Перейти к содержимому

 

Фотография

Сохнущие некротические несимметричные пятна на листьях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#61 Marlin

Marlin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва, Коньково

Отправлено 23 August 2016 - 16:04

Не на всех. На некоторых были, а как стала удобрять еще больше.

 

Что же теперь желать? Пересадить все? А может это от клеща? Я все лето с ним борюсь.



#62 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 August 2016 - 16:46

Мария, напрашивается, что дело в уходе, скорее в поливе. Возможно Вы чрезмерно сушите грунт между поливами. Стало быть с корнями небольшие проблемы А удобрения лишь все усогубили. Ведь удобряют здоровые растения.
С клещем, если он есть, бороться надо. Только едва ли такой вид от клеща.
Очевидно, пока не налажен уход (вероятнее полив), плюс клещ, удобрять не надо.
Возможно еще надо промыть грунт, однако от подобного совета воздержусь. Предлагаю подождать того, кто в промыве грунта более сведущь.
Если все останется по-прежнему, пересадка едва ли что решит, скорее будет еще хуже. С пересадкой точно спешить не надо.

#63 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 August 2016 - 18:45

Добрый день. Прошу помогите разобраться с проблемой. Листья у цитрусов становятся сухими, как на фото и опадают. В чем причина? Полив по мере просыхания кома. Удобрение раз в 10 дней (покон, биогумус).

 

Проблема в "чрезмерной любви". Как вы думаете, что происходит с концентрацией всех внесенных удобрений, когда земля начинает просыхать, а следовательно вода из неё - испаряться?

 

М-да. Видимо теперь остается только ждать. ..Спасибо.


#64 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2016 - 20:08

Мария, глядя на ваши фото, похоже, что растения сидят просто в огромных для них горшках. По крайней мере по фото так видно.

Вследствие чего грунт у Вас закис. + возможно он тяжеловат. Ну  и перебор с удобрениями растений, у которых и так проблемы. Эти коричневые пятна на опавших листьях говорят о заливе и закисании грунта.

 

В этой ситуации как-раз бы посоветовала осмотреть корни, а еще лучше - переадить их, пока еще лето на дворе в нормальный лёгкий и достаточно рассыпчатый грунт и обязательно подобрать пластмассовый горшок по размеру корневой, больше в диаметре на 1,5-2 см. Наделать приличных дренажных отверстий в днище. Поливать аккуратно по мере просыхания грунта на глубину пары сантиметров. Не допускать ни переливов ни засушки. Пока не удобрять.

 

От засилья клеща действительно могут быть большие светлые пятна на листьях, которые на солнце потом просто выгорают.



#65 Marlin

Marlin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва, Коньково

Отправлено 23 August 2016 - 22:05

Грунт у меня сады аурики, вроде бы хороший. Спасибо за совет. Завтра попробую пересадить. Вообще странно что на листьях сухие пятна выходят, при чем очень резко! На одном лимоне еще вчера ничего не было, а утром уже на одном листе "пятно сухое".

#66 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2017 - 21:06

Всем доброго вечера. Продублирую частично вопрос из другой темы, ибо  дело пахнет керосином. 

сеянец мандарина 2 лет-него возраста, высота около 60 см. 2 месяца назад на верхушке разветвился на три точки роста, весь ствол в листьях (сбросил наверное только 2 первых нижних за 2 года). Рос в небольшом горшке, решила перевалить в больший. При пересадке заменила грунт (того, в котором рос, уже нет в продаже), несколько повысила кислотность почвы (рос  он изначально в сад чудес лимон, там нейтральный PH, сейчас грунт слабокислый), горшок взяла побольше (существенно, т.к. по-правде, не было под рукой идеального размера). хороший слой дренажа. Спустя неделю верхушка активно продолжает расти (на каждой из 3 веток уж по 5 маленьких листиков), но по линии ствола он сбросил за 3 дня почти все листья нижние (12 шт)  (UPD - уже под 20 шт). При этом, из всех пазух сброшенных листьев прут почки. 

 

Старые листы отсушивает и сбрасывает, на них странного вида некроз (первые 10 листов он вообще сбросил абсолютно здоровых, просто отваливались от  черешков). 

Я в сомнениях, то ли паниковать нужно, т.к. явно что-то не то с растением, то ли все ок, т.к. новые листья все без поражения, активно развиваются новые почки и ветви. Но для меня странно, почему он так активно сбросил 90% старых листьев, которые 2 гда висели (был ствол с листьями, слетели только семядольные за время роста в предыдущем горшке, а сейчас лысое чудовище с почками и пушистой макушкой). И остальным листьям не нового прироста последних 2 месяцев тоже конец, сутя по начинающемуся характерному некрозу. 

Прикрепленные файлы



#67 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 July 2017 - 21:29

Во- первых, это не мандарин и не клементин.

Во-вторых, у цитрусовых НЕ БЫВАЕТ "семядольных листочков" - их семядоли, как и положено, остаются в земле и формируют комель.

В-третьих, с Вашим растением всё хорошо - оно укоренилось и готовится тронуться в рост.

 

Да, забыл - некроз на старых листьях - это цитрус так ка...ет. :girl_haha:



#68 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2017 - 21:38

Покупался в Амстердаме как мандарин в банке - семечко с землей))) Все претензии голландцам  :girl_haha: , я пока только учусь :)
Семядольные листья - это привет от начинающего кофейного плантатора, не ругайтесь :)
Хорошо, если все хорошо, а то я уже с лупой там грибок ищу и клещика ))

 

Чего вы хотите от магазинной почвы? Хорошо, что ещё кони не двинул..

 

Отправлено 27 Июль 2017 - 10:46

У меня все растет в магазинной почве, вся линейка сад чудес фарта)  Только для орхидей не подошел, там какая-то стекловата у них вместо коры. Все буяет и еще никто даже не пытался двигать кони)) лимон плодоносил в этом году) И этот товарищ тоже рос в сад чудес изначально с семечка)



#69 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2017 - 11:24

Старые листы отсушивает и сбрасывает, на них странного вида некроз (первые 10 листов он вообще сбросил абсолютно здоровых, просто отваливались от  черешков). 

...

И остальным листьям не нового прироста последних 2 месяцев тоже конец, сутя по начинающемуся характерному некрозу. 

 

Некроз по краям старых листьев и их сбрасывание - явный симптом передозировки удобрений. В нормальной ситуации старые листья сначала желтеют по центральной жилке, потом светлеют целиком и опадают без всякого некроза.
Видимо, в новом грунте слишком высокая концентрация удобрений.



#70 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2017 - 17:53

У меня вот такая проблема. Одна ветка полностью покрылась листьями а-ля леопард. Перекорм, залив?

18587590_m.jpg
 

Больше на результат опрыскивания похоже.


Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 17:41
Вообще ничем не опрыскивала.



#71 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2017 - 20:52

Может солнечный ожог через стекло в каплях? Не понятно как ваша ветка к окну расположена - фотку куста с места расположения кидайте в полный рост с горшком. :hi:



#72 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2017 - 20:58

Это цитрон, он не в плотную к окну стоит. Ожог через капли маловероятно, там куча цитрусов стоит ближе его у окна, они-то все целые.

#73 ren803

ren803

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2017 - 21:07

У меня такое было когда невызревшее из теплички достал, после отдыха.

#74 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2017 - 01:23

у меня такие пятна были на Скерневицком и это 101% был ожог в солнечный день после опрыскивания, причем только на 3 листах, более всего попадавших под ПСЛ. Рядом стоящие растения тоже все целы и невредимы, включая еще один лимон и кофе. Поспрошайте домашних, может кто без Вашего ведома решил его попрыскать)



#75 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 September 2017 - 02:09

Как вариант: ожог какой-то химией, попавшей на листья.



#76 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 14 September 2017 - 21:03

Такие же пятна на Руке Будды после химического ожога. Ничем не отличались, правда на некоторых листьях плюс к подобным пятнам полностью обожженая окантовка всего листа была.
Мой опыт борьбы с паутинным клещом.

#77 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 September 2017 - 13:11

А если солнечный ожог и опрыскивание химией отпадают?

 

Вот что тут точно отпадает, так это вредители, болезни и недостатки питания.  Единственно на что это похоже, так это на ожоги, термические или химические, а вот как и чем, это на месте должно быть виднее.



#78 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2017 - 14:56

Елена, окна случаем не мыли? Недалеко от растения? Или там паром ничего не обрабатывали?

 
Да том то и дело, что НИЧЕГО! Мытьё окон, опрыскивание чем либо, что-то снаружи отпадает. Там глухое окно. Никто на лоджию даже не выходил. Чуть бОльший чем обычный полив мог быть. С другой стороны, этим летом было уже, только хорошо полью, вместо солнца несколько дождливых холодных дней. Тем не менее, ничего его не брало. Грешила на новое удобрение, но мне тут уже писали, что это не оно, слишком маленькая концентрация, чтоб навредить. Да и другие в порядке.

Листья поврежденные, кстати, все уже осыпались...

 

Елена, а грунт какой? Прошу прощения, может уже писали где, невнимательно  читала...


#79 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 15 September 2017 - 15:11

Листья поврежденные, кстати, все уже осыпались...

Совершенно верно, после химического ожога все листья осыпаются.
Мне хотелось бы выложить для Вас фотографии моих листьев, с поражением идентичным Вашему, но к сожалению не могу, потому как уже давно все осыпалось.

Вот что тут точно отпадает, так это вредители, болезни и недостатки питания. Единственно на что это похоже, так это на ожоги, термические или химические, а вот как и чем, это на месте должно быть виднее.

Как всегда точный, лаконичный ответ.
Елена, я могу ошибаться, Татьяна на моей памяти не ошибалась ни разу.



#80 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2017 - 16:01

Тогда загадка, если химический ожог. Барабашка никак завёлся... Ладно, будем расследовать дальше.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования