Перейти к содержимому

 

Фотография

Бледные листья последнего прироста. Светло-зеленые, салатовые молодые листья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41 Doktor73ul

Doktor73ul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 18 April 2016 - 07:47

Здравствуйте дорогие друзья! Помогите разобраться с таким поведением моего цитруса. Немного предистории. Когда брал черенок с каламондина, то листья дерева-родителя были тоже такого же цвета (может чуть потемнее). Я думал после прививки черенка(он получил другие корни)-листья станут зеленые. Но вот привитый черенок тронулся в рост и вот результат!!! Чего то не хватает или может генетика виновата? спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2.jpg   64.56К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1.jpg   89.14К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3.jpg   70.55К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4.jpg   66.71К   0 Количество загрузок:


#42 Doktor73ul

Doktor73ul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 18 April 2016 - 10:33

здесь нет проблемы, потемнеет когда вызреет.

 
Ну может быть оно и так. У черенка даже старые листья, которые были с черенком выглядят(цвет) как молодые листья на других цитрусах. И еще вопрос: сколько может храниться(можно ли его использовать) настой кроличьего помета с очень небольшим добавлением куриного сухого? Стоит разведенный уже наверное месяц в герметичной 5-ти литровой таре. Он уже давно перебродил. Он не испортился? Спасибо. :hi:

 

Андрей, обратите внимание, по удобрениям есть своя тема.

 

Отправлено 20 Апрель 2016 - 12:42

Спасибо всем за ответы. Удачи! :hi:



#43 djar09

djar09

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Армавир

Отправлено 01 June 2016 - 22:28

Здравствуйте!)) Подскажите пожалуйста чего не хватает грейпфруту. Укорененный черенок возраст 2 года. Желтеют кончики листа. Да и сам цвет листьев светло зеленый. (На 3 фото веточка от него привитая на сеянец лимона, листья растут более зеленными и большего размера).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   67.29К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   88.39К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   78.79К   2 Количество загрузок:


#44 djar09

djar09

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Армавир

Отправлено 02 June 2016 - 23:35

Екатерина Вам бы я тоже посоветовала пересадку с ревизией корневой. И наладить полив, возможно Вы его заливаете?

Ольга, спасибо за отзыв.
Пересадка с ревизией корней была примерно месяц назад. корни хорошие. На фото видно, что корешки тронулись в рост (сейчас только ходила смотрела, аж обрадовалась. Растет.)
Перелив исключен, поливаю по необходимости, проверяя прежде почву. Да и от залива листья желтеют/сохнут от краев, а тут пожелтение как и от краев, так и крапчатое пожелтение. Да и почему листья не развиваются? и остаются такими небольшими и светлыми (последний прирост был в конце февраля). Вот мне и кажется, что это от недостатков питания, я предполагала ему не хватает- Азота.

Прикрепленные файлы



#45 djar09

djar09

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Армавир

Отправлено 03 June 2016 - 18:22

Катерина, по-моему, маловероятен уже недостаток чего-то, учитывая недавнюю пересадку. Разве что изначально грунт был плохой. Какой? Будет больше информации об условиях содержания и ухода, думаю, больше людей постараются вам помочь. Гадать, мне кажется, мало кто любит.

 

Максим вы правы, сейчас пока наверно и не стоит его трогать, "не залюбить". Раз начали расти новые корни, то наверно скоро должен быть прирост)), а по новым листьям будем уже смотреть

.

Когда я его приобрела(более года назад), я не заменила ему грунт :unknw: , а просто подкармливала комплексными удобрениями(Лимон-сад чудес), в начале осени заменила верхний слой грунта на новый. Зимой он был на зимовке. В конце февраля в начале марта, подкормила суперфосфатом. был небольшой прирост, были множество бутонов. Но листья как видите вызрели не полностью. А потом начались эти пожелтения, вот решила его пересадить, но замена грунта была не полностью, а максимально убрала старый грунт, там где могла, чтоб не повредить корни. грунт(цветочное счастье) :girl_impossible:



#46 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 June 2016 - 02:47

Вы только тонкий прозрачный стакан затените и смотрите, чтоб под прямым солнцем в целом земляной ком не перегревался. Грунт - обычная торфосмесь. В этом случае на перспективу я бы думал не столько о недостатке азота, сколько калия. Возможно ошибочно подозреваю, что пожелтение на краях старых листьев и долгое вызревание молодого прироста - следствие небольшого недостатка калия в прошлом грунте.

Его листья с прививкой на лимон сильно не сравнивайте. Там у вас, по-моему, был в изобилии азот, потому листья большие и "жилистые".



#47 Brut47

Brut47

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 15 August 2016 - 23:42

Подскажите пожалуйста, чего не хватает моему лимончику? Крайний прирос вылез со светлыми листьями, и так и не позеленел толком.
Из удобрений вносил только линогумат месяц назад. больше не кормил. грунт покупной для цитрусов, еще с февраля не пересаживал.
(фото утрачены - ред.)



#48 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2016 - 07:44

Корневая на солнышке перегрелась. У меня такое было с лимоном в прошлом году.
 

Да не может быть, откуда в Питере солнце? :unknw:


Отправлено 16 Август 2016 - 10:47
А откуда за Полярным кругом солнце?



#49 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 August 2016 - 14:13

Подскажите пожалуйста, чего не хватает моему лимончику? Крайний прирос вылез вот с такими светлыми листьями, и так и не позеленел толком.

Привитый магазинный клементин перед моим отъездом выдал такой же бледный прирост. Проверка пролитой воды в поддоне на количество солей показывала их сравнительно небольшое количество. Лично я в своем случае думаю в сторону нехватки серы. По возвращению планирую подкормить каким-то сульфатом, скорее всего железа.



#50 Brut47

Brut47

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 16 August 2016 - 14:50

А откуда за Полярным кругом солнце?

Ну за полярным кругом полгода солнце=)

А тут в Питере уже 1.5 месяца льют дожди, а приросту месяц где-то.

 

 

Привитый магазинный клементин перед моим отъездом выдал такой же бледный прирост. Проверка пролитой воды в поддоне на количество солей показывала их сравнительно небольшое количество. Лично я в своем случае думаю в сторону нехватки серы. По возвращению планирую подкормить каким-то сульфатом, скорее всего железа.

Я  вот тоже склоняюсь больше к этому варианту.



#51 artterm

artterm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2016 - 17:33

Подскажите пожалуйста, чего не хватает моему лимончику? Крайний прирос вылез вот с такими светлыми листьями, и так и не позеленел толком.

Как по мне, так нормальные листья, просто еще не вызрели, поэтому и светлые.

И не вижу необходимости поливать всякой химией - серьезной проблемы нет, а можно наоборот навредить.



#52 sergiren07

sergiren07

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2016 - 16:48

Здравствуйте.

Подскажите, что может быть с лимонами?

Обзавелся саженцами лимона Пандероза и Новогрузинский.

Пересадил в новые горшки в универсальный грунт.

У лимонов есть одна особенность - это очень светлые листья.

Вот собственно и вопрос: Это нормально, или что это может быть?

В грунт универсальный посадил, так как он был у меня дома. В магазине смотрел состав грунта для цитрусовых, так состав был идентичный, различия только в микроэлементах.

Прикрепленные файлы



#53 Нимезида

Нимезида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2016 - 16:53

Не знаю кому как, а мне листья нравятся, а для того чтобы они приобретали более насышенный темный цвет можно время от времени поливать слабым раствором марганцовки.



#54 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 15 October 2016 - 16:14

Молодой прирост всегда несколько светлее зрелых листьев.

Мне видится небольшой хлороз из за залива почвы.

Почва похоже на основе торфа? Нужно было сделать смесь с перлитом,чтоб воздух активнее проникал к корням.

Почитайте про Грунты,здесь есть тема

Не переливайте ,лучше немного засушить,чем залить!!Горшок немного великоват еще,но это ладно.

Не надо ничем их опрыскивать и удобрять,грунт свежий,там все есть в избытке до весны



#55 sergiren07

sergiren07

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2016 - 08:55

Благодарю за ответы. Листья начали темнеть (рисунок прожилок расползается и как бы сливается воедино). Земля при покупке действительно была переувлажнена я ее в полном смысле выжимал.

Скажите если весной куплю грунт для цитрусовых, подскажите какой брать. Объясняю, почему посадил в универсальный, который у меня на тот момент был в наличии. Так вот поехал специально за землей в магазин и почитал состав грунта для цитрусовых, он был полностью идентичен универсальному, за исключением пропорций микроэлементов и оба на основе смеси торфов. Не повредит ли полная пересадка с удалением старой земли. Наверное стоит искать грунт на основе биогумуса?



#56 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 October 2016 - 14:57

Скажите если весной куплю грунт для цитрусовых, подскажите какой брать.

Этот вопрос не для одного ответа. Обсуждения готовых грунтов идут постоянно в теме

Готовые грунты (грунты из магазина)

#57 sergiren07

sergiren07

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2016 - 15:47

Я наверное не правильно спросил. Спрашиваю иначе.

Если состав грунтов для цитрусов и универсального идентичен (смесь торфов и т. д.) есть смысл искать для цитрусов?

Мне как то давно говорил один человек, связанный с производством грунтов, что не надо смотреть на упаковку, без разницы для каких цветов предназначен этот грунт. Во всех одна и та же смесь, но  с разными удобрениями. Он говорил так - покупай любой и пролей удобрением для нужных тебе цветов.

Так вот, что я понял... Есть два вида грунтов на основе торфа, т.е. из смеси торфов и на основе биогумуса. Перлит, керамзит и прочее есть у всех.

Есть смысл пересаживать в смесь на основе биогумуса?

Наверное я посмотрю как будут себя чувствовать весной и летом, а там решу. Может остановлюсь на запуске в горшки по пару червей.



#58 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 October 2016 - 16:03

Сергей, про червей тоже почитайте. Большинство народа обсуждает вопросы, как от них избавиться. В том числе и те, кто раньше их подсаживал. Не все полезно, что в горшок полезло...

Червяки в горшке

С биогумусом тоже аккуратнее. В первых не перепутайте грунт и биогумус - удобрение, которого можно добавлять буквально по горстке .  А во вторых, слишком питательный грунт для цитрусов не полезен. Он может быть оправдан, только если условия содержания близки к идеалу (южное солнце, теплица, зимний сад...)



#59 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 October 2016 - 02:34

Не знаю кому как, а мне листья нравятся, а для того чтобы они приобретали более насышенный темный цвет можно время от времени поливать слабым раствором марганцовки.

Заблуждение, т.к. марганец из марганцовки растениями не усваивается.



#60 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 31 October 2016 - 16:30

Помнится, марганец из марганцовки не усваивается в кислых грунтах, а попробуйте произвести опрыскивание кроны, только слабо-розовым раствором, и, если действительно не хватает марганца, то листья через неделю становятся темно-зелеными.  




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования