Перейти к содержимому

 

Фотография

Сохнущие некротические несимметричные пятна на листьях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#21 YAP-1

YAP-1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 20 July 2013 - 00:45

Похоже на сосудистое увядание.

Не думаю, что это сосудистое увядание (если я правильно понял, вы имеете в виду грибковое заболевание типа фузариоза).
В таком случае поникли бы все листья без потери зеленой окраски.
Больше склоняюсь к солнечному ожогу или попаданием избыточного количества марганцовки в ходе недавнего опрыскивания (всех растений).

#22 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 July 2013 - 10:11

...Не могу понять проблему своих растений.
На молодых листьях и стебельках каламондина, приобретённого мною месяц назад, обнаружил темные пятна.
Сетую на внекорневую подкормку марганцем, так как ничего другого в голову не приходит...
Может кто-то уже сталкивался с похожими симптомами?

...Больше склоняюсь к солнечному ожогу и попаданию избыточного количества марганцовки в ходе недавнего опрыскивания (всех растений).

Антон, с подобным явлением сталкивался и не раз. Полагаю, Ваша версия с ожогом листьев при внекорневой подкормке вполне обоснована.

#23 YAP-1

YAP-1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 23 July 2013 - 20:29

Антон, с подобным явлением сталкивался и не раз. Полагаю Ваша версия с ожогом листьев при внекорневой подкормке вполне обоснована.

Да, действительно. Новый прирост без пятен. Похоже я слегка перестарался с внекорневой подкормкой марганцем. В следующий раз буду осторожнее с этим делом.

#24 Dimon82

Dimon82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 July 2013 - 19:11

Здравствуйте уважаемые форумчане. Вотт и подошла моя очередь просить Вашей квалифицированной помощи. До недавнего времени все было как бы хорошо, по крайней мере внешних признаков не было. но вот пару дней назад обнаружил на своих растениях следующие неприятные проявления: первое и второе фото- листья на одном растении. фото третье и четвертое - на другом. рою-копаю, никак не догоняю: чего в них в избытке, чего в недостатке. по поводу первого есть мысль что перебор с фосфором (В.В.Дадыкин), хотя по третьему фото можно сказать что виной всему калий, или оба... по поводу второго - думаю что перебор с кальцием... Лимонам около года, сорта назвать затрудняюсь (брал три: Майера, Пандероза и Павловский, потом всех перепутал.), брал укорененными черенками. полив два-три раза в неделю, по мере просыхания(растут в пластиковых горшках, определяю по весу), удобрения: Forte, Сад чудес радуга и Fertika Люкс (Кемира). последний раз поливал Fertika Люкс, грешу на нее, похоже перебор вышел.. Может я читать не умею или смотрю не туда... Помогите определиться.. Посоветуйте, что теперь нужно сделать? Прикрепленные изображения

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1120423.JPG   103.67К   32 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1120424.JPG   101.68К   38 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1120429.JPG   61.97К   42 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1120430.JPG   117.68К   38 Количество загрузок:


#25 lisbon

lisbon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:иван

Отправлено 31 July 2013 - 19:12

Dimon82 что то у вас много удобрений.. Может быть у вас передозировка удобрений? все симптомы как у моего лимона. 1 и 2е фото точно как у меня.. Сделайте промывку почвы.. чтоб все излишки уд.. из почвы вышли... Посмотрим что ответят наши знатоки...

#26 oiho

oiho

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • Меня зовут:Алеся
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2013 - 08:27

Я не знаток, но мне тоже видится перекорм, чем конкретно не скажу: калием, фосфором, или обоими. Но судя по тому, что Fertika Люкс с повышенным содержанием калия, то можно предположить от него такой эффект (+ некроз краевой, бугристость между жилками на темных листьях и скрученность к низу).
А на молодом приросте есть некрозы, третье фото не молодой лист? Если да, то - калий.
И соглашусь с Иваном, я бы в любом случае промыла земляной ком теплой водой (http://forum.homecit...786), только потом чтобы земля хорошо просохла до очередного полива. И ничем бы не кормила пока.

 

Лист не молодой, прошлогодний. на остальных фото листы этого года - весенние.


#27 citro

citro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 26 February 2014 - 16:57

На листьях лимонов (Пандероза и Новоиркутский) стали сохнуть участки листьев - пятнами. Как будто часть листа превратилась в пергамент. Сухие участки появляются по краям листа, в середине. Лимоны стоят под лампой ДНАЗ 400, расстояние до листьев примерно 1 метр. Рядом стоит Лунарио, лайм Таити, кумкват Обовата - у них с листьями все в порядке. Это может быть от близости лампы?

Прикрепленные файлы



#28 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 26 February 2014 - 18:56

Отравление удобрениями.

 

Удобряются все одинаково, почему ожоги только у Пандерозы и сорта, который считают ее клоном?

 

Отправлено 27 Февраль 2014 - 21:54

Разные размеры растения, размеры корневой, иммунитет у всех разный!



#29 Focherta

Focherta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ивантеевка Московской области

Отправлено 22 April 2014 - 08:46

Добрый день, дорогие форумчане! К вам с вопросом о том, чего не хватает моим цитрусам. Страдают прежде всего старые листья, особенно у двух пестролистников. По краям образуются сухие коричневые некротические пятна. Думала, что поможет пересадка ( у нас очень жесткая вода), но результатов не вижу. Корневая месяца полтора назад была в порядке. Воду стала фильтровать и подкислять.

Прикрепленный файл  image.jpg   236.49К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image.jpg   239.21К   2 Количество загрузок:

Что касается не вариегатных братьев, Югославский лимон несколько старых листьев сбросил.

Прикрепленный файл  image.jpg   219.98К   1 Количество загрузок:

Заранее спасибо за помощь!



#30 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 April 2014 - 12:19

Добрый день,Татьяна. У Вас очень похоже на залив. Поменяйте землю ещё раз с промывкой корней, поищите и удалите подгнившие корешки. При посадке, засыпте новой немного влажной землёй, не поливайте. После пересадки какое-то время не поливайте, пока не подсохнет верхний слой, потом поливайте очень акуратно. Лучше немного не доливать.



#31 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 April 2014 - 12:55

Чем же может помочь промывка корней и вторая пересадка, если одна уже была?  До того, как давать совет о такой травматичной пересадке, сначала следует выяснить все подробности о содержании цитрусов и о грунте.

 

Татьяна, в каком грунте сидели цитрусы до пересадки, когда начались проблемы и в какой грунт пересаживали, и когда? Давались ли подкормки цитрусам, если да то сколько и какие?.  Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос, со всеми возможными подробностями об условиях содержания цитрусов.

 

Не зря на форуме висит прикрепленная тема Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста



#32 Focherta

Focherta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ивантеевка Московской области

Отправлено 22 April 2014 - 13:14

Спасибо всем за отзывчивость! Фото грунта прилагаю:Прикрепленный файл  image.jpg   311.07К   1 Количество загрузок:

Сидели до пересадки в грунте фирмы Вермион под названием "Элитный", как мне посоветовали прошлой весной в Тимирязевке, проблемы начались этой зимой, при пересадке в марте было понятно, что растениям уже мало места в горшках. Весь ком оплетен корнями, но гнилых не было. Пересадку делала в грунт той же фирмы, только элитного не нашла... В нынешнем грунте меньше песка было. По подкормкам: регулярно кормить не получается, сознаюсь. Но все растения получают и универсальное для цитрусов Forte и микроэлементы и железосодержащее, просто реже, чем вроде как рекомендуют. Но на листьях некоторых виден хлороз: Прикрепленный файл  image.jpg   179.5К   2 Количество загрузок:



#33 vov_bl

vov_bl

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 14 August 2014 - 21:25

Подскажите, пожалуйста, что с листьями моего лимона! Сначала был поражен 1 лист, но затем болезнь стала прогрессировать. При осмотре вредителей не видно.

Прикрепленный файл  2014814192900.jpg   428.43К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2014814192900(1).jpg   263.22К   2 Количество загрузок:

 

Как на меня - на лицо передоз подкормкой.

 

Отправлено 14 Август 2014 - 21:28

Забыл добавить, что на лимона порядка 30 листьев и 2 завязи. Но именно на одной ветке начался этот процесс. Остальные листья выглядят нормально.



#34 митязова

митязова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:ирина
  • Пол:
  • Город:Украина г Кривой Рог

Отправлено 17 August 2014 - 16:51

Владимир,а как у вас с солнышком?Может вы его опрыскали водой .а солнце сделало ожог листьев?Попадает на ваше растение солнце?

 

Точно! Спасибо за ответ. Рядом с этим лимоном растет лимон Мейера и лавровый лист, и как раз при поливе Мейра и лаврушки на эти листья попадают капли воды с лейки.


#35 Cresta027

Cresta027

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Кристина

Отправлено 17 July 2015 - 05:43

Здравствуйте! Мне очень нужна помощь. Апельсину год, посадила обычную косточку из обычного апельсина в обычную универсальную землю, все с ним было хорошо. Один раз правда стали появляться желтые сухие пятна, но опытным путем поняла что заливаю. Перестала часто поливать, все исправилось (минус 2 листа). Так вот! А сейчас мы переехали в другую квартиру, стоит горшок так же на южной стороне, света достаточно, прямых солнечных лучей нет. Решила пересадить, земля магазинная для цитрусов, дренаж, горшок побольше, корни хорошие, ком земляной тож нормальный, крепкий. Вопрос! Что не хватает то? Подскажите! Скоро палка одна останетсяrCL0Z4cXnVQ.jpg2eK5cvnNCvU.jpg



#36 Cresta027

Cresta027

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Кристина

Отправлено 17 July 2015 - 05:55

Я ничем его не удобряла пока еще. Почитала кучу статей в интернете. Сначала решила что избыток минеральных веществ, так как начал появляться белый налет. Пролила землю, убрала верхний слой, желтение не прекратилось. Так вот! Потом я вынесла его на балкон (так же южная сторона, тут он весь день простоял на солнце, так эти пятна стали желтые, их стало больше, и вообще листики сильно подсохли. Занесла обратно, стоит, не трогаю пока...Может это недостаток каких то веществ? Листья с пятнами оторвала, новые листья лезут светлозеленые, прожилки темнее, может и хлороз. Как спасти беднягу?


98fLxWChpSo.jpgMKjhvGz3NiI.jpg

 

Ну ответьте же кто-нибудь! Может мне его срезать, чтоб он новые побеги стал давать. А то так получится палка голая



#37 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 17 July 2015 - 08:59

Не нужно ничего срезать. Эти пятна - ожоги. Или листья были влажными, или Вы перенесли на яркое солнце неприученное к солнцу растение, да еще и на целый день.
Кристина, желательно в профиле указать место "проживания" Ваших растений. В моей местности на южной лоджии выживают только кактусы и карисса, все остальное "варится", даже с открытыми окнами.

 

Ожоги это возможно. Но первые фото, это видимо что то питанием или землей? Потому как до этого он не попадал под прямые лучи.

 

Отправлено 17 Июль 2015 - 08:27

На предыдущем фото - не знаю. У меня тоже такое бывает с сеянцами на второй год, часть пропадает, какая-то часть выживает, грешу на залив или грибковые заболевания, а какая причина настоящая, ...? Подойдут более опытные, ответят.



#38 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2015 - 10:20

Кристина, в покупной грунт стоило добавить крупнозернистого песка, перлита. Удобрять можно через пару месяцев после пересадки. На мой взгляд горшок великоват, он должен быть только на 2-3 см шире старого. Дренажные отверстия стоило расширить, чтобы не было застоя воды. Корни надо проверить. Была пересадка или перевалка? Тему по готовым грунтам можно здесь изучить http://forum.homecit...gotovye-grunty/



#39 Cresta027

Cresta027

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Кристина

Отправлено 17 July 2015 - 10:52

Перевалка. Я смотрела корни, гнилых нет. Застоя в нем точно нет, достаточно дренажа. При том сейчас когда поливаю, вода в поддоне оказывается. Пересаживала я его месяц назад..получается недели через две такая реакция пошла, листья загибаться стали и пятнами покрываться. При том до пересадки рос отлично и без дренажа в обычной универсальной земле. Так что мне сделать? Вытащить его снова, землю поменять? Раньше вот в таком горшке рос и все у него было замечательно fpiheL39WiY.jpg



#40 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2015 - 12:12

Я считаю, что ему не понравилась новая земля. По листьям пятна - ожоги от избытка удобрений в покупном грунте. Потом вы еще добавили солнечных ожогов. Горшок с самого начала до перевалки для такого растения великоват, точно. Но если корневая его уже освоила, можно было его чуть дольше не переваливать, пока нарастет крона, соответствующая корневой.
 
Теперь предлагаю меры пот реабелитации:
Удалить всю новую землю от перевалки и часть старой, которая легко слетит.
Взять 1 часть натуральной плодородной земли, где хорошо растут травы и другие растения. (Я беру из-под крапивы) +  1 часть покупного грунта "Пальма" + промытый крупный песок (немного). (Хороша также земля с листовым перегноем ис-под берез).
Снова перевалить растение в старый горшок или в только чуть больший, чем предыдущий, в эту новую грунтовую смесь.
Наблюдать. Поливать осторожно, дожидаясь просыхания поверхности грунта.
Не удобрять 2 -3 месяца.
Можно иногда опрыскивать, если воздух сухой и жарко. Можно применить какой-нибудь стимулятор, типа эпина - опрыснуть.
 
Стараться никогда не обрвывть листья цитрусовых, даже поврежденные - они сами отпадут, когда растение из них все возмет. На таком молодом растении каждый лист, пусть и поврежденный, дорог - приносит пользу - в нем питательные запасы. А краевые некрозы можно осторожно отрезать до живой ткани.

 

О, спасибо большое за совет!!!



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования