дно горшка при перевалке(правда коровяк).Я думаю в этом есть смысл, так как перепревая он будет давать тепло и слегка подогревать корни растений, что в условиях прохладной зимовки будет гуд.Единственно, сомневаюсь на счет голубиного, так как он агрессивнее гораздо коровяка или конского навоза, не пожечь бы корни. :umnik:

#88 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2011 - 11:01

Ставил я бродить сухой кроличий навоз, так газообразования почти не происходило.

Бродит! Ещё как! В меня так выстрелило, что пришлось всё вокруг отмывать и самой отмываться! :) Хорошо, что там вонь небольшая: всё-таки кролик - не свинья!
Правда, я в двухлитровую бутыль добавляю "Байкал ЭМ1", выдавливаю воздух и крепко завинчиваю пробкой. Ставлю к батарее и слежу, когда бутылка распрямится (она получается вдавленной из-за выпущенного воздуха), ставлю бутылку охладиться (иначе может выстрелить неслабо), потом уже отцеживаю в поливочную отстоянную воду. А гУщу (после оттока лишней влаги) добавляю на дно горшка при пересадках, вместо керамзита, чтоб грунт не вытекал с поливом. В гуще у меня остается и сено (бывшая подстилка).
А голубиный помет разлагается с большим выделением аммиака, потому он и сжигает корешки. Его можно добавлять после сбраживания и в небольших количествах. Как-то давали мне немножко, поливала без сбраживания. Каких- то особенных чудес не наблюдала, но считается самым ценным, даже, полноценным удобрением. У меня его нет.



#89 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 23 December 2011 - 13:21

Наталья, спасибо за такой развернутый и обстоятельный ответ.Но все таки брожение у вас сухого кроличьего помета я отношу за "Байкалом М1"

С голубиным пометом буду эксперементировать, совсем недавно наткнулся на его залежи.Попробую сбродить 1:1 и затем разбавить 1:25



#90 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2011 - 17:58

Нет, господа-товарищи, сухой навоз теряет львиную долю именно азота!
А в квартире (в лоджии) я храню "живой" навоз в пластиковом бочонке с завинчивающейся крышкой - очень удобно. :king:

Что значит "живой"? И сколько его в таком виде, как я понимаю, свежем, хранить можно? А азот и настоем крапивы восполнить можно, и химией... Да и опять же Байкал или ЭМочки добавить для брожения можно.

#91 citrus10

citrus10

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 December 2011 - 19:07

Я начал заниматься цитрусоводством 23 года назад. В то время в книжках рекомендовалось основное удобрение - навоз. Часть лимонов у меня было на работе. Дома я без проблем производил подкормку. А на работу как-то принёс разведённый навоз и подкормил вечером, когда все ушли. На следующий день, женщина сидящая рядом с окном, где стояли лимоны, узнала про мои проделки в конце дня. Сказала, что принюхивалась к себе, ничего понять не могла. Вроде, мылась, одежда чистая, а почему-то пахнет. С тех пор я перестал использовать навоз, и на работе, и дома. Применяю, в основном, аммиачную селитру и золу.

#92 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2011 - 19:19

Тут каждому своё.Если удобряю навозом-пахнет немного,уже все домашние привыкли.Но как писалось ниже,чтобы убрать запах навоза,можно в ёмкость кинуть пару кристаллов медного купороса.

#93 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2012 - 22:41

С тех пор я перестал использовать навоз, и на работе, и дома. Применяю, в основном, аммиачную селитру и золу.

Продается в магазинах экстракт конского навоза "Буцефал","Каурый", "Флумб". Различаются концентрацией. Абсолютно без запаха.

#94 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 January 2012 - 14:51

Продается в магазинах экстракт конского навоза "Буцефал","Каурый", "Флумб". Различаются концентрацией. Абсолютно без запаха.

Наташа, а Вы пользовались этими экстрактами? Насколько они хороши? Я почему-то не доверяю подобной продукции. Невозможно гарантировать концентрацию такого экстракта. Правда не доверяю совершенно безосновательно, поскольку не пользовался таким удобрением. :rolleyes:
Буду рад, если ошибаюсь.

Пользуюсь. Нормально. Мне нравится.



#95 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 13 January 2012 - 16:54

Поливаю растения, добавляя в воду только вытяжку из навоза, т.е. рыжую водичку. Добавляю в воду немного, так, чтобы выглядело, как некрепкий чай. Кошмарного запаха не бывает, но слабенький есть.

#96 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2012 - 17:12

Наташа, а Вы пользовались этими экстрактами? Насколько они хороши? Я почему-то не доверяю подобной продукции. Невозможно гарантировать концентрацию такого экстракта. Правда не доверяю совершенно безосновательно, поскольку не пользовался таким удобрением. :rolleyes:
Буду рад, если ошибаюсь.

Пользовалась двумя видами, если интересно - дома посмотрю какими именно. От одного особого эффекта не было, от второго - резко начинали расти новые побеги. Но дневника наблюдений не веду, вполне возможно, что просто по времени совпадало. Весной можно будет поэксперементировать :wink2:

#97 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2012 - 17:46

Я уже год использую Флумб, мне лично понравилось, растениям вроде тоже.
 

Екатерина, а по какой схеме Вы его используете? Чередуете с минеральными, или только Флумб?


Борис, подкармливаю с весны до осени, чередую с минеральным удобрением каждые 10 дней. Зимой (с ноября до марта ) Флумб не использую. Вот и вся схема.

 

Понял! Спасибо!


#98 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 15 March 2012 - 01:20

Потерял эту темку только сейчас нашел....меня волнует вопрос что в готовом навозе(сразу от животного) пишут ,что там много яиц глистов и разводя этот навоз в воде невольно это заносишь в горшок к цитрусовым при удобрении......,как-то небезопасно для человека ,в плане того,что мы копаемся в этом горшке ,трогаем землю ,-проверяем ее влажность и пересаживаем растение...... я к тому что повышаем опасность собственного заражения через контакт рук с землей(под ногти-потом и случайно внутрь)А так я обеими руками за навоз !) .... И нагревают ли конский навоз , который сейчас стали продавать в жидком виде( во флягах) до температуры обеззораживания!!!,как нагревают куриный навоз ,который продается в гранулах(он безопасен)его обрабатывают термически,но он как я понял по составу больше для цветов,а конский для плодовых....такая проблема

#99 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 April 2012 - 16:28

Перегнивший навоз использовать нежелательно (особенно в горшечной культуре). Лучше использовать навоз для зарядки биокомпостных (но не перегнойных!) куч, а потом использовать компост как добавку для грунта. Из конского навоза можно использовать водную вытяжку после настаивания, можно прямо сырой разложить на поверхности земли в горшках (конский в таком применении неопасен).



#100 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 12 April 2012 - 18:45

Из конского навоза можно использовать водную вытяжку после настаивания, можно прямо сырой разложить на поверхности земли в горшках (конский в таком применении неопасен).

Лучше вытяжку - можно точно сделать концентрацию и есть гарантия,что все равномерно переммешано. Когда ложил на поверхности,то в тех местах корешки обжигались. Либо ложить мало и не поливать по навозу.Но даже в этом случае однородности не получится и при поливе вытяжкой запах быстрей проходит.



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования