Перейти к содержимому

 

Фотография

Конский навоз и удобрения из него

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#161 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 November 2015 - 11:08

Совет Сергея Григорьевича по концентрации и объему навозного удобрения - " При разбавлении вытяжки перебродившего коровяка в 20 раз, а лошадиного навоза в 15 раз, и при нормировании объёма раствора вносимой органики соотношением 50 мл на литр почвосмеси, отравление практически исключено" - отсюда



#162 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 November 2015 - 17:48

Игорь, прошу прощения, а кого вы в зиму собрались навозной вытяжкой потчевать? Не тех ли малюток, которых вы определяли?



#163 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 04 November 2015 - 18:59

Не тех ли малюток, которых вы определяли?

Почему малюток? Лисбону уже четвертый год, три года мандарину, грейпфруту и Пондерозе тоже четвертый год идёт.Ташкентский чахлик пока обойдётся (после пересадки прошло три недели и не смотря на плохие прогнозы по поводу золы в грунте, пока стоит бодренький и на голых ветках наметились почки) :) Ташкентский у меня лимон-герой, он артобстрелы пережил, выбитые окна, осколки посекли часть кроны,отсутствие тепла, света и заливы зимой...

 

Э-эээээ, Игорь, я может что не так поняла? Тому мандарину с 13 листьями и  одним плодиком- 3 года? Про которого вы писали 30 октября, что подарили? Или сейчас вы другой имеете ввиду? И про лимон- аналогично?

 

Да, его просто жутко обрезали в ботсаду, не знаю почему, может черенковали, но похоже отводки делали. основной ствол у него 1,5 см в диаметре, две веки первого порядка тоже толщиной более 1 см.Зачем так коротко обрезан не знаю...Может пострадала крона зимой при обстрелах... А Лисбон почти метр в высоту и листьев около 70-80, сегодня у него на верхушкам проснулись почки, но пока не понятно плодовые или ростовые...



#164 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 08 January 2016 - 17:21

В конце декабря, по случаю, "разжился" ведром конского навоза.В начале он был просто горячим, с сильным характерным запахом, в квартиру заносить такое "добро" не решился, оставил зимовать в большом пакете, в полисаднике. Сегодня у нас потеплело, где-то +3, взял небольшое количество для брожения по известной схеме, чтобы в начале февраля подкормить растения. В настоящий момент навоз оказался абсолютно без запаха и признаков "горения" :). Как вы думаете, он ещё годится для приготовления удобрения или нужен только свежий навоз? Если годится, то  его нужно настивать, как обычно, пару недель, а потом разводить 1:10 перед подкормкой или же теперь нужна какая-то иная схема? Спасибо. :)



#165 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 08 January 2016 - 19:25

А чего не годится? Тем более навоз на улице замерзал и не " горел "Даже если и полностью перегорит тоже неплохое удобрение.



#166 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 08 January 2016 - 21:03

Частично выветриться может только азот, все остальные элементы в нем останутся.



#167 Lusita

Lusita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2016 - 19:41

Отца один сосед в садовом товариществе предупреждал, что мол где удобришь конским навозом, там медведки заведутся чуть ли не обязательно. Получается они яйца в свежее дерьмо откладывают? Не опасно ли тогда цитрусовые конским навозом удобрять или пока навоз преет, то и вся живность помрёт? Или это сказки какие-то про медведку и навоз? Пыталась найти в сети какую-нибудь вразумительную информацию на этот счёт, да толку не много вышло...

 

У меня не завелись. Но в моем тяжелом суглинке они вообще не живут.


#168 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 06 February 2016 - 17:37

1 февраля сделал первую подкормку конским навозом. Буквально через 4 дня у Пондерозы с плодами, у цветущих Павловского и Ташкентского появились побеги прироста.Мандарин, грейп и Лисбон пока спят...



#169 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2016 - 12:23

Если сравнить дневник погоды в Донецке и в Москве за февраль, то когда можно начинать кормить цитрусы в Москве? Заветная баклажка уже стоит с 26 января.

Прикрепленные файлы



#170 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 February 2016 - 14:13

Наталия, к примеру, в Улан-Удэ приступил к подкормкам, в том числе и органикой, как только набухли и выстрелили первыми ростками почки.

А произошло это уже к середине января. Но у нас много солнца и биологическая весна у подоконниковых растений наступает рано.

Но первые подкормки ограничиваю половинной дозировкой, как по концентрации, так и по обьёму вносимого раствора. 



#171 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2016 - 15:36

Спасибо за ответ, Сергей Григорьевич. Я пока не решаюсь их подкармливать коняшкой. На даче, где они зимовали при +5 +10 и многие уже начали расти, я боюсь мокрых холодных корней. Поэтому даже полив там ограниченный, раз в две-три недели. А в квартире, где поливаю через 2-3 дня, они почему-то еще спят. Растут только сеянцы. Ограничилась подкормкой по листу раствором Фертики. Вот жду, когда будет стабильно больше солнца.



#172 ytgjrjhysq

ytgjrjhysq

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина,г.Шостка.

Отправлено 01 March 2016 - 00:11

То есть, это все-таки перегной? Может применить термообработку? И как это произвести в условиях квартиры?

Не делай ни какой термообработки иначе можешь всё выбросить.Любой навоз обработан термически не имеет практически питательных веществ.А если хочешь всё таки сделать водную вытяжку то она конечно будет иметь некоторые питательные вещества но очень не значительные.



#173 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 09 April 2016 - 20:02

Органическое удобрение.
 
4-5 конских булочек вложить в бутылку от питьевой воды (5л), залить водой, оставив место для брожения, накрыть пробкой, но не закручивать, оставить в саду или на балконе, накрыв пакетом.Через дней десять можно слить жидкость в другую бутылку. Это и есть вытяжка. Добавлять ее надо при поливе в воду, но так мало, чтобы вода имела цвет некрепкого чая или даже светлее. Удобрять растения в период активного роста. Можно 2-3 раза за апрель-май-июнь-июль. Растения, которые не переваливались после НГ, можно начать удобрять вытяжкой уже с конца февраля - начала марта. Гущу из бутылки можно вылить на клумбу или подмешать в почву ящиков, для балконных цветов. Да, никакого запаха не будет, если политые с вытяжкой растения оставить на балконе на пару дней.
Перебродившие конские булочки не имеют ужасного запаха. Тем более вытяжка в очень слабой ее концентрации.


#174 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 09 April 2016 - 23:29

Можно вылить в унитаз.

Свой можете вылить, а я таким поливаю почти каждый год и мои растения просто счастливы. Вот.  :)



#175 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2016 - 09:19

У меня не завелись. Но в моем тяжелом суглинке они вообще не живут.

согласна, вношу КН при пересадке либо с суглинком, либо с хвойной подстилкой, добавляю кирпичную крошку - медведок не было никогда

 

...и кстати - конский навоз в основном со спортивных конюшен: отбивают денник, или в манеже собирают и в мешки, то есть, либо с опилок, либо с песка... откуда там медведки? Раньше, когда на лошадях землю пахали, вполне возможно что так и было, но сейчас... вряд ли!



#176 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 11 April 2016 - 01:21

Медведку можно встретить в любом навозе(кроме козьего),но вы же не будете в горшки класть навоз без предварительной его подготовки,т.е приготовления настоя,а там уж точно медведка вам не грозит.А вот при использовании перегноя при приготовлении почвосмеси и без просеивания(т.е удаления всего лишнего)небольшой шанс занести медведку есть(так при перевалке недавно купленного цитруса обнаружила и непрошенную гостью).Но как правило это случается в теплицах,где большие обьемы и почва готовится не совсем так скурпулезно.

 

Пользуюсь конским перегноем с конно-спортивной школы-медведки там присутствуют...



#177 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 11 April 2016 - 22:25

Мне кажется,медведка не так опасна, как всякого рода мелочь, которую невозможно увидить.Для медведки по- моему территория нужна,мы её травим, но она всегда есть.

#178 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2016 - 22:09

Пользуюсь конским перегноем с конно-спортивной школы-медведки там присутствуют...

Попробуйте взять КН не в той куче, куда его из денников свезли, а предложите конюху немного подменить его и собрать шарики прямо в деннике. Туда медведка забраться просто не успеет. Но это будет не перепревший  навоз. 

Я  так у своей лошади собирала, для знакомых. Никакой живности не было, а перепревать они уже сами ставили.



#179 Heet

Heet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Полтава

Отправлено 10 May 2016 - 14:17

Подскажите, а какого примерно размера кристаллы купороса брать для убийства запаха? А то жена насторожилась уже :)



#180 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 11 May 2016 - 09:51

Любого,причем совсем не много достаточно, буквально на кончике ножа, чтобы исчез запах сразу же при добавлении и перемешивании уже готового раствора для полива.





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования