Перейти к содержимому

 

Фотография

Тонкая сетка зеленых жилок по светлому фону листа. Железодефицитный хлороз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#21 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 01 February 2015 - 14:55

Спасибо! У меня тоже азот вряд ли - я с началом нового роста в феврале поливаю растения азотфиксирующими бактериями. Жаль, что обрезала, уже не получится намазать их марганцовкой и ферровитом. Этим веточкам был 1 год (выросли в прошлом году весной), я их кормила по листу. Думаю, что они бы восстановили цвет, а они как были хлорозные, так и остались. Я вообще заметила, что подкормка не особо помогает таким листьям позеленеть. Но у меня подобная проблема иногда бывает на растениях, буду иметь в виду, может быть, я не тем удобряла по листу, чем нужно было.



#22 nik2166

nik2166

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Никита
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 August 2015 - 22:56

Здравствуйте, вот, возникла проблема с растением.

Саженец был по весне пересажен в непригодный субстрат, после чего началось пожелтение свежего прироста (на фото нижние листья ). После пересадки в нормальную землю пошел прирост хороших зеленых листьев. Последний прирост более бледный с темными прожилками. С чем это может быть связано?

  1. помело из семечки
  2. Возраст 1 год
  3. сначала рос в смеси торфа и кокосового субстрата, после пожелтения нового прироста пересажен в смесь лесной земли, сосновой коры и перлита
  4. Объем горшка примерно 0.7 л.
  5. Подкармливал бона форте для цитрусов 1 раз в 2 недели. NPK ~ 1-0.7-1
  6. Поливал только после подсыхания верхнего слоя земли.
  7. Окно выходит на юго-запад, солнечная лоджия.
  8. полив отстоянной горячей водопроводной водой

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN8554.JPG   468.65К   0 Количество загрузок:


#23 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 August 2015 - 23:35

Никита, зря кору к минеральному грунту примешали. Кора быстро начинает гнить, и киснуть, по крайней мере, в нашем прохладном климате.

У меня был такой печальный опыт. Добавила коры к своему обычному грунту, в результате все цитрусы посаженные в такую землю начали хлорозить и довольно быстро. Пришлось пересаживать. Притом всех, одних раньше другие позже, но в конце концов всех. :girl_sigh:

 

А в каком лесу землю брали?



#24 nik2166

nik2166

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Никита
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 August 2015 - 02:05

В лиственном - березы+осины. Чувствую, все-таки приду к идеальному рецепту грунта: перегной лиственный и крупный песок



#25 Сергей Голяк

Сергей Голяк

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Чернышевск Забайкальский

Отправлено 09 August 2015 - 21:11

Прикрепленный файл  20150809_233734.jpg   77.42К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20150809_225714.jpg   150.56К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20150809_225639.jpg   123.65К   2 Количество загрузок:

Здравствуйте все! Прошу помочь мне помочь моему лимончику.

Выращен он из черенка плодоносящего Лунарио. В апреле деревцу было 2 года, и я начал формировать крону. Совпало с пиком жары, с краев стал желтеть сначала один, затем ещё и другие листья. Листья не старые, но первые. сначала подумал на жару, но пик прошёл. Ещё беспокоят два светлых листа (на фото слева). Молодые листья на лимоне моём всегда светлее.Со временем цвет густеет. Но такие уж больно бледны. 

Стоит мой Лунарио на окне строго на восток. Порой кажется что летом со светом хуже. Дом многоквартирный. в метрах семи стоит стена тополей и рядом еще берёза. Солнце до обеда. Живу на третьем этаже. Лимон периодически подкармливаю спецудобрением (раз в две недели). Заболел второй лист, престал подкармливать. Проблема все равно увеличилась. Что же это происходит? Как поправить ситуацию? Пожалуйста помогите советом!



#26 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 August 2015 - 08:52

Тёзка, на мой взгляд, ключевая фраза Вашего сообщения - "Лимон периодически подкармливаю спецудобрением (раз в две недели). Заболел второй лист, перестал подкармливать. Проблема все равно увеличилась.

Ничего страшного с Лунарио пока нет. Похоже, немного перестарались с подкормками и пациент получил лёгкое отравление, признаки которого часто проявляются в краевом некрозе зрелых листьев, а затем и в хлорозе молодых. Не исключаю и небольшой хронический залив.

Попробуйте организовать питомцу промывку грунта. После необходимой просушки земляного кома отрегулируйте дальнейший полив до умеренного. И никаких подкормок в ближайшие два месяца.

При заполнении опросника, надеюсь, получите от форумчан более обстоятельные и конкретные советы.  

Успеха!

P.S. Прореживание тополиной рощи за окном и тем более заламывание одинокой берёзы, полагаю, не обязательно - их связи с Вашей проблемой не прослеживается :nea: ...



#27 Сергей Голяк

Сергей Голяк

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Чернышевск Забайкальский

Отправлено 11 August 2015 - 21:19

Здравствуйте Григорич!

Приятно что Вы заметили берёзу. Её ствол расположен в метрах двух от моего балкона и она выше четвертого этажа. Правда притеняет от южного солнца, но все равно радует. 

Полностью согласен с Вашим диагнозом. Прежде подкармливал лимон раз две недели, а когда забывал, то реже. А здесь повелся на рекомендации на флаконе, что летом можно раз в неделю-две. И накануне подкормил через неделю. Похоже по времени с этого момента и началось. После не подкармливал. Еще не исключаю вероятность хронического залива, думаю, его проявлением может служить периодический  зеленый и белый налёта по краям земляного кома. Поливаю где-то раз в пять дней в течении полу-часа мелкими порциями, пока в поддоне не появится вода. Расход воды где-то 250-270 мл. "Боюсь" пересушивать землю, т.к. после этого отсыхают точки роста побегов, и пока снова начнётся рост проходит какое-то время. Сейчас думаю что быстрый рост не выгоден, т.к. побеги не успевают окрепнуть и боковые начинают провисать. Емкость горшка 1500-1700, полагаю. Этот третий в жизни лимона. Пересадил за два месяца до начала формирования кроны, где-то в феврале.

Спасибо за пожелания успеха! Он везде пригодится. Вам того же!



#28 Dimon82

Dimon82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 September 2015 - 18:07

Здравствуйте. 

имеется кумкват. и вот такая вот петрушка с ним сегодня произошла. подозреваю нехватку железа, меди и цинка на фоне защелачивания почвы. ph близкий к 8. ( по показаниям прибора).

Кто, что думает по данным фото листов? что посоветуете?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1170225-1.jpg   77.87К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1170234.JPG   100.97К   0 Количество загрузок:


#29 Dimon82

Dimon82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 September 2015 - 11:24

Дмитрий, Вы даете очень мало информации, хотелось бы узнать про содержание и уход за растением, когда и чем подкармливался, когда пересаживался, когда начал хлорозить и желательно фото растения целиком.

 

летом стоял на южном окне, потому как на восточном балконе ему не нравилось. уже месяц стоит на балконе с подсветкой лампой. пересаживался в прошлом году, когда его и подарили (привезли с юга). содержание и уход: полив по мере высыхания (определяю по весу горшка), опрыскивание. подкармливал изредка жидким удобрением Forte для цитрусовых, последний раз (с месяц назад) внес в грунт комплексное минеральное удобрение AVA для цветочно декоративных растений (P2O5, K2O, CaO, MgO и микроэлементы.) хлороз (темно-зеленые жилки) начался достаточно давно, но растение непрерывно цвело, приходилось обрывать цветы, некоторые цветы растение сбрасывало само. в результате оставил несколько плодов. после последней подкормки AVAой плоды начали желтеть. а пару дней назад появился вот такой ржавый лист который вскоре отпал. ржа перешла на часть веточки. фото растений прилагаю. листвы мало, но начали прорезаться отростки..

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1170241.JPG   125.28К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1170243.JPG   150.33К   0 Количество загрузок:


#30 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 September 2015 - 11:51

Дмитрий, растение привитое? Если с юга привезено, с нашего юга, может быть привито на трифолиату. Трифолиата осенью спать укладывается, листья сбрасывает. Может и ваша тоже спать отправляется. Грунт выглядит очень сырым, давно поливали ?

 

Марина, да, растение привитое. на что - не знаю. привезено с нашего юга. Поливал вчера.
не рано ли на зимовку???

 

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 12:26

Вообще, на юге рано. Но вы ж в Сибири, мож ей кажется зима пришла по вашей погоде. И, самое главное, в прошлом году она ж не зимовала? Вот сейчас может и пораньше укладывается- силы заканчиваются....



#31 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2015 - 12:13

Мне кажется, горшок великоват. Мои цитрусы на трифолиате зимовали на окне с темп. +14-18, правда с подсветкой. Листьями никто не кидался, в том числе и абхазский мейер, привитый на трифолиату и купленный с открытой корневой. На форуме тема есть по зимовке цитрусовых, привитых на трифолиату.

 

Нас сейчас модераторы наругают и отправят в соотв. тему. Мои цитрусы жили три месяца без хозяйки (была в отпуске), впали в анабиоз. Теперь на радостях собрались расти и цвести, так что раньше ноября им теперь зимовка не светит. Окна на юг, вечером подсветка. Осеннее солнышко хорошо припекает. Хотя Воркута и не юг.



#32 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 September 2015 - 16:09

Марина. так все совсем логично. Вы писали, что у вас  недавно снег шел. И вас не было- наверное. и полив был редким. Вот они и впали в спячку ( сами написали- анабиоз), а сейчас при солнышке думают, что весна пришла и зацвели :girl_impossible: .Перезимовали, одним словом :girl_crazy: . У вас получилось- год за два засчитался- интенсивное земледелие называется.



#33 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2015 - 17:43

Они чудом выжили, поняли, что надо затаиться. У 2/3 вытащенных на осмотр корневой пришлось отмывать горшки от сухих и мокрых зеленых водорослей. Начиталась инфы на форуме и знала уже, что примерно делать. Хорошо хоть грунт достаточно рыхлый, не спрессованный у растюх. Еще от мельчайшего паутинного клеща надо избавляться ( растения жили у мужа на работе, убиральщица-цветовод присматривала за ними). Не радует меня такое интенсивное земледелие.

#34 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2015 - 22:52

Дмитрий, мне тоже кажется, что горшок для такого небольшого растения великоват. При пересадке по какому принципу подбирался горшок? Он должен быть больше корневой системы на пару-тройку сантиметров в диаметре. Еще вопрос по поводу оттока лишней воды после полива. У Вас поддон соединён с горшком, Вы выливаете воду через эту дырочку? При таких условиях все равно велик шанс, что какая-то часть воды остается в поддоне, что не очень хорошо для растения.

Причина хлороза Вашего растения может быть в чрезмерном поливе и большом объеме горшка, при этом грунт закисает и растение не может полностью усваивать все питательные вещества из него. Также по своему опыту использования бона форте для цитрусовых могу сказать, что его одного маловато, лучше его чередовать с органо-минеральным и органическим удобрениями, а также периодически давать железо по листу. Внекорневые подкормки (по листу) тоже необходимы растению.

Я бы на Вашем месте все-таки проверила корневую систему и подобрала ему горшок по размеру и с отдельным поддоном.

Если ph такой высокий, нужно его подкислить (5,5-6,5), можно сделать промывание грунта.



#35 Dimon82

Dimon82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 September 2015 - 15:33

Ольга, растение ко мне приехало в обрезаной 2-х литровой бутылке, поэтому горшок был как раз немногим больше прежней емкости. По вопросу поливочной воды: поддон соединен с горшком, но в горшке еще слой керамзита для дренажа. вода в поддоне после полива бывает крайне редко.  Спасибо за рекомендацию относительно подкормок, позавчера начал опрыскивать железом.
Подскажите, как и чем можно подкислить  почву?
 

Прочитайте тему "о кислотности грунта для цитрусов. Показатель рh" - там есть информация и соответствующие ссылки.



#36 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2015 - 00:55

Небольшой опыт преодоления нехватки железа на кумквате, может кому пригодится. :)

 

Прикрепленный файл  Безымянный.JPG   114.66К   0 Количество загрузок:

 

Эксперемент продолжается.



#37 Эля

Эля

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Эля
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 March 2016 - 11:22

Здравствуйте!

Подскажите, что это может быть? Клеща нет, других видимых вредителей тоже нет, но новые листья на Кум-квате вылезают вот такие ужасные.... Макушки у новых веточек отваливаются зелёными или засыхают чернея...некоторые новые листья разворачиваются с повреждениями (см. фото).
19ab64967ffeff3791137cf546a8a7ac.jpeg 390c1b023edaa7fa56459e260128764e.jpeg d8804dc2ca08a27f19c29d4a107b4179.jpeg 72e72e8f156c872463d1b0d7343d2218.jpeg 97810272121cf642f08acf770a865177.jpeg d73b6d967c97a7d30ce09ae6b93530a5.jpeg 4c9811b019ef5fc5248b2455787127b8.jpeg c096b5680335be6c5d3767bfd384d764.jpeg 361fe5b2f8d84c8c7f3dda9069abb502.jpeg 5e23d95107fad6e4e4be08c8aa3afbb3.jpeg

Дерево не пересаживала года 3-3,5, только досыпала грунт. Удобряю раз в 3-4 недели (бывает и реже) вот таким удобрением
cd8658532cf7a9edcfa6cefe829a5707.jpeg

Растет очень медленно, можно даже сказать не растёт вовсе! Год уже не цвело...

#38 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2016 - 21:43

Эля хотелось бы больше информации и фото растения целиком. Налицо перекос в питании. В такой ситуации можно либо промыть ему грунт, либо сделать пересадку с частичной заменой грунта. Посмотреть его корни.

Следует чередовать органо-минеральные подкормки с минеральными и органическими, особо с ними не усердствуя. Также чередовать корневые и внекорневые (по листу) подкормки. Периодически дополнительно давать железо (хорошо по листу).

То, что растение плохо растет и не цветет, если оно уже взрослое может говорить о косяках в уходе.

Также опадение точек роста новых побегов это нормально для цитрусовых.



#39 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 March 2016 - 22:48

Клеща нет, других видимых вредителей тоже нет, но новые листья на Кум-квате вылезают вот такие ужасные....

 
Эля, лучше этого растения только пластмассовые! :big_boss:
 

Спасибо! Но вот меня что-то такое состояние настораживает, т.к раньше выглядело деревце на много лучше... :(



#40 Эля

Эля

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Эля
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 March 2016 - 14:31

Эля хотелось бы больше информации и фото растения целиком.


Вот фото дерева целиком...макушка дерева погибла от того, что дерево чуточку повернули (по крайней мере это моё такое предположение, т.к никаких паразитов видимых на нем не было...). Боковая большая ветка (была на месте пустоты со стороны стены) погибла после того, как я решила намазать на ней две почки пастой цитокининовой... Сначала она сбросила листья, затем почернела и я её удалила:( напрашивается вопрос: может ли быть такое состояние новых листьев последствием нанесения этой злощастной пасты? Почки я намазала до того, как полезли новые листья(вот только подлезли ни там, где мазала!)

1fb17e23e65e78815950b0b6e579704e.jpeg 2923307ef0cf6a13e6c8dcd60d70ebff.jpeg 10824410f13ec92f2ea0bddf50d2352f.jpeg

К тому же листья у него стали матовые, никакого блеска... :(




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования