Перейти к содержимому

 

Фотография

Бледные листья последнего прироста. Светло-зеленые, салатовые молодые листья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#61 Vlada170408

Vlada170408

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Полоцк, Беларусь

Отправлено 08 May 2017 - 15:52

Здравствуйте, скажите пожалуйста мне прислали лимон Пандероза ,и у него какие-то светлые листья .
Почему?
Или так и надо?

Прикрепленные файлы



#62 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2017 - 16:07

По фото одного листа трудно понять. Этот лист молодой - на верхушке побега? Остальные листья такого же цвета?
Если молодой - то, в принципе, нормально. Хлороза как такового я не вижу, может небольшой дефицит питания. Белые точки на нем есть или нет - не могу понять на таком мелком фото. Если есть, то похоже на деятельность клеща.

#63 Vlada170408

Vlada170408

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Полоцк, Беларусь

Отправлено 08 May 2017 - 16:21

Фотоаппарат не передаёт цвет листьев (
Нижние потемней верхние светлые

Прикрепленные файлы



#64 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2017 - 16:22

Я никаких особых проблем не вижу :)
На солнышко его, и можно подкормить пару раз каким-нибудь микроэлементным комплексом - например, буйским Аквамиксом, концентрация 1 мл на литр воды. В Москве такой покупал в Леруа, цена типа 45 руб за 200 мл флакон. Там все микроэлементы в правильной пропорции.

#65 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 May 2017 - 17:34

Хм, я одна не вижу в нем пандерозу? :girl_impossible: Или это фото такие? Татьяна, напишите в профиле место проживания, тогда советы будут точнее, можно более/менее понять погодные/солнечные  условия в местах проживания лимона. Если, после пересылки вы его пересадили, то совет по подкормке преждевременный, если, еще не пересаживали- то тоже. Дайте растению привыкнуть в вашим условиям и режиму полива. Кормить растение нужно при признаках роста, иначе не использованные удо в грунте чреваты отравлением.  ( это не зависит от марки удобрения и наличия правильности микроэлементов в нем :girl_haha: )



#66 Vlada170408

Vlada170408

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Полоцк, Беларусь

Отправлено 08 May 2017 - 19:46

Да, мне его на днях привезли с Минска .
Его ещё не пересаживала , смущал цвет листьев ) а теперь вот думаю это Пандероза ??)
И вопрос почему вы решили ,что он не Пандероза ?????
Профиль вроде заполнила )
 

Молодой невызревший прирост всегда светлее.

У Пандерозы довольно заметные крылатки на листьях,



#67 Олег77

Олег77

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Владимир, РФ

Отправлено 17 June 2017 - 18:17

Прикрепленный файл  IMG_20170617_161903_500x667.jpg   46.14К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20170617_162011_500x667.jpg   62.55К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20170617_162210_500x667.jpg   56.75К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20170617_162250_500x375.jpg   25.74К   0 Количество загрузок:

 

проясните проблему светлого цвета листьев?

ну и само собой выход из этой ситуации :umnik:

1. Название растения - Павловский.
2. Возраст - 2-й год.
3. Происхождение - укорененный черенок, приобретенный по случаю, в марте этого года.
4. после покупки был сразу пересажен в чуть больший горшок, на дне слой керамзита 1,5-2 см, почва - покупная (грунт "Лимон", сад чудес, ЗАО МНПП "Фарт")
5. Объем горшка - 1 л.
6. пока не подкармливал, растение пошло в рост в середине мая, дало 6 бледно зеленых листьев.
7. Месторасположение растение - восточное окно, освещается утром до 9 часов прямыми солнечными лучами (лимон притеняю жалюзями), потом жалюзи поднимаю.
8. поливаю в среднем раз в неделю, при этом руководствуюсь на сухость почвы на глубине 1,5-2 см, температуру воды при поливе комнатная, источник - водопровод, отстояна пару дней.
9. место содержание не менял 
10. в апреле-мае 4 раза опрыскивал препаратом Акарин, против клеща

малыши - укоренил сам в конце апреля, условия аналогичные, проблема тоже). 

 

Как ее решать?



#68 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2017 - 18:46

Молодой прирост всегда светло-зеленый, пока не вызреет. А вот покупной грунт плохо подходит для цитрусов. Почитайте тему все о грунтах

 


если можно ссылку на тему по грунту укажите, а то уже пару часов найти не могу :dash2:


#69 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 June 2017 - 20:15

Олег, прирост на Вашем цитрусе, если цветопередача на фото корректна, действительно не такого оттенка, как обычный молодой прирост. Но и такие светлые листья могут со временем позеленеть. Точная причина такого отклонения неизвестна. Почитайте тему Очень светлые, желтые или белые листья нового прироста. "Пестролистность" прироста.    Там проблемы более серьезны, но Вы можете понять, что по этому поводу предполагают форумчане.

 

По Вашему описанию с содержанием вроде все нормально. И согласна с Ольгой, проблема может быть в грунте, а также народ часто жалуется на керамзитный дренаж, который может оказаться слишком щелочным. У меня с таким дренажем проблем не было, но мнения расходятся.

 

Все темы о грунтах можно найти по тегу компоненты грунта.

  И еще на сайте почитайте о грунтах http://homecitrus.ru/soil.html



#70 Vlada170408

Vlada170408

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Полоцк, Беларусь

Отправлено 17 June 2017 - 21:09

Вы меня извините , но такой подробный ответ на все вопросы , что просто не могу сдержать улыбку )
Ну человек ответил на все вопросы ,и что ? Ответа всё равно нет !
Хочу и я в эту тему всунуть свой пятачок )
У меня было , что то похожее и я спрашивала ,а ответа не было​ !
Вобщем на свой страх и риск , купила железный купорос .
На полтора литров бутылку я добавила примерно чайную ложку , хорошенько перемешала и полила .
Теперь они выглядят хорошо , только вот лимон ... может он ещё хочет железа ?

#71 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 June 2017 - 22:05

Улыбаетесь? Уже не плохо. Значит Вас не сильно расстроило, что конкретного ответа нет.
Просто удивляет такое странное потребительское отношение, типа я спросила, извольте дать однозначный ответ.  На поставленный вопрос нет однозначного ответа, потому что слишком много неизвестных, и сами показанные признаки не являются характерной особенностью какой-то определенной известной проблемы.
Я не могу дать спрашивающему рыбу, но пытаюсь дать ему удочку, показать хотя бы, на что обратить внимание.
 
Думете на все вопросы есть однозначный ответ? Сильно ошибаетесь.
На промышленных плантациях, при каких-либо неполадках с деревьями по внешнему виду листьев никто диагнозов не ставит. Делаются лишь первые примерные предположения, что это может быть и это при том, что там уже известны и качества и состав грунта и погодные условия на момент проблем. Потом если предполагается какое-либо заболевание, делаются специальные лабораторные тесты, которые однозначно подтверждают его наличие. Если предполагаются недостатки питания, делается химический анализ листьев на предмет содержания в них комплекса необходимых элементов, и по результатам вычисляется, какие удобрения необходимы и сколько их вносить. Вот так как-то, и это специалисты так делают, которые на то учились...
 

... может он ещё хочет железа ?

Так если тут ответ все равно не дают, зачем у нас спрашивать, у лимона и спросите, может ответит...

 

Я никогда не хотела обидеть , но если обидела извините )

 

#72 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 June 2017 - 01:30

проясните проблему светлого цвета листьев?

 

Сделаю предположение, что есть проблема с достаточным количеством серы, которая в анионах сульфатов. Источники восполнения: сульфат калия, магния, железа. Но если вода для полива мягкая, а отложений солей на поверхности грунта я таки не вижу, то чрезмерное внесение сульфата калия может привести к излишнему снижению рН грунта.



#73 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 June 2017 - 01:37

У меня было , что то похожее и я спрашивала ,а ответа не было​ ! 

...

Вобщем на свой страх и риск , купила железный купорос .
На полтора литров бутылку я добавила примерно чайную ложку , хорошенько перемешала и полила .
Теперь они выглядят хорошо , только вот лимон ... может он ещё хочет железа ?

Вам повезло в том, что купили купорос. Взяли бы хелат и позитивного результата, скорее всего, не получили бы.



#74 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2017 - 12:27

проясните проблему светлого цвета листьев?

ну и само собой выход из этой ситуации :umnik:

Недостаток питания. И, скорее всего, дефицит серы. Я бы подкормил слабым раствором полного комплексного удобрения с преобладанием азота (например, Pokon для цитрусовых, концентрация 1.5 мл на литр воды), плюс добавил бы сульфат магния 0.5 г на литр. Сульфат магния продается и как удобрение по 0.5 кг, и как раствор в ампулах в аптеке.

Когда с наличием макро- и микроэлементов все нормально, молодой прирост растет блестящий изумрудно-зеленый, а на ярком солнце бордовый :)



#75 Олег77

Олег77

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Владимир, РФ

Отправлено 25 June 2017 - 00:31

Олег, я забыл!
Керамзит тоже замените на камешки.

 

всем спс за советы. раньше не мог поблагодарить - комп полетел. за неделю листья стали приобретать зеленую окраску. подожду еще немного, может само все стабилизируется



#76 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2017 - 14:26

Пытаюсь разобраться. Почитала, что новый прирост должен быть светлее, но где граница нормы не поняла. Подскажите на примере моей пандерозы. Цвет Прироста нормальный?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1006.JPG   110.12К   0 Количество загрузок:


#77 ren803

ren803

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2017 - 14:46

Нормальный



#78 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2017 - 14:59

Почитала, что новый прирост должен быть светлее, но где граница нормы не поняла.

Он не должен, а может быть светлее  :)



#79 Archeelight

Archeelight

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Артур
  • Пол:
  • Город:Сумы

Отправлено 20 March 2018 - 16:28

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что с лимоном, новый прирост светлее чем всегда, наблюдается только в некоторых месте у лимона, лимон у меня большой в некоторых местах молодой прирост светло зеленый, на вид хороший, лимон рано проснулся переживает частые перепади температуры от +12+25 так как когда солнце выйдет хорошо прогревает комнату, на ночью крепкие морозы температура падает даже до +12.

Прикрепленный файл  20180320_141153.jpg   114.54К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180320_141606.jpg   115.51К   2 Количество загрузок:



#80 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 18:17

У него и листья предыдущего прироста немного пестрые. В холодном грунте ухудшается усвоение корнями железа и марганца. Попробуйте подкормить каким-нибудь микроэлементным комплексом, в котором они есть.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования