Перейти к содержимому

 

Фотография

Тонкая сетка зеленых жилок по светлому фону листа. Железодефицитный хлороз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#61 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 07 May 2017 - 15:16

Это недостаток марганца и железа? Поставила такой диагноз после поиска информации здесь и в сети. Только нужно уточнение - эффективно ли против этого вводить раз в месяц подкормки раствором марганцовки. Не повредит ли? Первые три фото - листья трёх моих цитрусовых растений, а последнее фото - из сети "недостаток марганца и железа" для сравнения. 

Прикрепленные файлы



#62 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2017 - 23:47

Я бы порекомендовала не закармливать, а проверить корни



#63 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2017 - 23:57

Это недостаток железа. Но часто бывает из-за слишком плотного, плохо просыхающего грунта. Или из-за того, что грунт не просыхает нормально между поливами.

Марганцовка - это не удобрение, а антисептик :) Для подкормок марганцем профессионалы используют раствор сульфата марганца по листу, а любители - различные микроэлементные комплексы с марганцем. Но Вам нужен хелат железа или микроэлементный комплекс с ним для корневой подкормки.
И получше просушивать грунт между поливами.

#64 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2017 - 08:13

Это недостаток марганца и железа? Поставила такой диагноз после поиска информации здесь и в сети. Только нужно уточнение ....

Василиса,  для уточнения посмотрите пост   http://forum.homecit...istiam/?p=36332 этой же темы.

Хотя тоже думаю, что проблема в корнях.



#65 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 08 May 2017 - 17:44

Василиса,  для уточнения посмотрите пост  http://forum.homecit...istiam/?p=36332 этой же темы.

Хотя тоже думаю, что проблема в корнях.

Пост посмотрела, спасибо - как раз в точку. Я и не знала, что листья должны менять свою окраску, ведь уже опрыскивала комплексным удобрением Микро-Fe, но ни малейшего позеленения после этого не последовало. Правда, оранжевые крупинки этого удобрения растворить полностью никак не получалось, даже если взбалтывать по 15 минут. Насчёт корней - у подвоя Амоа8 (апельсин) корни очень хорошие и сильные, у Росс-Эврики тоже довольно мощные, а вот у Мейера более редкие, но тоже белые и живые - не подгнившие. 



#66 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2017 - 19:10

Тогда возможно проблема в самом грунте, в его pH, возможно он засолен удобрениями. Если корни в порядке, можно промыть грунт, почитайте тему про промывку грунта.



#67 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2017 - 21:16

Василиса, напишите состав грунта, в котором у Вас растут эти цитрусы. Где они находятся (в квартире/доме или стоят на улице) и как часто поливаете, точнее, как определяете, когда пора в очередной раз поливать?

#68 Kaba4ok

Kaba4ok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Рустам
  • Пол:

Отправлено 19 May 2017 - 15:30

Покупал маме в подарок каламондин, он у нее уже давно не цвел. Подскажите пожалуйста чего ему не хватает?
 
Прикрепленный файл  P70513-105649.jpg   79.84К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P70513-105625(1).jpg   102.67К   2 Количество загрузок:
 

Если коротко - скорее всего воздуха корням не хватает. Слишком плотный и плохо просыхающий грунт.
Напишите состав грунта и удобряли ли чем-нибудь последнее время.

 
К сожалению не знаю в каком грунте он рос последние полтора года, но где то месяц назад пересадили в более большой горшок, мама говорит, что посадила в смесь покупной земли, перегноя и крупнозернистой садовой земли. На ощупь грунт легкий. Поливает она растения всегда под корень, удобрение иногда вносила комплексное, гуматное какое-то, но редко



#69 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2017 - 20:45

Ему не хватает правильного уход -думаю что корни в плохом состоянии из-за залива.



#70 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2017 - 20:13

Трудно сказать, в чем причина. Может из-за того, о чем говорила Ольга - грунт плохо просушивается между поливами. Может добавленный покупной оказался неудачным и в нем очень много удобрений.
Внешний вид цитруса изменился за месяц после пересадки?

Единственное, что могу посоветовать - промыть хорошенько грунт теплой водой, и потом в тепло его и на солнце. Полив очередной раз после просыхания грунта (ориентироваться либо по весу горшка, либо по легкому увяданию верхних листьев).
Да, гуматные удобрения обычно щелочные - это может быть не очень хорошо, если pH поливочной воды тоже сильно больше 7.

 

Спасибо:-)


#71 валера 68

валера 68

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Сумы

Отправлено 29 May 2017 - 21:20

Здравствуйте.

Подскажите, что может быть с лимоном?

У меня растет саженец лимона Церза, Ему 3 года, пересаживал в новую землю в прошлом году.

После зимовки на балконе лимон пошел в активный рост, так что начали вылезать корешки из под горшка, и сейчас видны молодые побеги.

Но у лимона есть одна особенность - это очень светлые листья, а внизу темные.

Что это может быть?

Прикрепленные файлы



#72 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 May 2017 - 21:42

Валерий, всё нормально, просто на солнце листья, иногда даже желтеют.

Хороший лимон. Берегите - и пересадите из торфа в нормальный грунт. :hi:



#73 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2017 - 23:28

У лимона явный хлороз, скорее всего грунт ему не нравится.

 

+10.


#74 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2017 - 13:48

Ему 3 года, пересаживал в новую землю в прошлом году.

Что-то не то с "новой землей" - наверное, плохо просыхает. А до пересадки в нее была та же проблема?
Какой состав у этой "земли" ?



#75 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 June 2017 - 01:16

У меня растет саженец лимона Церза, Ему 3 года, пересаживал в новую землю в прошлом году.

После зимовки на балконе лимон пошел в активный рост, так что начали вылезать корешки из под горшка, и сейчас видны молодые побеги.

Пара встречных вопросов:

1. Есть ли дренаж в горшке? Керамзит?

2. Вода для полива мягка или жесткая (накипь есть)?

3. Когда и какие были подкормки после пересадки?

4. Производитель (марка) грунта или состав?



#76 Ratoborez

Ratoborez

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Пермь/Добрянка

Отправлено 29 March 2018 - 18:59

Здравствуйте, чего-то Павловскому лимону стало не хватать, сильно бледная листва с ярко выраженными прожилками.
 
Может подкормить или света мало?
 
В прошлом году пересаживал в более просторный горшок - смесь перегноя с землей, достаточно воздушная получилась.
 
794bcea2cb0e4545314774a5cf4084a0.jpg

#77 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2018 - 11:05

чего-то Павловскому лимону стало не хватать

Железа не хватает. Точнее, оно может и есть в грунте, но плохо усваивается корнями.
Причины могут быть разные - на самом деле недостаток железа либо:

1) холодный грунт
2) плохо просыхает 
3) грунт уплотнился и не хватает воздуха корням
4) жесткая вода для полива и грунт стал слишком щелочным

Попробуйте подкормить каким-нибудь микроэлементным комплексом с железом. Потом на солнце в тепле может все нормализуется.



#78 Ratoborez

Ratoborez

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Пермь/Добрянка

Отправлено 30 March 2018 - 20:24

А какой-нибудь проверенный/испытанный микроэлементный комплекс можете посоветовать?
 
Опробовал -Forte (что-то для лимонов), Сад Чудес (био удобрение) - в общем после их применения ощущения, что никак не работают.

 

 

Аквамикс (Буйские удобрения), Pokon "Регенератор для листьев".
В первом концентрация железа больше.


#79 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 March 2018 - 23:13

Олег, если хлороз появился от плохой работы корней связанной с какими-то ошибками в уходе, о чем написал и Федор, ни один "проверенный микроэлементный комплекс" не исправит ситуацию. Может быть чуть-чуть и то временно. Потому что если корни по прежнему будут плохо усваивать железо, хлороз все-равно будет неизбежен.

Хелатное железо может помочь, если железа нет в грунте. Про грунт, уход, на сколько велика разница в горшках до и поле пересадки Вы ничего не написали.

Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста

#80 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 March 2018 - 03:59

Здравствуйте, чего-то Павловскому лимону стало не хватать, сильно бледная листва с ярко выраженными прожилками.

Может подкормить или света мало?

Защелачивание грунта я бы исключил, потому что наиболее часто это происходит при поливе жесткой водой с избытком кальция и магния, которые приводят в том числе к недостатку калия в старых листьях, которого не видно. А здесь наблюдается проблема (железный хлороз) только на молодом приросте, который также местами бугрист. Такое может быть не (с)только по причине общего недостатка микроэлементов в грунте, но и в кислом субстрате из-за полива мягкой водой и/или подкормками физиологически кислым удобрением (с преобладанием аммиачного азота). В этом случае усвоение железа, например, в разной степени может блокировать марганец, тогда необдуманное внесение микроэлементов проблему не исправит. Напишите, какой водой делаете полив, жесткая ли она (накипь, разводы на сантехнике?) и точное название подкормок с частотой и количеством внесений. А еще лучше описать все в деталях по ссылке Татьяны.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования