Перейти к содержимому

 

Фотография

Желтые пятна появляются между жилками с конца и краев листьев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#41 Leona

Leona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Лара
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2014 - 11:54

Скажите, пожалуйста, это ожоги на листьях? Летом в жару притеняла растения от прямого солнца лёгкой занавеской, но когда уехала в отпуск, подозреваю, притенение без меня делалось не всегда.

Прикрепленные файлы



#42 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 14 September 2014 - 23:21

Похоже в Ваше отсутствие растение успешно заливали. Здесь больше на проблемы с корнями похоже, а не на солнечные ожоги. :)

#43 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 14 September 2014 - 23:33

Скажите, пожалуйста,

Да, пятна на листьях от чрезмерного обильного полива. Почве явно не давали просыхать, возможно не сливали воду из поддона. Корни проверяли?



#44 Leona

Leona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Лара
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2014 - 00:16

Корни не проверяла, поскольку у меня первая мысль была именно об ожогах. Но то, что могли заливать - очень даже возможно: некоторые другие свои  растения обнаружила просто плавающими, поддоны были полны водой.  

Сейчас у лимона появились новые побеги, т.ч. вроде бы всё обошлось (ттт).

Спасибо, что объяснили, теперь мне понятно, где собака зарыта.  

 

А как думаете, следует его из горшка вынуть посмотреть, что с корнями, или оставить как есть? Честно говоря, тревожить неохота: всё-таки расёт, новые побеги есть.



#45 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 15 September 2014 - 00:31

А как думаете, следует его из горшка вынуть посмотреть, что с корнями, или оставить как есть? Честно говоря, тревожить неохота: всё-таки расёт, новые побеги есть.

 

Аккуратно вынуть и проверить корни можно всегда. Если все ок, вставить ком обратно.
Смотрите сама, на месте виднее что и как.

 

Большое спасибо. Буду разбираться.


#46 Leona

Leona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Лара
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2014 - 14:10

Можно я про этот свой лимон продолжу здесь, хотя, получается, что уже и не про ожоги совсем? Если что, перенесите тогда мои сообщения в нужную тему, пожалуйста.

Лимон дал новые побеги, но листочки молодые у него какие-то кривобокие и скукоженные, самые молоденькие листочки не расправляются, а остаются "лодочками". Сегодня у него опало несколько листьев без черешков. Что предпринять? У меня такие варианты:

1) убрать его с утеплённой лоджии, где он постоянно находится, в комнату.

2) вынуть всё-таки из горшка и посмотреть состояние корней.

3) оставить на лоджии, из горшка не вынимать, а м.б. поставить горшок в пенопласт и  тщательно следить за поливом.

Что посоветуете?



#47 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 29 September 2014 - 14:23

А Вы так и не решились посмотреть, что там с корнями случилось? Если новый прирост растет не здоровым, здесь может быть два варианта: либо грунт "бяка", либо все- таки проблемы с корнями. :)

#48 Leona

Leona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Лара
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2014 - 14:46

Нет, Татьяна, пока не посмотрела. Но вот уже сейчас перетащила его в дом для вскрытия и тут решила, всё-таки спрошу ещё раз - быть или не быть, доставать его из горшка или не доставать? :nunu:

Грунт у него частично тепличный, с которым я его получила этой весной, частично "для цитрусов", в который вскоре его переваливала. Всю весну и лето давал очень хорошие, здоровые приросты. Проблемы начались недавно, после залития.



#49 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2014 - 15:24

Доставать-доставать! Под зиму с нерешенными проблемами оставлять не годится. Явно там корням некомфортно. И место подыщите ему со стабильными условиями.



#50 Leona

Leona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Лара
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2014 - 16:11

Итак, отчитываюсь. Вскрытие показало, что корни в порядке: чистые, никаких следов гнили не обнаружено, но грунт влажный, хотя поливала растень 5 дней назад. Тут ещё могло сыграть роль, что дренажные отверстия в горшке маловаты (делала их сама, использовала кашпо, т.к. подходящего горшка тогда под рукой не оказалось), да и горшок тесноват. Пересадила в новый горшок. Пока пересаживала, облетело ещё несколько листьев. Но! Самое печальное, что когда я стала передвигать горшки на балконе, с апельсина, полученного от Сергея этой весной, облетели последние молодые листочки на только недавно, с месяц назад, наконец-то появившемся хорошем, сильном приросте, которому я так радовалась. :girl:
Видимо, перепад ночных и дневных температур тоже сказался. Словом, перенесла я своих питомцев с лоджии в домашние условия. А лоджию специально делала тёплой, в надежде устроить им здесь зимовку.

 

Пригодится еще лоджия :). Просто сейчас не получилось их подготовить должным образом. Через месяц, решив все проблемы, совершенно спокойно можно будет выставить их обратно.

 

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 18:27

Очень на это надеюсь. :)



#51 Borys

Borys

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Лисичанск, Украина

Отправлено 04 April 2015 - 20:27

 Добрый вечер.

 На моей Пондерозе, появился хлороз.

Прикрепленный файл  DSCF9105.jpg   171.93К   0 Количество загрузок:

Хотелось бы понять причину. Пересаживал я её примерно год назад, вода у нас жёсткая в кране (кипячу, но всё равно солей много). Может уже защелачивание почвы? Или клещ?



#52 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2015 - 13:42

Точно не клещ, от него листики в белую точечку будут, кроме того, паразитов видно невооружённым глазом.
Если грешите на плохое качество воды - промойте почву (лучше дистиллированной водой) - растению это только на пользу пойдет, тем более что пересадка уже год назад была.

#53 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 05 April 2015 - 23:34

Перекос в питании, обычный хлороз. Моя пондероза новый прирост дает хороший. Один раз подкормила марганцовкой, один раз ферровитом, пошла вторая волна весеннего роста.



#54 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 May 2015 - 14:32

Добрый день! Помогите определить проблему, проблема с листьями ( желтеют и опадают) как в этой теме, и тоже лимон Мейера и Лайм Таити(см. фото) http://forum.homecit...stiam/?p=106848  Не могу понять это перекорм или не докорм? Делать промывку грунта а потом делать выводы? Спасибо 

 

В апреле был активный рост я подкармливал их комплексным удобрением Valagro Master 3.11.38+4 ЕДТА+ кальциевая селитра, разводил 1гр. на 1л воды. Подкармливал 1 раз в 1.5-2 недели. В мае не подкармливал еще, так как начали желтеть листья и осыпаться. Стоят на Южном окне солнышко греет их только до 11 часов. Залива 100% нет уже смотрел.

Прикрепленные файлы



#55 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2015 - 21:04

Значит точно не недокорм, а вот перекорм вполне возможен в данной ситуации.

Если залива нет и не было резкой смены содержания и ухода, преставления на другое окно и проч. то есть смысл сделать промывку грунта в горшке, если Вы его еще не делали.

После этого не кормите месяц, наблюдайте.



#56 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 June 2015 - 00:38

Кто подскажет что с моей Лимонеллой??? Края листьев пожелтели но жилка по центру осталась зеленой. Не подкармливал уже недели 3 точно и к тому же она сейчас бурно зацвела. Подскажите чего ей не хватает.

Прикрепленные файлы



#57 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 10 June 2015 - 01:12

Так, а что моей лимонелле не хватает??? http://forum.homecit...stiam/?p=332664

Получила такую пятнистую "в хорошие руки". Перевалила в горшок поменьше и почву поменяла, сколько получилось, не повредив корни. Сейчас растение нарастило массу новых нормальных листьев. Но старые так и остались пятнистыми.
Да, раскопки показали, что агроном плохо поливал растение. Сверху почвy поливал, а до дна вода не доходила, там было все ужасно засохшим.


#58 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 June 2015 - 09:41

Вот видите, Костя, ваша проблема может иметь тот же источник, что и у ДонныРозы. Торф внутри кома пересох и вода скатывается, не промачивания его. Это если вы не пересаживали растение или пересаживали, но тоже в торфяной грунт. Попробуйте по весу горшка определить, сколько воды напитывает грунт после полива и можно еще замерить количество воды , выливаемой в горшок и вытекаемой из него. 



#59 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 June 2015 - 10:43

Я поливаю через нижнюю подпитку (ставлю в ведёрко и оно натягивает воду, стоит в воде 10-15мин.) Может ей не хватает чего??



#60 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 June 2015 - 11:37

Костя, а Вы упорный. Не хотите верить, что пятнистость , такая как на листьях Вашего растения, как правило, возникает от каких-то недостатков в уходе за растением, или от перекоса  питания (чаще при избытке подкормок), а не от нехватки какого-либо конкретного элемента питания.
Даже если предположить, что чего-то не хватает, никто не скажет Вам чего именно, так как ТИПИЧНОЙ картины недостатка того или иного элемента на вашем растении не наблюдается.

 

 

Хорошо пусть будет по Вашему. А от чего на ней много цветков и они уже по осыпались и нет завязи ни одной одни пустоцветы! Это как такое может быть?



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования