Перейти к содержимому

 

Фотография

Влияние яблок на растения. Этилен


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2014 - 12:37

Добрый день, нужен совет, за все время выращивания цитрусов столкнулся с такой проблемой в первый раз, начну по порядку. Часть моих цитрусов зимует на застекленной лоджии, температура там в этом году на опускалась ниже +6, пару недель назад заметил что каламондин сбросил несколько зеленных листьев, особо не придал значение потому что они были потрепаны клещом и не первый раз когда такие листья опадают. НО спустя пару дней заметил опадание зеленной листвы и на других цитрусах, проверил землю и корни, все в порядке, листва продолжала опадать только уже более массово. Оказалось что листья сбрасывает даже фикус. На данный момент полностью облысел апельсин, лимон мейера (ему не привыкать), новогрузинский и частично каломондин, при это совсем не пострадал бергамот, большой дичок апельсина, разные маленькие сеянци и лавр. Остальные сортовые цитрусы потеряли пока не значительное количество листьев. 

У меня есть только одно предположение из за чего это все началось, за пару дней до начала проблем я выставил на лоджию большую коробку с яблоками, запах яблок был очень мощным поскольку практически не проветриваю там зимой. Могло ли такое произойти от газа который выделяют яблоки? 



#2 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 22 December 2014 - 13:33

Немедленно уберите яблоки! Листопад именно из-за них.



#3 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2014 - 14:16

Спасибо Алексей,

я уже убрал, к сожалению  мысль об этом посетила меня поздно, ну что поделать, будем восстанавливать 



#4 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 December 2014 - 14:44

Ох уж эти яблоки. Ужас просто, как они мне в этом году навредили. И это при том, что раньше я уже сталкивалась с их действием, как дефолиантов. просто не думала, что все произойдет так быстро.

 

В этом году урожай был немереный, а никакого хранилища у нас нет. Привезли мы все зимние яблоки домой, чтобы часть раздать, часть на балконе до самых морозов можно хранить. Однако яблок оказалось коробок 20.  Привезли вечером в выходной, за выходные естественно устали, и следующие два дня после работы было не до яблок, так и стояли все эти коробки в комнатах. В среду, придя с работы я вдруг заметила, что половина моих орхидей, на цветы которых я собиралась любоваться как минимум месяца 2, сворачивают лепестки. На яблоки как-то так сразу и не подумала, ну подумаешь, 3 дня всего-то стояли.

На четвертый день меня озарило, это же яблоки. Что поместилось из яблочных коробок, вытащила на балкон, остальное выставила штабелем перед открытой балконной дверью, отгородив от комнаты полиэтиленом и коробки и дверь, хотя бы на время. Потом пошла считать потери на подоконниках.

 

На орхидеях были потеряны все цветы и все бутоны. Еще с месяц потом все новые бутоны отваливались не распустившись. В общем потеряла все осеннее цветение фаленопсисов.

Полностью сбросили листья дуранта, лантаны, бугенвиллея. Укорененные и уже вовсю начавшие расти ночной цеструм и полиантовый жасмин, привезенные черенками из Турции, сначала сбросили листья, а потом и совсем погибли. Одна из лантан и двухгодовалая дуранта, выращенная из Вьетнамского черенка, тоже так и не оправились, медленно погибли.  Половину листвы потеряли карисса и полутораметровый лонган, выращенный из косточки.  Наполовину уменьшилась старая большая хойя карноза, не только листья скинула, но и часть плетей,заодно отсушила. БОльшую половину листьев потеряли большие Мейеры и плодоносящий лимон турецкой группы (кстати лимоны ни один из них не скинул), полностью сбросила листья целая куча цитрусовых сеянцев разных возрастов (для подвоев). Кумкват также несколько полысел.

 

Как ни странно, уцелели деревца мандаринов, каламондины стоят, как ни в чем не бывало причем оба и на цитрусовом подвое, и на драконе. Муррайи, большой жасмин самбак, и еще куча растений не пострадали, наверное не успели.

Вот так расплатились мои растения за урожай яблок. :girl_impossible:



#5 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 22 December 2014 - 15:10

А я яблоки использую с пользой для дела. Перепало мне тут несколько  плодов от тинторевских цитрусов, по большей части зеленые, с чуть наметившейся желтизной, положила я их в пакет с яблоками, меньше недели прошло, как они полностью пожелтели и приобрели вид зрелых плодов.



#6 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2014 - 15:24

... Большую половину листьев потеряли большие Мейеры и плодоносящий лимон турецкой группы (кстати лимоны ни один из них не скинул), ...

 

У меня два каламондина но пострадал только один, плод скинула только Пондероза, на Мейере и Лисбоне вроде держатся



#7 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2014 - 16:29

У меня перец декоративный, обрезанный на зиму, пострадал. Дней десять назад прикупила совершенно восхитительные ароматные яблоки, оч. вкусные, кстати. Поселила их на прохладном подоконнике, где живет перец, три дня назад повторила покупку. Перец погрустнел, но я списала это на зиму. Почитала выше написанное и пошла проверять, половина листвы осыпалась или была к этому близка, стоит практически голый скелетик. Яблоки ушли жить в холодильник.

#8 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2014 - 20:32

А с чем связанно такое влияние яблок на растения? Выделяющийся этилен?



#9 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 December 2014 - 21:29

Да этилен.  С одной стороны он ускоряет созревание окружающих плодов, с другой стороны действует, как дефолиант.

 

Яблоки рекордсмены по выделению этилена среди овощей и фруктов. Вот пример на этой страничке в количественном выражении.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования