Перейти к содержимому

 

Листья цитруса сворачиваются в трубочку или складываются вдоль жилки

деформация листьев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 Гость_Vitalik_*

Гость_Vitalik_*
  • Гости

Отправлено 04 December 2007 - 19:06

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, причину недомогания лимона. Сорт : Пандероза, куплен : в середине ноября, стоит на юго – восточном окне, температура 20-25 град. опрыскивание: каждый день чистой водой, подкормок: не было. Почти с первого же дня после покупки начали заворачиваться листья, пересадка в новую почву ничего не дала, ситуация остаётся такой же. Прошу Вашей помощи, как спасти растение. Заранее благодарен.

Прикрепленные файлы



#2 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2007 - 19:55

Как далеко от отопительных приборов он стоит? Иногда такое бывает из-за жары и сухости воздуха. Вы температуру непосредственно возле растения замеряли?

#3 Гость_Vitalik_*

Гость_Vitalik_*
  • Гости

Отправлено 05 December 2007 - 11:41

Как далеко от отопительных приборов он стоит? Иногда такое бывает из-за жары и сухости воздуха. Вы температуру непосредственно возле растения замеряли?

Стоит на подоконнике, над батареей отопления. Горячий воздух непосредственно на лимон не попадает. Температуру возле растения не мерил, но думаю сильно отличаться не будет от комнатной. Что лучше сделать в этой ситуации, убрать лимон в более прохладное место ? или можно чтоб оставался на прежнем, но чаше опрыскивать ?

#4 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2007 - 17:00

Да в общем-то ничего страшного не происходит. Можно дополнительно экранировать растение от потока горячего воздуха, идущего от батарей. Но не обязательно.

#5 lilu

lilu

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 September 2009 - 22:58

Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, что с моим помело ( Шеддок), что с листьями . Чего-то не хватает? Почему листья начали сворачиваться в трубочку и стали волнистыми( в гармошку)?
Прикрепленный файл  ______130.jpg   127.8К   83 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ______129.jpg   126.61К   81 Количество загрузок:

lilu, у Ваших Помело проблема с корнями. Ситуация очень сильно напоминает систематический залив грунта.

Пожалуй, соглашусь с Валерием. Почва у Вас сильно влажная?


Залива быть не может. Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя почвы.Корневая мощная (даже горшок треснул). А на вирус это не похоже? Волнистость типа гармошки на листьях - может, не хватает какого-нибудь элемента?

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2009 - 13:07

Люба, предположим, что недостаток калия и еще каких-то микроэлементов. Шеддок корнесобственный или прививка? Чем подкармливаете? Давно ли пересаживали? В какую почву?... Существует опросник, чем подробнее на него ответите, тем быстрее получите правильный совет и не будите отнимать на гадание и дополнительные вопросы ценное время у форумчан.

#7 msnataly

msnataly

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 29 July 2010 - 15:37

Здравствуйте! Возник вопрос.
На танжело BA-9 молодые листочки сворачиваются трубочкой. При этом они очень ломкие.
Читала, что у vovan-san сворачиваются взрослые листья. Такая у них особенность. Но ломкость меня смущает. Как это можно исправить?
Стоит на южном окне. Полив по мере надобности.
Подскажите, о чем говорит сильное прилегание листа к стволу?

Наталья, на такой жаре думаю скорее всего от повышенной температуры, тем более на южном окне. А фото еще покажите, пожалуйста, своего растения.


Галина! У меня все цитрусы стоят на юге. Все чувствуют себя хорошо.
Попробовала спрятать танжело в тень. За сутки листья немного развернулись.
Вот утренние фото:
Прикрепленный файл  ВА-9_x.jpg   16.34К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ВА-9x.jpg   18.13К   20 Количество загрузок:.
И ко второму вопросу: средние листья очень прилегают к стволу. Новые листья растут нормально.
Прикрепленный файл  цитрон вар2x.jpg   102.62К   17 Количество загрузок:

С цитроном все абсолютно нормально - он так растет просто.
Танжело - внимательно посмотрите на листики еще раз - там клеща не видно? Он очень любит молодые листики, а они от покусов скручиваются. Хотя если в тенечке получше себя чувствуют - тогда там и держите его пока и старайтесь почаще увлажнять. Или емкость с водой поставьте рядом.


Листья "чистые". От клеща они должны в другую сторону сворачиваться. Разве не так?
Еще раз повторюсь. Так реагирует только танжело. Очень смутила хрупкость(ломкость) молодых побегов.

Я думаю, проблема в корнях. Сейчас надо быть аккуратнее с поливом и удобрениями. И попробовать подкормить по листу. :girl_sigh:



#8 Dyma

Dyma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Дима
  • Пол:

Отправлено 04 July 2011 - 17:38

Да этот вариант еще нормальный,а у моего сеянца скрутились так, что стали походить на бананы :wacko: Вот фото:


Кто знает в чем проблема? у моего грейпфрута, вчера все листья выглядели нормально, но вот сегодня увидел что они скрутились точно так же. До вчерашнего дня, грейпфрут стоял далеко от окна, но вчера его поставил на подоконнике возле окна и вот листья скрутились. Что делать? В чем причина?



#9 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 04 July 2011 - 21:34

Грейпфрут склонен к скручиванию больше, чем лимон, минеолла - еще больше чем грейпфрут и т.д. Это особенность вида.

 

 

это что значит что всё в порядке да?


#10 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 July 2011 - 09:30

Дима, не думаю, что все в порядке. Никакая склонность к скручиванию, даже если есть такая особенность у грейпфрута, не приведет к этому скручиванию за один день.
Интуиция подсказывает, что листья на вашем растении скрутились от обезвоживания, первый шаг к полному засыханию. В этом случае может помочь повышение влажности кроны. Опрыскать листья, накрыть пакетом и убрать с солнца, но на светлое место.
Ведь если не ошибаюсь, Ваш вопрос про то же растение, которое было показано в теме "Листья грейпфрута", и оно недавно было пересажено с оголением корней. Скорее всего растение еще не прижилось после пересадки и корни не работают. А поставили вы его на солнце?

А вообще то, чтобы форумчане правильно поняли, как именно скрутились листья и естественный это процес или засуха, фотографии нужны Изображение (только нормального размера Изображение)

@Nyima, " ... Ведь если не ошибаюсь, Ваш вопрос про то же растение ... " - нет, это другое растение


Тогда тем более, как минимум, нужны фото. И описание растения, условий роста, методов ухода должно быть более развернутым, для понимания картины проблемы.
Чтобы получить правильный ответ, надо поставить правильный вопрос.

#11 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 14 November 2011 - 23:49

Есть сеянец грейпфрута ему 9 месяцев последний прирост обильный но листья какие то скрученные одни лодочкой, а один впоперёк, пересадку делал месяц назад в землю на основе листовго перегноя,чего ему не хватает или в избытке
Прикрепленный файл  DSC01975.JPG   79.21К   71 Количество загрузок:
 

Присоединяюсь к вопросу. У моего апельсина тоже самое! Поливал два месяца назад удобрением для цветущих (агриколой) Приросту 3 недели.

У меня тоже самое на грейпе и Уншиу



#12 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 November 2011 - 07:30

...сеянец грейпфрута ему 9 месяцев последний прирост обильный но листья какие то скрученные...
...чего ему не хватает или в избытке

На мой взгляд, причина скручивания (гофрированности) листьев обусловлена перекосом в питании...
Скорее всего здесь имет место избыток удобрений. Обычно, по мере усвоения растением излишков питательных веществ в почве, при следующей волне роста формируются вполне стандартные листья - здесь.
И ещё посоветую посмотреть тему "Деформированные листья у цитрусовых" - думаю, найдёте не мало полезной информации и здесь.

#13 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 16 November 2011 - 11:16

На мой взгляд, причина скручивания (гофрированности) листьев обусловлена перекосом в питании...
Скорее всего здесь имет место избыток удобрений. Обычно, по мере усвоения растением излишков питательных веществ в почве,

Это получается грунт очень насыщен питательными веществами так как я после пересадки не подкармливал, может стоит сделать промывку?

#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2011 - 18:00

Сергей, промывку свежего грунта делать не нужно, перекос питания был еще до пересадки. Грейп пока не подкармливайте, дождитесь нового прироста, думаю что на нем листовые пластинки уже ровнее будут.

#15 wadik

wadik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Вадик
  • Пол:
  • Город:Вологда
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2012 - 22:59

Листья на новом приросте скрутились, пока не сильно, но это меня начинает беспокоить. что я сделал не так?
(есть подозрение на недолив или на слишком жарко)

почва для цитрусовых. Ну я еще совсем чайник, так что не знаю как правильно мешать, лучше рискнул покупной.

Растения совсем молодые прививки, стоят на солнцепеке дома температура 29 вечером, а на солнце все 35 или 40(южная сторона) ^_^
высокая влажность 75-80.

фото
http://s017.radikal....70541f19273.jpg

 370541f19273t.jpg
http://s018.radikal....e3b211cda50.jpg

3e3b211cda50t.jpg



#16 kay1604

kay1604

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2012 - 01:02

Цитрусы на сонце держать нельзя, место должно быть светлое,но без попадания прямых солнечных лучей. Скручиваются обычно от солнца. Про влажность не знаю,мои прекрасно растут в сухом климате, опрыскиваю слегка раз в день или реже.

#17 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2012 - 08:49

Не так чтобы и скрутились. На мандариновых гибридах очень часто лист имеет подобную форму. Если Вам кажется, что температура слишком высокая притеняейте белой бумагой или марлей и т.п.

#18 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 July 2012 - 11:24

Цитрусы на сонце держать нельзя.


Это с чего это Вы так решили? В Испании цитрусовые сады никто не притеняет, а уж солнца там в разы больше, чем в Вологодской квартире. Если растения приучены к квартирным условиям - то на солнце можно и нужно держать. Только не забывать о своевременном поливе и если стоит сильная жара, то вечером хорошо опрыскивать теплой водой (после захода солнца).

 

По своим сужу,хотя согласна с Вами условия то разные...

 

Мы говорим про условия Вологды если что.



#19 wadik

wadik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Вадик
  • Пол:
  • Город:Вологда
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2012 - 13:14

Попробую опрыскивать, посмотрим на результат через недельку

#20 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 July 2012 - 13:49

Если листья не буреют и не падают, то такое скручивание листьев - совершенно нормальное явление. Лишать из-за него драгоценного солнечного света в условиях недлинного и не самого солнечного лета я считаю неправильно. Екатерина, если что-то категорично утверждать, то нужно делать оговорки - при каком условии надо закрывать от солнца. На Экваторе к примеру, растение недавно привито и не приучено к солнцу, при очень сухом воздухе и высокой температуре как у Вас в Волжском и т.д. В противном случае как Вас могут понять новички - нельзя на солнце, вот и накрывают весной в пик роста и цветения чуть ли не мусорными пакетами, и потом когда растение почти готово откинуть тапки звонят мне и спрашивают - а что это с ним? А я мол на форуме прочитал, что надо обязательно цитрус укрывать от солнца. Это непридуманная история. Причем неоднократно такое уже было.



Темы с аналогичным тегами деформация листьев

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования