Перейти к содержимому

 

Фотография

Конский навоз и удобрения из него

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#21 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 July 2009 - 23:19

Однажды, в спешке, я пролил все! сеянцы разведенным пополам с водой свежим конским навозом… Все растения уцелели, а листья выросли как на ветках 10 летних деревьев. Но, как правило, я развожу и свежий и перебродивший навоз 1 к 8 (литр на ведро)

#22 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 July 2009 - 05:40

А перепревший навоз представляет собой однородную землистую массу и его не разбавляют водой а добавляют в смесь или мульчируют им верхний слой почвы. Что касается разбавления 1:8 1:10 1:20 (встречаются разные пропорции), то здесь речь идет о помете (свежем или высушенном). В высушенном азота меньше.

Andrei, ну и пусть перепревший навоз представляет собой однородную землистую массу. Водную вытяжку делают не только из навоза, но (к примеру) и из обычной земли. Можно конечно из свежего, но в последнем очень (даже очень-очень) много азота и маловато других компонентов.

#23 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 July 2009 - 06:41

Однажды, в спешке, я пролил все! сеянцы разведенным пополам с водой свежим конским навозом…
Все растения уцелели, а листья выросли как на ветках 10 летних деревьев. Но, как правило, я развожу и свежий и перебродивший навоз 1 к 8 (литр на ведро)

Александр, согласен с Вашим наблюдением.
Даже мареновые, очень чувствительные к перекосам в подкормке любой органикой, довольно благосклонны к настою конского навоза... Давно отказался от коровяка, вызывавшего при любой концентрации неизменный некроз листьев у кофе. А конский применяю в умеренных дозах регулярно при подкормках и кофейного дерева и гардений. И никаких аномалий!
Цитрусовые же хорошо принимают нормированное внесение коровяка, но предпочитаю и их подкармливть конским перебродившим.



#24 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 22 July 2009 - 08:41

ну и пусть перепревший навоз представляет собой однородную землистую массу. Водную вытяжку делают не только из навоза, но (к примеру) и из обычной земли. Можно конечно из свежего, но в последнем очень (даже очень-очень) много азота и маловато других компонентов.


Вообще-то речь о вытяжке не шла. Говорили мы о применении свежего или высушенного навоза, который две недели должен перебродить в тепле.
Для Вас перебродивший и перепревший навоз - одно и тоже. А это разные понятия.



#25 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 July 2009 - 09:24

Григорич, по степени разложения различают 4 группы навоза: свежий, полуперепревший, перепревший и перегной. Про какой навоз Вы пишете в своем сообщении?

Александр, обычно рекомендуют предварительно настоять на воде в течение 10-15 дней навозный компост в консистенции густой сметаны (в емкости без доступа света). А при внесении подкормки разбвляют водой коровий в 15 раз, лошадиный в 10 раз, при этом за 4 часа до подкормки поливают растение водой. Я концентрацию делаю еще меньше, разбавляя для цитрусовых компост соответственно в 20 и в 15 раз. Готовый раствор вношу из расчета 50 мл на литр земляного комка (при условии соответствия формата растения объему горшка).

Не понятно... :embarassed:

#26 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 July 2009 - 09:33

Вообще-то речь о вытяжке не шла. Говорили мы о применении свежего или высушенного навоза, который две недели должен перебродить в тепле. Для Вас перебродивший и перепревший навоз - одно и тоже. А это разные понятия.

Andrei, Григорич писал про навоз, не уточняя, какой он свежий или сухой.
И мможно по-подробней чем отличается перебродивший от перепревшего навоза?



#27 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 22 July 2009 - 10:16

Перепревший навоз получается в результате складирования в емкости или кучи и естественного "горения" в течение одного-двух лет.
Перебродивший - это навозная жижа, получаемая из разбавленного водой свежего (или сухого) навоза при брожении в теплом месте в течение 2-х недель.


А я-то думал, почему мы так долго ведем дискуссию? :D



#28 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 22 July 2009 - 11:26

Григорич, по степени разложения различают 4 группы навоза: свежий, полуперепревший, перепревший и перегной. Про какой навоз Вы пишете в своем сообщении?

Не понятно... :embarassed:

Тот, кто хочет получить компост, компостирует навоз с соломой, опилками, землей, торфом..(на выбор или в смеси)

Кто хочет использовать навоз в качестве перебродившей жижи просто складывает его (например в пакет) или высушивает. По мере надобности использует, не заморачиваясь особо о стадии его разложения.



#29 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2009 - 08:09

Надо ещё производителей указывать. Могут же быть разной степени ферментированности, да и я не раз видел, что название "Конский навоз" написано на бутылке с чёрной жидкостью :)

#30 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 24 October 2009 - 08:32

Идеальный вариант - побывать в сельской местности. Производитель там очень серьезный - "Конь гнедой" Спросите у любого жителя в каком дворе есть лошадка и вам бесплатно наложат ведерко или пакет этого добра. Удобрять можно и свежим, разведенным 1:10 и после 2-х недельного сбраживания. Я пробовал и просто положить тонким слоем поверх горшка с последующим поливом.

#31 оленькааа

оленькааа

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2009 - 17:37

Вот такой конский навоз. Он темно коричневого цвета, практически без запаха. Сделала фото состава, но извиняюсь за качество - думаю, что прочитать получится. Что вы мне теперь можете сказать по этому поводу. Как часто нужно им поливать? Состав мне понравился: азот, фосфор, калий, бор, кальций, марганец, магний, медь. Единственное боюсь принести вред растениям и перекормить

Прикрепленные файлы



#32 Гость_Kolobok123_*

Гость_Kolobok123_*
  • Гости

Отправлено 24 October 2009 - 19:03

Ольга, не бойтесь перекормить. Удобрение малоконцентрированное.
Я пользуюсь точно таким же уже год. Вношу его летом в качестве органической подкормки раз в месяц.(всего 3 подкормки в мес.) Развожу по инструкции.



#33 оленькааа

оленькааа

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2009 - 19:19

Вношу его летом в качестве органической подкормки раз в месяц.(всего 3 подкормки в мес.)

Не совсем поняла фразу. 1 раз вмес или 3 раза в мес?
И еще, только летом? Весь год нельзя?

#34 Гость_Kolobok123_*

Гость_Kolobok123_*
  • Гости

Отправлено 24 October 2009 - 19:35

Именно этим удобрением - один раз вмесяц.
А еще две подкормки делаю минеральными и органоминеральными удоребрениями.

Это зависит от того в каких условиях вы содержите растения. Если досвечиваете,то у них вечное лето :)
Если отправляете зимовать в прохладу - им не нужно удобрение.



#35 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2010 - 16:12

Прикупила я компост на основе конского навоза. Способ применения на упаковке: разводить 1:40, настоять сутки, применять взамен обычного полива. Не мало сутки настаивать? Здесь все пишут про неделю-другую. Или эти сроки к чистому навозу относятся?

#36 оленькааа

оленькааа

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2010 - 20:18

Я так думаю к чистому, а здесь уже готовый. Производитель все за нас сделал. Нужно делать как на упаковке.

#37 Nev@

Nev@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Выборг

Отправлено 30 March 2010 - 21:31

Александр, обычно рекомендуют предварительно настоять на воде в течение 10-15 дней навозный компост в консистенции густой сметаны (в емкости без доступа света). А при внесении подкормки разбвляют водой коровий в 15 раз, лошадиный в 10 раз, при этом за 4 часа до подкормки поливают растение водой.
Я концентрацию делаю еще меньше, разбавляя для цитрусовых компост соответственно в 20 и в 15 раз.
Готовый раствор вношу из расчета 50 мл на литр земляного комка (при условии соответствия формата растения объему горшка).

Скажите, а можно вместо навоза использовать компост? Я наделала компоста из чая, пересыпая его землей. Он даже слегка попахивает навозом. Получится органическое удобрение? И если получится, то в каких пропорциях разводить компост?

#38 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2010 - 06:51

Скажите, а можно вместо навоза использовать компост? Я наделала компоста из чая, пересыпая его землей. Он даже слегка попахивает навозом. Получится органическое удобрение? И если получится, то в каких пропорциях разводить компост?

Не это разные вещи. Что бы компост из листьев дизинтегрировался в доступные вещества для растения нужен как минимум год! Концентрация такого перегноя тоже высока - не каждое растение выдержит расти в нем без разбавления землей (разве что тыква да кабачек могут жировать). Я в прошлом году чуть все помидоры не пожег перегноем из прошлогодних кленовых листьев...

#39 Naat

Naat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Nataly

Отправлено 13 August 2010 - 11:28

Расматриваю для себя такой вариант: сейчас продаются такие контейнеры (3, 5-литровые, с крышками, прямоугольные), закрываются герметично, так вот можно свежих кругляшей насобирать (на ипподроме) и в нижней части холодильника хранить, а в случае необходимости сбраживать в баночке нужное количество. Сейчас храню в таком контейнере червей (рыбалочных), в контейнере сделаны дырочки, чтобы червики дышали. Температура низкая, темно, никто не сбегает.

#40 vittorija

vittorija

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 03 September 2010 - 18:15

У меня проблем с приобретением такой ценности совсем нет, т.к. я занимаюсь верховой ездой и самый наисвежайший навоз производят красавицы, на которых я езжу верхом! Они делятся с радостью! Одной "кучки" хватает на приготовление примерно 5 литров концентрата, который потом развожу 1:10. Навоз заливаю водой (1:1) в большой пластиковой канистре и настаиваю 10 дней. Весь процесс приготовления протекает на балконе. Рецепт взяла из книги В.В.Дадыкина. Люблю лошадей и апельсины))) :heart:



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования