Перейти к содержимому

 

Фотография

Желтые пятна появляются между жилками с конца и краев листьев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#21 Екатерина Конакова

Екатерина Конакова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Катюша
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2012 - 21:59

Подскажите, все ли нормально с моим лаймкватом. Растит 8 плодов, на растении более 70 цветов, растет у меня пол года, в лесной земле. Корни хорошие. Листья беспокоят.
Прикрепленный файл  1.jpg   69.39К   76 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   155.67К   76 Количество загрузок:
 

Я думаю перекормили чем-то

Мне похоже на нехватку марганца.



#22 anfa

anfa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 August 2012 - 07:25

На фото каламондин. Другие цитрусовые с такими же проблемами. Подскажите что это конкретно: недостаток конкретного элемента, избыток, перекорм, недокорм, пересвет? и что лучше сделать сейчас, чтобы улучшить ситуацию перед зимой? зимовать планирую при досветке люминисцентом при комнатной температуре.

0741d8b68756t.jpg 9e5edd7c87ddt.jpg

Условия: до этого по весне основная часть листьев нормальные были зеленые. Все лето ОЧЕНЬ много солнца(у нас неожиданно аж 2 месяца были почти без дождей и +30), много жары и не очень-то регулярный полив, с постоянными пересушками и небольшим листопадом из-за этого. Все лето без подкормки :( В середине лета пересадка-перевалка(готовый грунт торф прекрасный сад лимон 1ч + земля чернозем оч. хорошая 1ч + песок 0.2-0,3ч + немного перлита + порошок фитоспорина в грунт). пошел новый активный прирост, затем несколько недель на открытом воздухе, активный прирост продолжился. кое-кому перепало по таблетке etisso от паразитов, там есть подкормка (Массовая доля питательных веществ: азот (общий) -7,6%, фосфор водорастворимый - 5,0%, калий водорастворимый - 11,6%, магний водорастворимый - l,35%, микроэлементы (железо, медь, марганец, цинк). больше никаких подкормок не было ни по листу, ни в грунт.

Потом стала понижаться температура до +8 ночью и +16 днем, занесли в дом, но один из мандаринов-таки пострадал - почти полностью сбросил листья. и весь новый прирост так и остался таким вот салатовым, слегка желтоватым даже. да и старые листья заметно осветлились :( то есть теперь все листья такие вот желто-салатные, некоторые с круглыми желтыми пятнышками.
Это я так неудачно отдала на свежий воздух на дачу к подруге растения :(

несмотря на то что это каламондин, за все лето ни разу не попытался зацвести. это не в качестве сожаления, а как симптом. потому как ранее мне приходилось постоянно его притормаживать в желании активно плодиться, а тут ни гугу совершенно.



#23 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2012 - 10:30

Если стоял на солнце то это от него , надо прикрывать

 

Наталия, здравствуйте! Выскажу своё мнение. Солнце здесь не виновато. Скорее всего, виной резкое охлаждение на фоне обильного полива. При таких температурах, которые Вы указали (а почва ещё холоднее на 2-3 градуса) корни цитрусов почти прекращают свою работу и поливать нужно скудно. Но их поливали, думаю, как обычно поливают летом. У меня не раз так бывало, особенно под осень, и всегда потом схожая картина наблюдается. Я обычно в таких случаях не паникую, ставлю растения в место, где потеплее, и стараюсь некоторое время не поливать, подсушить (в разумных пределах, конечно). В подсушенный грунт поступает воздух (желательно ещё прорыхлить пару раз поверхность), и когда листья уже начинают чуть вянуть, поливаю тёплой водой. Примерно через месяц симптомы исчезают, на на новых листьях, старые обычно так и остаются пятнистыми. То-есть, подводя итоги - это дисбаланс питания вследствие переохлаждения корней. Так думаю.



#24 anfa

anfa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 August 2012 - 14:31

Олег, прикрывать уже не нужно, у нас лето кончилось совсем :) меня смущают желтые пятна, только от солнца мне кажется было бы равномерное посветление и может подсохли бы края листьев... Валерий, возможно вы правы, т.к. похолодание было из-за дождей, а они у нас в это время холодные и обильные :( Сейчас уже переставили куда потеплее(в помещение, где тепло и хорошее освещение, окна в пол) и полив контролируем. может следует чем-то корневую поддержать? полить корневином? опрыскивание эпином уже сделали.

#25 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2012 - 20:14

может следует чем-то корневую поддержать? полить корневином? опрыскивание эпином уже сделали.

 

Ну, я, как ретроград, :smile: мало верю в эпин, а вот корневина можно и добавить, пожалуй, когда будете поливать. Но не усердствуйте - корневин в слишком больших дозах может угнетать растение. Я считаю более важным - поливать тёплой водой, и держать в тепле земляной ком - тогда корни заработают активнее.

 

попробую немного корневина :)


#26 PavM

PavM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Иваново

Отправлено 08 June 2013 - 23:06

Подскажите что с апельсином? Похоже на дефицит железа. Покупал в оранжерее укорененный черенок. При продаже посоветовали подкислить почву лимонной кислотой. Как лучше поступить? Может ржавый гвоздь в горшок решит проблему?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4758и.jpg   70.81К   0 Количество загрузок:


#27 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 09 June 2013 - 01:37

Ржавый гвоздь проблемы не решит,а опрыскать раствором Ферравита или Цитовитом,комплексным раствором микроэлементов,в самый раз будет.Чтобы кислить почву,необходимо узнать сначала её ПШ(кислотно щелочной балланс),а то вдруг она у вас итак кислая,а вы еще закислите...



#28 Никита

Никита

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 02 July 2013 - 13:40

Здравствуйте. Никак не могу определить что с лимоном. Похоже на недостаток фосфора. Но на лимоне созревают плоды и я поливал его комплексным удобрением, поэтому смущают жёлтые пятна на листях. Так же непонятно почему часть почвы покрылась плесенью, хотя поливал равномерно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  CAM00616.jpg   163.66К   82 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  CAM00617.jpg   133.22К   86 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  CAM00619.jpg   72.42К   55 Количество загрузок:


#29 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 02 July 2013 - 14:27

Мне кажется, что листья отдают запасы на выращивание плодов и поэтому "обедневшие" участки желтеют. Ведь такое происходит только со старыми листьями? И кстати, зачем Вы передавили проволокой штамб?

 

Наоборот, только с молодыми. Ствол перевязан внизу был для того, чтобы ровно стоял.


#30 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 02 July 2013 - 16:38

А по-моему у вас передоз.

#31 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2013 - 18:18

Здравствуйте. Никак не могу определить что с лимоном. Похоже на недостаток фосфора. Но на лимоне созревают плоды и я поливал его комплексным удобрением, поэтому смущают жёлтые пятна на листях. Так же непонятно почему часть почвы покрылась плесенью, хотя поливал равномерно.

 

Усердствуете с поливом, кроме передозировки удобрениями, есть место частичного загнивания корней, что похоже на залив, т.е. постоянно влажный грунт. Дайте подсохнуть почве, не заливайте его, при поливе добавьте в воду фитоспорин, не помешает, отрегулируйте полив.

 

Да, фитоспорин всегда выручает.


#32 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2013 - 23:14

... смущают жёлтые пятна на листях. Так же непонятно почему часть почвы покрылась плесенью, хотя поливал равномерно.

Я такие пятна связываю с нарушением питания ( при защелачивании или закисании почвы). Или например, если не покормлю лимон во время созревания прироста, листья растут светлыми. А после кормежки темнеют-зеленеют, но не равномерно, а вдоль прожилок, как при хлорозе. Со временем лист приобретает темно-зеленую окраску, но некоторые пятна так и остаются светлыми между жилок. В этом нет ничего криминального, просто внимательнее надо с подкормкой и составом земли.
А плесень может появится, если в состав грунта у вас добавлены органические не перегнившие части. Например: трава, чайная заварка.



#33 rjcnskbr

rjcnskbr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:ольга

Отправлено 06 September 2013 - 19:37

здравствуйте!подскажите,пожалуйста,не слишком опытному любителю как помочь моему каламондину?просмотрела ваши темы,кое что поняла,но все равно в затруднении(((каламондин был куплен два года назад,португальский.на момент покупки цвел и плодоносил.плоды оборвала,перевалила в горшок чуть побольше(корни были здоровыми).землю использовала магазинную,для цитрусов,не помню названия.после перевалки не листопадил,единственное что-цветы сбросил.далее нарастил несколько хороших листочков,опять зацвел,завязал плоды,чувствовал себя вроде неплохо.раз в 2 недели,иногда раз в месяц подкармливала его.так он у меня без особых проблем прожил два года.этим летом перевалила его в другой горшок,заменила часть земли на землю из под дуба.после этого каламондин тронулся буйно в рост,но через какое то время заметила желтые пятна на старых листьях.сначала подумала,что это магазинные,наконец то,собираются отпасть,но такие же пятна появились и на достаточно молодых листьях.новые листочки бугристые,паразитов не обнаружено.поливаю я по мере подсыхания верхнего слоя,но залив не исключаю,иногда поливает муж))температура в комнате 23 градуса,последние полгода растюшку ничем не кормила,от прямых солнечных лучей прикрываю,сквозняков нет.Прикрепленный файл  Безымянный.jpg   93.23К   66 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0322.JPG   70.3К   61 Количество загрузок:

#34 rjcnskbr

rjcnskbr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:ольга

Отправлено 06 September 2013 - 19:44

вот фото этого растения в полный ростПрикрепленный файл  DSC_0329.JPG   114.1К   46 Количество загрузок: горшок смотрится большим,но на самом деле он глиняный,у него толстые стенки и объем не так велик,как кажется

 

Ольга, а вот эту тему читали? Масса интересного.http://forum.homecit...ндин#entry41862

 

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 11:43
ольга,спасибо за ссылку,читала,кое что и применительно к моему цитрусу нашла.но суть своей проблемы все равно до конца не поняла,в частности подошел ли грунт моему каламондину.в рост пошел буйно,но пятна на листьях как от нехватки минеральных веществ,да?на хлороз не очень похоже.надо ли менять ему грунт(сентябрь все таки)или кормить надо?или что??корни вроде в порядке,иначе бы не выбрасывал все новые и новые веточки?



#35 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 07 September 2013 - 12:48

На новых листьях пятен нет? тогда все у вашего каламондина в порядке,менять грунт не нужно,все равно пятна со старых листьев уже никуда не денутся.Кормить тем более не нужно,т.к пятна похожи на перекорм.

 

на только что распустившихся листочках пятен нет,спасибо большое за подсказку!


#36 Livelin

Livelin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 24 July 2014 - 12:58

Здравстуйте! Я совсем начинающий человек в области выращивания цитрусовых. Подскажите пожалуйста, что нехватает моему мандарину? ему 2 года будет зимой, выращиваю из семечка. Поливаю каждый раз до образования воды в поддоне и так пока не подсохнет земля, удобрения ему не даю, поскольку пересаживала его 2 месяца назад, когда корневая совсем разрослась. Листья желтеют и все тут. Ему наверное нехватает железа, магния и кальция, я так думаю. Строго не судите

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ioVIDpGeXCU.jpg   86.13К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PASR6FaNiI8.jpg   94.93К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  RHvSBxKcB1Y.jpg   70.98К   1 Количество загрузок:


#37 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 July 2014 - 13:54

Анна, с Вашей стороны явных промахов в уходе за сеянцевым мандарином не нахожу :nea:... 

Если пересаживали в покупную готовую почвосмесь, вряд ли цитрус испытывает и существенную потребность в подкормках, в том числе микроэлементами. Скорее наоборот - есть небольшое нарушение баланса питания в сторону перекорма... 

Косвенно об этом может свидетельствовать небольшая деформация отдельных листовых пластинок свежего прироста, да и преждевременное пожелтение первых "старых" листьев. Возможно, это связано с изначально излишней калорийностью грунта.

Умеренный полив, полноценное освещение и поменьше слепой материнской любви - здоровое растение не нуждается в особых приёмах ухода и реанимационных мероприятиях...

Успеха!



#38 nata28

nata28

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Заречный Свердловсой обл.

Отправлено 15 August 2014 - 08:58

Уважаемые лимоноведы! Прошу совета: у лимона довольно большой плод, и у него начали желтеть и отпадывать листья. Кормила железом, калием, органикой, комплексным удобрением, конечно, не всем сразу. Стоит на солнце. Лимон купила в прошлую осень с четырьмя плодами, но они не вызрели - отвалились. Растень была довольно большая, некоторые веточки я почикала, думала, нарастит новые. Но она вместо зелени начала как сумасшедшая цвести с декабря. ВСЕ цветы убрала, оставила 1, из которого и появился плод. Новая поросль появилась только недавно, после того как полила ухой из мойвы. Не знаю, оставить лимончик (зреет с февраля) или убрать, чтобы сохранить растение?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0860.JPG   129.42К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0855.JPG   132.32К   0 Количество загрузок:


#39 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 August 2014 - 09:40

 начали желтеть и отпадывать листья. Кормила железом, калием, органикой, комплексным удобрением, конечно, не всем сразу

Расскажите подробнее, когда, чем и сколько. А так же какой грунт и как часто поливаете и сколько. 

Такой хлороз на листьях или от перекорма или от залива и загнивания корней.



#40 nata28

nata28

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Заречный Свердловсой обл.

Отправлено 15 August 2014 - 10:09

Подкармливала раз в 2 недели недели: феровит, калийное удобрение, AVA - как написано в инструкции, настой крапивы - понемногу. Грунт для цитрусовых. Поливала, сейчас соображаю, часто - не просыхал грунт... Теперь (недели 2-3) поливаю гораздо реже. Видимо, залила?? Радует, что молодые листочки зелёненькие! Корни не проверяла...

 

Верхний слой земли обязательно должен просыхать, надо проверить  корни.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования