Перейти к содержимому

 

Листья цитруса сворачиваются в трубочку или складываются вдоль жилки

деформация листьев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#21 mirtik

mirtik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Римма
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2012 - 17:19

Все цитрусовые у меня стоят на САМОМ солнцепёке на южной стороне (другой не имеется) балкона весной, летом и осенью до холодов, 15-й этаж, и не притеняю ничем никогда. Они и должны получать как можно больше солнца круглый год, все книжки пишут об этом. Единственно что делаю - это опрыскиваю (далеко не каждый день!) вечерком. Так уже не первое лето и пока всё нормально. Ведь у нас не самое жаркое географическое место, поэтому нужно им дать и погреться слегка....

#22 V_ANJEL

V_ANJEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:ОМСК

Отправлено 04 July 2012 - 17:43

Полностью согласна, держать только на солнце. Сразу видно, что цитрусовые в восторге. И прирост, и зелень насыщенная, и цветем обильно.

#23 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2012 - 22:32

Вадим, с вашими цитрусами все в порядке! А чрезмерной своей "заботой" вы их просто можете загубить.

#24 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 07 July 2012 - 19:28

На моём годовалом черенке каламондина то же самое. Стоит на ярком солнце. Когда выдались два пасмурных дня и листики стали выглядеть обсолютно нормально. А от нас до Вологды рукой подать :)

#25 wadik

wadik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Вадик
  • Пол:
  • Город:Вологда
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2012 - 08:07

Ну в общем так и не раскрутились.... в общем думаю продолжу на ночь их опрыскивать , а с солнышка не буду убирать

#26 dazzler

dazzler

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 30 December 2012 - 20:43

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, почему листья мандарина сворачиваются в продольную трубочку, причем не все, а лишь часть молодых, условия содержания культуры просто царские: влажность стабильно 70-80%, температура воздуха 18-20, освещение лампой "Flora" круглосуточное, вредителей вроде бы как нет, во всяком случае визуально не видно, листья скручиваются, потом портится формалиста или начинает гнить кончик. С удобрениями вроде порядок, использую комплексное, такие палочки, которые вставляются в грунт из расчета на 2-3 месяца, с поливом тоже вроде как норм, последний раз применял некорневое "доктор фолли" На фото само растение, ему около 2 лет, сеянец. Помогите пожалуйста понять причину, просто ума не приложу с чего бы это все.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Image00001.jpg   104.64К   107 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Image00002.jpg   162.35К   134 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Image00003.jpg   177.38К   117 Количество загрузок:


#27 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 December 2012 - 00:05

Олег, рискну предположить, что наблюдается недостаток цинка. Если судить по фото, то не только с молоденькими листика проблема. Я думаю, что тут комплекс проблем.... И в основном - в питании... А в общем, я бы посоветовала убрать из земли всякие палочки (удобрения), толком не знаешь, что там намешано, лучше посмотрите здесь http://forum.homecit...p?showtopic=114 Если Ваш питомец стоит только на одной лампе, то ему явно мало этого (это уже из личного опыта) И ещё вопросик, как Вы поддерживаете такую влажность?

#28 dazzler

dazzler

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 31 December 2012 - 19:48

Удобрение в палочках довольно приличное, не раз убеждался, фото прилагаю, хотя мнения могут быть разными, попробовал решить вопрос подсыпкой пепла из старых листьев прямо в горшочек, буквально снял верхнюю часть грунта из горшка глубиной 5 см и перемешал его с пеплом. Лампа не одна естественно, их 2 шт 36 ватные по обе стороны, ну если учесть что они не выключаются то света должно хватать Влажность, да очень просто, организовал им "зимовку" в подвале, ну и плюс к тому же у нас на ЮБК средняя влажность довольна высока 60-70%.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Image00001.jpg   30.14К   37 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Image00002.jpg   53.32К   60 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Image00003.jpg   113.53К   60 Количество загрузок:


#29 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 December 2012 - 23:26

Олег, удобрение точно не подходит для цитрусовых, оно для декоративно-лиственных. Не поняла - зачем пепел? Вы сейчас можете кислотность почвы понизить, а пока не понятно, в чем проблема. Света точно мало. Да и влажность можно меньше. Сейчас можно вообще не кормить. Вы закармливаете. Не успевают они всё скушать, раз у растений сейчас зимовка. Почитайте темку про зимовку цитрусовых, там всё есть.



#30 dazzler

dazzler

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 01 January 2013 - 22:18

"Зимовка", у меня имеется ввиду в кавычках, там просто рай для них (вот планирую еще углекислым газом "прикормить"), уже цветут 3 лимона, правда на одном деревце бутоны обсыпались, пока я их кисточкой не "опылил", вроде прекратилось. Все понял причину, вредитель, белый такой паучек, едва видный глазом, бело-прозрачный, размером около 0.2-0.4мм, и видна паутина на пределе зрения. Обработал актарой, посмотрим что будет дальше.

#31 Настя

Настя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 January 2013 - 00:16

Олег, актара вам не поможет, от клещика, нужно обработать акарицидом,предварительно помыв ваши растения. Скажите, а давно у вас растения в таких условиях, с круглосуточным освещением, и как они развиваются? Мне кажется, всё-таки нужно лампы на ночь выключать, ведь цитрусы растения короткого дня, им тоже нужно отдыхать, получается. они работают на износ..мне так кажется.Ночью у растений происходит только процесс дыхания, а днём фотосинтез, дыхание, испарение. Да и чередование день-ночь необходимо для накопления сил для дальнейшего цветения и плодоношения.Ведь в природе не зря так устроено-есть периоды покоя и периоды роста. Вы ведь для этого отнесли растения в подвал, чтобы они отдохнули, накопили в стеблях достаточно необходимых веществ для того, чтобы весной пробудиться и порадовать вас?



#32 babygood

babygood

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 25 February 2013 - 12:45

приобрела каламондин недавно, недели 2 назад, стоит на северной стороне под фитолампами, температура воздуха 10-15 градусов, постоянно туманю над ним, а у него листики не раскрываются полностью Изображение

#33 лилия к

лилия к

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:лилия
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 21 March 2013 - 20:27

Прикрепленный файл  DSC_0303.jpg   31.14К   38 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0304.jpg   32.65К   32 Количество загрузок:Подскажите,что мне делать со своим цитрусом(мандаринчиком)? Скручиваются листья вдоль. Комнатные условия вроде хорошие: в квартире температура не ниже +20, южное окно,освещается хорошо,воздух сухой,но произвожу опрыскивание 4-5 раз в неделю,полив 5-6 раз в неделю(подкормку не использую). Куплен на 8 марта -> дома живет меньше месяца. Плоды стали менее упругими,сегодня отвалился один маленьких,который только еще рос.Но новая молодая веточка продолжает расти. Меньше недели назад активно цвел. Обнаружены мной несколько очень малньких приблизительно 1мм жучки земляного цвета(заметны при поливе). Что с ним происходит? Как лечить и т.д.

#34 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 23 March 2013 - 11:35

Похоже на залив. Сомневаюсь, что Ваш каламондин нуждается в ежедневном поливе. Снижение тургора, появление комариков - тоже признаки залива. Посмотрите корни, нет ли гниющих. Да и горшок невелик, может пора подумать о перевалке.

#35 лилия к

лилия к

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:лилия
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 23 March 2013 - 15:18

понимаете,пересаживать его боюсь,т.к опыта в этом деле у меня нет. Поливаю так часто,из-за высокой температуры в квартире,может быть и все +25 в комнате. Я тоже решила,что переборщила с поливом,не поливала для 2-3,ввела поливаю еще до закручивания листьев. Что же делать? Если я уменьшу полив,насекомые исчезнут?

 

Таким он был изначально,сомневаюсь,что он успел вырасти. Эти самые жучки или кто это ковыряются именно в земле,около цветка никто не летает,ползают там,гады.отловить не могу ни одного,слишком маленькие и шустрые

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0286~01.jpg   57.33К   17 Количество загрузок:


#36 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 March 2013 - 15:29

...Да и горшок невелик, может пора подумать о перевалке.

Лилия, возможно, залива ещё и нет, но корни скорее всего оплели весь земляной ком и перевалка, прав Андрей, явно назрела. И бояться её не надо - здесь, здесь, здесь и т. д.
Если это так, то на южном окне, при работающей батарее ежедневный полив не приводит к замоканию корней - влага в почве быстро забирается растением и даже остаётся в дефиците. Возможно, земляной ком в середине и вовсе недополучает воды, оставаясь неувлажнённым.
Постарайтесь обеспечить для каламондина умеренную температуру (оптимальная - 18 градусов), рассеянный свет (притенение от прямых лучей солнца) и сделайте перевалку (пересадка с сохранением земляного кома). Почти уверен - этих мер будет достаточно для полной и быстрой адаптации цитруса и восстановления тургора в листьях и плодах. А насекомых особо опасаться нечего - это подуры, они вполне безвредные - здесь. При восстановлении режима умеренного полива скорее всего перестанут Вам докучать.

#37 ЖарПтица

ЖарПтица

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Мурманск

Отправлено 08 August 2013 - 00:47

И у цитруса такая проблема, начали заворачиваться листики. Кто лодочкой, кто поперек... Думала что это просто старые листики но и молодой изогнулся. Они совершенно здоровые и зелененькие. Я его опрыскиваю 2-3 раза в день, может это от частого опрыскивания? Вот еще одного нашла, он аж вот так завернулся!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF5395.JPG   99К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF5398.JPG   357.83К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF5397.JPG   213.73К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF5400.JPG   440.86К   21 Количество загрузок:


#38 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 08 August 2013 - 10:04

Похоже,что молодой прирост так реагирует на недостаточную влажность (на 4 фото)если стоит на солнце,то молодые листочки бывает так сворачиваются. А на 1-3фото похоже нехватка какого то микроэлемента,(а клеща нет?посмотрите внимательно),что то характерно так изгибается. По опрыскивайте Цитовитом или другим препаратом с комплексом микроэлементов,должно все наладится :) Обычно листьям некоторых грейпфрутов свойственно так кривляться :)

 

Ну два листа как будто затянули, они даже не разгибаются. Клеща нет, стоит на солнце.


#39 nifelim

nifelim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 16 May 2014 - 18:09

Здравствуйте

подскажите,чего не хватает мандаринке (продавец утверждал,что это уншиу)-уже год такой

весь зеленый а листья в трубочку

спасибо

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1063.JPG   293.19К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1065.JPG   106.75К   0 Количество загрузок:


#40 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 18 January 2015 - 19:15

..подскажите,чего не хватает мандаринке (продавец утверждал,что это уншиу)-уже год такой весь зеленый а листья в трубочку

 

меди не хватает, вот нашла: комплексные и гумусовые удобрения с высоким содержанием органических веществ связывают медь.

И решение: Для нормального развития растения также рекомендуется регулярное опрыскивание набором микроэлементов с медью. Полив раствором сульфата меди, 2.5 грамм на 100 литров воды, также хорошо работает в течение от нескольких месяцев до года. Наличие вермикулита в почвосмеси тоже позитивно.





Темы с аналогичным тегами деформация листьев

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования