Перейти к содержимому

 

Фотография

Бледные листья последнего прироста. Светло-зеленые, салатовые молодые листья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21 наталья 2

наталья 2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:наталья 2
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 August 2014 - 19:42

На лимоне зреет три плода. Новый прирост листьев идет светлым с прожилками. Что не хватает лимону и чем его удобрить? Пересажен в новую землю два месяца назад. Ничем не удобряется. Так как в земле покупной много удобрений было. Поэтому ничем не удобряла. Бутылка лежит как противовес иначе горшок падает под тяжестью лимонов они все с одной стороны растут.

Прикрепленные файлы



#22 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2014 - 22:47

Наталья, я думаю ничего страшного нет. Вероятно прирост новых листьев пришелся во время яркого солнца. Такая-же проблема у моего небольшого клементина, он стоит на припеке....432c9c30f34ct.jpga0883aab3a2at.jpg

 

Светлана спасибо за ответ.


#23 VasiliyB

VasiliyB

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Vasiliy
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 August 2014 - 12:53

Так как в земле покупной много удобрений было.  

Лично я на своем опыте убедился, что в покупной грунт лучше не садить (во всяком случае в чисто его). По причине низкого плодородия покупного грунта.

Лучше потратить немного времени и собрать грунт самостоятельно. Или просто на даче накопать земли под крапивой (+ кротовые норки), собрать слой грунта под березой. Затем удобряя свои растения Вы увидите, что они будут хорошо отзываться на подкормку, чего не сказать про многие покупные грунты (во всяком случае те, что продаются у нас, на торфу)



#24 Cleopa

Cleopa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 August 2014 - 16:01

Думаю купить землю специальную для цитрусовых другой марки. Кстати заметила, что на верху очень много корешков стало, а некоторые выглядят как ствол. Как Вы считаете стоит ли их сейчас пересаживать или подождать весны? И еще верх земли сухой, а вот глубже достаточно твердая почва, поэтому я иногда не знаю что мне делать поливать или нет.



#25 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2014 - 16:06

Если все равно в чистый покупной сажать собираетесь, то лучше купите для кактусов - там не столько удобрений намешано и разрыхляющие компоненты присутствуют.

 

Значит все-таки следует пересадить растения не смотря на осень?

 

Отправлено 21 Август 2014 - 16:03

Этого никто, кроме Вас, решить не может. В зависимости от нынешних условий содержания и планируемой зимовки.



#26 VasiliyB

VasiliyB

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Vasiliy
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 August 2014 - 19:41

Значит все-таки следует пересадить растения не смотря на осень?

Перевалку можно делать (а можно и до весны подождать, если сейчас листья не оподают и не желтеют). Только, если пересадите в покупной - будет таже картина.

Берите обычную земплю, что на дачах. В выходной день под крапивой, лиственными деревьями взять земли. Это лучше, чем покупать торфогрунты.

так же после обработки мылом от клеща - нужно мыло это и смыть с листьев. Цитрусы не ворочать на 180 градусов, они любят повороты на небольшой угол. Поливать нужно, как сверху земля просохнет. Батареи, как отопление включат, попробовать чем-то сверху прикрывать (я использую отражатель, что в машине лежит летом).



#27 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2015 - 15:03

Цитрус давно не пересаживался и имел признаки голодания - отсыхание кончиков старых листьев. После промывки почвы с последующей перевалкой мандарин Уншиу стал цвести и обрастать молодыми побегами, но они немного светлее, чем должны быть.

Вопрос: можно ли опрыснуть растение по цветкам, бутонам и растущим молодым побегам Цитовитом (или Домоцветом или Феровитом)? Или подождать и сделать корневую подкормку настоем гранулированного конского навоза? Но боюсь удобрять позже - не скинет ли завязи?



#28 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2015 - 22:06

Возникла одна небольшая проблема. На небольшом деревце сейчас растут разные по цвету листья.  Прошлом году все было нормально на этом саженце и лето для него прошло хорошо. 8e0a8afa2728t.jpg

Лимонелла является вставкой между сеянцем помело и апельсином, а уже на лимонелле растет апельсин. 21ca85390d16t.jpg

Прирост листвы на обоих ветках произошел в конце февраля. Вот только листья у лимонеллы салатовые, а у апельсина зеленые. Чем бы еще подкормить для улучшения цвета листьев, до этого кормила кальцевой селитрой. b2ee25fae1e4t.jpg

Хотя по прошествии времени теперь сомневаюсь, что это апельсин (больше похож на бигардию). 

 

Ведь согласно этой табличке http://forum.homecit...istiam/?p=45324  молодым листьям не хватает азота.  :scratch_one-s_head:

Может настоем конского навоза подкормить



#29 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 March 2015 - 20:06

Не надо настоем кормить , просто молодые, поэтому цвет такой. В прошлом году тоже такое у своих наблюдал потом потемнели.Это видимо от недостатка освещения, или продолжительности светового дня. Передоз азотом тоже не хорошо, у моих в прошлом году отлетели завязи мне кажется из-за передоза азотом.



#30 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2015 - 21:54

У Лимонелы и Каламондина листья потом темнеют.

 

У мой взрослой лимонеллы на лоджии (пр. Португалии, возраст 8 лет) листочки более темные по сравнению с этим деревцем, хотя она тоже находится на припеке целый день. И подкормка настоем конского навоза в конце января подтолкнула ее к росту новых веточек и появились первые бутоны, скоро будет цвести. 
На работе как то не хочется поливать настоем конского навоза, но видно придется это сделать в конце недели и в конце рабочего дня. Так что подкормлю деревце, а там по позже и раствором марганцовки.



#31 Tigrulik

Tigrulik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2015 - 17:01

Здравствуйте форумчане!

Помогите не загубить растюшку! Это мой первый цитрус, и я еще не совсем разобралась как за ним ухаживать.

В середине апреля я купила почти лысый кумкват.

963e6be30482.jpg

 

Я принесла его домой, он был пересушен. Я по совету цитрусовода с другого форума, замочила горшок в воде минут на 15-20, после чего перевалила его в горшок повыше и шире на 2 см, немного подсыпала земли снизу и по краям. Старую землю не трогала.

Опрыскала и пролила его препаратом НВ-101 и поставила на светлый подоконник. Он ожил, пустил почки, и закустился. Перед поливом проверяю землю с помошью затупленной зубочистки, если она грязная и влажная растение не поливаю. Воду беру из фильтра, отстаиваю сутки, пока было холодно (после отключения батарей) я грела ему стакан воды в микроволновке, так чтобы спокойно можно было держать руку в теплой воде. Сейчас воду не грею, так как и так она теплая стоит. Первый и последний раз удобряла 28 мая, жидким удобрением идеал, 1,5 колпачка на 2 л воды по влажной земле.  Сейчас он такой:

b819afe0ce07.jpg37165fedd723.jpg

 

Недавно, я стала замечать что новые листики растут какие-то странные.  Они более светлые, на них даже прожилки выглядят темнее, они длиннее и, кажется, Уже. Если их потереть (листья), чувствуется запах терпкого лимона. Кумкват стоит на подоконнике балкона перед самым окном. У нас южная сторона и с самого раннего утра до позднего вечера у нас светло. Да и дни были ясные. И еще, не все новые листья растут светлыми, другие абсолютно нормальные и ни чем не пахнут, как , вроде бы, и положено кумквату.

6baab08a4f25.jpgee59b750b5b0.jpg
 
После тщательного осмотра горшка обнаружилась еще несколько проблем. Старая земля, находящаяся в центре горшка, ведет себя иначе чем та, которую я добавила при пересадке. При последнем поливе я обнаружила что земля в центре горшка совсем твердая, туда даже палочка (я ей пользуюсь для проверки влажности) не хотела входить. А по краям земля еще влажная  и, как мне показалось, кое- где зеленоватая. Я не понимаю, то ли я его заливаю, то ли засушиваю... по краям и на дне горшка виднеются молодые белые корешки, может его попытаться перевалить еще раз? 
 
Чуть не забыла, опрыскиваю его той же водой что и поливаю, по утрам если успеваю до солнца и вечером, раз в неделю устраиваю ему теплый душ.


#32 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 03 June 2015 - 17:39

он у вас красивый - и душ ему, и кучу внимания :-). Старая земля уже такая и останется, и нет в этом проблем. Может и новая неплохая, раз так хорошо выглядит.

 

Что же тогда у него новые побеги с желтоватыми листиками? Я прям беспокоюсь за него! Вдруг ему не хватает чего-то. Не пойму чего... Как бы не наворотить, от большой то любви!


#33 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2015 - 20:51

Катерина, пока у Вас нет повода для беспокойства. Растение выглядит вполне бодро  здорово. Подкормили Вы его совсем недавно.
Насчет новой перевалки - это необоснованно, так как Вы это процедуру уже проделали. Если Вы все-таки имеете ввиду пересадку с частичной или полной заменой грунта - то тут уж решать Вам, но я бы не стала просто так травмировать растение. Тем более что это кумкват, а они достаточные капризули.
Ему все нравится, то, что основной грунт плотней, ему не мешает, корешки с Ваших слов растут.
Старайтесь часто его не опрыскивать и не мыть под душем.

 

  Простите,а почему "Старайтесь часто его не опрыскивать и не мыть под душем"? И часто это с какой регулярностью?

 

Отправлено 03 Июнь 2015 - 22:23

Анна, кумкваты этого не очень любят, могут начать сыпать листвой.

Кроме того, частое опрыскивание это отличное подспорье для развития патогенных микроорганизмов и грибов.



#34 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 June 2015 - 00:12

Да откуда, ну ОТКУДА? такие странные обобщения именно про кумкваты? Почему именно они не любят мытья и опрыскивания? А другие цитрусы по другому?

И про влажность. Да, грибы любят влажность, но если климат сухой, опрыскивание не может ничему повредить. А душ любят ВСЕ цитрусы!



#35 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 June 2015 - 00:55

После тщательного осмотра горшка обнаружилась еще несколько проблем. Старая земля, находящаяся в центре горшка, ведет себя иначе чем та, которую я добавила при пересадке. При последнем поливе я обнаружила что земля в центре горшка совсем твердая, туда даже палочка (я ей пользуюсь для проверки влажности) не хотела входить. А по краям земля еще влажная  и, как мне показалось, кое- где зеленоватая. Я не понимаю, то ли я его заливаю, то ли засушиваю... по краям и на дне горшка виднеются молодые белые корешки, может его попытаться перевалить еще раз?


Разный по свойствам грунт это плохо. На будущее, если видите при перевалке, что старый и новый грунт очень разные, то при перевалке надо разобрать корешки по периферии старого кома обтрясти, по возможности, часть старого грунта и смешать его с новым,  чтобы переход между грунтами был не таким резким.  Полную отмывку старого грунта, я обычно не практикую (если цель не в том чтобы конкретно сменить грунт), слишком велик стресс для цитруса.
 
А вот горшок я бы посоветовала сменить на непрозрачный, тем более если вы видите, что грунт зеленеет. Зеленые водоросли растут в грунте на свету и здорово ухудшают свойства грунта, что может привести к проблемам.
А растение нормальное, не делайте лишнего. Почитайте общие сведения об уходе за цитрусами на сайте - http://homecitrus.ru/growth.html
 
Кстати, а что там белое на поверхности грунта?

#36 Tigrulik

Tigrulik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2015 - 10:29

Зеленые водоросли растут в грунте на свету и здорово ухудшают свойства грунта, что может привести к проблемам.

...

Кстати, а что там белое на поверхности грунта?

 

Про водоросли я как-то не подумала, вы правы! Правда как заменить на непрозрачный без пересадки? Может обклеить его пока, до подходящего момента?

А белое это крупный песок для аквариумов, он у меня стоит на солнце и мне казалось что черная земля сильнее нагревается... сейчас песок убрала, так как подумала что это уже слишком...

На счет перекиси я как-то опасаюсь... кто-нибудь уже пробовал подобное?)

Как я понимаю, растению ничего не нужно, а тонковатые и светлые новые листья это временное?  

Спасибо за ответы. 



#37 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 04 June 2015 - 10:57

как заменить на непрозрачный без пересадки? Может обклеить его пока, до подходящего момента?

 

Мне лично очень импонируют прозрачные емкости для малышей и адаптируемых растений. Но я их обклеиваю мягким картоном или плотной бумагой, мастерю по размеру стаканчика заготовку, а боковой шов склеиваю скотчем.

Как-то так:

0_125683_bc914adb_L.jpg

0_12fbae_4973e1ff_L.jpg
 

При желании чехольчик из картона всегда можно снять и посмотреть на корешки и состояние почвы (на какую глубину она просохла).



#38 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2015 - 11:15

Георгий, если я горшок закрою сверху фольгой, корни не сварятся? Это по идее должно уменьшить испарения из горшка.

 

Михаил, закрывать горшок наверное не очень хорошая идея. Земля должна подсыхать, другое дело не так быстро, чтобы требовалось поливать ежедневно. Если горшок тёмный и греется на солнце, то можно его обернуть фольгой или белой бумагой - так он меньше будет нагреваться.
Возможно причина быстрого высыхания в свойствах грунта. У меня основа - земля с огорода, достаточно тяжёлая.



#39 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 04 June 2015 - 11:39

Георгий у меня земля легкая в перемешку с перлитом, вермикулитом и кокосом... заметил что когда солнечный день и забываешь октрыть окно то они воду выпивают быстро, а если не жарко или не забываешь открывать окно - то может хватать на неделю( я по весу горшка с растением ориентируюсь).

Катерина если не хотите картоном, можно как посоветовал Георгий в фольгу обернуть. Я оборачивал именно в фольгу, и водросли прекратились)



#40 Tigrulik

Tigrulik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2015 - 12:36

Спасибо! Сегодня обязательно прикрою горшок!
Кстати, на счет опрыскиваний и душа. Все растения у меня стоят на балконе, у самого окна. Там достаточно сухо. После душа, растение высыхает в течении получаса. А после опрыскивания и того быстрее. С момента приезда мой кумкват сбросил всего один листок. Недавно, несколько дней меня не было дома, опрыскиванием ни кто не занимался (спасибо что поливали), так к моему приезду он отсушил пару совсем молоденьких побегов. Мне кажется ему нравится душ. Я вообще думала что это вроде профилактики от клещей и прочих насекомых... А от этого оказывается могут грибы вырасти...

 

 

Катерина так и есть это профилактика - клещи не любят места где мокро, но есть другие которым только подавай влажность. Выход - золотая середина.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования