Перейти к содержимому

 

Фотография

Желтые пятна появляются между жилками с конца и краев листьев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#101 O'KC

O'KC

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Московская обл., г. Фрязино

Отправлено 21 August 2018 - 02:15

Перепетуя, возможно корни проросли в слой керамзита. Очень похожую картину наблюдаю на своих цитрусах при этом.



#102 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 August 2018 - 11:43

 саженец, был куплен ранней весной, привитый.  Пересадила один раз из транспортной тары. За лето выросла только одна новая веточка. Сейчас начал давать еще прирост. В горшке керамзит 3 см, потом покупная земля для цитрусовых. Поливаю по мере высыхания почвы. Стоит на юго-западном окне, света много, но нет прямых солнечных лучей. За все время подкормила удобрением для цитрусовых раза 3.

Если даже  нынешняя тара не многим больше транспортной, а весна имеется ввиду самое начало марта-апреля, то  от силы прошло  месяцев- пять-четыре. При пересадки, даже если это деликатная  перевалка растение всяко должно адаптироваться к новой таре.  А если неделикатная ? В  покупном грунте всегда достаточно удобрений, а   растение уже трижды подкормлено.  Еще вопрос , а что за удобрение .  И полив - "по мере подсыхания почвы", тоже можно всяко разно понимать. 



#103 Перепетуя

Перепетуя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Перепетуя

Отправлено 25 August 2018 - 19:36

Перепетуя, возможно корни проросли в слой керамзита. Очень похожую картину наблюдаю на своих цитрусах при этом.

Спасибо Вам за внимание к моему вопросу. Приехала из отпуска, не удержалась - посмотрела. Нет, не проросли, все нормально. А за это время, пока меня не было, ниже точки прививки выросла очень даже симпатичная веточка с листочками))). Не желтая, зеленая свежая. А вот "окультуренные" листики все равно в пятнышку... Но потерян только один лист. Не знаю что это...

 

Таня П

Спасибо за внимание. Удобрение жидкое комплексное - для цитрусовых "Цветочный рай". А полив - верхний слой просыхает до крошки. В горшке большие отверстия, перелива вроде не должно быть... И у меня рядом горшок с Мейером, условия одинаковые. Но он не желтеет. Хотя тоже растет не ахти как сильно. Тоже тока одну веточку нарастил... Что-то им не так у меня ((((



#104 Aeryn

Aeryn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 August 2018 - 21:27

Доброго времени суток! Хочу спросить про мандарин. выращиваю из косточки. ему около полугода..рос нормально. Месяц назад появились на нижних листьях желтые пятнышки, весь август они не распространялись...а сейчас один лист уже усыхает. и пятна появились еще на паре листиков. не смогла нагуглить точно что это. прилагаю фото.

Условия содержания:

- подоконник, юго-запад. от сильного солнца прямого после обеда притеняю. сейчас жарко и на подоконнике может быть до 35 градусов днем. последние дни ночью темп естественно стала намного ниже, может это связано с пятнами.

- поливаю когда земля просохнет до середины горшочка..примерно раз в 4-5 дней. вода покупная , питьевая из автоматов.

- грунт там для кактусов правда (из состава помню только про дерновую землю..лиственный перегной, и точно нет торфа). так уж вышло. купила уже для цитрусовых, но боюсь пересаживать просто так..начиталась про микоризу, боюсь повредить. так как ком не оплетен корнями. до августа не видела этих пятен.

- опрыскиваю раз в неделю ..или реже. как-то стала делать чаще..мне показалось ему не понравилось...как-то он поник. хотя думаю воздух там сухой.

- удобряю раз в месяц удобрением Стимовит для цитрусовых (на основе биогумуса)

 

Прикрепленный файл  1.jpg   55.96К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   53К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   61.83К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   76.92К   0 Количество загрузок:



#105 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2018 - 22:52

Из рассказа о содержании можно сделать вывод о возможном перегреве на солнце. Хотя на фото выглядит неплохо. Цитрусовые не любят резких перемен в содержании. Обычно отзыв на резкие изменения (перемещения, подкормки) отражается через 10-14 дней, переохлаждения и перегрев могут отразиться в течении суток - трех. Это не только перенос НА солнце, но и с светлого места в тень. Необходимо делать постепенно, приучая растение.
Грунт для кактусов содержит малое количество полезных веществ, чаще там большое количество песка и камушков. Этот грунт хорошо только подмешивать. Вот воду из автоматов использовать не стал бы, могут быть в наличии различные соли не очень полезные для растений. Лучше использовать дождеву, снеговую или замороженную (в крайнем случае из под крана отстоянную не менее суток), но только в теплом виде. Перед поливом всегда пробую рукой, если руке комфортно значит полив, если нет подогрев. В ведро наливаю горячую воду и в нее 5 л баклашку на 5-10 минут. Мои сейчас на даче и на балконе домой начну перевозить когда в прогнозах будет ниже +5°С.
Больше нравится из удобрений Фертика люкс и Агрикола. Уже осень и с августа азотные удобрения лучше исключить сделав акцент на калийные. Опрыскивание можно назвать "1/2 полива", поэтому использую в промежутках между поливами. Нельзя опрыскивать на солнце (или с утра пораньше, или после ухода солнца), можно получить ожог.
Часто нижние листья начинают желтеть и опадают перед новым приростом (так называемое старение), обычно лист живет от 1 до 3 лет.



#106 Aeryn

Aeryn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 August 2018 - 23:12

спасибо за ответ.
водой поливаю комнатной температуры. летом она в лейке теплая, зимой возле батареи стоит..тоже не холодная. вода из крана у нас плохая. дождевую собирать негде..я в многоэтажке живу. замораживать тоже не вариант. я уже давно поливаю все свои растения этой водой, проблем не было.
опрыскиваю только вечером. иногда рано утром.
земля не айс, но до весны думаю не трогать.

 

вот про новый прирост..он как раз начал после небольшого перерыва, растить новые листья, и кстати, пока не растил, пятна не увеличивались...а вот на днях только я заметила ухудшение. и как раз листья в рост пошли.

и недавно были холодные ночи..окно открыто..с +35 днем до +15 ночью...тоже наверно могло повлиять.

ну будем наблюдать)))

 

а можно еще вопрос?

у меня на подоконнике зимой  досветка фито лентой. для орхидей. и на этом подоконнике зимой температура +15...мандарину при такой температуре подсветка не повредит? ну там период покоя или еще что...
 



#107 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2018 - 23:29

Изменение температуры так же должно быть постепенное резкое так же может вызвать стресс и опадение листвы, например + 5 ° С и влажность 80% и резкий перенос в помещение с температурой + 25°С и влажность 30%. В таком случае хорошо использовать Эпин-Экстра и пролив теплой водой.
+15 °С в помещении или на самом подоконнике это тоже важно.
Эти вопросы лучше почитать в темах про подготовку растений к зиме
http://forum.homecit...ovka-tcitrusov/

#108 Aeryn

Aeryn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 August 2018 - 09:18

15 это на подоконнике. в комнате 25 гдето. спасибо за ссылку..почитаю.

#109 Tata165

Tata165

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 November 2018 - 19:46

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что случилось с листочками и как помочь лимону с этим справится?
Такая картина наблюдается на старых нижних листьях
0ef65d5548a6.jpg

#110 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2018 - 10:25

Здравствуйте, Татьяна!
Напишите, пожалуйста, в каком грунте растет лимон и чем, как часто и в какой концентрации его удобряете.
У меня такие же пятна периодически появляются на нижних старых листьях Пондерозы и Мейера (у Мейера они чуть по-другому выглядят) и есть предположение, почему это происходит. Если коротко: это симптомы избытка определенного элемента в грунте.

 



#111 Tata165

Tata165

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 November 2018 - 17:38

Растёт в грунте для цитрусовых Мечта ботаника. Растёт в этом грунте очень давно. При каждой перевалке использую этот грунт. А вот жёлтые пятна появляться за все время начали только сейчас... поливаю отстоянной водой, раз в месяц с удобрением для цитрусовых Мечта ботаника.



#112 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2018 - 19:33

раз в месяц с удобрением для цитрусовых Мечта ботаника.

А раньше тоже использовали это удобрение раз в месяц, но пятен не было?
Я решил сначала уточнить, в чем растет и чем удобряете, потому что если бы рос просто в земле или растительном компосте без всяких удобрений, то мое предположение не подтвердилось бы :)

У меня есть предположение, что так проявляется токсичность бора. Причем по исследованиям безопасная концентрация бора в почвенном растворе для наиболее чувствительных к нему цитрусовых (лимонов) всего 0.5 мг/л, а для более стойких (апельсинов) - 0.75 мг/л.
"Цитрусовые чувствительны к бору. Бор при избытке может вызвать дефолиацию и значительную потерю урожая. При высокой, но нетоксичной, концентрации симптомы на листьях похожи на те, которые вызываются избытком солей, недостатком калия, жарой или токсичностью биурета от листовой подкормкой мочевиной.
Чрезмерное содержание бора вызывает пожелтение кончика листьев и желтую пятнистость листовой поверхности. Гибель ткани листа может происходить по краям. Более высокие уровни бора могут вызвать коричневатые, смолистые пятна на нижней стороне листьев, но этот симптом не всегда присутствует. Симптомы на листьях наиболее выражены на ”горячей" южной стороне дерева. Бор накапливается в листьях по мере их старения, поэтому симптомы обычно появляются сначала на старых листьях.
"
(оригинал статьи на англ.)

Более серьезное отравление бором выглядит так:
14187_original.jpg
 



#113 Tata165

Tata165

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 November 2018 - 21:19

Ничего себе! И правда на фото тоже самое что у моего лимона.... и да, раньше я так же его удобряла и все было хорошо. Как же помочь теперь лимону? Ваша версия очень интересная.... стоит задуматься! Я думала что наоборот мало кормлю его, но в то же время боялась и перекормить.

#114 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2018 - 22:42

Как же помочь теперь лимону?

Ну, вариантов немного:
1) Промыть грунт теплой водой (перварительно дождавшись солнечной погоды, чтобы грунт потом побыстрее просох)
2) Не кормить пока больше, если зимует без подсветки
3) До весны подобрать другое удобрение, где указаны цифры концентрации бора и они достаточно маленькие - не более 0.01% (или меньше 100 мг/л, если указаны абсолютные значения).

К сожалению, появившиеся пятна скорее всего так и останутся на листьях, но в Вашем случае для лимона это не критично - просто немного портит внешний вид :)

 

Спасибо Вам за помощь!)


#115 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 November 2018 - 01:44

Растёт в грунте для цитрусовых Мечта ботаника. Растёт в этом грунте очень давно. При каждой перевалке использую этот грунт. А вот жёлтые пятна появляться за все время начали только сейчас... поливаю отстоянной водой, раз в месяц с удобрением для цитрусовых Мечта ботаника.

Отравление накопившимся в листьях неутилизированным аммиаком из-за избытка аммиачной формы азота, недостатка света или калия.

Сделайте фото или напишите состав удобрения.



#116 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2018 - 13:56

Максим, есть какая-нибудь ссылка на исследования по этому поводу именно для цитрусовых? Очень хочется посмотреть :)



#117 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 November 2018 - 05:06

"Именно для цитрусовых" ссылок нет. Поэтому ссылки на исследования азотного питания вообще растений не даю, т.к. понимаю, что они не интересны.  :wink2:

Но небольшое видео от коекемлюбимой Yara я таки оставлю.

www.youtube.com/watch?v=aUFwaGJEPzA

 

P.S. Иронический скепсис засчитан, да.



#118 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2018 - 13:29

Немного иронии некогда не бывает лишней :)
На самом деле мне хочется определить истинную причину этих пятен, и мне не важно, кто окажется прав.

Посмотрел видео. В принципе, я обо всем этом уже читал. Жаль, что в видео нет фото крупным планом хлороза на листьях из-за аммонийной формы азота.
Вот что мне удалось выяснить по поводу проявления токсичности аммония в целом для растений:
1) Возникает на молодых листьях в виде межжилкового хлороза.
2) Проявляется в холодное время года при температуре грунта ниже +15 С, когда активность нитрифицирующих бактерий сильно снижена.

А обсуждаемые в этой теме желтые пятна появлялись (на моих цитрусах, например):
1) На нижних, старых листьях.
2) В конце лета, в жару, или на тех цитрусовых, которые всегда в тепле под подсветкой.
3) Появлению их способствовала подкормка микроэлементным комплексом Pokon "Регенератор для листьев". Хоть я и разводил его в концентрации меньше, чем по инструкции (инструкция рекомендует 5 мл/л, я разводил 2 - 2.5 мл/л), но тем не менее это давало концентрацию бора в готовом растворе 4 - 5 мг/л, что на порядок выше безопасной для лимонов концентрации.

Так что, коллега, Ваши аргументы пока не убедительны :nunu:



#119 Toxa777

Toxa777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Тоха
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 August 2019 - 05:49

Добрый день. Что то я совсем не знаю на что грешить, на залив или передозировку чего либо. Но на всех цитрусах схожая ситуация. Желтеют листья с кончика листа. А на Павловском на местах пожелтения началось подсыхание по краю листа. До этого всего решил подкормить магнезией и конским навозом. Обшикал магнезией и мочевиной. Полил гумат+ 7 ийод. Но тут кажется я сыпанул много... Все эти подкормки в половинной дозе и в течение лета были сделаны.
Думаю, пока ещё не очень - промыть везде грунт? Лимонам по 10 лет. Пересадка не реальна.
 

Прикрепленные файлы



#120 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 16 August 2019 - 09:01

Возможно:
что то плохо с корнями,
мочевина/навоз с биуретом,
с гуматом+7 не рассчитал в нем бора много,
или все вместе,
или еще что... о чем не написал.

И если причина "еще что то", то промывка возможно и не поможет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования