Перейти к содержимому

 

Фотография

Компост


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2008 - 03:41

.....Никогда такого не слышал про компост – дома. :girl_crazy:

:girl_crazy: А у меня дома всегда есть пара-тройка ведер пластиковых с землей травой, опилками перепревшими, яичной скорлупой и прочими пищевыми отходами + «Байкал». Вся эта прелесть на антресолях, рядом с кухней, – тепло и темною. Готовый компост всегда под рукой. Правда, он у меня не в таком жидком состоянии, как у Лены.



#22 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2008 - 11:22

:girl_crazy: А у меня дома всегда есть пара-тройка ведер пластиковых с землей травой, опилками перепревшими, яичной скорлупой и прочими пищевыми отходами + «Байкал». Вся эта прелесть на антресолях, рядом с кухней, – тепло и темною. Готовый компост всегда под рукой. Правда, он у меня не в таком жидком состоянии, как у Лены.

Вообще-то, чтобы получился полноценный компост, необходимо не только действие микрофлоры, но и переработка этих перепревших органических остатков земляными червями. B) Хотя тоже интересно, как на такой компост прореагируют растения. Может им понравится. :umnik:

#23 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2008 - 12:37

Наталья, у меня уже такая практика в течение 1,5 лет. После закладки компостного ведра, через 3-4 месяца (если и травка была мелкая, и шелуха всякая тоже) я уже пользуюсь. Чисто внешне все это дело такое же, как и на даче, из «нормальной» кучи. Растениям нравиться. Но надо будет поставить эксперимент по лету – компост с дачи и компост домашний, под два одинаковых растения и сравнить результат.

#24 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 23 December 2008 - 22:34

)) Мне кажется разницы между домашним и уличным компостом ровно никакой - и там и там всё перегнивает - дело в другом - в том из чего оно состоит, какие компаненты были заложены. Домашний ещё удобен тем, что зимой другого и не получить))) К тому же я надеюсь пользоваться гораздо раньше чем 3-4 месяца как вы говорите)) А заложила я 3 разных банки - в одну порезанные овоще-фруктовые очистки (от бананов, картошки, капусты, горошек, морковки, яблок, всевозможной ботвы и скорлупу от яиц) во вторую много щепы, опилки и срезанные листья от моих растюх(шли в утиль из за НЕдекоративности а не больные)), и третью - так для прикола из одних только мандариновых шкурок (килограмм 5 сьели!)..ну во все 3 естественно чуток земли и байкала..

#25 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2008 - 07:07

Наталья, у меня уже такая практика в течение 1,5 лет. После закладки компостного ведра, через 3-4 месяца (если и травка была мелкая, и шелуха всякая тоже) я уже пользуюсь. Чисто внешне все это дело такое же, как и на даче, из «нормальной» кучи. Растениям нравиться.
Но надо будет поставить эксперимент по лету – компост с дачи и компост домашний, под два одинаковых растения и сравнить результат.

А запаха от вёдер с компостом нет? От Байкала всегда немного кислятиной пахнет. А если целое ведро земли с органикой преет, этож какой запах от него должен исходить? :girl_impossible:

#26 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2008 - 10:17

.... А запаха от вёдер с компостом нет?

Ведро – это, как бы, тара, а все это дело в большом мешке для мусора, который сверху я плотно перевязываю. И влага сохраняется, и запаха нет. Может, конечно, там что-то и просачивается, но ведра стоят на закрытых антресолях, под самым потолком, а потолки у нас очень высокие. Так что запаха я не наблюдала, и мои домашние тоже не жалуются.

#27 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 04 January 2009 - 19:33

Возник вопрос-тревога о нематодах в перегное и навозных удобрениях. Есть информация, что ими можно заразить и вместо пользы получиться гибель растения. Расскажите если кто знает как предотвратить. То есть, может подогреть это дело, чтоб нематоды и яйца их погибли, и если да, то до какой температуры. и не приведёт ли подогревание к потере питательных веществ.

#28 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2009 - 21:36

Нематодами и другими глистами можно заразиться просто погуляв голыми ногами по земле. А уж покопавшись руками в навозе или перегное тем более. Поэтому рекомендуется работать в перчатках. А землю для комнатных цветов пропаривать кипятком или в духовке. Естественно, это приводит к потере всей микрофлоры в земле, и хорошей, и плохой. Но тут уж ничего не поделаешь. Например, землю для рассады рекомендуется обязательно пропаривать, чтобы не было гибели растений. Но про потерю питательных веществ почвы от прогревания я не слышала.

#29 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 07 January 2009 - 22:18

Интересно, а слабый раствор марганца как альтернатива пропариванию годится? Имею ввиду если есть риск (хоть и небольшой) при внесении готового компоста на основе навоза, внести туда и этих гадов, то на всякий может полить марганцем?? или просто отказаться от компоста в горшечных культурах а пользоваться им в саду.

#30 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2009 - 16:24

Компост на основе навоза вообще-то не рекомендуют для комнатных растений и рассады из-за опасности грибковых заболеваний типа "черной ножки" и вредителей.
Слабый розовый раствор марганца применяется как дополнительное средство обеззараживания почвы,
в дополнение к пропариванию.
Но существуют и специальные препараты для борьбы с различными вредителями, нематодами в том числе.



#31 Наденька

Наденька

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Родина Надежда
  • Пол:
  • Город:г. Липецк, п. Дачный

Отправлено 08 January 2009 - 23:54

Что-то никогда с этими нематодами не сталкивалась, ттт, немного недопонимаю... эти самые нематоды могут завестись только от навоза и его перегноя? В травяном компосте они тоже могут обнаружиться?

#32 Наденька

Наденька

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Родина Надежда
  • Пол:
  • Город:г. Липецк, п. Дачный

Отправлено 09 January 2009 - 00:09

Очень важна технология закладки "сырья". Оно закладывается слоями. Если яма пустая, то первый слой идет почва или уже готовый компост (несколько сантиметров 1-2), потом слой просыпается золой, потом идет слой зеленой массы(5-10 см), потом все повторяется. Последний слой опять должен быть земляным, чтобы закрыть всю траву.

Далее все это дело оставляется до следующего лета, а там уже получаете плодородную почву с хорошей структурой.

Хотя по срокам может можно использовать компост и раньше, просто у меня стрижка газона идет все лето, ну и соответственно закладки длятся тоже все лето, так что доступ к готовому компосту появляется только следующей весной.

Мы тоже в течении всего лета косим газон. И сбрасывать эту скошенную траву в компостную яму можно на протяжении всего лета? Не будет ли так, что нижний слой, заложенный в начале лета перегниет полностью, а верхний, скошенный в конце сезона еще не перепреет как надо?

#33 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2009 - 15:13

.... Не будет ли так, что нижний слой, заложенный в начале лета перегниет полностью, а верхний, скошенный в конце сезона еще не перепреет как надо?

Наденька, скорей всего так и получиться. Для нормального перепревания необходима достаточно высокая температура. А у Вас верхний слой не успев перепреть в холода уходит….

#34 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2009 - 21:24

Мы купили такой термо-компостер, весной уже наверное будем закладывать
http://www.schnecken...?...dy&mv_pc=94
посмотрим, что с этого получится. Обещают через три месяца готовое сырье. А вот газонную траву надо некоторое время просушивать, да и другую траву и прочее?

#35 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2009 - 16:09

Интересная штучка. :smile: Думаю, что нормальный компост должен получиться. И вид компостной кучи будет очень аккуратный, как и положено у немцев. :smile:
А вот что за жидкость в той бутылочке, из которой поливается компост? Наверное, нечто подобное нашему Байкал_ЭМ1 для ускореня перегнивания.
Просушивать траву совсем не надо, даже наоборот, компостную кучу требуется увлажнять.



#36 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2009 - 16:23

Что-то никогда с этими нематодами не сталкивалась, ттт, немного недопонимаю... эти самые нематоды могут завестись только от навоза и его перегноя? В травяном компосте они тоже могут обнаружиться?

В принципе грибковые заболевания и различные вредители могут жить и размножаться не только в компосте, но и просто в земле, особенно во влажных местах. Но в компосте наиболее благоприятная среда для них, тепло и сыро.

#37 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 28 January 2009 - 08:31

Почитала последние посты. :girl_crazy: Домашний компост-это круто! Особенно наверняка всех восхищают запахи и вид бродящего. А давайте всё-таки вспомним, что компост - это не прокисшее нечто, а переработанная микроорганизмами биомасса. Что это - еда для здоровых растений, а не отрава, приготовленная нами от избытка сил и желания хоть что-то делать самим)).

#38 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2009 - 09:02

А с каких это пор "прокисшее нечто" - это не "переработанная микроорганизмами биомасса"? :D

#39 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 28 January 2009 - 09:10

А с каких это пор "прокисшее нечто" - это не "переработанная микроорганизмами биомасса"? :D


Вы правы). Но, видимо, это всё-таки другие микроорганизмы, нежели нужные в случае изготовления компоста. Скорее, получается силос. На эту тему у Курдюмова достаточно понятные пояснения.



#40 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2009 - 09:26

Курдюмов - это, конечно, брэнд, но также он сектант с огромным ЧСВ (чувством собственного величия). Поэтому не стоит верить всему, что он пишет, думать своей головой - лучше. Силос - это промежуточная стадия любого компоста. Он по своим качествам практически не отличается от свежего навоза. И как и навоз, он - далеко не конечная стадия разложения органики, а лишь промежуточная, непригодная в качестве удобрения как раз по причине избыточной насыщенности кислотами и агрессивными газами.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования