Перейти к содержимому

 

Мятые, морщинистые или бугристые листья

деформация листьев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#21 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 05 May 2010 - 22:35

Проверьте кислотность почвы. Скорее всего из-за низкого рН сказывается недостаток кальция. Для устранения можно внести золу, мел или гашеную известь (чайная ложка с верхом). После процедуры снова измерьте рН.

 

Спасибо, Андрей, внесла вчера золу. К сожалению, кроме индикаторных бумажек нечем измерить кислотность почвы. Действую на ощупь, но стараюсь в нужном направлении, ибо старые листья опадают потихоньку, а новые лезут и лезут уже немного получше, чем первая волна

 

Отправлено 07 Май 2010 - 10:41

Индикаторными бумажками проверяйте кислотность вытекающей воды из дренажного отверстия.



#22 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 02 July 2010 - 20:20

У меня пока сеянцы маленькие были и росли в легком (магазин., где больше торфа) грунте, листья были хорошенькие ровные гладкие. Весной пересадила их в более тяжелый, намешала в добавок из леса и огородной.
Вроде должна бы быть питательная. Но листья на сеянцах каламондина, мандарина стали гофрированными расти.
 

Если это не реакция на пересадку, возможно сказывается недостаток калия. В земляную смесь добавляют горсть соломенной золы на ведро.
Подкормите калием (сернокислым или калимагнезией), чайная ложка без верха на литр воды. Для начала попробуйте опрыснуть вдвое меньшей концентрацией.



#23 Schastlivaj

Schastlivaj

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 30 August 2010 - 19:58

Совсем чахнет мой цитрус(((
Три дня назад сделала промывку корней ничего не изменилось, молодые побеги листиков сворачиваются и подсыхают по краям несколько даже опало.
Вот новые фотографии.
Перекорма удобрениями не происходило.Во время промывки корней текла коричневая вода, по окончании вода была прозрачной.
Подскажите что делать с апельсином?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCI1851.JPG   83.46К   34 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCI1852.JPG   58.85К   32 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCI1856.JPG   86.64К   21 Количество загрузок:


#24 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 August 2010 - 21:49

Инна, я так понимаю, речь идет о том самом приобретении-подарке в виде апельсинового десятилетнего деревца, которое Вы недавно заполучили... И теперь главная задача заключается уже не в формировании его кроны или прививке на него сортовых цитрусов, а в спасении гибнущего растения. По крайней мере я расцениваю ситуацию таким образом... И процесс этот, как мне кажется, зашел далеко. Трудно сказать, насколько он еще обратим, но надежды терять не следует. В моей практике приходилось вытягивать и не такие запущенные цитрусы.
Предполагаю, проблема состоит в плохой работе корневой, возможно, уже изрядно некрозируюшей.
Причины, обусловившие отмирание корней, могут быть самые разные, в том числе, а может и в первую очередь, и такие, что названы Алексеем (lex): "Очень похоже на симптомы перекорма удобрениями...". Хотя Вы их и исключаете.
Чтобы я предпринял в подобной ситуации. Либо пока оставил все как есть (если планировавшаяся пересадка состоялась, проливка грунта проведена по полной программе, а корни пока пострадали незначительно). Разве еще слегка бы обработав почву фитоспорином, и поставив бедолагу на хороший , но рассеянный свет, дожидался перелома в состоянии цитруса.
Либо пошел по более радикальному пути, предусматривающему извлечения апельсина из горшка, полное освобождение корней от старого грунта с последующей их промывкой, обрезкой гнилых фрагментов, обработкой в дезинфицирующем растворе. Наконец, пересадка в свежую здоровую почвосмесь. И никаких удобрений в ближайшие пару месяцев. Такой путь представляется более предпочтительным.
Успеха!

#25 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2010 - 09:28

Я, конечно, не ас в цитрусоводстве, но я бы пошла по второму пути, предложенном Сергеем Григоричем. Именно так я обычно и поступаю, потому как мне всегда нужно видеть, что происходит, а не строить догадки. У меня есть лимон, оторый тоже погибал непонятно от чего, а еще и плод вынашивал. Скрепя сердце, я его достала, полностью промыла и продезинфецировала корневую, как оказалось - причина была именно в корнях, присыпала от души корневином и посадила в свежую почвосмесь. Так лимон не то что плод не сбросил, он как безумный расти начал. А плод сейчас уже желтеть начал.

#26 Schastlivaj

Schastlivaj

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 31 August 2010 - 15:59

Инна, я так понимаю, речь идет о том самом приобретении-подарке в виде апельсинового десятилетнего деревца, которое Вы недавно заполучили...


Да это то самое дерево.Оно стало стремительно вянуть и я теперь пытаюсь его спасти(((
Спасибо большое за рекомендации.Последую Вашему совету посмотрим что получится.

 

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 16:53

Пересадила я свой апельсин, корни были на мой взгляд не плохие немного снизу гниловатые я удалила их.И на всякий случай обработала листочки препаратом от насекомых которые могут вредить растению. Теперь только ждать :girl_sigh: Что из этого выйдет я сообщу немного позже и фото выложу.Надеюсь на лучшее :)



#27 Светлана

Светлана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 14 June 2011 - 15:36

Добрый день! Купила взрослый павловский апельсин- на вид растение здоровое, но 10% листьев в таком состоянии( на фото).Кто знает это ожоги или какие-либо грибки? Спасибо!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   392.18К   110 Количество загрузок:


#28 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 June 2011 - 16:07

Купила взрослый павловский апельсин - на вид растение здоровое, но 10% листьев в таком состоянии( на фото). Кто знает это ожоги или какие-либо грибки?
Спасибо!

Светлана, не берите в голову - у Вас, как мне представляется, вполне здоровое растение.
Некоторые механические повреждения листовых пластинок свидетельствуют о тяготах жизни, перенесённых померанцем во время транспортировки, либо ещё ранее :D ...
Лёгкая гофрированность отдельных листьев может быть следствием незначительного нарушения баланса питания, чаще небольшого перекорма. Как правило, на следующих приростах этого явления уже не наблюдается - здесь и т.д.

#29 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 June 2011 - 16:26

Светлана, листики с растения не обрывайте. Они все ему пригодятся. :smile:

#30 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2011 - 17:20

Не раз уже попадались темы, где обсуждалась гофрированность листьев. Я и сам раньше склонялся к тому, что это из за перекосов питания. А вот этой весной столкнулся с непонятным вариантом этого явления. На апельсине появился прирост. Ветка, на которой листьев, ну наверное 6-7. Так самое интересное в том, что листья, ну почти в шахматном порядке, то с бугорками, то идеально гладкие, глянцевые. Т.е. если бы зависело от питания, то листья все были бы "гармошкой" были. А тут такой вот разнобой. Вполне допускаю, что мог иметь место погодный фактор. Степень освещенности свежего прироста.

#31 Vitalemon

Vitalemon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Город-Герой Киев

Отправлено 21 July 2012 - 00:51

Всем доброго времени суток!Помогите поожалуйста определить, что за недомогание у мандарина....листья в некоторых местах "скукоживаются",а на совсем старых листьях белый налет,не отмывается,вернее отмывается...но после высыхания снова проступает(((фото прилагаю:
ИзображениеИзображение
Изображение Заранее благодарен!

#32 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2012 - 07:03

По-моему ничего страшного. Скукоживаются от небольшого калийного голодания, а белый налет - это от опрыскивания жесткой водой. Калийное голодание обычно лечится подкормкой сернокислого калия в среднем 2 г на л (если бы я кормила, то в данном случае наверно пол дозы), а налет стирается подкисленной водой.

#33 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 July 2012 - 08:00

Виталий, как и Екатерина, ничего страшного с Вашим цитрусом не нахожу.
Но причину скручивания листовых пластинок усматриваю не в дефиците калия (хотя такое мнение действительно широко распространено) а в обратном... Думаю, так проявляется некий дисбаланс в питании растения в сторону небольшого передозировки удобрений. Обычно уже после первой волны роста, реже после второй, аномальная картина исчезает и дальнейшее развитие листового покрова проходит без эксцессов. Как я понимаю, с расходом излишнего запаса питательных веществ исчезает и сам фактор провокации скручивания. - здесь. Во всяком случае, мой опыт подтверждает именно такую точку зрения.
По этой проблеме можете посмотреть всю тему Деформированные листья у цитрусов.
Что же касается беловатого налёта на старых листьях, то могу предположить что это последствия борьбы с вредителями в прежней жизни цитруса (возможно, ещё до появления его у Вас). Со сменой последних отработавших свой век таких листьев будет снят и сам вопрос с налётом (если Вы не предпримете очередной обработки Бордоской жидкостью или иным кальцийсодержащим препаратом).
Не уверен, что подкисленная водичка поможет справиться с пятнами - у меня во всяком случае этот метод не дал желаемого результата. А вот листья сжечь можно запросто. Но попытка, как говорится, не пытка :mda: ...

#34 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2012 - 08:50

Но причину скручивания листовых пластинок усматриваю не в дефиците калия (хотя такое мнение действительно широко распространено) а в обратном... Думаю, так проявляется некий дисбаланс в питании растения в сторону небольшого передозировки удобрений. Обычно уже после первой волны роста, реже после второй, аномальная картина исчезает и дальнейшее развитие листового покрова проходит без эксцессов.

Сергей Григорьевич, отчасти согласна с Вами. У меня есть случаи и подтверждающие ваши слова и противоречащие. В частности пестролистные, да и многие мои другие молодые цитрусы, действительно, после пересадки растили деформированные листья, а спустя время без всяких вспомогательных процедур давали нормальный прирост. Однако весной некоторые растущие в старом грунте давали такой скукоженный прирост, который частично "лечился" или исправлялся именно после подкормки калием.

#35 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 July 2012 - 11:11

Катя, Ваши аргументы справедливы, и я уже говорил о распространённом представлении, связывающем деформации листьев с калийным голоданием. Даже в знаменитом Атласе Бергмана отмечается, что при дефиците калия "края листьев закручиваются, наблюдается морщинистость. Жилки кажутся погруженными в ткань листа". Но сначала указывается, что в первую очередь "наблюдается пожелтение, а в дальнейшем побурение и отмирание кончиков и краев листьев (краевой «ожог» листьев). Развивается бурая пятнистость особенно ближе к краям". Задерживается рост.
Мы же в данной ситуации ничего подобного не наблюдаем (да и не будем забывать,что признаки токсичности при избытке питания нередко совпадают с симптомами его недостатка).
А главное, признаки недостатка калия у большей части растений прежде всего проявляются на более старых нижних листьях. Что легко объяснимо тем, что, все макроэлементы (азот, калий, кальций, магний и фосфор) обладают хорошей подвижностью в тканях растения. Дефицит любого из них в почвенном растворе приводит к реутилизации (оттоку) его запасов из тканей старых листьев к молодым. И только при длительном голодании на последних тоже появляются соответствующие его признаки.
Мандарин же Виталия неплохо вегетирует, при этом лишь на отдельных побегах формируются листья с незначительной деформацией пластинок. Именно с такими случаями и я не раз сталкивался и опытным путём пришёл к выводу о незначительном перекорме, вызывающем подобную (необратимую) в данной волне роста аномалию листового аппарата.
Возможно, эта позиция и субъективна. Обмен мнениями - путь к истине.
Но, что ещё важно, как и Вы, Катя, я ничего страшного с мандарином не усматриваю :wink2: .
 

Согласна

Большое Вам СПАСИБО за быстрый отклик и оперативную помощь!!!!!! :lol: Все четко и ясно,что для меня как новичка весьма важно)



#36 Popay

Popay

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Щёлково Московская обл.

Отправлено 05 April 2014 - 22:24

А вот)) Кстати нормальна ли эта бугристость?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1.jpg   58.23К   19 Количество загрузок:


#37 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2014 - 22:34

Ненормальна. Но нужно смотреть следующий прирост - такая картина может наблюдаться не только при перекосе в питании, но и при разовой передозировке удобрения или обработке какими-нибудь препаратами от вредителей (тоже если дозировка была чуть превышена). Следующий прирост покажет нужно ли принимать какие-то меры или это был такой "эпизод" и растение само справилось.



#38 Popay

Popay

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Щёлково Московская обл.

Отправлено 06 April 2014 - 13:17

Растения у меня где то около года. Раньше не кормил-только в октябре, перед тем как отправить на зимовку(7-10 гр.),  подкормил сульфатом калия (2гр. на 1л.) . 50-70 мл. на горшок где то. В марте кормил удобрением "для цитрусовых" от Палисада. Где то 2гр. на 1 л. рабочий раствор в том же колл-ве 50-70мл. на 1 л. грунта. И по листу Феровитом и Цирконом. Такая картина проявилась только у Новогрузинского и Пандерозы. Остальные друзья дают ровный прирост вроде.

 

Не слишком ли вы увлекаетесь подкормками?


#39 Katty

Katty

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Катерина

Отправлено 19 August 2014 - 15:09

Подскажите пож-та что с моим грейпфрутом!!! Выращен из косточки, ещё совсем молодой и года нет. Сама читала-читала, но возникли сомнения: то ли бора не хватает, то ли калия... Может и тем и другим подкормить, если, конечно, хуже не будет...
Изображение Изображение


Молодые листья стали неровные, волнистые. А старые стали светлее молодых.
Читала, что грейпфрут самый капризный из всех цитрусовых. Первый раз такое, все остальные цитрусы никогда себя так не вели :)
Для сравнения: новый лист и старый
Изображение

#40 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 August 2014 - 05:56

Катерина, в качестве версии предположил бы, что гофрированность молодых листьев возникла вследствие небольшого передоза питательных веществ в изначально высококалорийной (жирной) почве, либо после подкормок... "Чаще всего, как показывает опыт, подобная деформация листовой пластинки обусловлена перекосом в питании, а именно некоторым избытком удобрений... Возможно, с утилизацией избыточных питательных веществ и при отсутствии новых подкормок очередной прирост будет уже с нормальными листьями" - здесь, здесь и т. д.
Лёгкий хлороз нижних листьев может быть связан (из-за того же избытка удобрений) с недоступностью усвоения ряда реутилизируемых микроэлементов почвы (прежде всего магния) и последующего их перераспределения из старых в молодые листья прироста. 
Но не исключаю и их возрастное пожелтение по причине старения, если цитрусу не меньше двух лет...





Темы с аналогичным тегами деформация листьев

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования