Перейти к содержимому

 

Фотография

Сохнущие некротические несимметричные пятна на листьях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 Алексей

Алексей

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Тамбов

Отправлено 12 May 2009 - 15:49

Доброго времени суток, друзья! :preved: Скажите, пожалуйста, что с моим лимончиком и как его вылечить? Листья потихоньку сохнут по краям и приобретают нездоровую окраску с нехарактерным желтоватым оттенком.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Photo_0018.jpg   125.96К   66 Количество загрузок:


#2 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 May 2009 - 17:41

Здравствуйте, Алексей! :) Чтобы выяснить точную причину таких изменений, скажите, как часто Вы удобряете свой лимон и чем? Здесь либо ожог листьев от перекорма, либо напротив, не хватает чего-то. :)



#3 Алексей

Алексей

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Тамбов

Отправлено 12 May 2009 - 18:58

как часто Вы удобряете свой лимон и чем?


Удобряю раз в две недели. Разным удобрением. Сейчас - Агрикола № 9 (для ком-х растений). А так - и Pokon для цитрусовых, и Экогелем. Периодически опрыскиваю фитоспорином.
Стараюсь все процедуры выполнять по инструкции.
Какие выводы можно сделать по внешним признакам поражения растения?

#4 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 May 2009 - 19:20

Скажите, пожалуйста, что с моим лимончиком и как его вылечить? Листья потихоньку сохнут по краям и приобретают нездоровую окраску с нехарактерным желтоватым оттенком.


Алексей, мог бы поддержать Александра в части его высказывания по передозу питания (ожег корней в подобных ситуациях действительно вызывает краевой некроз листовой пластинки и кончиков листьев). Однако наблюдаемая на прилагаемом фото картина (как я это вижу), позволяет предположить банальный солнечный ожог листьев. В моей практике это случалось при попадании воды или рабочих растворов химикатов на листья при прямом солнечном свете.
Впоследствии возникали светлые (белесые) пятна в местах скопления капель. Подобное поражение всегда отличается от тех, что вызваны ожогом, замоканием или пересушкой корней - в последних случаях некрозная ткань листа имеет коричневый оттенок.



#5 Сергей175

Сергей175

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 13 May 2010 - 17:54

Народ, подскажите, пожалуйста, что за беда? Растение у меня уже около года почти. Стоит на одном и том же месте (подоконник), батареи отключены, полив регулярный, рас в неделю с удобрением, сквозняка нет. Сейчас на нем два плода один размером с апельсин (среднего размера), другой с яйцо перепелиное. Температура 25. На листиках сначала в местах, где сейчас сухо, появились пятна осветленные, а позже буквально через неделю высохли.
Прикрепленный файл  Фото0029.jpg   663.91К   25 Количество загрузок:

Я бы пересадил растение. Вы его перекормили.
Этим грешат и опытные цитрусоводы и начинающие. Всем известно, что недокорм не опасен для растения. Растение жалуется нам на некоторое недомогание, но не болеет так сильно и не гибнет так скоро, как от перекорма.
Для примера приведу такую историю. В одной тепличке, в 5 литровой емкости из под воды, у меня простояло две лиметты в течение 7 месяцев. Я про них просто забыл, так как тепличка стояла в комнате дочери. Укоренялись они в чистом промытом крупнозернистом песке без каких-либо добавок. Все они не только укоренились, но и дали прирост. Листья, конечно, не темно - зеленого цвета, а салатовые. Но они не больны!!! А мочало корней просто поразило.



#6 Нюша

Нюша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 20 September 2011 - 18:36

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что случилось с лимоном? на листьях появились коричневые сухие пятна. я предположила, что это солнечный ожог. но вроде осень на дворе, солнышко уже не особо жаркое... :girl_to_take_umbrage:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  025.JPG   352.61К   45 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  028.JPG   345.62К   43 Количество загрузок:


#7 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 20 September 2011 - 22:05

Татьяна, а Вы не удобряли его чем-то перед этим? У меня на бергамоте такое случилось после поливки удобрением, а каким не помню (нее, не грибной водой :girl_haha: ), я как-то бессистемно, чем вздумается :fool: :smile: , это, конечно, неправильный подход. И вот другим ничего, а бергамоту что-то не понравилось, и буквально как-то сразу на листьях появились такие же сухие пятна. Но дальше они не пошли. Так теперь и есть. :don-t_mention:

#8 Нюша

Нюша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 21 September 2011 - 15:35

вообще удобряла. регулярно так и стабильно... может быть я его перекормила??? блин, как же быть? на нем два плода, весьма крупных растут, вот я его и кормила... :girl_to_take_umbrage:

#9 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2011 - 16:03

Если подозреваете, что перекормили, срочно пролейте растение, чтоб вымыть все лишнее из грунта. Надеюсь, это поможет.

#10 Нюша

Нюша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 24 September 2011 - 10:21

ко всему прочему стали опадать листья. вчера один, сегодня уже два. что же делать?????
 

 

Точно! Или "передоз" или "перелив"! :umnik:



#11 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2011 - 17:03

Может Ваше растение не справляется с двумя плодами, поэтому и сбрасывает листья. Изначально на нем было много листьев? На каждый плод примерно должно быть на растении около 20-ти.

#12 alexax

alexax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Винница

Отправлено 16 January 2012 - 16:10

Здравствуйте форумчане! Помогите разобраться с недугами моего лимона "Пандероза"
Вот он до новогодних праздников
c7063a32dd49t.jpg
На праздники уезжал и кажется залил свои цитрусовые, некоторые реанимировал после "залива" (по инструкции с этого форума), а вот на Пандерозе пятна на листе отличались от других. Окзалось на нем еще и щитовка, хотя липких выдилений не было. Протер все листики и ствол мыльным раствором, (земляной слой накрывал) с листочков и стволика поудалял щитовку. Через неделю (раньше небыло возможности посмотреть) пятна увеличивались и щетовки опять немерено. Обработал актелликом. Вчера еще раз опрыскивал(через 7 дней). Первые пятна начали подсыхать. Это последствия от щитовки? Или нехватка питания?
861ae25271e0t.jpg

Вот такие в начале были пятна, как на нижней фото (посредине нижней части листа). Такая беда на 4 листах.
783cd2ddbc08t.jpg



#13 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2012 - 16:15

Как Вы реанимировали от залива?
 

Верхний и нижний слой земли частично заменил, корни в хорошем состоянии, гнили не было, дренаж отличный.

 

Отправлено 16 Январь 2012 - 15:56
Пролейте это растение как следует. Минут 30 нужно промывать струйкой чуть тепловатой воды, можно прямо из под крана.

 

Вода из крана с хлором(хлор не повредит)?

 

Отправлено 16 Январь 2012 - 16:10

Если есть возможность пролить отстоянной водой, то будет лучше конечно. Дело в том, что в Питере воду не хлорируют, а как то иначе обрабатывают (я не помню как), так что я промываю проточной водой. пролейте тогда большим количеством отстоянной воды, только эта операция должна быть разовой.

 

Спасибо, пойду промывать отстоянной водой.


#14 alexax

alexax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Винница

Отправлено 23 January 2012 - 15:44

Если есть возможность пролить отстоянной водой, то будет лучше конечно. Дело в том, что в Питере воду не хлорируют, а как то иначе обрабатывают (я не помню как), так что я промываю проточной водой.

пролейте тогда большим количеством отстоянной воды, только эта операция должна быть разовой.


Спасибо огромное. Помогло. Проливал отстоянной речной водой в течении 35 мин расход 2,5 л. Новых пятен больше нет, пошел в рост.

#15 Konst

Konst

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:konst

Отправлено 14 August 2012 - 12:20

Подскажите пожалуйста , кто понимает:
Лимон - рука будды , когда купил и пересадил листья начали трескаться - подкормил калием перестали . Начался рост , по прошествии двух месяцев подкормил ещё раз , начался жуткий Хлороз . После чего растение продолжает страдать . подкормить боюсь в то же время может чего то не хватает ?
За ранее спб!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01832gi.jpg   28.92К   34 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01834jugho.jpg   108.43К   44 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01833j.jpg   35.37К   37 Количество загрузок:


#16 serdgik

serdgik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:

Отправлено 14 August 2012 - 17:15

уважаемые цитрусоводы добрый день . по поводу кормления Григорич прав в частности передозов всегда больше чем не додозов и контролировать количество солей можно только имея в наличии пш метр и тдс метр . так что лучше подменивать землю и иногда стимуляторами и все будет хорошо.всем удачи и успехов . я бы тебе посоветовал промыть грунт теплой водой на три четыре градуса больше чем воздух где находится твой будду и не кормить его некоторое время и перед первым поливом после промывки сменить три сантиметра почвы свежей и желательно для цитрусовых на крайний случай универсальную возми

#17 YAP-1

YAP-1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 19 July 2013 - 11:16

Приветствую! Не могу понять проблему своих растений. На молодых листьях и стебельках каламондина, приобретённого мною месяц назад, обнаружил темные пятна. Сетую на внекорневую подкормку марганцем, так как ничего другого в голову не приходит. Может кто-то уже сталкивался с похожими симптомами?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3889!.jpg   115.86К   73 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3888!.jpg   147.12К   82 Количество загрузок:


#18 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2013 - 12:34

Антон, пятна на листиках Ваших каламондинов похожи на солнечные ожоги.

#19 YAP-1

YAP-1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 19 July 2013 - 13:07

zogri, спасибо за оперативный ответ! А вот на этой фотографии хорошо видно, что молодой стебелёк в нескольких местах начал чернеть. Может ли такое наблюдаться при ожоге? Пятна кстати слегка прозрачные на просвет, хоть и бурые. Сегодня похожее заметил на молодых листьях кофе и ростках апельсина. Тревожно!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3896!.jpg   172.18К   51 Количество загрузок:


#20 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 19 July 2013 - 18:13

Вроде больше на грибковое поражение похоже. Сейчас вспомнила, у меня такое встречалось при полие свеху, когда оставались капельки воды с растворённым удобрением на листьях.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования