Перейти к содержимому

 

Листья цитруса сворачиваются в трубочку или складываются вдоль жилки

деформация листьев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#61 Hornet

Hornet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 06 March 2016 - 20:15

В прошлом году такие листья

 

А горшок ему не мал?  :smile:

 

Отправлено 06 Март 2016 - 19:31

Трудно сказать, литра 4 наверняка есть. Пару лет назад переваливал, с тех времен не даю расти вверх.

выросли летом на лоджии, до сих пор скрученные.



#62 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2016 - 04:18

В прошлом году такие листья выросли летом на лоджии, до сих пор скрученные.

 

Я знаю две причины скручивания листьев: после "работы" личинок цитрусовой моли и стресс от  постояного недостатка влаги.Первую причину отсекаем сразу ,остается вторая.Возможно корни  у цитруса уже так сплелись друг с другом ,что   превратились в монолит, при поливе вода чуть смачивает их по переферии горшка и уходит через дренажные отверстия, а в середину  корневого кома не попадает.У меня было  ,что перед пересадкой  выливал в горшок  больше ведра воды ,но середина все равно  была сухой.

 

Спасибо. Подготовлю горшок, извлеку из старого, посмотрю, что там. Хотя воды в полив уходит как обычно, как-то ведь она там держится!


#63 Hornet

Hornet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 14 June 2016 - 15:15

Владимир, сделайте, пожалуйста, фото корней, очень хотелось бы посмотреть.  Размер горшка уж больно мал по сравнению с кроной.

 

Сегодня перевалил, оказалось корни проросли через дренажные отверстия, помучился извлекая дно по кусочкам. Керамзит оказался в слое корней, вытаскивать его было бессмысленно. Корни на вид живые.  Новый горшок  7л, в диаметре на 2 см больше и выше на 7.

 

Прикрепленный файл  DSC_1.JPG   194.4К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC_2.JPG   201.79К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC_3.JPG   171.76К   0 Количество загрузок:



#64 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 June 2016 - 19:23

...Возможно, корни  у цитруса уже так сплелись друг с другом, что превратились в монолит, при поливе вода чуть смачивает их по периферии горшка и уходит через дренажные отверстия, а в середину  корневого кома не попадает....

Похоже, Виктор из Пенсаколы, как в воду глядел...



#65 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 June 2016 - 09:48

Владимир, Вы при перевалке "растрепали" аккуратненько хотя бы немножко корни на периферии кома? Это надо делать обязательно.

Если такой плотный ком закопать в новую землю так как есть, обычно, корни очень-очень долго не прорастают этот новый грунт, особенно в том случае, если он отличен от "родного" грунта, в котором росло растение. А могут и загнить на контакте, так как новый грунт гораздо дольше остается влажным, чем ком с корнями.



#66 Hornet

Hornet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 20 June 2016 - 20:15

Похоже, Виктор из Пенсаколы, как в воду глядел...

 

Судя по всему да, Виктор оказался прав.

 

 

Владимир, Вы при перевалке "растрепали" аккуратненько хотя бы немножко корни на периферии кома? Это надо делать обязательно.

Если такой плотный ком закопать в новую землю так как есть, обычно, корни очень-очень долго не прорастают этот новый грунт, особенно в том случае, если он отличен от "родного" грунта, в котором росло растение. А могут и загнить на контакте, так как новый грунт гораздо дольше остается влажным, чем ком с корнями.

 

Увы, с боков корни не трогал, но там и грунта добавилось по сантиметру, снизу побольше. В будущем учту, спасибо.



#67 Strelec8888

Strelec8888

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 11 March 2017 - 17:13

Добрый день! Подскажите пожалуйста что с моим растением.

У одного из моих мандаринов,  начали скручиваться листья, пока не отпадают, и вроде особо не засыхают, но скручиваются внутрь. Почитал в интернете нашел кучу причин но вроде ничего не подходит: вредителей не видно, процедуру полива не менял так что залить/пересушить не мог, единственное может воздух суховат стал в комнате, на улице тепло, и отопление продолжает работать...Хотя постоянно проветриваем(в других комнатах, сквозняка нет), и последние дни стал опрыскивать их по вечерам кипяченой водой для увлажнения..

 

Это мандарин, выращенный из косточки, ему около 1,5 лет, пересаживал последний раз где то пол года назад, сейчас сидит в литровом ведерке. Осенью решил его подрезать, чтоб формировать ветки следующих порядков, все было хорошо. Где то месяц назад подсыпал земли(универсальный грунт, но какой то не очень,..), а перед этим подрезал ветки 1-го порядка, сейчас разрастаются новые веточки и на них стали загибаться литься "лодочкой", хотя вроде не сухие, не отпадывают, но по мере вырастания новых листьев, старые сворачиваются.. \поливаю практически каждый день,не допуская пересыхания верхнего слоя почвы, по вечерам опрыскиваю кипяченой водой комнатной температуры. Стоит он на южном окне, батарея метрах в 1,5 в стороне от него,но в комнате бывает жарко, где то 20-25 градусов. Тот о котором идет речь, в середине на фото.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  LOiaCU0hFQU.jpg   76.66К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ywBIQFPaoKs.jpg   80.26К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Zcd5dnWbp98.jpg   75.06К   1 Количество загрузок:


#68 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2017 - 20:00

Смущает полив растений каждый вечер при торфяном грунте неужели они так часто требуют воды? Насколько больше предыдущего брали горшки? Опрыскиваете?



#69 Strelec8888

Strelec8888

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 11 March 2017 - 21:09

Смущает полив растений каждый вечер при торфяном грунте неужели они так часто требуют воды? Насколько больше предыдущего брали горшки? Опрыскиваете?

 
Вопрос собсственно по тому цитрусу который в середине с разветвлениями, с остальными все в порядке. Его пересаживал в эту емкость (1 литр) пол года назад, предыдущая была где то 0,6литра. Опрыскиваю периодически, не часто. Поливаю каждый день, за исключением некоторых дней(редко) всегда верхний слой грунта сухой.
 

По Вашему описанию с растением все в порядке. Наблюдайте.

 
Отправлено 14 Март 2017 - 12:34
По описанию в порядке, а по фото? Считаете это не страшно? Очень не хочется загубить растения, все таки уже больше года ухаживаю за ними, а тут такое...
 

Сгнил уже наверное.


Отправлено 19 Март 2017 - 21:25
Гера, нет, не сгнил! Пересадил его в горшок побольше, в этом, как оказалось, уже даже весь дренаж был опутан корнями, и по низу горшка свился круг из корней..



#70 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2017 - 14:22

...сейчас сидит в литровом ведерке. ...поливаю практически каждый день,не допуская пересыхания верхнего слоя почвы, по вечерам опрыскиваю...


Сгнил уже наверное.

 

Гера, нет, не сгнил! Пересадил его в горшок побольше, в этом, как оказалось, уже даже весь дренаж был опутан корнями, и по низу горшка свился круг из корней..


#71 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 March 2017 - 01:44

На сеянце мандарина молодые листья сворачивались в трубочку, когда рН субстрата упал до 5 из-за полива раствором на основе мягкой талой воды с немного избыточным количеством аммиачной формы азота вместо нитратной (физиологически кислое удобрение). Легкая промывка субстрата обычной водопроводной жесткой водой с рН около 8 и смена раствора (к талой воде была добавлена водопроводная, чтобы увеличить карбонатную буферность) исправила ситуацию по мере вызревания листьев.



#72 Strelec8888

Strelec8888

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 29 March 2017 - 15:59

На сеянце мандарина молодые листья сворачивались в трубочку, когда рН субстрата упал до 5 из-за полива раствором на основе мягкой талой воды с немного избыточным количеством аммиачной формы азота вместо нитратной (физиологически кислое удобрение). Легкая промывка субстрата обычной водопроводной жесткой водой с рН около 8 и смена раствора (к талой воде была добавлена водопроводная, чтобы увеличить карбонатную буферность) исправила ситуацию по мере вызревания листьев.

 

Максим, скажите а как вы измеряете РН в земле? поливаю постоянно водопроводной водой, которая отстаивается около суток в бутылке..получается за это время у нее кислотность меняется? Я просто не очень в этом разбираюсь

 

Виталий, при отстаивании pH воды не меняется.
Об измерении рН у нас есть отдельная тема Приборы для измерения pH почвы

Спасибо! Столько тем на форуме, что заблудится можно)



#73 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2017 - 14:00

С цитрусовыми я новичок, подскажите, есть ли повод для беспокойства? Смущает листва на моем Кукле. Как на ваш взгляд, ему хорошо или что-то не так?

 

Живет на улице, солнышко рассеянное. Полив по мере просыхания (слежу, чтобы не залить и не пересушить). По листикам смущает: 1- скрутились (приобрела уже с такими). 2- не однородный цвет листа (на более молодых листиках)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1004.JPG   118.99К   2 Количество загрузок:


#74 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2017 - 15:38

Я думаю, ему жарко, и может быть грунт сильно пересыхает.

 

Старые скрученные такими и останутся - возможно, у предыдущего хозяина был очень сухой воздух или сильно пересыхал грунт.
Насчет неоднородного цвета молодых - в такой степени это не критично. Может небольшой недостаток марганца, а может из-за разности температур грунта и кроны - например, грунт остывает ночью на улице, а крона быстро нагревается утром на солнце.



#75 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 June 2017 - 16:26

Какая вода используется для полива? Мягка/жесткая/фильтрованная?
 

 

Вода из скважины, она жесткая. Поливаю отстоянной и дождик.



#76 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 June 2017 - 19:04

Светлана, а вода какой температуры? Поливаете утром , после холодной ночи или к вечеру, уже согревшейся? Попробуйте в холодную воду добавлять горячей из чайника, чтоб была ощутимо теплой и не на ночь.



#77 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2017 - 22:13

Похоже что грунт - покупной, то есть по своей сути- торф с удобрениями. При таком грунте листья так крутятся из-за перегрева, даже если свет солнца рассеянный. Еще и горшок оранжевый, не белый.



#78 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2017 - 23:11

Марина, поливаю по утрам и водой из теплицы (там бочка как раз). Может дождик? Он идёт когда вздумается и не очень то тёплый. Либо перепады температур. Хотя пандероза и Чинотто стоят рядом в одинаковых условиях и такого на листве не наблюдаю у них.
Ольга, я его приобрела уже с такими скрученными листиками. Как я поняла, они обратно не расправятся уже. Пересадила в грунт, где половина покупной земли для цитрусовых, остальное перлит, песок, камушки. Перегрев не возможен был, так как жары ещё не было в Москве совсем. Да и стоит на солнышке только в утренние часы, затем свет рассеянный. Воздух не горячий. Но спасибо, понаблюдаю за температурой в горшке.
Больше меня настораживает не столько скрученность листьев, сколько не равномерный цвет более молодых листочков. А может быть это по причине наличия бутонов? Черенок молодой ещё. Хотела дождаться когда откроются и оборвать.

#79 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 June 2017 - 02:18

Сколько видела живых :girl_haha: кукле, у них у всех наблюдалась такая сложенность по центральной жилке- хоть вот -http://forum.homecit...pic/5561-kukle/... Залюбите ведь, ребенка... :hang1:



#80 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2017 - 10:32

Видимо такая структура листика, узкий и длинный, поэтому чуть скручивается.

 

 

Вот ещё раз сфотографировала листья. Тут лучше видно. Это хлороз? Я паникёр и очень боюсь упустить момент.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1007.JPG   117.9К   4 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами деформация листьев

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования