Перейти к содержимому

 

Фотография

Кончик и края листьев заворачиваются вниз лодочкой

деформация листьев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 RWeber

RWeber

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 27 October 2007 - 12:35

У меня на лимоне Пандероза листья скручиваются :( лодочкой, но земляной ком равномерно увлажнен нет залива или сухости :) ПОМОГИТЕ какой микроэлемент нужно добавить?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4643.jpg   16.54К   71 Количество загрузок:


#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2007 - 14:35

Листочки Пандерозы здоровы и красивы.

Лодочкой - это когда кончик листа заворачивается вниз, а центральная жилка выгибается дугой.



#3 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 July 2009 - 08:40

Новый прирост на Павловском лимоне стал выдавать гофрированныё листья с загибом кончика вниз. Молоденький привитый Павловский тоже стал страдать этим же. У других цитрусов в таких же условиях листочки без изъянов. Причём сие явление наблюдается второй раз, в марте промывал почву, и прирост был нормальный.
Собираюсь подкормить золой или, если куплю сегодня, кальциевой селитрой. Медным купоросом на всякий случай недавно сделал подкормку. "Кемиру люкс" использую постоянно.
Хотелось бы разобраться в первопричине, а то стал сомневаться в неприхотливости Павловского.
Прикрепленный файл  ______.JPG   42.51К   59 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  ______.JPG   32.51К   50 Количество загрузок:

Прошу извинить за качество фото.

 

Всё же я решил, что в деформации листьев виноват недостаток меди. И оказался прав. После двукратной обработки медным купоросом новый прирост без изъяна. Ура. :) Кальций не вносил.



#4 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 13 July 2009 - 09:17

Главное - не паниковать. Павловскому лимону свойственна некоторая гофрированность листьев. Загиб листа говорит о нехватке кальция. Это может проявиться из-за кислой почвы. Замерьте pH воды в поддоне после полива. Если pH ниже 5, тогда будете добавлять мел, или гашеную известь, или золу.

#5 Гость_Tanya73_*

Гость_Tanya73_*
  • Гости

Отправлено 19 April 2010 - 19:04

Подскажите, пожалуйста, чего не хватает мандарину.
Листья нового прироста свернуты лодочкой вниз. Листья не выпрямляются, если их выпрямлять механически.
Они получаются по краям стянуты, уже, а средняя часть листа шире.
Изображение
Мандарин куплен в августе 2009г
Привит на трифолиату, никакой холодной зимовки не было.
Сорт не известен. Думаю, похож на Уншиу, если не права - поправьте.
Вот общий вид растения.
Изображение
Удобрялся мандарин несколько раз "Агриколой" для комнатных растений.
Посажен в лесную землю из под березы, смешанную с сапропелем и вермикулитом.

Таня, в общем и целом все в порядке с Вашим мандарином, думаю, есть легкий перекос в питании. Только удобрение "Агрикола" (опять же какое именно?) не дает всего, что нужно растениям. Почитайте внимательно тему про подкормки.



#6 Гость_Lemon_*

Гость_Lemon_*
  • Гости

Отправлено 13 April 2011 - 19:42

Похожая проблема. Лимону около десяти лет, пророс из косточки (не привит). Долгое время им не знамались, рос сам по себе, но вот решил довести его до ума. После пресадки (готовый грунт, универсальный "Чудесный сад", но точно не помню ) молодые побеги выглядят так: Прикрепленный файл  IMG_7642.jpg   302.89К   167 Количество загрузок:

Очень похоже на "передозировку" (сразу после пересадки сильно текла камедь). Т.е. если я правильно понял, то ничего предпринимать не надо. Но недавно в грунте обнаружилось это: Прикрепленный файл  IMG_7627.jpg   132.01К   187 Количество загрузок: Цитрусовая это нематода или обычная (она, вроде, не вредит) я не знаю. При пересадке корни выглядели нормально. И сегодня, слегка разрыв грунт, увидел, что из старых корней тянутся молодые. Но рядом с корнями этих штук довольно много.



#7 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 April 2011 - 00:30

Любой готовый грунт, это лотерея. Качество большинства из них оставляет желать лучшего. Ваш пост, еще одно подтверждение этому.

Червяки, это НЕ нематоды, и уж однозначно не цитрусовые нематоды. Цитрусовые нематоды существа микроскопические, невооруженным глазом их не увидеть.
На сколько я могу рассмотреть Ваших червячков, они относятся к кольчатым червям. Про червей есть соответствующая тема "Червячки в почве" :smile:

 

Понятно, ну уже легче. Темку почитаю, спасибо.


#8 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 03 March 2013 - 15:55

Мне тоже нужна помощь профи, это деревце - апельсин Моро .
В полный рост th_a9ccf64e952060521f7231c487e252d8.jpg и новый прирост ближе th_edd78ac7ab13758e713e9b721545650e.jpg

 

У меня такое каждую весну думаю что надо меньше поливать тут не чего не поделаешь пока не будет тепло

 

Отправлено 03 Март 2013 - 15:44

Дерево живет в оранжерее, перелить точно не могла, зимой полива почти нет. Сейчас стоят солнечные дни около недели ( в оранжерее темпер поднимается и до 30 ) , поливала пару дней назад плюс подкормила комплесом, но листья такие уже были.



#9 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2013 - 16:50

У меня апельсин Моро в самых капризных числится - очень бурно реагирует на любые косяки. Хоть температурные, хоть поливочные, хоть подкормочные... Я уже рукой махнула. По весне и осени все время ему что-то не так. Ближе к апрелю-маю сам разберется - установятся стабильные условия. Тем более в таком размере уже пора :)

 

Спасибо, я терпеливая , подожду.


#10 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2013 - 09:50

Елена - да ведь вы же сами пишите - днем температура под +30. А почвы температуру вы не измеряли? А вот измерьте. У меня и в горшках первый прирост страдает. Вот есть точно такие же листья, но кажется у клементина. Кстати надо глянуть, а то осенью делал инвентаризацию, и не нашел своего Моро, а может это он и есть. Кстати, про папайю в соответсвующей теме черканите с фото, а то у меня похоже не пережили зиму.

#11 ahota05

ahota05

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Никополь, Украина

Отправлено 04 March 2013 - 10:27

У меня на многострадальном мейере новый прирост такой же... мало того что своя болезнь проявляется дак еще и прирост убогий :( Эх надо побыстрей весну на улицу, да все растения под открытое небо :)



#12 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 04 March 2013 - 15:33

Нет ребята, у меня такой скрюченный прирост только на Моро, у других растений хорошие листики, в жару немного поникают листья только у каламондина( он в большом горшке) , все кто в земле листья не поникают. А у Моро прошлый летний прирост был нормальный, я и этот ждала что развернется, но что то беспокоит. У Юлии Моро уже давно, наверно эти апельсины капризули, как говорит Юля, подожду полного созревания этого прироста, если будет кочевряжиться , будем искать подходы к уходу за ним.

#13 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 04 March 2013 - 16:08

У меня апельсин Овальный Калабрийский тоже дал весенний прирост закрученный внутрь (спрашивал тут). Некоторые литья выпрямились, а некоторые не успели.

#14 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 04 March 2013 - 17:51

Спасибо за наводку, у меня может быть переизбыток азота. Хотя высаживала прошлым летом, но грунт был для рассады, а там как известно много азота, может растение еще не все выработало? Еще раз спасибо, Всем, буду наблюдать и делать выводы.

#15 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 04 March 2013 - 17:59

А у меня на веточке зимнего прироста у Marsh seedles листья гофрированные - жилка листа короткая, а сам лист большой, На лимонах вообще листья круглые :girl_hide:, и не на одном. Ну и ладно, летом, думаю, новые нарастут .

 

 

Да, Лето, наш общий друг. Ждем лета.


#16 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 09 October 2013 - 13:18

У меня на голландской муррайе часть листьев нормальные, а часть лодочками. Попробую бором подкормить. Но в принципе уже смирился с таким "винегретом"

#17 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 09 December 2014 - 22:37

У меня листья складывались лодочкой у молодого пестролистного каламондина , поливала его понемногу каждый день сверху-земля очень пересыхала, ничего не помогало пока я не полила его через поддон как следует и сразу все прекратилось, после этого поливала как обычно сверху ,снизу боюсь залива.



#18 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 17:34

Быстро увеличиваются новые листья привитой веточки лимона Мэйера.
Не пойму почему края закручиваются. Жарко? Сухо? Или другая причина?
http://i-fotki.info_clear/


#19 илья с

илья с

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:илья
  • Пол:

Отправлено 11 September 2015 - 00:04

Опять я со своим растением

Это тот же каламондин, что я описывал тут. Проблема была банальная- залив. Пересадил в новую землю (накопал в огороде под крапивой, добавил совсем чуть чуть песка).

Спустя примерно месяц-полтора после пересадки активно пошел в рост, но листья какие то странные - а именно скручиваются вдоль листа к низу, получается как бы перевернутая лодка (на фото видно). При этом длина центральной жилки больше самого листа, видимо поэтому его так и гнет.

С момента пересадки, т.е. ~2 мес. ничем не удобрял вообще, залив исключаю, т.к. земля очень хорошо просыхает между поливами (уже научен опытом))

Подозреваю что в садовой земле было много азота от перепревшей листвы и травы прошлого года (а может и не азота?)

Можно ли с этим что-то сделать? Или все в норме, а я зря переживаю?)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0005.jpg   116.82К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0006.jpg   269.05К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0007.jpg   274.3К   5 Количество загрузок:


#20 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 11 September 2015 - 20:45

У меня такое случалось и с Каламондином, и с прививками лимона Павлова. Причину я так и не выяснила. Так и растут.





Темы с аналогичным тегами деформация листьев

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования