Перейти к содержимому

 

Фотография

Сохнут концы зрелых листьев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#121 svetiktimka

svetiktimka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 April 2018 - 16:52

Здравствуйте помогите пожалуйста,что с лимоном,сорт "Рука Будды". Последние недели 2 ничем не подкармливали,может быть пропустила полив,но врят ли... Другие стоят в хорошем состоянии.

Прикрепленные файлы



#122 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2018 - 17:06

 Последние недели 2 ничем не подкармливали

 

Если бы 2 месяца, то я в сторону передоза может быть не посмотрел. 

Как часто вообще удобряете?

20-30 листиков чаще всего раз в квартал приходится удобрять, мне кажется.



#123 svetiktimka

svetiktimka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 April 2018 - 17:23

Последний раз слабым раствором марганцовки удобряла,а до этого золой,но перерыв большой между подкормкой был.тоесть можно сказать ,что зимой я редко удобряют.



#124 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2018 - 19:24

Опытные цитрусоводы, помогите опять тупице ))
Растению 8 лет. Каждый год до этого пересаживал растение в новый горшок и никаких проблем не было. Горшок достиг 10л и пересадку прекратил, то есть в этом горшке растение стоит второй год. Растение как и все остальные стоит на автополиве и никаких проблем с этим не было. Никогда ничем не удобрял, зимовка теплая с 12-ти часовой подсветкой, то есть нормальный прирост 3 раза за зиму и растение без отдыха, но поэтому видимо и не плодоносит, но речь не о том. Этой весной решил добавить в почву пролонгированные удобрения AVA по инструкции (пишут что действуют 1 год). В этом году у меня все растения начали жутко хлорозить, возможно это от переизбытка солнца (лето в этом году солнечное окно на запад и солце светит с 12 до заката), но все же навтыкал всем удобрения палочки с большим количеством азота, так как я их не пересаживал подумал что не хватает им его и побрызгал всех хеллатом железа (не особо помогло). В итоге сейчас получилось вот что. Много нижних листьев уже опало.

 
Вынуть из горшка растение не могу, при попытке это сделать начал разрушаться земляной ком (говорит о том что много корней уже сгнило), боюсь повредить живые корни если они там остались. Отключил растение от автополива, поставил горшок на салфетки с сухим перлитом. Побрызгал эпином и не знаю что дальше делать.
 
Оставить в покое?
Стоит ли промыть грунт? 
В этом году растения будут содержаться в холодной зимовке 5-10 град без подсветки. Можно ли ему делать такие условия в таком состоянии?

Фото на Радикале утрачены (ред.)

fb819905a6d5.jpg
349c18869b7e.jpg
7ba205f57407.jpg



#125 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 September 2018 - 21:19

Сергей, а не могли бы Вы его показать целиком сбоку с горшком. Хотелось бы оценить размер, с приведенного ракурса, это сделать трудно.  Как у Вас устроен автополив?  И при прошлых ежегодных пересадках, неужели корни успевали заполнить весь ком, так что их объем достиг 10 литров?



#126 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 02 September 2018 - 21:19

Корни сгнили, потому что горшок большой +автополив,берите горшок меньше размером и пересаживайте в новую землю. Полейте корнеростом.



#127 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2018 - 21:21

Для восьмилетнего растения внешний вид не характерен. Сами ответили на вопрос о пересадке, если все оставить в прежнем виде, то и оставшиеся корни сгниют. В данном случае, нужно пересадить в меньший горшок.



#128 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2018 - 21:25

По фото сложно определить размер

Высота растения 145см без учета горшка, диаметр ствола у основания 2см.

Во время последней пересадки 2 года назад, да корни опутывали ком земли, не так чтобы земли не было видно и одни корни, но ком держали

Это же и к коменту о большом горшке

Еще раз повторюсь, что выдернуть его из горшка боюсь не повредив оставшиеся здоровые корни



#129 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2018 - 22:52

Здоровые корни у цитрусовых сложно повредить - для этого нужно приложить большое усилие. Не надо это фосфорно-калийное удобрение AVA для цитрусовых использовать. Вы его просто отравили. Если оставить на холодной зимовке в таком состоянии - сгниют остатки корней.
Я бы пересаживал с заменой грунта и удалением сгнивших фрагментов. Если бы переборщили с жидким удобрением, то можно было бы просто хорошо промыть грунт. А в данном случае эти кристаллы AVA никуда из него не денутся и будут дальше отравлять.

#130 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2018 - 01:30

Спасибо, значит попробую пересадить, но в наличии есть только покупной грунт, перлит, вермикулит и уголь.

Стоит ли в грунт добавить побольше перлита для рыхлости?



#131 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2018 - 10:57

А во что пересаживали каждый год до этого? Может лучше тот же грунт и использовать, раз в нем все было хорошо :)

По грунтам есть отдельная тема

Мне перлит в грунте не очень нравится. Вермикулит если и добавлять, то крупный - фракция 2...4 мм (есть такой в продаже). Совсем мелкий вермикулит в смеси с покупным торфяным грунтом будет долго просыхать.

 


 



#132 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2018 - 20:15

В покупной пересаживал + песка крупного немного + перлита немного + угля немного

Тема по грунтам интересна, но у меня нет возможности копать листовую землю из под берез, где-то брать дерновую и все это компоновать в зависимости от возраста растения ))

Я к тому что больные растения тут рекомендуют сажать в "бедную землю", что не соответствует покупному жирному грунту.

Ладно посажу в то что есть, боюсь дергать его, руки аж дрожат. Один из первых моих "старичков"



#133 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2018 - 21:12

Ну все, дело сделано....

Не скажу что внизу был очень сырой грунт, обычный влажный, много отмерших корней, но они уже высохшие, полупереработанные.

Слегка обтряс пальцами грунт с краев, оголив корни, разрушать ком полностью не рискнул, потому что сверху торчало 2 молодых белых корешка. 

Корни достаточно сухие, коричневого цвета, сложно понять живые или мертвые, но отрывать не стал, что осталось при выкарчевывании, то оставил, явного гниения я не заметил, корни не мягкие, но какие-то сухие.

В грунт добавил последний пакетик корневина и все же немного больше перлита и угля чем обычно.

 

Теперь я не знаю когда мне его поливать, грунт не очень влажный, а с поливом я не дружу (поэтому и автополив), как бы теперь не засушить его.

Побрызгал эпином опять. Как часто это делать можно? Готов каждый день, если это поможет)))



#134 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2018 - 21:42

После пересадки нужно полить (аккуратно тонкой струйкой по всей поверхности) до выхода воды из дренажных отверстий и поставить в место с рассеянным светом (лучше пока не на прямое солнце).
Попробуйте определять необходимость очередного полива по весу горшка. После полива сейчас прикиньте на руках, сколько весит. Потом когда покажется, что грунт сверху высох - опять прикиньте вес. Если стал заметно легче - пора поливать. Можно еще на листья ориентироваться: чуть поникли - пришло время полить.

Эпином не пользовался - не подскажу.

#135 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2018 - 21:58

полил, спасибо, Федор 



#136 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 September 2018 - 01:52

добавить в почву пролонгированные удобрения AVA 

навтыкал всем удобрения палочки с большим количеством азота

Уточните название удобрений. По внешнему виду я бы отнес проблему к избытку азотных удобрение, а не гниению корневой, что пересадка и подтвердила. 

Отравление аммонийным удобрением обычно наблюдается на старых листьях (происходит постепенное накопление аммиака) и по внешнему виду его часто путают с недостатком калия: ожог краев и кончиков листьев. В то же время внесение калия смягчает избыток аммонийного азота, поэтому иногда делают ошибочные выводы, что проблема заключалась в недостатке калия, а не избытке аммония. Особенно сильно такое отравление проявляется при высокой температуре содержания и недостатке света, поэтому с аммонийным азотом нужно быть осторожней в темное зимнее время и жарким летом.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования