Перейти к содержимому

 

Фотография

Компост


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#61 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 25 December 2009 - 19:54

Травный настой - подщелачивающий.

Для приготовления травных настоев берут растения, не содержащие вредных для огородных культур веществ: крапиву, мокрицу, звездчатку, донники, мятлик, овсяницу. Этими настоями можно подкармливать любые овощи. Настой из листьев одуванчика богат как основными питательными веществами так и микроэлементами, он хорош для многих овощей, но его нельзя использовать для подкормки капусты и свеклы. Не должны попадать в травный настой конский щавель, лебеда, марь белая, пырей, лопух и лютик, так как наряду с питательными веществами они содержат вредные вещества, ослабляющие овощные культуры и угнетающие их рост.

Для приготовления травного настоя в емкость, на 1/4 часть заполненную плотно утрамбованной травой, заливают воду, все перемешивают, закрывают полиэтиленовой пленкой и оставляют на 5-7 дней, перемешивая содержимое ежедневно. Перебродивший настой разводят в 4 раза (2,5 л настоя в 10-литровую лейку) и им поливают овощи на узких грядах, расходуя 1 лейку разведенного настоя на 3-4 погонных метра гряды.
Этот настой по Угаровой.

Наталья, а где можно прочитать эти тонкости про настой из одуванчиков, который вреден капусте и др... Это доказанный факт или свои наблюдения?

#62 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 25 December 2009 - 21:18

Это научные выводы Т. Угаровой, она является сторонником , если можно так выразиться, метода г. Метлайдера и его распространителем (ИМХО). Несколько лет назад я организовала свой огород по методу Метлайдера узких грядок, в том числе использовала и ее многолетние наблюдения и наработки сельскохозяйственных работ. Могу сказать одно, что разумное использование составов химических удобрений в том оптимальном варианте, которое не может навредить почве и овощам, просчитанное за многие года Т.Угаровой, повышает урожайность в разы и качество вкусовое овощей повышается.



#63 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 25 December 2009 - 21:25

Экспериментатор я еще тот, в прошлом году прививала рассаду огурцов на рассаду тыквы, прочитала, что китайцы делают именно так, в связи с тем, что у тыквы очень мощная корневая система. Видимо у китайцев климат теплее , чем у нас, прививка прижилась, но сил для урожая слишком много было отдано, толстенький, кругленький, маленький огурчик - плод моих страданий...

#64 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 25 December 2009 - 21:31

Ой. неграмошная я, он же МИтлайдер http://www.sunnygard...m/mm_intro.html В этой ссылке статьи Т. Угаровой по всем вопросам, интересующим огородников и про полив органическими удобрениями, и химическими и очень много всякой информации про овощеводство.



#65 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2010 - 17:22

...Компост приготавливается из кошенной травы и ботвы овощей. Опавшие листья деревьев и кустов, в компост отправлять нельзя, т.к. такой компост превращается в рассадник грибковых спор...

Я наоборот только и использую листья клена и дуба для приготовления моего компоста. Использую выделяющуюся температуру (50 градусов внутри кучи) для обогрева зимней теплицы с двойным стеклом. В феврале подключаю електрообогреватель. Грибковых эпидемий на цитрусах не замечаю в течении 3х зим. Компост с листьями утрамбован по перимеру теплицы в отсеках под полками для цветов. Стены утеплены. Через 3 года получается довольно жирный чернозем которым можно и корни обжечь! Добавляю по чуть чуть как удобрение.

#66 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2010 - 19:34

Ну, я речь то веду про листья плодовых деревьев, для которых характерны спецефические заболевания. Возможно клены и дубы им просто не подвержены. Вообще, не знаю на счет кленов, но дубы вообще являются интересными деревьями. Содержат т.н. (от названия видимо) дубильные вещества, которые сами по себе обладают бактарецидными свойствами.
А вот листья яблони, груши - переносчики парши, монилиоза, мучнистой росы и кучи других малоприятных бяк. Такую вещь лучше держать подальше от деревьев. Та же самая фигня и со сливами и с вишнями.



#67 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 10 June 2010 - 21:33

А я всегда листья плодовых деревьев и кустарников использую в компосте и не замечаю развития болезней. Считаю что в компосте образуется достаточно высокая температура для гибели грибковых спор.



#68 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 16 July 2010 - 14:11

Форумчане, покажу, как выглядят мои компостные кучи летом. Весной я более перепревшую перекидала на прошлогоднюю и затянула лутрасилом черного цвета. Теперь там растут кабачки и тыквы. А освободившаяся наполняется.

Прикрепленные файлы



#69 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2010 - 00:12

У меня три ямы: первую я освободила весной полностью и сейчас она наполняется, вторую я закрыла тоже весной и на ней растут кабачки, а третью буду освобождать следующей весной и сейчас там растут огурцы, но им там не очень нравится, листья вянут в зной, хотя закрыла я ее прошлой весной. И так по кругу... Компост на грядки вношу так, а для рассады и растений обязательно стерилизую.

#70 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 19 July 2010 - 09:55

У меня две ямы, но компост выношу трехгодичный, т.к. перекидываю двухгодичный на годовалый и там сажаю тыквы,а для рассады его не применяю.Предпочитаю разложить с осени на малину и т.д. и пусть промерзнет. Я туда не только траву и навоз кладу но и отходы с кухни и бумагу и картон...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования