Перейти к содержимому

 

Фотография

Сохнущие некротические несимметричные пятна на листьях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#81 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2018 - 22:16

Пересадил в конце лета свой мандарин в магазинный грунт.

Выдал один прирост цветоносов. Осыпал цветы. С месяц назад начали сыпаться старые листья и на новых листьях появился некроз (?).

Не удобрял. Может нехватка чего-то и тосит удобрить?

0_1e4960_faef2429_XL.JPG

0_1e4961_7befb6f0_XL.JPG

0_1e4962_8ea264c_XL.JPG



#82 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 January 2018 - 02:37

По описанию - это не недостаток удобрения.
 
Очередные фото на невидимом в Украине яндексе. Загрузка фото на форуме плохо работает?



#83 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2018 - 10:44

С месяц назад начали сыпаться старые листья и на новых листьях появился некроз (?).

На новых листьях некроза от недостатка питания никогда не видел. Могут быть мелкие, бледные, часто отваливается верхушечная почка - но без некроза. Старые зимой сыпятся при недостатке освещения, при сильной нехватке азота, калия, да и вообще для старых листьев это естественный процесс.
В данной ситуации скорее избыток чего-то в грунте, плюс может еще перебор с поливом.



#84 simon310

simon310

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:

Отправлено 03 May 2018 - 20:05

Доброго времени! Первый раз тут спрашиваю, так что извините, если что не так. Собственно вопрос простой. Есть мандариновое деревце, вырастил просто из косточки, ему около 3 лет. По уходу в общем то все просто - полив, раз в год пересаживал в горшочек побольше. Живет он на окне, на южной стороне. Но вот пару недель назад на некоторых листочках появились желтоватые пятна, неясно с чем связано, ибо никаких действий в этом году еще не производил. 

Хотел бы поинтересоваться у специалистов, что это. почему это и как это вылечить). Спасибо!

Фото прилагаю.http://joxi.ru/bmonZl7CMV9z0r



#85 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2018 - 14:27

Отправлено 04 Май 2018 - 09:42
Добрый день!
На солнечный ожог похоже - больше ничего на ум не приходит. Особенно если капли воды в этом месте конденсировались.

 

Спасибо за ответ! Я подумаю, но честно говоря маловероятно. Я опрыскиваю только зимой, а пятна недавно появились. Из-за отсутствия подкормки возможно?

 

Нет. От перекорма такое может быть, но при этом засыхание начинается с кончика листа.
В принципе, такие пятна еще могут возникнуть от избыточного полива, если начинают подгнивать корни. Напишите, как часто поливаете и как определяете необходимость очередного полива.
По-моему, молодые листья на фото слева не очень красивый вид имеют - чуть хлорозный (или просто так на фото получилось).



#86 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2018 - 12:42

Растет Кумкват Фукуши, весенней покупки.

Прикрепленный файл  WP_20180803_07_59_28_Pro.jpg   72.81К   1 Количество загрузок:

На нижних старых листьях периодически  появляются вот такие коричневые кружки.

Прикрепленный файл  WP_20180803_08_00_12_Pro.jpg   177.89К   0 Количество загрузок:

Я такие листья обрываю (похожие кружки появляются и на стоящей рядом Мурайе), в результате вот весь низ совсем голый. 

Это грибковое? или может ест их кто? Может ли от опрыскивания такое возникать ( опрыскиваю утром, но без солнца, оно там после обеда только).



#87 Евгений 1979

Евгений 1979

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 26 October 2018 - 11:56

Здравствуйте. Подскажите что с моим лимоном ? Все было хорошо ,и вот пошли пятна на листьях ,похоже с виду как засыхают .Прикрепленный файл  IMG_20181026_175045_809.jpg   109.73К   2 Количество загрузок:



#88 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 October 2018 - 00:55

Евгений, на Ваш краткий вопрос никто не ответит, не хватает исходных данных. Пожалуйста, опишите подробно условия содержания лимона и укажите в профиле место проживания -  Прежде чем задать вопрос, прочитайте, пожалуйста



#89 AlexMC

AlexMC

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 26 July 2019 - 15:08

Добрый день! Подскажите по проблеме, пожалуйста.

Пандероза куплена весной этого года. Сначала стояла на юго-западном окне, в жару немного стала терять тургор, поэтому переставил на северо-западное. Отреагировала пожелтением кончиков листьев, предположил, что из-за перестановки. Недавно пошла в рост, но молодые листья после подрастания становились слегка морщинистые, на фото видно. А вчера на старых листьях появились пятна, наверно некроз? Появились буквально за сутки. Последнее время периодически поливаю BonaForte для цитрусовых, через один полив, выходит где-то один раз в полторы недели. Полив по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Грунт остался в котором покупал, еще не пересаживалась.

С чем может быть связано? Может сейчас пасмурная погода и на северо-западном окне не хватает света? Или это что-то связанное с питанием?

Кстати, в грунте есть два вида живности, привезли вместе с растением. Почвенный клещ и мелкие серебристые жучки, не смог определить кто это. И те и те живут только в почве, поливал Актарой и Актелликом. После Актеллика их стало намного меньше, почвенного клеща вообще давно не видел, серебристые жучки еще попадаются, но не так часто. Поэтому мне кажется, что с живностью проблема не связана.

Прикрепленный файл  20190726_095134.jpg   58.71К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190726_095226.jpg   50.22К   0 Количество загрузок:



#90 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 26 July 2019 - 19:35

AlexMC - мое мнение что залюбили свое растение.

В первые 2-3 года вашему растению не нужны никакие удобрения. Никакие бона форте и тому подобное. 

Со сменой окна вы тоже погорячились. Ваше растение может расти на любом окне. Даже на северном. И поверьте, от этого листья желтеть не будут.

Травить актарой или актелликом землю то еще сомнительное занятие. Вы будете смеяться, но за 10 лет я еще ни разу не подходил с лупой к горшкам своим для разглядывания кто там у меня обитает в почве, может какие-то жучки? Да мне это не интересно :))) Все растет нормально и так, какую бы землю где бы я не брал. Даже в лесу где в земле миллионы насекомых.  

 

Теперь главное что же с вашим растением.

Ответ тут один. Та земля, что у вас в горшке - является отравленной для вашего растения. Вашими удобрениями вы ее попросту засолили.

Как раз от этого начинают желтеть, засыхать и деформироваться концы в частности и в общем листья.

Но самое главное на них образуются вот такие пятна, как на 2-м фото по центру листа. Еще возможно залив, но из своего опыта залить пандерозу это еще нужно умудриться, так как она мне кажется даже в болоте растет.

 

Что я бы вам посоветовал. 

1. Пересадить растение в новую землю. Можно купить любую для цитрусовых. Главное что бы она была пористая. Но не в торф. При этом старую я бы вам по максимуму посоветовал убрать, счистить промыть. Перевалка в чуть больший горшок ничего не решит.

2. Поливайте растение только тогда, когда земля станет сухой сверху. Не подсохнет, а именно СУХОЙ. Не слушайте разные бредни что у растения нельзя пересушивать ком земли, про всякие микоризы и тому подобное. 

3. Поливать нужно так, что бы половина воды вытекло в поддон. При этом сам горшок не должен стоять в воде. Положите что-нибудь в поддон, что бы горшок в поддоне был приподнят и не стоял в воде после полива.

4. И я бы горшок чуть побольше взял, раза в полтора.



#91 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 26 July 2019 - 19:52

А мне кажется что с растением все в порядке. Повреждения не значительны. Возможно это солнечный ожог. Можно промыть грунт, проживая его большим количеством воды. И следующий полив как рекоамендовал Антон.



#92 AlexMC

AlexMC

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 26 July 2019 - 20:23

Залив маловероятен. Приходилось заливать мандарин, после этого его уже реанимировал и с тех пор цитрусовые поливаю очень аккуратно. Во всяком случае, мандарин этот здравствует, а он более чувствителен, чем Пандероза. Поливаю после полного просыхания грунта, чтобы рассыпался между пальцами. И лью до первых капель в поддоне, воду из поддона потом сливаю, если скапливается.

Версия с бона форте возможна, но концы листьев пожелтели и поморщились до того, как стал им поливать. То есть это скорее из-за смены места или изначально проблемный грунт был. А вот пятна появились уже после удобрения. Я и успел то им полить раза 2-3, первое время молодой саженец поливал только водой и инсектицидами 2 раза.

А не могут эти пятна быть фитофторозом? Наткнулся сегодня в интернете на похожие фото. Дело в том, что у меня в этом году были большие проблемы с фитофторозом на огороде. И чисто теоретически я мог на одежде или руках занести его и в дом.



#93 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 July 2019 - 20:27

Согласна с мнением Алекандра (plumber). Ничего страшного не происходит. Перестать удобрять, такому мальку совсем мало надо.  И промыть  грунт не помешает, только грунт, а не корни - Промывка грунта. Водные процедуры для земли
.

И еще тщательнее следить за поливом. "Серебристые жучки", это ни что иное, как подуры. Сами по себе они не опасны, но являются показателем чрезмерной влажности грунта. Однако это совсем не значит, что следует пересушивать грунт до состояния пустыни. Крайности до добра не доводят.

 

Фитофтора не вызывает подобных симптомов у цитрусов. Нет там никаких болезней. Проблема в уходе.

 

Если интересно, фитофтора у цитрусов может вызывать заболевание гоммоз - здесь.



#94 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 26 July 2019 - 23:59

Почвенный клещ и мелкие серебристые жучки, не смог определить кто это. И те и те живут только в почве, поливал Актарой и Актелликом. 

Добрый день! У меня была похожая ситуация. Склоняюсь к тому что все таки отравили удобрением и Актарой с Актеликом. Я на вашем месте полностью убрала бы старый грунт и посадила бы в новый грунт в тот самый горшок, больше горшок брать не нужно. Растение совсем маленькое. Заодно посмотрела бы в каком состоянии корни. И такое маленькое растение лучше вообще пока не удобрять пол года, а зимой тем более. Мне кажется ваш лимон сидит в тяжелой земле, типа чернозема отсюда и проблемы с корнями и пятна на листьях. 



#95 AlexMC

AlexMC

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 27 July 2019 - 00:35

Спасибо всем за ответы!

Пришел сегодня после работы и увидел, что количество пятен с утра значительно выросло, решил пересадить с полной заменой грунта.

При пересадке было немножко подгнивших корешков, процентов 5 на вскидку. Оторвал их аккуратно. Сама корневая была длинная, но не очень густая. И похоже уже уперлась в дренаж. В качестве дренажа обнаружил достаточно толстый слой очень мелкой гальки фракции 2-3мм. Пересадил в горшок немного побольше, так как корневая показалась большой.

Раз есть гнилые корни, значит все-таки залил. Хотя как не понимаю, может действительно грунт тяжелый.

Жучки на фотографии подур в Интернете не похожи. У моих на вид гладкий блестящий серебряный панцирь, как у жуков. Может конечно такая разновидность, так как эти тоже прыгают.

Прикрепленные файлы



#96 umka

umka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:
  • Город:Сочи

Отправлено 19 December 2021 - 18:43

Всем привет!
 
Вот краткий анамнез:
 
1. Каффир-лайм
2. 2,5 года с момента приобретения
3. Укоренённый черенок с несколькими листиками
4. Несколько месяцев назад поменяли грунт (покупной, для цитрусовых)
5. Диаметр горшка 11 см
6. Подкармливали: Водорастворимое органоминеральное удобрение для всех видов цитрусовых (N-5; P-7 K-7; органическое в-во - 10)
7. Всё по инструкции: 5 г / 8 л
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку: разводили примерно литр, и его использовали в качестве полива
9. Подкормка не частая, раз в пару месяцев
10. Стоит на окне круглый год (северо-восточная сторона)
11. Полив очень умеренный, после того как грунт высыхает и отходит от стенок горшка на несколько мм. Вода водопроводная, отстоявшаяся, комнатной температуры.
12. Изменений в содержании в последнее время не было
13. Возникшие проблемы: На листьях появляются высыхания в виде пятен (см. фото)
14. В зимнее время дополнительно сообщите:
а) зимует всё на том же месте
б) температура воздуха днем и ночью: в пределах 18-25 ºC,
в) влажность воздуха: в районе 50%,
г) наличие сквозняков: днём обдувается во время проветривания,
д) попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение: подоконник широкий, тёплый воздух идёт мимо,
е) в "тёмное" время года днём горит подсветка
 
Если словами, то история такая.
Весной этого года на листьях стали появляться сухие пятна.
Пятна постепенно увеличивались в размере и потом листья отваливались. В итоге цитрус сбросил процентов 50 листьев.
Также заметили, что появились мелкие скачущие насекомые :) Поняли, что заливаем растение, после этого полив сократили до минимума (как в п.11), поливаем сверху, в блюдце ничего не протекает. Насекомых траванули актарой.
В сентябре поменяли грунт (но в новый горшок не пересаживали), и вскоре после этого полезли новые листья.
И вот сейчас на некоторых новых листьях тоже стали появляться сухие пятна : \
 
Вопрос к знатокам: Шо блин его не устраивает?! )
 
Да, кстати, неделю назад был обнаружен клещ, и смыт мылом.
Года полтора назад тоже был клещ, но никаких драматических последствий после него не было, поэтому с ним этот недуг не связываем.
 
На фотках:
Общий вид негодника (там же видны пятна на весенних листьях, которые уцелели), пятна на старых листьях крупным планом, и пятна на новых листьях.
 
Заранее спасибо!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3606_.jpg   187.91К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3607_.jpg   73.82К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3608_.jpg   85.33К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3609_.jpg   77.84К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3610_.jpg   76.31К   1 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования