Перейти к содержимому

 

Фотография

Сохнут концы зрелых листьев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#41 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 30 April 2011 - 09:38

Добрый день уважаемые форумчане обращаюсь к вам с вопросом, который всем уже изрядно поднадоел, не раз пробежался по данной теме но всё же хочу услышать ваши мнения. Про своего лимона я уже писал в теме Помощь по цитрусовым, после чего была произведена промывка земли, замена верхнего слоя грунта. Проблема вроде решилась, лимон выбросил множество побегов и цветков , большинство бутонов я обрывал но трём дал цвести. Но сейчас опять желтеют листья по краям и опадают, листья прошлогоднего прироста, новые побеги растут нормально, корни смотрел в порядке, ком полностью не оплели, но их больше внизу в дренаже чем по бокам. Лимон посажан в покупной земле для лимона, удобрения после промывки не вносил, только обрызгал им по листу, удобрения орган.-минеральное «Стимовит» для цитрусов состав NPK 1,5%,1,0%,1,5% ,Fe-0.3%, Ca-0.6%, Mg-0.3%,Mn-50мг/л,Zn -25 мг/л,Cu-50 мг/л, pH-7.5-8.5. У меня есть несколько вариантов это pH грунта, нехватка фосфора или калия. Перекорм исключаю так как я его скорее недокармливаю, ну и вроде старался поливать аккуратно, как уже говорил корни при визуальном осмотре в порядке, в средине земляного кома не смотрел. Лимон сорта Пендероза, ему около 10 лет, стоит на Юго-западном окне.
А это такие листья внизу,на правом фото лист вчера отвалился

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01618.JPG   329.95К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01620.JPG   245.33К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SC01624.jpg   401.99К   11 Количество загрузок:


#42 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2011 - 10:03

На мой взгляд присутствует небольшая проблема с корневой. Возможен залив.. Попробуйте подсушить грунт, пропустите полив, а потом промыть грунт.

#43 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 30 April 2011 - 12:49

Возможен залив.. Попробуйте подсушить грунт,

Подсушить насколько, и как знать что грунт подсушен, по верхнему слою?Я корни смотрел гнилых сверху не было. Уже померял рН он нормальный. А промывку грунта я делал 3 недели назад не часто будет.

#44 ssergey

ssergey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 30 April 2011 - 18:06

Я все-таки думаю, что данные признаки связаны с грунтом. У меня подобная ситуация наблюдалась при посадке померанца в покупной грунт, который не зависимо от предназначения имеет в составе большую часть торфа, который в свою очередь кроме кислой реакции обладает высокой влагоемкостью. Даже при видимо сухом верхнем слое еще достаточно влаги находится в земляном коме. Так же трудно добиться промокания всего кома: льешь воду, а в поддоне - ничего, впитывает, как губка. В результате поменял грунт на смесь песка, листовой земли и почвы из кротовины, правда о результате пока сказать не могу, прошло только 2 недели. До пересадки такие листья, как у Вас, Сергей, все опали. Остался только последний прирост.



#45 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 30 April 2011 - 18:57

До пересадки такие листья, как у Вас, Сергей, все опали. Остался только последний прирост.

Он сейчас у меня обильно выкидывает новые побеги да плюс ещё цветёт, я ему бутоны обрываю. А вы полностью миняли грунт или частично стряхнули старый, и как такая пересадка может отразится на побегах и цветках

#46 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 April 2011 - 19:45

Я все-таки думаю, что данные признаки связаны с грунтом. У меня подобная ситуация наблюдалась при посадке померанца в покупной грунт,...
... В результате поменял грунт на смесь песка листовой земли и почвы из кротовины.

Полностью согласна. Замена грунта на нормальный, совершенно правильное решение. :good:

#47 ssergey

ssergey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 30 April 2011 - 20:07

В период активного роста, цветения, конечно такие радикальные меры использовать нежелательно. Если у растения новый прирост нормальный, без аномалий и очень хочется наблюдать плодоношение Вашего питомца, то подождите некоторое время; возможно это еще последствия предыдущего негатива, ради которого Вы проделали перечисленные мероприятия. Но если опадание и подсыхание листьев продлится, то, я думаю, придется грунт поменять. 100%-ной замены грунта с промывкой корней я не проводил еще никогда, но освобождал около 60% корней и сажал в новый грунт.

Р.S. Татьяна, спасибо за поддержку



#48 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 30 April 2011 - 22:45

Значит решил провести следующие мероприятия, замена дренажа на кору и древесный уголь, на дренаж положу немногго нового грунта, а тот грунт который легко можно будет снять сниму и заменю на новый. Грунт сделаю с листовго перегноя, земля из под кропивы и песок, немного перегноя. Думаю ещё кору на дренаж, выдержать в растворе сброженого навоза. Какие будут мнения.

#49 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 20 May 2011 - 11:51

Вновь обращаюсь со своим лимоном может наверное уже достал но никак не могу разобраться в причине листопада и странного отмирания листов не схожим не на одно, которое является недостатком питания. Я уже задавал этот вопрос сказали что проблемы с корнями и в грунте. Начну с самого начала. Лимон пандероза возраст около 10 лет горшок размером 24х24 см глубина 20 см. Зимой без подсветки и холодной зимовки регулярно опрыскивал два раза в день, стоит на западном окне сейчас на балконе. В начале весны начал бросаться листьями посоветовали сделать промывку, промывку сделал в начале апреля, лимон выпусти множество побегов и бутонов, бутоны старался выщипывать, сейчас на нём висят две завязи. Опять начал листопадить сказали заменить что проблема в корнях и грунте нужно заменить грунт. Грунт заменил неделю назад делал сам с листовой земли с под крапивы и немного покупной для пальм (торф верховой и низовой, дерновая земля, песок, вермукулит) с добавлением вермукулита. Дренаж поменял с керамзита на кору и древесный уголь. Грунт заменил где то на 50 % тот что легко отпадал.Корни вроде были в порядке те что с наружи кома, опрыскал цирконом. Новый прирост вроде нормальный, но какие то есть маленькие бугорки на новых листьях, на фото они видны Прикрепленный файл  DSC01638.jpg   229.47К   4 Количество загрузок: Сейчас опять листья странным образом отмирают некоторые которым уже по 2 года, могу предположить что от старости и вот отпал большой лист прошлогоднего прироста, пожелтения на листе нету он как бы засыхает на растении и отваливается. Всё начинается с начала листа и постепенно движется к черешку.На фото выложу как выглядят опавшие листья. Посоветуйте что ему в жизни не хватает, уже не знаю что делать :girl_cray2: и уже сомневаюсь что дождусь плодов, а так хочется увидеть , а то за 10 лет пока не одного плода, жена скоро выгонит из дома за то что лимону больше времени уделяю :gamer3:Прилагаю фото и лимона и листов опавших и ещё весящих Прикрепленный файл  DSC01640.jpg   180.41К   7 Количество загрузок: этот пока висит Прикрепленный файл  DSC01636.jpg   199.09К   4 Количество загрузок: так начинается отмирание

#50 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 20 May 2011 - 11:55

Прикрепленный файл  SC01624.jpg   115.97К   11 Количество загрузок: так выглядит отпавший лист Прикрепленный файл  DSC01618.JPG   329.95К   13 Количество загрузок: так выглядит лимон фотка немного уже старая сейчас новый прирост разросся. Очень надеюсь на вашу помощь в постановке диагноза и курсе лечения если требуется

#51 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 20 May 2011 - 12:26

Судя по первому фото, был какаой - то перекос в питании. Что промыли - правильно, надежнее способа нет. Через неделю после пересадки паниковать рано, должен пройти хотя бы месяц, чтобы говорить о результатах. А покупную землю я боюсь, как огня. Она сплошь к тому же торфяная.

 

Так практически не кормил только по листу и то очень редко. А земли покупной я мало давал основная масса листовая, и с под крапивы, а состав покупной я написал


#52 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2011 - 16:56

Сергей, не переживайте. Если опадают старые листья, ничего страшного в этом нет. Все мероприятия Вы провели правильно. Теперь главное не залить. Просто вашему растению надо немного восстановиться после всех процедур, а их как я понял было не мало. Терпение и еще раз терпение. Пусть ваш питомец отрастает, на новом приросте я оставляю 3-4 листа, остальное прищипываю ногтем пока они мягкие, только это надо делать крайне аккуратно. Удачи.

#53 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 20 May 2011 - 17:10

Так теряет листья уже прошлогоднего прироста. А на новом странные бугорки, не знаю даже что это. И новый прирост больше четырёх листьев не дают точка роста отпадает как будто он сам регулирует рост.Тоже не знаю что это так нужно или это плохой признак. Меня ещё насторожило после прочтения книги Маркелова Уход за цитрусами, там листовой грунт написано имеет кислую реакцию, но это тот который делаеш сам сложив листья в одну кучу и они так перегнивают 2 года, так вот он имеет рН 3,5, а я в свою смесь дал грунт с под берёз листовой, вот и думаю может и он имеет такую кислую реакцию проверить пока ничем

#54 Гость_Shlema_*

Гость_Shlema_*
  • Гости

Отправлено 14 February 2012 - 21:41

Здравствуйте! Помогите определить сорт одного лимона и двух сеянцев неизвестного происхождения)! 1.Лимон живет в нашей семье давно,каждый год плодоносит,проблем со здоровьем раньше не было,получает подкормку, пересаживаем по надобности,за поливкой следим,все как всегда делаем,но год назад начали сохнуть кончики листьев с последующим усыханием и на данный момент приобрело массовый характер! Помогите узнать сорт и поставить диагноз любимцу!!!Прикрепленный файл  Фото1351.jpg   36.45К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото1352.jpg   30.39К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото1353.jpg   26.69К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото1354.jpg   36.62К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото1362.jpg   30.43К   34 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото1363.jpg   32.3К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото1364.jpg   36.9К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото1388.jpg   43.57К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото1389.jpg   26.54К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото1390.jpg   45.8К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото1368.jpg   27.7К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото1369.jpg   27.72К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото1370.jpg   29.94К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото1373.jpg   31.36К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото1376.jpg   31.7К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото1386.jpg   35.94К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото1387.jpg   29.2К   11 Количество загрузок:



#55 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2012 - 14:29

Обычно такую картину - на лимоне.  дают какие-то проблемы с корневой. Возможно, немного заливаете или прохладно корневой. Может. горшки большие... Вариантов много. Но что это корневая проблемная - не сомневайтесь.



#56 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2012 - 02:03

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определить, что не так с моим лимоном? Зимой я его вообще не трогала, не подкармливала, только поливала. Потом заметила, что пустил такой сморщенный как-будто рваный лист, решила, что ему не хватает элементов, сделала подкорм сначала Радугой (9 марта), через 5 дней, т.е. 15 марта слабым раствором марганцовки по листу и под корень, 20 марта минеральным Акварином по листу и под корень, еще через 5 дней, т.е. 25 марта "Изумрудом" (Азот+магний) по листу и под корень. Концентрацию все время делала немного слабее, чем в инструкции. Неужели переборщила? Просто по этой же схеме подкармливала и другие цитрусы, апельсин например, так разрастаться стал, пустил новые побеги, красивый растёт... а этот лимон жалко. Вобщем, с 25 марта я его только поливала и опрыскивала водой.
Вот фото 27 марта, сначала появилась сухость на кончиках листьев, но при этом побеги пустили новые листики.
434c560c054ft.jpg4e7f741f907dt.jpg


А вот фото сегодня, немного ухудшилась ситуация, один лист вообще пожелтел, скрутился от кончика и отвалился. А там, где пускает новые листики, на стебле как-будто коричневатые или бронзовые точки.
c63ee14572cbt.jpg954fb4d7c1e4t.jpgd812705f9fc2t.jpg

А на одном листе по центру появилась белая точка, она с обратной стороны тоже видна, как будто на сквозь...
9b9042835b89t.jpg

Помогите понять, что с ним, это от перекорма или наоборот, ему чего-то не хватает? Не пойму, его теперь лучше вообще не подкармливать, и что вообще порекомендуете делать с ним?



#57 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 15 April 2012 - 10:19

Мне кажется перекорм. Новый прирост кажется нормальным. Вообще по классической схеме кормежка должна быть каждые 10 дней, я кормлю каждые 2 недели, а то и реже. Таких явлений нет. Сейчас можно попробовать промыть грунт, а можно и ничего не делать - новый прирост без проблем, просто пореже кормите его.

#58 Snatch-nsk

Snatch-nsk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 July 2012 - 10:08

Скажите пожалуйста, похоже ли это на недостаток калия? Лимон Кабо 2 года. Началось всё в конце зимы http://forum.homecit...ndpost&p=189008 Так и продолжается до сих пор. Дерево растет ну очень медленно, волны роста какие-то слабые. Все листья на молодых побегах буквально через несколько дней после появления напоминают стиральную доску, а так же на всех молодых листиках порван кончик. Изначально листья очень бледные, но затем темнеют. Заливов не допускаю, купил специальный щуп для измерения влажности земли. На старых листьях кроме ожогов так же присутствует волнистость.
Лимон был пересажен 15.02.12. 10.05 комплексное удобрение 1/2 от нормы (Бона Форте), 20.06 промывка грунта, 1.07 - органическое удобрение из конского навоза 1/2 от нормы ( Дачник). И вот наконец-то дерево пошло в рост, но опять прирост нездоровый. Руки уже опускаются, что не сделаешь, всё не нравится этому дереву. Хоть и была пересадка в феврале в новый горшок, на данный момент он уже весь заполнен корнями, может быть поэтому и растет плохо. Очень мне кажется, что недостаток калия присутствует, хочу фосфатом калия подкормить из расчета пол чайной ложки на литр воды.

Прикрепленные файлы



#59 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 July 2012 - 23:37

...Имеется лимон Кабо... пересажен в покупной грунт Гарант для цитрусовых...
Лето провел на балконе и активно рос. В конце сентября все цитрусовые были занесены в дом.
... удобрил обычным комплексным, но чтобы не переборщить только ½ от рекомендуемой производителем нормы...
В декабре на старых листочках Кабо я заметил небольшое пожелтение кромок. Заливов воды, на мой взгляд, не было... Видимо, ошибочно решив, что недостаток калия все же имеет место быть, 14.01.12 я опять удобрил удобрением B.Forte ½ от нормы. Но пожелтение только усилилось и теперь на кончиках листьев, где были желтые пятна, появились рыжие, даже коричневые...
Хочется понять, что же это такое? Обжег корни, переудобрил или чего-то не хватало.
На данный момент все лимоны по плану пересажены перевалкой в новые горшки, корни осматривал, очень сильно выросли за зиму, гнилых не было..

...на практике мы гораздо чаще сталкиваемся не с проблемой дефицита питательных веществ, а с их передозом.
Правило - лучше растение недокормить, чем перекормить - одно из важнейших в уходе за цитрусовыми.

 

...посмотрите тему Краевой некроз листьев (Залив, перекорм, отравление)
Возможные причины проблемы перечислены прямо в названии .


...Лимон Кабо 2 года. Началось всё в конце зимы http://forum.homecit...ndpost&p=189008 . Так и продолжается до сих пор. Дерево растет ну очень медленно, волны роста какие-то слабые. Все листья на молодых побегах буквально через несколько дней после появления напоминают стиральную доску, а так же на всех молодых листиках порван кончик. Изначально листья очень бледные, но затем темнеют. Заливов не допускаю... На старых листьях кроме ожогов так же присутствует волнистость.
...10.05 комплексное удобрение 1/2 от нормы (Бона Форте), 20.06 промывка грунта, 1.07 - органическое удобрение из конского навоза 1/2 от нормы ( Дачник). И вот наконец-то дерево пошло в рост, но опять прирост нездоровый.
...что не сделаешь, всё не нравится этому дереву. Хоть и была пересадка в феврале в новый горшок, на данный момент он уже весь заполнен корнями, может быть поэтому и растет плохо.
Очень мне кажется, что недостаток калия присутствует, хочу фосфатом калия подкормить из расчета пол чайной ложки на литр воды.

Андрей, ответа на Ваш вопрос не знаю... Но в порядке субъективного мнения по прежнему допускаю вероятность передоза удобрений. Не случайно поэтому процитировал посты, касающиеся напрямую как проблемы Вашего цитруса, так и других со сходной симптоматикой...
Практически во всех случаях краевой некроз и деформация листьев связывается с определённым передозом удобрений...
Формально можно, конечно, предположить и дефицит калия, но во всяком случае, мой опыт не позволяет этого сделать...
Возможно, Вы вносите (даже при заниженной концентрации рабочего раствора и нечастых подкормках) количество удобрений, суммарно превышающее допустимую разовую норму...
Возможно, именно для Кабо оказался не совсем подходящим покупной грунт... Такое случается и нередко - посмотрите, например, здесь.
В какой то мере усугубить ситуацию могло и переполнение земляного кома корнями.
Как вариант решения проблемы не исключаю очередную перевалку цитруса в новый горшок с добавкой качественного почвогрунта.

 

Большое спасибо за столь развернутый ответ.


#60 SementsovN

SementsovN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 09 November 2013 - 17:43

Добрый день! Мой мандарин живет в комнате у западного окна. Температура колеблется от 20 до 26. Удобрениями я мандарин давно не баловал (летом пару раз давал в малых дозах). Поливаю достаточно редко, но обильно (чтобы земля у корней просыхала, и не могло пойти закисание). Недавно начал обильно цвести, а спустя несколько дней сбрысывать листья. У многих листев желтеют прожилки и становятся коричнивыми кончики. Я срезал цветы, оставил штук десять завязей. Что посоветуете, чтобы листопад прекратился? О недостатке каких веществ может говорить цвет листьев? Заранее благодарю

Прикрепленный файл  Лист.jpg   54.26К   9 Количество загрузок:

 

Это залив,корни проверьте.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования