Перейти к содержимому

 

Фотография

Апельсин и Кумкват странности с листьями и ростом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10

#1 Mari@na

Mari@na

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Мари@на
  • Пол:
  • Город:Балашов, Саратовская обл.

Отправлено 13 June 2018 - 13:34

Добрый день!
Помогите пожалуйста определить проблему у цитрусах
 
Апельсин «Вашингтон небел»
Приехал ко мне месяц назад с такими скрученными листьями, и до сих пор их не выпрямляет. Стоит в тепличке со всеми цитрусами. Поливаю, опрыскиваю, удобряю как и всех. Какой то он выглядит сухим. Почки кое где боковые думают просыпаться.
 
Что с ним? Хозяйка говорит у неё все апельсины так стрессуют после смены места. Но ведь уже месяц прошел.
Брызгала его Эпином, тоже не помогло
DSC_0072.png DSC_0073.png
 
Кумкват, без сорта из Айзербаджана
Прибыл ко мне осенью 2017г, весной начал расти. Но потом остановился в росте. Был пересажен
Сейчас не растет, и листики загибает, как бы скручивает, тоже кажется что суховатый, как буд то не получает питание.
Думаю, что что то не впорядке с корешками. Я их посмотрела, живые, но не знаю как помочь. Может есть что то для активации корней?
2018-06-13_14-15-30.png



#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2018 - 15:31

Апельсин, вообще-то называется Вашингтон Невел. Хорошо бы для начала с правильными названиями цитрусов ознакомиться...

Цитрусовые долго адаптируются, и долго реагируют на смену условий. Но в данном случае апельсины изначально имеют проблемы. Скорее всего с корневой, И кумкват тоже. 

Проверяйте корни, меняйте грунт. А для начала почитайте форум, т.к. имеется очень много тем, в которых описаны реанимационные мероприятия. 



#3 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2018 - 15:39

Для корней есть гетероауксин. Напишите, пожалуйста, в какую почву и как давно пересажен кумкват, размер горшка (по фото он кажется великоват для растения), режим полива и подкормок (чем и как часто, если были). Фотографии очень маленькие. Если можно, сделайте фото места прививки и корневой шейки у кумквата. Листья у него изначально такие хлорозные были? У апельсина корни смотрели?



#4 Mari@na

Mari@na

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Мари@на
  • Пол:
  • Город:Балашов, Саратовская обл.

Отправлено 13 June 2018 - 15:53

В почву пересаживала где то через 2 недели после покупки. Владелица посоветовала пересадить в ёмкость по больше. Т.к. лето, цитрусы быстро растут. То же самое сделала и с кумкватом. Да он был изначально таким хлорозным.
 
Земля : хорошо перепревший навоз (мягкая пушистая) + лесная земля+ вермикулит
 

Хорошо бы для начала ..

Мне тоже хочется написать: хорошо бы колкостей по-меньше.

корни при пересадке смотрела, хорошие



#5 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 June 2018 - 17:17

Мариана, вы ведете как бы цитрусовый блог, где описываете правильности ухода за растениями. И сами тут же их нарушаете, причем читать  профильные темы по адаптации у нас на форуме, не желаете.  Странно все это.... :girl_impossible:  Вы этот  апельсин уже в продажу пускаете?



#6 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2018 - 17:26

Напрягает меня всегда, когда пересаживают в покупной грунт или подмешивают достаточно много "хорошо" перепревшего навоза. Без навоза - обойтись всегда можно, зачем рисковать?



#7 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2018 - 18:59

Апельсин «Вашингтон небел»
Приехал ко мне месяц назад с такими скрученными листьями, и до сих пор их не выпрямляет.

Скорее всего было жарко и сухо во время роста этих листьев. Если после хорошего полива не выпрямляются - значит уже такими и останутся. Ничего страшного, в следующем приросте появятся нормальные.



#8 Mari@na

Mari@na

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Мари@на
  • Пол:
  • Город:Балашов, Саратовская обл.

Отправлено 13 June 2018 - 20:10

Мариана, вы ведете как бы цитрусовый блог, где описываете правильности ухода за растениями. И сами тут же их нарушаете, причем читать  профильные темы по адаптации у нас на форуме, не желаете.  Странно все это....

:girl_impossible: Вы этот  апельсин уже в продажу пускаете?

А что я нарушила?
Блог веду, имею право, так же как и на ошибку. Узнаю информацию и размещаю свой пройденный опыт.
С чего вы взяли, что я не читала темы про адаптации? Если я спрашиваю совета, значит все что знала применила. В продажу я ничего не пускаю. Опять не понятно с чего вы это все берёте. И даже если бы продавала прививку, то что из этого?
 
После вот таких наездов, 100 раз начинаешь думать, а следует ли вообще общаться на форумах ((
 

Напрягает меня всегда, когда пересаживают в покупной грунт или подмешивают достаточно много "хорошо" перепревшего навоза. Без навоза - обойтись всегда можно, зачем рисковать?

Вы знаете, сколько коллекционеров, столько и мнений. Поэтому не понимаю почему такие волнения? 
В почву покупную я ничего не подсыпала. У меня вообще не было покупной почвы. А грунт я делала по совету знакомого многим коллекционера цитрусовых растений.
 

Скорее всего было жарко и сухо во время роста этих листьев. Если после хорошего полива не выпрямляются - значит уже такими и останутся. Ничего страшного, в следующем приросте появятся нормальные.

 

Федор, вы знаете, я тоже к этому склоняюсь. После полива не выпремляются. Буду надеяться на новый прирост. Спасибо!



#9 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2018 - 21:52

Мариана, если Вы применили все, что знали (после прочтения тем, или не после), пишите лучше сразу что именно.

С апельсином логично дождаться первого прироста - и будет видно, подсох ли апельсин по вышеуказанной причине, или причина кроется в чем-то другом. А вот с кумкватом Вам надо разбираться. Но Вы даже из всех заданных вопросов и просьб написали только про пересадку через 2 недели. Гадать о причине, почему не растет растение, не имея никакой информации, не будет никто. И из того, что Вы написали про пересадку - о времени можно судить у апельсина. Что "то же самое" случилось с кумкватом - совершенно непонятно. То ли он прирос осенью сразу после покупки, и через 2 недели Вы его пересадили, то ли пересадили  по весне, и после этого он перестал расти. Когда Вы смотрели корни? В какой момент они были хорошие? Ничего не понятно.



#10 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 14 June 2018 - 13:09

После вот таких наездов, 100 раз начинаешь думать, а следует ли вообще общаться на форумах ((

Мариана, вы напрасно обижаетесь. Когда люди видят профессионально сделанный интернет-магазин, то предполагают, что у его владельца профессиональный же питомник растений, либо он жулик, купивший красивый сайт и кидающий клиентов. Поскольку профессионалы вряд ли будут обращаться с проблемами на любительский форум, остаётся "либо"?.. Но бывает иначе. Как я понял, профессионально вы занимаетесь как раз web-дизайном, а для хобби сделали "сайтик", как умеете. А поскольку плохо делать не умеете, получилось, что получилось. :)

На самом деле, вы же не растения продаёте, а сайты...

 



#11 Mari@na

Mari@na

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Мари@на
  • Пол:
  • Город:Балашов, Саратовская обл.

Отправлено 14 June 2018 - 13:35

Я много что делаю.. жизнь заставила.

Ваше мнение совершенно не имеет оснований. 

Человек всю жизнь учится и будет учиться, если стремится к знаниям.


Сообщение отредактировал Nyima: 14 June 2018 - 21:58
Тема закрыта по просьбе автора



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования