Перейти к содержимому

 

Фотография

Большой мандарин, говорят, сеянец, с плодами. Можно ли определить сорт? ПОМЕРАНЕЦ ПАВЛОВСКИЙ(?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 01 August 2018 - 04:08

Это чевой-то сеянцы- мандарины не укореняются? Всегда укореняю верхушки сеянцев-мандаринов/клементинов , срезанные во время прививки. Укореняемость-100%.

Может у вас не мандарин сеянец? Во многих источниках утверждается, что мандарины не укореняются. Сам лично пробовал со своего сеянца мандарина после прививки на него лимона мейера обрезки укоренить. За полгода даже намека на калюс не появилось, хотя стояли хорошо и листья не бросал и даже что-то там пытался вегетировать. Да и прививки на мандарин из 4 штук только одна прижилась и то окулировкой и проспала 4 месяца хотя вегетация шла активно.

Но у меня был именно крупноплодный мандарин, а не клементин.



#22 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 August 2018 - 12:59

Сергей, я не шастаю по источникам, которые очень часто что-то утверждают....Я беру и пробую. И длительный жизненный опыт подсказывает, что  любое древесное растение укореняется.  Нужно только подобрать условия укоренения и иметь терпение ( иной раз очень большое).  Сейчас в продаже классических мандарин ( типа  чистого уншиу) практически нет, продаются гибриды- то что вы называете " крупноплодным мандарином" совершенно спокойно может им не являться.. И, кстати, в классических уншиу семена попадаются очень редко, а если попадаются, ростки с них плохо и медленно растут.



#23 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 August 2018 - 14:22

Даже если говорить об источниках, далеко ходить не надо у нас есть такая тема Укоренение мандаринов гибридных и настоящих

(читайте путеводители по разделам - путеводители)

Главное, учесть то, о чем написала Марина. Мандарин мандарину рознь. Настоящие мандарины группы Уншиу укоренять не стоит, а гибридные вполне можно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования