Перейти к содержимому

 

Фотография

Шелковица - тутовник в саду

шелковица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

#1 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 01 July 2018 - 13:27

Вот уж не думал, что шелковица будет хорошо расти в Подмосковье.
У соседей моих знакомых на открытом продуваемом месте растет 4-5 метровая шелковица белая. Саженец они привезли с Кубани. Говорят, что обычно плоды на ней мелкие - с ноготь. Но в этом году ягоды уже сейчас намного крупнее. Возможно причина в том, что она в прошлую зиму 2017-2018 довольно сильно подмерзла: отмерзло до 90 % прошлогоднего прироста. Получилась естесственная обрезка. На близлежащих участках тоже встречал деревья шелковицы, но поменьше - около 2 м, как ни странно, без подмерзаний: видимо они лучше защищены от ветра.

Этой весной тоже посадил шелковицу: польскую неизв.сорта (от Поиска), Смоленскую розовую, Белую нежную, Украинскую-6 и Черную баронессу. Сажал все саженцы лежа, чтобы росли кустом. Грунт на этом месте глинистый, ямы я специально не готовил (или лучше сажать на гряды???). Поэтому растут саженцы очень медленно. Черная баронесса, к сожалению, не проснулась (сажал спящим саженцем). Из остальных лучше всех пошли в рост: Смоленская розовая и Украинская-6. И наш район не обошли заморозки. Весь май до 1 июня включительно 3 раза укрывал шелковицы от ночных заморозков подручными средствами: скошенной травой, кусками ондулина и ведрами. Один раз края листьев немного подмерзли, но побеги не пострадали. Не знаю как они поведут себя дальше... больше всего переживаю за почву: стоит ли их по весне пересадить в более рыхлую почвосмесь с песком например?



#2 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 05 July 2018 - 21:35

В глине ямы копать вообще противопоказано, по весне они превращаются в водосборник. К почве шелковица нетребовательна, думаю, пока слабо растут, потому что приживаются, в следующем году рванут. Можно было и на гряды, но сейчас уже не трогайте.



#3 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 05 July 2018 - 23:44

В глине ямы копать вообще противопоказано

Спасибо за совет. А как сажать шелковицу без ямы, если почва глинистая? На насыпную гряду или на приподнятую клумбу? Одну шелковицу (польскую от Поиска) я посадил с северной стороны дома, но все-таки планирую пересадить на более светлое место.

И еще... на сайте одного немецкого питомника рекомендуют раскислять под почву под шелковицу. Она так, якобы, лучше зимует. Насколько это критично на наших слабокислых почвах?

#4 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2018 - 13:21

Шелковица если не с Юга часто приживается. Если растения взяты откуда нибудь из под Сочи - на результат надеяться не стоит..Я сажаю на уровне почвы или чуть выше. Насчет раскисления- не скажу. У меня грунт тоже суглинки..



#5 Борис.

Борис.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 10 July 2018 - 07:44

Здравствуйте!

выращиваю шелковицу уже лет десять(дача в Подольске-Моск. обл),собрал ряд сортов,пока один из самых стабильных и надёжных Смуглянка ,небольшой фотоотчёт за этот год.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0059.JPG   235.42К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0058.JPG   60.61К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0057.JPG   232.57К   0 Количество загрузок:


#6 Борис.

Борис.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 10 July 2018 - 07:51

фотка т.ж. за этот сезон-Смуглянка в стадии созревания

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0017.JPG   497.98К   1 Количество загрузок:


#7 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 10 July 2018 - 10:52

Борис спасибо за отклик! Смуглянку я сажать не стал, т.к. не нашел данных по зимостойкости. На сайте продавца из под Ростова было сказано, что якобы она хорошо восстанавливается после подмерзаний.

А как смуглянка плодоносила у Вас летом 2017? Каким было ее подмерзание в зиму 2016-2017? И как она Вам в сравнении со Смоленской розовой?

У нас с Вами немного разные климатические районы, но Ваш опыт вселяет надежду, что и на севере мос.области можно будет поесть шелковицу!



#8 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 10 July 2018 - 12:41

Сажал сочинскую от Рыжова - погибла, сажал купленную без указания сортности в Леруа Мерлене - погибла. В этом году посадил белую, полученную из Н.Новгорода. Результат- будем "посмотреть". :)



#9 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2018 - 12:41

фотка т.ж. за этот сезон-Смуглянка в стадии созревания

Борис, Ваша "смуглянка" очень хороша!



#10 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2018 - 12:49

Сажал сочинскую от Рыжова - погибла, сажал купленную без указания сортности в Леруа Мерлене - погибла. В этом году посадил белую, полученную из Н.Новгорода. Результат- будем "посмотреть". :)

Владимир, вот что скажу исходя из своего опыта. Взять шелковицу из Сочи это не самый лучший вариант, мягко говоря. 

Шелковица у меня растет, но она из семян. В свое время мне подарили семена, и я их посеял. Сейчас эта шелковица почти вся в стадии плодоношения. Сезон бывает растягивается до августа, в прошлом году- до сентября. 

Сейчас целенаправленно взялся за семенное размножение шелковицы. Но тут есть вопросы уже со вкусом. Еще одна зона из которой я бы наверное не очень стал бы рекомендовать - это Ростовская область. (Хотя честно- данных мало- но у меня лично эти сеянцы акклиматизировались отвратительно) Зато могу рекомендовать брать из Крыма. Почему так - не знаю. Но это опять же- касается семенного размножения. В общем стоит пробовать, собирать ягоды с понравившихся деревьев и сеять. Это - надежнее. Относительно зимовки - Зимовка 2018 в силу ряда факторов получилась отвратительной. Деревья были ослаблены.



#11 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 10 July 2018 - 13:37

Прошелся я по разным форумам... в Подмосковье шелковица уже прочно набирает обороты. Так что, наверняка будут (или уже есть) хорошие формы, отобранные из местных семян.

#12 Борис.

Борис.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 11 July 2018 - 08:54

..А как смуглянка плодоносила у Вас летом 2017? Каким было ее подмерзание в зиму 2016-2017? И как она Вам в сравнении со Смоленской розовой?...

 

Здравствуйте! летом 2017 Смуглянка дала полноценный урожай,т.к. в зиму 2016-17 температура не опускалась ниже 28,у меня тёплое местечко-это же южная окраина Москвы,собственно,город уже вокруг))

со Смоленской не могу сравнить -нет её у меня,но готов обменяться черенками весной на прививку,

да-зоны у нас разные,но надежду не стоит терять-надо пробовать сажать,выращивать.

и прилагаю фото Смуглянки лето 2017

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0002 (1).JPG   241.75К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0006.JPG   325.29К   1 Количество загрузок:


#13 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 11 July 2018 - 11:22

Спасибо, Борис, за предложение! Надо будет научиться прививать и шелковицу. Интересно, наверняка есть некие нюансы...

Тем временем шелковица созревает и на наших "северах"... Сегодняшние фото. Тут видны подмерзшие ветви вверху кроны
Прикрепленный файл  шелк-с-Кубани-дерево-СЗ-МО.jpg   101.67К   1 Количество загрузок:
По-моему побегообразовательная способность феноменальная! Месяц с небольшим назад мне казалось, что половина кроны потеряна безвозвозвратно. А сейчас... половина плодов уже зрелые и их немало!
Прикрепленный файл  плоды-шелковицы-с-Кубани-на-СЗ-МО.jpg   103.92К   1 Количество загрузок: Вкус мне понравился: сладость заметна, и небольшая кислинка тоже есть. Косточек не почувствовал: либо они настолько мелкие, либо, видимо нужен опылитель. Прошлый раз темноягодную шелковицу ел в Сочи ...дцать лет назад!

#14 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2018 - 11:58

Аналогичная ситуация. У меня заморозок жестко прошелся по азимине и шелковице. Но в общем все нормализовалось. Крона выглядела также. Ягод у меня в этом году мало. Поскольку те деревья что сейчас есть, еще не очень готовы к нормальному плодоношению. И я был вынужден сильно их обрезать в целях формировки. 

 

 

Смоленская розовая есть у меня. Тоже неплохой сорт, довольно урожайный, особенно в отсутствие опылителей.



#15 Борис.

Борис.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 11 July 2018 - 17:18

Спасибо, Борис, за предложение! Надо будет научиться прививать и шелковицу. Интересно, наверняка есть некие нюансы...
 

по прививке шелковицы:самый надёжный вариант -весной  окулировка почкой ,,вприклад,,

время проведения прививки-когда набухают почки на подвое,подвой над прививками сразу срезается,чтоб все соки шли в них.

Павел в частном разговоре верно подметил,что потом могут быть возвратные заморозки,это надо учитывать и сдвигать прививку на более позднее время,но особо не затягивать-чтоб прирост успел одревеснеть к зиме.

прилагаю фотки прививок этого года,сделаны были прививки в начале мая(у меня возвратных заморозков не было) ,сами снимки от 28.06.18

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0049.JPG   119.51К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0051 (1).JPG   104.43К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0052.JPG   142.23К   0 Количество загрузок:


#16 Борис.

Борис.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 11 July 2018 - 17:27

Смоленская розовая есть у меня. Тоже неплохой сорт, довольно урожайный, особенно в отсутствие опылителей.

Павел-Привет!значит она партенокарпик,собственно,Смуглянка позиционируется так же,как- женский самоплодный сорт,но опыт показывает-опыление желательно) 

меня останавливало в приобретении Смоленской розовой ,что первоначально её ,,красной ,,  называли в описаниях на сайтах,и это вносило путаницу=якобы это Mórus rúbra,но на фотках давали изображение недозрелых красноватых плодов,понятно,чтоб они соответствовали названию-чувствовался какой то подвох)

сама сортоформа,я так понимаю ,выделена была в питомнике Чугуева.



#17 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2018 - 18:37

Возможно. Не сильно вдавался в подробности.Прививка шелковицы в этом году больная тема. то что прививал стандартно, сдохло почти все...

Скоро выложу интересные фото по прививке шелковицы. Надеюсь народ скажет спасибо, поскольку в другом случае прививал немного нестандартно. Методика и фото будут позднее. Зато выход должен быть близко к 100%



#18 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 12 July 2018 - 00:36

Конечно народ скажет огромное спасибо за нюансы прививки шелковицы :) тем более, что даже в Подмосковье ее деревья немаленькие, чего не скажешь об участках... Возможно даже вопрос этот заслуживает отдельной темы Форума.

Борис, а по поводу защиты прививок от весенних заморозков... в нашем климате, чтобы не затягивать с весенней окулировкой, думаю, надо подключать закрытый грунт: и подвой раньше стартанет, и от заморозка защита, и привой лучше вызреет. Все дерево не укрыть, а отдельную ветвь, думаю, можно завести в теплицу/под дуги/в большой прозрачный сосуд. Как смотрите ?

Кстати, Смоленская розовая у меня довольствуется наименьшей продолжительностью прямого солнца. При этом она дала больше всего побегов, чем остальные сорта. Но возможно сказалось качество саженца. Два лишних побега обломал и поставил в воду: вдруг укоренятся )



#19 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2018 - 02:02

Выкладываю обещанное. Не было у меня много времени. Копал грядки, черенков куча. Возиться прививать на ветки лень.

Решил слегка извратиться. Рядом была шелковица. Выдрал из земли несколько крупных корешков и увез домой.

Дома аккуратно срезал корень наискосок. На черенке снял чуть кору. до камбия, можно просто зачистить до зеленого. Корень и черенок в процессе прививки поместил в слабый водный  раствор ИМК. на пару минут. потом соединил поверхности и замотал лентой. Все это добро замотал парафильмом оставив открытым только корень. Все завернул в чуть влажную салфетку и в пакет. В холодильник на 2 недели.

35334317_10212009718264914_2157669802892

Ниже крупным планом место прививки. Кору можно как отслоить, так и зачистить до зеленого..

 

35224840_10212009718504920_2266126652058



#20 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2018 - 02:15

спустя 3 недели, 4-я неделя - в тепле..

Прикрепленный файл  IMG-20180711-WA0001.jpg   98.91К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG-20180711-WA0003.jpg   128.15К   1 Количество загрузок:





Темы с аналогичным тегами шелковица

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования